................

анонИм

ирината
так сняли сразу же, но муж несколько месяцев не мог никак мамочку одну в квартире оставить (это в десяти-то домах на той же улице)

Мляяяя, к чему такой сарказм? :( Она ведь его мать, она его любит точно также, как вы любите своих детей.. И до встречи с вами она была с ним каждый день на протяжении многих и многих лет, ни один пуд соли съела, немало слез пролила.. Вам это никогда в голову не приходило? %)

мама
Екатеринбург

yaponamama
сын, обзавелся семьей - радость же для них.

хм... все ж проскальзывает...
Радость - ДЛЯ СЫНА. Это ОН обзавелся и строит СВОЮ семью. А родители могут взлохнуть спокойно и заняться вплотную своей жизнью ;), а не жизнью молодой семьи на радостях :)

Каркуша
Тогда встречный вопрос. Когда мама мужа имеет право посещать своего сына с вашей точки зрения? И в каком виде это должно происходить? Когда ОНИ между собой договоряться о встрече. И именно так как ОНИ договорятся. А ни как не я должна договариваться с свекровью о встрече ее с сыном. Обычно у них это по телефону происходит, при реуглярном созвоне. Я в их взаимоотношениях не участвую ;)

Каркуша
Ваша мама небось не по расписанию к вам ходит?

Спрашивает разрешения. И если мы не заняты приходит (когда в городе. обычно она живет в другом городе). Я хожу к маме в дом на тех же "условиях" - не мешать семье.

Каркуша И наверное вы требуете от мужа уважения вашей мамы..

Он поступает так как ему удобно. Хамить никто и не хамит. Но если он не настроен общаться то не общается.

Каркуша
Чо ж вы от своей мамы-то не отлепитесь?

отлепилась в 3 месяца своей жизни физически. Душевно - лет в 13.

Каркуша
И к стати, у вас два сына, вы никогда не ставили себя на место свекрови?

Я уверена что буду свекровью. Но так же уверена что у меня найдется чем заняться в своей семье, а не присматриватьза жизнью женившихся сыновей.
А вот внуков пусть подкидывают - я нормальная бабушка ( с пирожками и вареньем, с варежками и носками), как у меня (которая меня вырастила). У моих детей бабушки без всего вышеописанного.

мама
Екатеринбург

yaponamama
не этот случай у нас. Совсем не этот.

это понятно, я просто на вопрос ответила.
автор, мне понятны ваши переживания за маму. и чувства вашей мамы понятны. но имея уже некоторый опыт за плечами, делаю выводы, что чем меньше старшее поколение вмешивается (включая искренние советы), тем отношения лучше. очень сложно уважительно относиться к "соплячке", которая всего месяц как мама и делает все не так, а НАДО. иначе реакция будет исключительно негативной. и чем дальше, тем хуже. нужно принять образ жизни семьи сына как должное. у человека, который относится к тебе, как к равному, проще спросить совета, если он вдруг понадобится. чем у того, кто все время указывает на промахи и может сказать что-то типа "ну я же тебе говорила" :)

анонИм

Winga
Когда ОНИ между собой договоряться о встрече. И именно так как ОНИ договорятся.

Я так поняла на нейтральной территории? Или вы все-таки снисходите до того, чтобы впустить свекровь в ваш дом? ;)

Winga
А вот внуков пусть подкидывают - я нормальная бабушка

Ну если вообще сочтут нужным вас до них допустить.. ;)

Душенька
Но чего это материнство так трагически воспринимается

Поймете, ну чуть погодя... лет эдак через 15-20.. ;)

мама
Екатеринбург

ирината
у человека, который относится к тебе, как к равному, проще спросить совета, если он вдруг понадобится. чем у того, кто все время указывает на промахи и может сказать что-то типа "ну я же тебе говорила"

+100 ко всему высказыванию.
Была в моей жизни такая женщина. Я действительно глупой соплячкой 22 лет от роду была - а она со мной как с равной общалась абсолютно скренне (фальш я с детства улавливаю сразу). На всю жизнь запомнила ее. Она была "гражданской свекровью"

мама
Екатеринбург

Каркуша
Она ведь его мать, она его любит точно также, как вы любите своих детей.. И до встречи с вами она была с ним каждый день на протяжении многих и многих лет, ни один пуд соли съела, немало слез пролила.. Вам это никогда в голову не приходило?

а по-вашему нельзя любить 24-летнего женившегося сына на расстоянии квартала, будучи здоровой работающей самостоятельной женщиной? и это нормально платить несколько месяцев за квартиру и не жить в ней? потому и сарказм - без юмора эту ситуацию спокойно воспринимать невозможно. и потом:

Душенька
чего это материнство так трагически воспринимается

анонИм

ирината

Ну вот если отбросить тему о советах, когда свекровь имеет право прийти в гости? По праздникам, дням рождениям, только когда сын дома, когда? ;)

мама
Екатеринбург

Каркуша
Я так поняла на нейтральной территории? Или вы все-таки снисходите до того, чтобы впустить свекровь в ваш дом?

как ОНИ договорятся. Дом не МОЙ, а НАШ с мужем и сыновьями.

Каркуша
Ну если вообще сочтут нужным вас до них допустить

свободное время всегда будет в цене - подкинут, не сомневаюсь.

мама
Екатеринбург

Каркуша
По праздникам, дням рождениям?

если они долго не случаются - сами приходим в гости с внучкой. :)

мама
Екатеринбург

Каркуша
когда свекровь имеет право прийти в гости? По праздникам, дням рождениям, только когда сын дома, когда?

а вгости вообще как ходят? После приглашения, или спросив разрешения прийти. Среди родственников приличия излишни?

анонИм

ирината
а по-вашему нельзя любить 24-летнего женившегося сына на расстоянии квартала, будучи здоровой работающей самостоятельной женщиной?

:=-O: Вы жили всего несколько месяцев со свекровью, от вас убыло что-ли? Если взрослой, самостояетльной женщине понадобился сын в определенной ситуации, значит так действительно было надо.

мама
Екатеринбург

Каркуша
Вы жили всего несколько месяцев со свекровью, от вас убыло что-ли?

а я сказала, что убыло? жила и ждала, когда они созреют для расставания длиной в квартал...

анонИм

Winga
а вгости вообще как ходят? После приглашения, или спросив разрешения прийти. Среди родственников приличия излишни?

Ну хоть муж-то без вашего на то разрешения может к матери в гости зайти? Или тоже одобрение надо получить? ;)

Душенька
Господи, да не в возрасте тут дело, а восприятии. Мне мама как то сказала, когда про дочерины младенческие неприятности я ей рассказывала, что после 27 моих лет, ей теперь только хорошее вспоминается, даже переходный сложный мой возраст воспринимается только с юмором.

Видите ли, отношения взрослая дочь - мать, взрослый сын - мать очень кардинально отличаются. Мать с дочерью как проводила с мамой массу времени, так и проводит, как будто и не произошло ничего. И дочина семейная жизнь тут не помеха. В другом случае - все гораздо сложнее, сами понимаете. К тому же мальчики очень резко отличаются от девочек и пуды соли тут совершенно не сопоставимые. Конечно есть исключения, но это редко..Сообщение было изменено пользователем 20-09-2009 в 03:00

мама
Екатеринбург

Каркуша
всего несколько месяцев со свекровью

кстати сказать, когда свекр умер, мы тут же отказались от квартиры и переехали обратно к свекрови, прожив с ней уже 2,5 года. вот когда я нажилась со свекровью по самое не хочу %) отсюда и сарказм, наверное.

мама
Екатеринбург

Каркуша
Ну хоть муж-то без вашего на то разрешения может к матери в гости зайти? Или тоже одобрение надо получить?

не логично. У меня ему зачем спрашивать? Он же к маме идет, у нее и спрашивает - можно ли заехать?
еще раз напишу - муж и свекровь сами между собой решают как. где и когда и встретиться. Себя я не упомянула потому что в этом процессе не участвую. У нас в семье каждый сам рашает вопросы со своими родными - нам так показалось удобнее.

мама
Екатеринбург

ИМХО сарказм от денег не зависит. Это внутренее ощущение какое-то...

мама
Екатеринбург

yaponamama
а честно - если бы свекровь помогла с покупкой своего жилья и была бы всеми руками и деньгами за отдельноое ваше с мужем проживание - сарказма было бы меньше?

сарказм идет из глубин воспоминаний о совместном проживании и накладывается затем на все, что касается свекрови.
она и не настаивала никогда, чтоб мы вместе жили (в открытую по крайней мере), и советами особо не досаждала. там другие тараканы были и другая история. ;)

Тема закрыта
Причина:
";