приезд на похороны. как отказаться.

Я
автор

не кидайте камнями. я не могу ездить на похороны. была три раза в юности - на похоронах у прадедов.
я знаю, что близкий родственник скоро покинет нас, и понимаю, что нужно будет ехать поддержать родителей, хотя я не единственный ребенок. и не могу заставить себя это сделать. и как сказать, что не приеду - не знаю. начнутся истерики и скандалы, и упреки.

Тула

А если другие дети тоже не приедут?

просто посетитель
Сочи

Я
близкий родственник

все-таки, лучше перебороть себя и приехать. Сама не выношу этого, но к родственникам не могу не прийти, не попрощаться.
Посоветовать как отказаться ничего не могу, так как любая "отмазка" будет выглядеть некрасиво.Сообщение было изменено пользователем 13-03-2010 в 14:36

просто посетитель

Я
я не могу ездить на похороны

Я
поддержать родителей

а родители в курсе причин, по которых вы не можете быть на похоронах?

Я
автор

Совиная охота

я просила не будить во мне чувство вины :) . другие дети там и живут, если что. и спокойно относятся к таким мероприятиям.

Я
автор

Kvakushka
любая "отмазка" будет выглядеть некрасиво

а если не отмазыватьсяи прямо сказать - не могу и все. не в плане - время-дети-работа, а именно психологически не могу приехать.

Екатеринбург

Я
я не могу ездить на похороны

А что конкретно вас пугает в поездке?

мама
Екатеринбург

может просто сказать,что есть причины?ну или соврать и сказать,что болеете?не хорошо конечно так,но уж если морально так тяжело....

Я
автор

Потеряная в Манхеттене
родители в курсе причин, по которых вы не можете быть на похоронах

у нас, тьфу-тьфу-тьфу это редкое явление и все долгожители. так что не было случая об этом поговорить.

просто посетитель

Я
так что не было случая об этом поговорить.

вот и поговорите... объяснить можно всё

просто посетитель
Сочи

Я
психологически не могу

я понимаю, это очень неприятное событие.
Я последний раз не приехала на похороны дяди, потому что у меня ребенку 3 месяца было, все поняли, никто не осудил.Насколько близкий родственник?

Я
автор

Глория-в-джинсах

меня не пугает. может это странно, но для меня нет ничего в пустом холодном теле - это не человек, который был рядом, который любил меня и которого любила я, это просто пустой фантик. люди, ушедшие в другой мир для меня - навсегда уехали в другой город, где счастливы. да, это инфантильно. но мне так проще. я не хочу видеть как зарывают в землю чье-то тело. не могу толком объяснить, это очень личное.

Екатеринбург

Я
так что не было случая об этом поговорить.

Так это в первый раз на вашем веку в семье?

Просто у меня такая ситуация была. Вообще никогда ни на кладбище ни на похоронах не была. В 25 лет моих умер дедушка. И я струсила... :( Не поехала. Только устроилась на работу в тот момент, да и ребенку было 2 года. Короче, меня конечно, все поняли, никто никогда не упрекнул. Но я вот до сих пор себе простить не могу. Поехала потом на 40 дней, с ребенком. Но осадок в душе сидит... :(

Я
автор

Глория-в-джинсах
первый раз на вашем веку

получается, что на моем сознательном - да.

просто посетитель
Екатеринбург

Я

А лет вам сколько?

Я
автор

Глория-в-джинсах
струсила... Не поехала

для меня это осознанный выбор - не трусость. скорее инфантильное желание сохранить в памяти живого человека, а не деревянный ящик и яму.

Я
автор

sociable
лет вам сколько?

30 :)

Екатеринбург

Я

А ехать-то далеко?
Если уж

Я
для меня нет ничего в пустом холодном теле

так почему ж не уважить родню-то? Ведь кто-нибудь да спросит у ваших родителей: "А почему Маша (или как вас зовут) не приехала?"
Думаю, в такой момент вся семья должна быть вместе. Главное не мертвые, а живые.
Когда умерла бабушка (мамина мама) мама моя жутко переживала. Так вот я неслась на похороны и все эти ддни с мамы глаз не сводила, ни на шаг от нее не отходила. Так боялась, что она не выдержит все это. :(

Екатеринбург

Глория-в-джинсах
А что конкретно вас пугает в поездке?

чего вы психологически не можете? я думаю, это эгоизм. Мой дядя - единственный и младший сын (все остальные дети - девочки), для которого мать делала все, что возможно, жила ради него - когда надо было тело матери забирать из морга и ехать в одной машине в течение часа, сказал, что он не может психологически. И эту процедуру пришлось выполнять по стечению обстоятельств практически чужим людям. Я считаю, простите, что это эгоизм чистой воды. И не надо тут о тонкочувствующей натуре говорить... Простите, обидеть не хочу, просто вот такой пример из жизни, мне за бабушку обидно было очень.

Я
автор

Глория-в-джинсах
не уважить родню-то

я успокаиваю себя тем, что я там не одна, из особо уважающих, и они вполне без моего участия справятся.

Я
автор

Wine альтернативная
считаю, простите, что это эгоизм чистой воды. И не надо тут о тонкочувствующей натуре говорить

и с этим согласна. пусть эгоизм. и что? я это признаю. тема не в этом. кому будет лучше от того что я соберусь и поприсутствую? ради чего? человеку ушедшему уже без разницы, людям, оставшимся, не до меня. дополнить печальные фото своим лицом разве что.

просто посетитель
Екатеринбург

Я
30 :)

Это такой инстинкт самосохранения, почти животный. Думайте о живых, о том, что им нужна ваша поддержка, если других причин нет, то

Глория-в-джинсах
в такой момент вся семья должна быть вместе.

Я
автор

sociable

спасибо

Екатеринбург

Я
я не могу ездить на похороны.

что такого с Вами случится, если Вы поедете?

Я
автор

sociable

а если б мне было 20 лет, или 40, что это изменило бы? :)

Тема закрыта
Причина:
";