Отец и его ГЖ, на что она имеет право?

Аноним 440
автор

К 80-летнему папе активно клеится тетка из деревни. Тоже уже к 80 ей.
Пожениться вряд ли поженятся, но все-таки будет она иметь какие-то права в наследстве? Если завещания нет, конечно. Насколько мне помнится, сожители всегда пролетали мимо, но может что изменилось в законодательстве и юридической практике? Хочется себя обезопасить, или хотя бы быть в курсе рисков.

Екатеринбург

Не изменилось, сожительницы не имеют никаких прав.

мама
Екатеринбург

Аноним 440: К 80-летнему папе активно клеится тетка из деревни. Тоже уже к 80 ей.

Автор, позорище же. Люди последние года дожить счастливо хотят, а вы все о материальном. Тьфу
Порадовались бы за стариков

Аноним 440
автор

Lelkako,
Люди всякие бывают, и побуждения у них тоже разные. И старики не исключение.
Хотите - радуйтесь за своих. Я пока погожу.

Ториль-ор-Твайн,
А если они иждивенцы?

мама

Lelkako: вы все о материальном

Да ладно... сколько ушлых то?!

Аноним 184

Не будет иметь никаких прав, если не поженятся.

Аноним 184

Аноним 440: А если они иждивенцы?

Нужно будет доказать, что она жила на иждивении вашего отца, но у вас тут 2 пенсионера, так что это маловероятно

Аноним 440
автор

Аноним 184: но у вас тут 2 пенсионера, так что это маловероятно

Да вот как раз вероятно. У него доход в разы выше.

мама
Екатеринбург

Ой, да успокойтесь уже. Сколько тем было, что гражданская жена ни на что не имеет право, как и гражданский муж. Самая удобная форма для отношений. И тут же нос суют дотошнве наследники.

мама
Екатеринбург

Аноним 440: Да вот как раз вероятно. У него доход в разы выше.

Причём тут доход? Речь про иждивение.

Аноним 440
автор

%Луна%,
Прав не имеют сожители в расцвете лет, так сказать. А если она иждивенцем будет (а она им и будет наверняка)?
И я спокойна, просто хочу знать, к чему быть готовой.

Аноним 440
автор

%Луна%,
Как причём?! Иждивенец же получает помощь от кормильца. Если у отца доходы сильно больше, то ясно же, что она за его счёт жила.

Аноним 184

Аноним 440: а вот как раз вероятно. У него доход в разы выш

Вам не о чем переживать. В любом случае, вы наследник 1 очереди, если отец не напишет завещание.
Сожитель может доказать фактические брачные отношения, но стать наследником 1 очереди не сможет. Пусть отец поживет так, как хочет

Аноним 440
автор

Аноним 184: Сожитель может доказать фактические брачные отношения, но стать наследником 1 очереди не сможет. Пусть отец поживет так, как хочет

Наследники же не только 1 очереди бывают. Иждивенцы ведь наследуют наравне? Или нет?

Аноним 272

Вот так живешь живешь, последние штаны с себя снимаешь и детям отдаёшь, а они потом ещё и при твоей жизни твои «хоромы» делят. Да кому хочет дед, тому все и отпишет. Фи.

Аноним 440
автор

Аноним 272,
Фи вам. За то, что прочитали вопрос, а смысл не поняли.
По теме есть что сказать? Нет- проходим мимо с неуместным морализаторством.

Тюмень

Да вы нос по ветру держите. А то ведь распишутся по тихонечку. Там уже другая песня будет. У бабушки может тоже ушлые родственнички есть.

Аноним 440
автор

Songes,
Вот-вот
Т.е. есть таки способ((

Аноним 272

Аноним 440: Фи вам. За то, что прочитали вопрос, а смысл не поняли.
По теме есть что сказать? Нет- проходим мимо с неуместным морализаторством.

Ну в принципе ваш Папа сам виноват, хамло воспитал, а что от хамла ожидать на старости лет? Только хамского и потребительского отношения.
По теме: фи

Аноним 184

Аноним 440: Иждивенцы ведь наследуют наравне? Или нет?

В вашем случае нет. Ей не доказать иждивение, там нужно на иждивении находиться не менее 1 года, а это не просто в суд прийти и свидетелей привести, которые пальцем покажут.
Нужно доказать, что помощь от вашего отца была систематической и являлась основным источником к существованию. Факт разницы в доходах вообще не рассматривается

Аноним 440
автор

Остановка: Да вы нос по ветру держите. А то ведь распишутся по тихонечку.

Дак вот как держать то? Каждую секунду ведь рядом не будешь, у меня и своя семья, и работа. Уж кто нацелился, то своего добьётся, бабка ушлая, похоже, без мыла лезет((

Аноним 184

Аноним 440: е. есть таки способ((

Вы заметьте, что надо проживать длительно и на иждевении находиться не менее года.

Аноним 440
автор

Аноним 184: В вашем случае нет. Ей не доказать иждивение, там нужно на иждивении находиться не менее 1 года, а это не просто в суд прийти и свидетелей привести, которые пальцем покажут.
Нужно доказать, что помощь от вашего отца была систематической и являлась основным источником к существованию. Факт разницы в доходах вообще не рассматривается

Ну так он и умирать пока не собирается, вполне и гораздо больше года проживут.
А думаете, доказать не сможет, что жила за его счёт? У неё пенсия то мизерная.

просто посетитель

Аноним 440,

Аноним 184: и на иждевении находиться не менее года.

Это думаете много будет?

мама
Екатеринбург

А у меня тетя так по тихому расписались. 2 года жили, потом муж помер. И вот мне его родню жаль. Вот за что тете такие благи? Он все с первой женой наживал, для детей я думаю. А тут тете много чего досталось. Хотят жить вместе пожалуйста, но почему что то ей достаться должно мне не понять

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";