Вот неужели мне одной кажется, что пожилые люди используют членов семьи???

автор
мама
Екатеринбург

Обычно на форумах про семейные дрязги не пишу, да и писать не о чем, но тут надо выкричаться

Бабушка моя.. 83 года. Ходит с трудом (ноги болят) - все остальное работает отлично. Полгода назад болела, поэтому готовила для нее моя мама (ее дочь). Сейчас выздоровела, но мама по-прежнему готовит ей персонально то, что она хочет-может есть. Я уже подозревала, что бабушка просто слегка эксплуатирует маму. Сегодняшний случай меня вывел.

Варю пельмени. Поставила, воду, положила пельмени, перемешала. Попросила бабушку выключить через 3 минуты. Бабушка выключила через 10, хотя сидела на кухне, и моя дочь говорила, что пельмени маленькие, их пора выключать. Нет, бабушка ни ребенку не дала кастрюлю выключить, ни сама не выключила. Ждала %) , чтобы "доварились" В итоге - получили клейстер. Бабуля себе те, что покрепче выловила, нам с дочкой клейстер оставила. Жарю его теперь , ибо выкидывать жаль.

И искренне считаю, что, если бы мама бабушку постоянной готовкой для нее не баловала, то бабушка бы такую хрень не творила. Я не права? Сообщение было изменено пользователем 03-10-2009 в 15:43

просто посетитель
Москва

Не ищите логики в действиях старого человека. У годовалого ребенка вы ж ее не ищите? Тут тоже самое.

автор
мама
Екатеринбург

majong

Да нее все нормально с головой!!!! Честное слово! Рассуждает здраво и, блин, своим гостям нормально все греет-готовит!!! Ух, как я зла!!!!

мама
Екатеринбург

слабоумие это уже старческое, так что забудьте о полноценной помощнице, радуйтесь что жива-здорова.

бабушка
Екатеринбург

%) бабушке уже

Куропатка
83 года

за что ж вы с ней так? уважайте старость,у вас своя дочь растет,подавайте ей хороший пример ;) Отнеситесь ко всему с пониманием,она это делает не специально,а в силу своего возраста,будьте терпимее!

Екатеринбург

У пожилых людей происходят такие изменения в психике, что утрачивается самокритика и появляется капризность и эгоизм.
Сами такими будем. :(Сообщение было изменено пользователем 03-10-2009 в 15:25

мама
Екатеринбург

Дусёчек
утрачивается самокритика и появляется капризность и эгоизм

да, и это ужасно. Сама замечала что старые люди манипуляторы.

просто посетитель
Екатеринбург

Куропатка
И искренне считаю, что, если бы мама бабушку постоянной готовкой для нее не баловала, то бабушка бы такую хрень не творила.

Вы полагаете, что она забыла, как варить пельмени? :) Уважайте старость и берегите нервы. Она это не со зла.

автор
мама
Екатеринбург

Товарищи, я старость уважаю, при бабушке тихо вздохнула и стала исправлять косяки ;) Если б я не уважала, то на бабушку бы наорала
А что касается эгоизма - она всегда была эгоисткой, и в 60 лет тоже. Это точно совершенно.

sociable
Вы полагаете, что она забыла, как варить пельмени?

Я полагаю, что ей ПОФИК на то, будут ли члены ее семьи сыты, лишь бы у нее все было хорошо.

бабушка
Екатеринбург

Узурпация или узурпация власти — захват власти насильственным путём, совершённый с нарушением закона либо незаконное присвоение властных полномочий.

Ваша бабушка незаконным путём узурпировала право варить пельмени? Так то вы сами ей его передали, можно было бы возле них три минуты постоять.
Ну а после 80, как бы здраво, казалось бы, человек не рассуждал, всё равно его психика уже далеко подвинута. Старческая деменция - после 80 это уже правило, почти без исключений.

автор
мама
Екатеринбург

Valentine
деменция

это что, если не секрет? :)

просто посетитель
Екатеринбург

Куропатка
Я полагаю, что ей ПОФИК на то, будут ли члены ее семьи сыты, лишь бы у нее все было хорошо.

А она что говорит? Может, они у неё всё же нечаянно разварились?

автор
мама
Екатеринбург

sociable

Она говорит: "Ничего, так съедите"

просто посетитель
Екатеринбург

Куропатка
Valentine
деменция

это что, если не секрет?

слабоумие. Но если речь только об одном происшествии, вряд ли о нём можно говорить

мама

Valentine
Ну а после 80, как бы здраво, казалось бы, человек не рассуждал, всё равно его психика уже далеко подвинута

нашей прабабуле уже 95, никаких "подвигов" замечено не было
видимо всё индивидуально

Екатеринбург

Куропатка
Она говорит: "Ничего, так съедите"

Бабуся, действительно, злодейка..., а мы из нее тут божий одуванчик делаем....

автор
мама
Екатеринбург

sociable
Но если речь только об одном происшествии, вряд ли о нём можно говорить

Вот я про то и говорю. И выбивает меня из колеи не болезнь старого человека, а эгоизм и наплевательское отношение к семье, в которой и засчет которой она живет.

просто посетитель
Екатеринбург

Куропатка
Она говорит: "Ничего, так съедите"

Это вероятно, детское нежелание признать неправоту

Екатеринбург

lapo4ka.nch
видимо всё индивидуально

Замечено, что люди, которые занимались преимущественно умственным трудом, дольше сохраняют трезвую голову в старости. :)

автор
мама
Екатеринбург

sociable
Это вероятно, детское нежелание признать неправоту

Ага. поэтому я и пошла на форуме писать. Чтобы лишнего не наговорить пожилому человеку :(

просто посетитель
Екатеринбург

Куропатка
эгоизм и наплевательское отношение к семье,

Эгоизм ребенка простителен. :)

автор
мама
Екатеринбург

Valentine
Узурпация или узурпация власти — захват власти насильственным путём, совершённый с нарушением закона либо незаконное присвоение властных полномочий.

Спасибо за поправочку ) Название темки изменила )

просто посетитель
Екатеринбург

Куропатка
Чтобы лишнего не наговорить пожилому человеку :(

Не огорчайтесь. Жареные пельмени очень вкусные. :)

Тема закрыта
Причина:
";