не выглядит ли такое "поведение" как эгоизм?

мама
Екатеринбург

дома то со своими детками хорошо, а что будет на пенсии? когда вам гос-о 900р./мес. платить будет - проживете? нет, детям скажете, что милые я на вас всю жизнь положила, теперь вы меня кормите-поите?
Попробуйте найти что то действительно для себя, что вам нравится со свободным графиком или на полдня)))))

Брянск

неспящая
уж лучше самой уметь на кусок хлеба заработать

Образование у автора есть, голова тоже на месте, в случае непредвиденной ситуации, на кусок хлеба она заработает)

Marian
дома то со своими детками хорошо, а что будет на пенсии? когда вам гос-о 900р./мес. платить будет - проживете

Автору ещё и 30-ти то нет, а Вы уже такие прогнозы делаете. Успеет она ещё на пенсию себе наработать)
Я вот планирую лет до 4-5 дочиных с ней дома быть ( но правда стаж у меня идёт)

Аноним 483

Цап-царап
Образование у автора есть, голова тоже на месте

сейчас с опытом то +2ВО не особо возьмут

Red
мама
Екатеринбург

Lisija
всех все устраивает а в чем собственно проблема?

вот честно тоже проблемы-то и не вижу.
логика - сижу дома с детьми, значит ничего не делаю - для меня вообще никогда была не понятна.
Я вот тоже дома с детьми сижу, дык я нихрена делать не успеваю, у меня рабочий день получается - 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.
Не все ведь в деньгах измеряется.

П.
правильной маме, эт когда она вся по уши занятая, усиленно зарабатывает денешку для семьи....

это правильный папо должен быть таким, а у мамы дети всегда должны быть на первом месте.

Брянск

Red
это правильный папо должен быть таким, а у мамы дети всегда должны быть на первом месте.

+100 ;)

question
автор

:( а думаете реально что-то еще успеть научится с нуля?

что у меня есть: незаконченная аспирантура и 28 лет отроду и правда ни в какой области никакого опыта :( :( :( и полная пустота в голове...

вот вы при таком доходе семьи ушли на заработки или все-таки остались доучиваться защищаться и т.д.?

мама
Екатеринбург

П.
реально что-то еще успеть научится с нуля?

А почему бы и нет?
Пока вас все устраивает,ну и слава богу.Кому от этого плохо?
А что думают остальные,так вы тоже о них можете много чего думать.
Когда жизнь прижмет,мы все обычно начинаем "шуршать". :)

мама
Екатеринбург

Red
логика - сижу дома с детьми, значит ничего не делаю - для меня вообще никогда была не понятна.
Я вот тоже дома с детьми сижу, дык я нихрена делать не успеваю, у меня рабочий день получается - 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.
Не все ведь в деньгах измеряется.

мое глубочайшее имхо, этими словами женщины просто сами себя успокаивают, усыпляют страхи...

Муся
Но ведь страшно... Развод, болезнь мужа, изменение его отношения к вам - вероятные, хотя и не обязательные события

+++вот-вот...

мама
Санкт-Петербург

осторожная
Сейчас выезжаю на одном, фирму мы открыли с мужем на двоих и я обучаюсь бухгалтерии и соответственно её веду сидя дома.

я так же работала три года у бывшего мужа - налоги шли - стаж шел , запиь в трудовой была - крутилась две недели в квартал - а остальное время детей забирала из школы-садика, ходила на озеро загорать , фитнесом занималась три раза в неделю. :) не жизнь а красота))) А кгода по налоговым бегала то и общалась со знакомыми девченками- бухгалтершами - всегда кого-нить стретишь - иногда к ним в гости в офис бегаешь за консультацией - и эту профессию я обрела в 32 года - правда она мне далась на базе полученного ранее высшего экономического образования.
Знаю многих девочек - по садику - у них вроде и мужья не плохо зарабатывают - на иномарках за детьми приезжают - а работают в местных магазинчиках - не продуктовых - а так двери, ткани, сувенирка - не пыльно, график плавающий и пенсия капает
так что каждому по способностям и по потребностям.
Автору если есть желание - заканчивайте какие нибудь курсы

Екатеринбург

П.
НО! я даже не стремлюсь идти работать, мне нравится дома с детишками, я жутко ревную, когда с детьми бабушка сидит (какие-то мысли идиотские лезут, что воспитает не как мы с мужем хотим, что ребенок будет уже не мой, а бабушкин и т.д)...

Вы все правильно делаете. :) Ну пойдете работать, так жизнь и пройдет на работе, не увидите, как дети выросли.... Ладно бы еще домохозяйство вас тяготило или работа нравилась... А так все хорошо, муж доволен, дети при маме, это главное.

Екатеринбург

Муся
Но ведь страшно... Развод, болезнь мужа, изменение его отношения к вам - вероятные, хотя и не обязательные события. И что тогда?

Тогда можно не жить вообще, а сидеть бояться. ;) А когда жизнь пройдет, поймете, что прожили ее не так, как хотели.

мама
Екатеринбург

даа... у кого - что. Я из эгоизма работаю - мне так нравится, хотя муж вполне обеспечивает приемлимый уровень достатка (ну если без излишеств).
Меня в неработающих мамах смущает не риск внезапной утраты кормильца (ттт, канэшно), а ограниченность самореализации - ведь в какой-то (не такой уж и далекий момент) дети скажут: "мама, у меня своя жизнь, пожалуйста, не вмешивайся", а у вас ничего кроме них, во что вкладываться, никаких достижений, никаких интересов... И что тогда?
Есть риск превратиться в безумную свекровь/бабушку, о которых здесь так много пишут.

Екатеринбург

П.

вы где учились, какая специальность? может вам на вольные хлеба податься? там правда все в опыт упирается..

мама
Уфа

MaZi
а у вас ничего кроме них, во что вкладываться, никаких достижений, никаких интересов... И что тогда?

хобби

мама
Екатеринбург

Ну, аспирантура+ кандидатская - это минимум возможность преподавания в каком-нибудь неприхотливом учебном заведении :) Так что сидите, дорогой автор, не парьтесь :)

мама
Екатеринбург

Мadeira
хобби

а не маловато будет? Ну вот тетке лет эдак 43-48, деткам у нее - 16-25, а она носки вяжет... И все? А куда же девать кипучую энергию? Так, чтоб она не превращалась в разрушительную?Сообщение было изменено пользователем 22-03-2010 в 21:28

мама
Уфа

MaZi
а не маловато будет?

дак кому как. Автор то как раз не из сильно темпераментных, а то б уже на работе была :)

мама
Екатеринбург

MaZi
Ну вот тетке лет эдак 43-48, деткам у нее - 16-25, а она носки вяжет... И все? А куда же девать кипучую энергию? Так, чтоб она не превращалась в разрушительную?

  • В разработку дизайна носков
    -Реализацию носков
    -общение в клубах по носковым интересам
  • создании этих клубов и точек сбыта носков...
    Была бы энергия...
мама
Екатеринбург

Таша НН
В разработку дизайна носков
-Реализацию носков
-общение в клубах по носковым интересам

  • создании этих клубов и точек сбыта носков...


если так - то слава Богу. Да только на практике те, кто столько лет дома просидел этих вещей не делают. А занимаются выносом мозга себе, мужу и повзраслевшим детям (и их семьям). Не все, конечно. Но мноооогие.

мама
Екатеринбург

MaZi
Да только на практике те, кто столько лет дома просидел этих вещей не делают. А занимаются выносом мозга себе, мужу и повзраслевшим детям (и их семьям). Не все, конечно. Но мноооогие.

Знаете, тут же так- многие работающие дамы тоже могут претендовать лишь на гордое звание "офисного планктона". Безусловно, их родным повезет больше-часть ежедневной порции чужого мозга они отожрут у коллег... Но тем не менее...Все от конкретного человека зависит :)

мама
Екатеринбург

Таша НН
их родным повезет больше-часть ежедневной порции чужого мозга они отожрут у коллег...

опять же устанут от произвоственного процесса. Так что плюсы на лицо. Опять же денюжка какая-никакая. И сознание своей хоть какой-то значимости и самостоятельности.
Я лично все же за то, чтобы хотя бы после 3-4 ребенкиных лет начинать что-то делать. А то комплексы всякие начинаются, и, опять же, - избыток энергии.

мама
Екатеринбург

Таша НН

а вот вы работает? что-то мне подсказывает, что да. Или я ошибаюсь?

мама
Екатеринбург

MaZi
а вот вы работает? что-то мне подсказывает, что да. Или я ошибаюсь

Работаю :) Непрерывно неприлично много лет :) Имею выраженную фобию, что, если перестану работать - сразу небо упадет на землю :) Но верю, что есть нормальные счастливые люди, которые нормально и счастливо не работают :)

мама
Екатеринбург

Таша НН

гы-гы. вот поэтому у вас такой action plan по носкам за 5 сек и родился... А посидели бы дома лет 10-15 и все, носки и... тупик.

question
автор

аааа... что-то вы меня еще больше напугали такой перспективой жуткой

10-15 лет точно не собираюсь сидеть ))) и не смогу железобетонно....

мне именно стыдно (младшему меньше года еще), что я просто сижу с ребенком и совсем не подрабатываю и полностью время только ему и дочке

на самом деле, н-рно и действительно особо проблемы нет, просто, блин, натура у меня такая, почитаю, как кто-то впахивает и детей поднимать успевает, становится стремновато, что я так не могу, что лентяйка и т.п. по кругу

мдя..

Тема закрыта
Причина:
";