приезд на похороны. как отказаться.

Екатеринбург

Я
скорбно вздыхать - не мое амплуа, я не умею скорбить и вообще ярко эмоционировать на публику.

Потеряная в Манхеттене
вы говорите о похоронах, как о роли в сериале... ппц

во-во я вшоке просто.

Я
не думайте, что я такая бессердечная эгоистка

уж простите, но пока имнно такое впечатление складывается. На всех нас...ть, лишь бы себя, любимую не потревожить... Лучше откуплюсь помощью "в трудную минуту" в следующий раз. Я прям разражена... бывает же такое...

Я
начнутся истерики и скандалы, и упреки.

с чего бы это, при таком Вашем отношении ...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я
не мое амплуа, я не умею скорбить и вообще ярко эмоционировать на публику.

Тогда ваше амплуа - поддерживать тех, кто скорбит. У людей и так горе, зачем еще добавлять обиду. Я бы не обиделась, но как ваши родные это воспримут, не будут потом всю жизнь упрекать?

мама
Москва

Я
но для меня нет ничего в пустом холодном теле - это не человек, который был рядом, который любил меня и которого любила я, это просто пустой фантик. я не хочу видеть как зарывают в землю чье-то тело. не могу толком объяснить, это очень личное.

не смотрите, не ходите на кладбище, а что мешает вам приехать и посетить лишь поминки? у нас все родственники раскиданы по россии, и мы в полном составе видимся лишь на похоронах, свадьбу можно пропустить -там и так все всему рады и счастливы, а вот в горе не поддержать, не понимаю

ку-ку

да не в амплуа дело. никто скорбного лица и слез ручьем не требует. если вы говорите о том, что надо поддержать родителей, то этого уже достаточно, чтобы ехать. мне тоже было тяжело ехать на похороны бабушки. но маму надо было поддержать. да, там полно близкой родни, мужчин, но когда мама рыдала у гроба, то никто кроме меня не поднял ее с колен, никто не держал ее за руку во время похорон. все переживали свое горе и не хотели тревожить чужое. а я не имела права там показывать и проявлять эмоции, у меня была другая роль - поддержать маму. и в лоб бабушку не целовала, как все, и в гроб не смотрела по возможности. все эмоции держала внутри, до сих пор никто не знает, что я пережила и переживаю на самом деле.
мне кажется, есть в вас какая-то обида к семье и вы таким образом хотите отойти от нее и всем, что с ней связано. потому как в дружных, любящих семьях в такие моменты даже не встает вопрос хочу- не хочу, могу - не могу. есть только надо, да и то не потому что это обязанность, а потому что человек чувствует так.

Я
автор

Черное Дерево
прям разражена... бывает же такое...

значит, вам не в эту тему. ваше право раздражаться. я с самого начала просила держать свое раздражение при себе.

бабушка
Екатеринбург

Я
не думайте, что я такая бессердечная эгоистка, это мое личное восприятие происходящего. мне так проще (для моих нервов) это вопринимать - как будто это не со мной. это всегда было с детства - любые травмирующие ситуации воспринимались и воспринимаются как не со мной и доводятся мной до абсурда, чтобы не оставалось осадка.

пожалуй, Вы можете поступать так, как Вам удобнее.
Только вот когда-то наступит день, когда умрет кто-то близкий и родной. Так бывает в жизни, рано или поздно нам приходится терять частичку себя. И вот в тот момент Вы поймете, зачем рядом с Вами все эти люди. Ближе них никого нет. Это те, кто поддержат, вытрут слезы постоят рядом. И они простят Вам то, что Вы когда-то не давали им того, что им нужно.

Я
автор

Мантикора
те, кто поддержат, вытрут слезы постоят рядом

всё, я поняла, в чем моя проблема. объяснять не буду. спасибо всем за помощь и советы.

мама
Тюмень

Kvakushka
все-таки, лучше перебороть себя и приехать

+100 Это жизнь. И это, увы, не последние похороны в Вашей жизни. Каждый раз будете так отказываться?

Я
. я не хочу видеть как зарывают в землю чье-то тело. не могу толком объяснить, это очень личное.

хотите-не хотите, но так принято. так надо. вряд ли кому-то доставляет удовольствие ходить на похороны. это на свадьбу или день рождения можно не пойти, сказав, что болит голова.

ил

Я
и спокойно относятся к таким мероприятиям.

ты глянь, одна барышня изо всей родни нервенная такая "не переносит", а оне-спокойно относются толстокожие

ил

Я
на свадьбы меня обычно не зовут)

ну дак

мама
Екатеринбург

видимо умершний человек не так много значил для вас?

Я
автор

Zezka

и это тоже

мама
Екатеринбург

Я
и это тоже

ну тогда сошлитесь на свое нездоровье например.
если не видите для себя лично смысла прощаться.

Екатеринбург

Я
как отказаться

Зачем отказываться, кто-то вас сильно просит что ли? Не хотите, не приезжайте, там не до вас будет, только проявите тактичность к более близким этому человеку людям и скажите хотябы что сильно заболели или еще что-то, а не о своем неприятии закапывания холодных тел п роч

Афтар

Я
не могу заставить себя это сделать

наверное надо свой эгоизм и "немогу" засунуть в задницу и подумать о родителях, которых надо поддержать, они вам не чужие

Екатеринбург

Мантикора
Так бывает в жизни, рано или поздно нам приходится терять частичку себя. И вот в тот момент Вы поймете, зачем рядом с Вами все эти люди.

+++++ Спасибо, Мантикора!
Автор, Вы уже написали, что сделали выводы и едете. Рада за Вас. Если Ваше амплуа в семье - спасать, то как раз для этого Вы там и нужны. Знаете, доводилось быть на отпевании близких, ощущения "фантика" после этого нет, есть прощание и прощение.

Екатеринбург

дело не в совести и не в поддержке-не думаю,что родня без вас пропадет.просто посмотрите,наконец,в глаза своему страху-не такой уж он страшный.сразу станет легче жить

Я
автор

Афтар
засунуть в задницу

вы, судя по посту, большой специалист в этом деле.

Я
автор

Cанютка

ДА НЕ БОЮСЬ Я. чего там бояться.

Тема закрыта
Причина:
";