Вот неужели мне одной кажется, что пожилые люди используют членов семьи???

мама
Екатеринбург

Куропатка
Бабушка моя.. 83 года.

мама 64 года так же себя ведёт. Всю жизнь проработала инженером. Так что с работой это не связано. имхо, На мой взгляд это связано с наличием или отсутствием мужа. Моя свекровь такого же возраста с трезвом уме. муж держит её в "тонусе" она и выглядит отлично и мыслит здраво. А вот мама моя всю жизнь без мужа, и к 64 годам совсем сникла, как умственно, так и внешне.Сообщение было изменено пользователем 03-10-2009 в 15:52

бабушка
Екатеринбург

lapo4ka.nch
нашей прабабуле уже 95, никаких "подвигов" замечено не было
видимо всё индивидуально

Конечно, всё индивидуально, но кроме того деменция это прогрессирующий процесс - на начальной стадии и в лёгкой форме вы её и не распознаете. Ну жалуется бабуля на слабость, часто недовольна чем-то, забывает куда очки положила - вроде пустяки.

автор
мама
Екатеринбург

Tanchez
мама 64 года так же себя ведёт.

У меня маме 61, немногим младше, но на "бабушку" не тяне совершенно.
Мне кажется, это не сколько возраст, сколько характер. Если человек эгоист, то он будет им и в 15, и в 65, и в 95.

Екатеринбург

Куропатка
это не сколько возраст, сколько характер.

С возрастом все равно отрицательные черты характера усугубляются....

мама
Екатеринбург

Дусёчек
С возрастом все равно отрицательные черты характера усугубляются....

+100000

бабушка
Екатеринбург

При деменции обостряются все черты характера - если человек был бережливым - он становится скупым, а если был эгоистом, то наверное станет суперэгоистом. что и происходит с вашей бабушкой.
Так что усугубление отрицательных черт - это тоже признак деменции.
Относитесь к бабушке соответственно - как к больному человеку.Сообщение было изменено пользователем 03-10-2009 в 15:55

мама
Екатеринбург

Куропатка
выбивает меня из колеи не болезнь старого человека, а эгоизм и наплевательское отношение к семье, в которой и засчет которой она живет.

У подруги была похлеще ситуация. Бабушка после второго инсульта переехала жить к ним (ну попросту ее перевезли из деревни, особо-то не спрашивая никого - ибо необходимость была уже налицо). а как раз на днях перед этим я внезапно узнала, что ухожу от мужа (ну короче прорвалась давно зревшая проблема - что меня давно никто не желал видеть и на мое место уже рвалась другая, вот как-то раз поговорили и вдруг все выяснили, после этого осталось только собирать вещи и - к добрым людям), в общем, подруга предложила меня приютить, а через пару дней ее мама поехала за бабушкой, и мы около месяца так и жили все вместе дружным коллективом - родители подружки, я с ней и ее братом и бабушка в полном неадеквате. %)
Так я насмотрелась и наслушалась ТАКОГО!!!
Бабуля была не просто не в себе, хуже - были явные моменты манипуляций: ее поднимают с постели на горшок - а она ножки подгибает, как ребенок, чтоб ее несли, висит у зятя с дочерью на руках. Ее гонят вставать, двигаться (реально ей это было нужно, хоть как-то пытаться двигаться), а она специально изображала полную немощь (когда ей было что-то нужно, немощь как-то тут же исчезала).
Ночами на весь дом раздавались длинные громкие монологи, в основном матом, состоящие из препирательств с какой-то "Манькой-п...дораской" %)
В общем ,дальше все было только хуже, и когда она умерла через 3 года, все вздохнули с облегчением.

а пельмени ваши... цветочки! ;)

автор
мама
Екатеринбург

R'n'cha
ее поднимают с постели на горшок - а она ножки подгибает, как ребенок, чтоб ее несли,

%)

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, я, правда, не злобная стерва, я все понимаю! мне иногда кажется, что если бы она была не в себе, я бы спокойнее ко всему относилась, больной человек, но в ее здравом уме ее эгоистичные замашки меня просто вымораживают! (

бабушка
Екатеринбург

расстройства нравственности: исчезают чувства долга, деликатность, корректность, вежливость, стыдливость; разрушается ядро личности. Причины: локальные атрофические и сосудистые поражения лобных долей мозга.

Вы не злобная стерва. но всё-таки поймите - в 83 года не может человек быть таким же как в 60 хотя бы. не принимайте близко к сердцу выходки бабушки.

мама
Екатеринбург

R'n'cha

У нас с бабушкой почти то же самое было. Она никого не выпускала из дома, придумала какого-то "хмыря" к которому якобы мама ходила. Мама шла гулять с собакой, а бабушка ей вслед кричала "Опять к своему хмырю пошла..." Потом бабушку перевезли к маминой сестре, через пару лет она совсем потеряла рассудок и память. Помнила только своё детство и всё время говорила о каких-то незнакомых нам людях из её детства. Незадолго до смерти она рассказывала что летала под потолком и видела себя со стороны.

Аноним 157

многие пишут - уважайте старость, как вы можете так говорить или думать... пишут те, кто сроду не жил со старыми людьми. че писать-то чего не знаете, с чем не сталкивались и где терпения набраться... с возрастом у человека происходят в мозгу необратимые изменения, все г---но, которое раньше не видно было - наружу выплывает. извиняюсь за грубость, накипело просто...

бабушка
Екатеринбург

Я живу со свекровью - 79 лет, после инсульта. Она подозрительна, всё время ищет и находит себе врагов, думает. что мы её хотим заморить голодом, боится. что отравим её таблетками, обижена, что забрали её из своего дома.
Ну и что? Мне теперь вешаться? или её подушкой придушить?
Необратимые изменения, да. И не мне их обратиить. Пусть живёт, ворчит, обижается. Я стараюсь просто не думать об этом, берегу свои нервы. Бабушку я уже не исправлю, а свои нервы ещё дороги.

мама
Екатеринбург

Нашей 86, уже вынесла маме весь мозг!!! Сил уже нет! Постоянно обвиняет во всех грехах, матерится, кричит всякую гадость про маму, чтобы соседи слышали, постоянно угрожает судами, милицией. Причём хорошо соображает. Мама за ней полностью ухаживает: моет, кормит, убирает, стирает и т.д. Не знаю, как мама всё это выносит, я живу отдельно, но когда сильные скандалы, хочется с балкона выпрыгнуть... Так, что автор, пельмени это ерунда. Забудте, не обращайте внимание, и радуйтесь, что у вас всё в лёгкой форме!

Аноним 157

Indigо

все может быть, не зарекаюсь... но я как человек практически всю зознательную жизнь проживший с бабушкой, уверена, что будучи в сознании никогда не стану жить со своими детьми и портить им жизнь, пусть даже и не желая этого...

Аноним 157

Indigо
Все предыдущие тысячелетия большинство молодых и здоровых говорило именно так... откуда тогда берутся эти отвратительные старикашки?

есть все же сознательные старички и старушки, живущие отдельно от своих, они скорифаниваются с другими бабуинами и трындят на лавочке в свое удовольствие.

мама
Екатеринбург

блин, мне с прабабушкой наоборот очень повезло)))) до 93 лет готовила на всю семью - несколько разных блюд, ни разу не ели 2жды за неделю одно и то же- и все очччень вкусно)), стирала, гладила, прибирала, мыла. ну просто никого не подпускала к этому всему, иначе смертельно обижалась, что больше не нужна... очень плохо слышала(а,может, и к лучшему в чем-то - с молодыми же жила), а чувство юмора - супер, дай бог молодому)
а умерла тихоньнечко, слегла за 3 дня и всё...

бабушка
Екатеринбург

это я так думаю
уверена, что будучи в сознании никогда не стану жить со своими детьми и портить им жизнь, пусть даже и не желая этого...

Вот именно "будучи в сознании"... а как только сознание Вас начнёт покидать, Ваши дети будут обязаны взять Вас к себе. чтобы ухаживать за вами, поскольку без присмотра вы ещё и соседей можете взорвать или затопить. Вот тут то они и попляшут...
Так что не зарекайтесь, сознание штука тонкая

мама
Екатеринбург

Вот если честно, я бы очень хотела умереть раньше, чем впаду в маразм.
Я всё понимаю... Болезнь, старость... Умом понимаю, а жить рядом с таким человеком трудно неверятно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Куропатка
она всегда была эгоисткой, и в 60 лет тоже. Это точно совершенно.

тогда не вижу смысле в заголовке темы и вопросе

Куропатка
пожилые люди используют членов семьи???

Нет, не используют. Есть понятие старческой деменции, с этим надо просто жить и все.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Куропатка
в ее здравом уме ее эгоистичные замашки меня просто вымораживают! (

эгоистические замашки и есть деменции проявление. Вам тут уже все расписали, чего Вы спорите то, не пойму никак?

Да, понимаю, Вам нелегко со старымчеловеком. Но это не она с8ка старая, нехорошая, а это нормальные старческие процессы. Перестаньте опускать бабулю.

Тема закрыта
Причина:
";