Про моральный выбор женщины во время ВОВ (в преддверии Дня победы)

Аноним 426
автор

Прочитала статью в газете и уже несколько дней думаю об этом. С мужем как-то неудобно это обсуждать.
Давайте здесь обсудим?
Автор описывает разные жизненные ситуации во время Великой Отечественной войны, в оккупации, даёт им свою оценку.
Зацепили 2.

  1. Немцы гурьбой ввалились в хату, где жили мать, бабушка и две девочки 14 и 16 лет. Потребовали есть, сидели пили-ели, потом выгнали бабушку и мать в сарай. А девочек изнасиловали.
    Одну вся компания, а вторую только их командир, т.к. она ему понравилась. И он даже потом уговаривал ее с ним жить, выйти за него замуж и поехать в Германию.
    Она в ответ только тряслась и рыдала.
    На следующий день он пришел с большой сумкой еды и отдал девочке. Голод не тетка, она взяла.

  2. Тоже компания немцев пировала в доме, один взял молоденькую хозяйку и утащил в отдельную комнату, заставлял сделать ему минет. Она притворилась, что не против, а сама рукой нащупала гранату, которую нашла недавно, вырвала кольцо и сунула немцу в штаны.
    Он все понял, в панике бросился к своим и все они взорвались.
    А девушка успела прыгнуть в окно, но тоже погибла.

И вот автор делает такой вывод: "Я никого не обсуждаю, но первая девушка всю жизнь жила потом с позором, а вторая выбрала лучше смерть чем бесчестие".

Вот вы как думаете? Меня прямо бесит такой чисто мужской шовинистский вывод. Не дай Бог, конечно, такому случиться, но для своей дочери я лучше бы первый вариант выбрала. Мать и бабушка ее растили, любили, а потом и дальше вся жизнь. Неужели справедливо из-за кучки уродов и нескольких часов унижения оборвать свою жизнь, причинить огромную боль своей семье?

По-моему, остаться жить в такой ситуации - больший подвиг.

мама
Екатеринбург

Дак это уж кому как и кто с чем жить сможет, а с чем -- нет.
Здесь нет единого правильного решения. И так можно, и эдак

мама
Екатеринбург

Все разные.И мужики тоже не все были героями.И обоссывались от страха и предавали.
Не судим,да не судим будешь

мама
Екатеринбург

Аноним 426: Про моральный выбор женщины

у них не было выбора. Они жили в предлагаемых условиях и НИКОГДА я не буду это обсуждать, ибо мы там не были и не знаем каково это всё.

мама
Екатеринбург

Подвиг как раз в случае с гранатой.
А разве война справедлива? Как Вы пишите из-за кучки уродов оборвать свою жизнь. Красноармейцы так и оборвали свои жизни....а не надо было?

мама
Екатеринбург

Мне кажется тут со стороны вообще не дело обсуждать... Что та , что другая история трагедия... Вы же не знаете как потом живётся девушкам которых изнасиловали ( особенно групповое) они может сами думают, что лучше было бы умереть...

мама
Астрахань

Так разные все.
И потом, учитывайте, что люди были другие. С другим восприятием, воспитанием и ценностями. Как их можно оценивать с позиции 21 века?

Екатеринбург

Автор статьи казёл . Вот и все.
Гранату ему в трусы.

Аноним 932

Я думаю автор не их предлагала обсудить, а именно с современной стороны, как бы сейчас поступили, в современных реалиях

мама
Екатеринбург

Аноним 426: вот автор делает такой вывод: "Я никого не обсуждаю, но первая девушка всю жизнь жила потом с позором, а вторая выбрала лучше смерть чем бесчестие".

Позорно тут только мужикам быть должно.

просто посетитель
Екатеринбург

всё это одинаково СТРАШНО. судить вообще не нам, да и нечего там судить. обсуждать нечего. это ад.

бабушка
Екатеринбург

в пионерском детстве я бы выбрала подвиг ценою в жизнь.
А сейчас - жизнь любой ценою.

мама
Астрахань

Аноним 932,
А никто не знает, как поступит в такой ситуации.

счастливая
Екатеринбург

Дама Бубeн: Автор казел. Вот и все.
Гранату ему в трусы.

++++ какой нахрен моральный выбор и вывод, это война, там у девочек 14-16 летних которые принципе ничего плохого в жизни не видели какой выбор перед мужиками козлами мог быть. Тема вообще не для обсуждения ...слава Богу никто из нас не был в такой ситуации и судить и размышлять на эти темы не правильно, все домысли. Жуткие примеры. Закрыть тему(

Аноним 381

Аноним 932: как бы сейчас поступили, в современных реалиях

в современных реалиях первой сказали - сама виновата, а вторую бы посадили.

вообще мне нравится. мужики козлы виноваты, а судить мы будем девушек. ага

мама
Екатеринбург

Аноним 426: Я никого не обсуждаю, но первая девушка всю жизнь жила потом с позором

С каким позором? У этого придурка (автора статьи) вместо мозга фекалии.

Золотая середина

Лагерта: НИКОГДА я не буду это обсуждать,

+ Это страшные,экстремальные ситуации.Никто не знает как поведёт себя,и не дай Бог узнать.
Хотя,в большинстве случаев то,как раз ясно,страх победит.(если что,о себе я тоже так думаю,что струсила бы,считаю неспособной себя на подвиг,к сожалению).
Потому то мы и славим ГЕРОЕВ,и презираем предателей.А к слабым испытываем снисхождение,потому что "не суди.."

Аноним 426
автор

tea88 ,
Вот меня больше всего и покоробило, что какой-то современный сытый и довольный мужик имеет наглость распределять, у кого позор, а кто герой.

У первой девушки и не случилось под рукой гранаты, а может, она вообще в ступор впала от ужаса? У всех разная реакция на опасность.

Взяла еду? Да, может, просто так наголодались, что ради кусочка хлеба готова была на все? Тем более, не только себе, а ещё и матери, бабушке и сестре. Случилось и случилось, надо дальше жить.

мама
Екатеринбург

Аноним 899: скорее всего потом всю деревню напалмом сожгли

++
автор - урод редкостный

Аноним 426
автор

Frau Nein ,
Вот я тоже. Когда своих детей родишь, выкормить, вырастить, то понимаешь, что жизнь - превыше всего, любой ценой.
А покончить с собой - самое простое. Я сейчас не о девушке с гранатой, она погубила целый взвод.
Я про то, к чему подводит автор в первом случае.
Видимо, он считает, что девочками надо было пойти и повеситься?

мама
Екатеринбург

Как можно с теперешних позиций что-то обсуждать или кого-то осуждать?
после того, я прочитала Алексиевич "У войны не женское лицо" , я вообще думаю, какие мы счастливые в наше-то время :(

мама
Екатеринбург

Диванные войска, моральные судьи и великие знатоки душ человеческих, они такие...ключевое "диванные".
Для меня, когда человек себя пяткой в грудь бьёт, что он-то точно всем кузькину мать и на амбразуру, ну это четкий показатель интеллекта, причем не великого.

мама
Екатеринбург

Аноним 426: автор делает такой вывод

Автор дурак. Тему можно закрывать

Аноним 426
автор

Аноним 910 ,
Это Вы меня троллем обозвали?
Вот не подумала бы)
Ну не заходите в тему, читайте про коронавирус, если Вас ничего больше не интересует.

Просто реально в выходные на даче попала в руки газета "Моя семья" за май 2018 года. Вот там это и прочитала.

Тема закрыта
Причина: Многочисленные нарушения пользователей в теме
";