Свекровь. Кто она для вас?

автор
мама
Серов

С мужем живем 5 лет. С его мамой отношения прохладные, или проще сказать никакие. Я - человек долго привыкающий к людям, немного холодновата, но терпима их к недостаткам. У мужа есть брат, женат, есть ребенок. Отношения со второй невесткой у нее сейчас отрицательные, хотя когда то они были дружные. В начале наших отношений с мужем она себя показала не с лучшей стороны, и я старалась с ней часто не пересекаться, бывали в гостях раз в год.
Недавно мы подумали с мужем и решили, что надо налаживать отношения. Начали ездить в гости чаще, как то привыкать друг к другу. И мне казалось, что все налаживается, хотя всегда у нее были какие-то придирки: не то сказала, не то сделала и т.д.
И финал недавно был. А до этого надо сказать, что обращаюсь я к ней исключительно на Вы, так как мамой называть категорически не могу, по имени-отчеству как-то неудобно, не учитель ведь. Ну и вот поехали мы недавно на пикник: я, муж, бабушка моя и она. Сначала все шло хорошо, я к ней даже обратилась с небольшой просьбой, а после этого она начала моей бабушке выговаривать, что я (мы невестки) к ней ни так обращаемся, ей нужно, что б ее называли мамой, сказала, что из начала веков так было, и в деревнях все невестки зовут свекровей мамой %) Бабушка моя эту тему не поддержала, сказала, что и она к свою свекровь мамой никогда не называла. Вмешался муж и тут началось: ор. Муж то меня защищает: ты говорит ей никто, не воспитывала, не нянчила, почему она тебя должна так называть? А та: должна и все, жизнь вам еще покажет; да вы ничего не понимаете и в том духе. Вообщем какая то у нее там своя психология. Я в это время взяла бабулю и мы пошли гулять по лесу, что б не слушать камней в мой огород. Что меня напрягло, так это то, то при мне меня же и осуждали-обсуждали с другими людьми, пытались пристыдить и т.д. Что ей говорят, она этого просто не слышит, слышит только себя. Ну мой с ней поговорил, они утихли, и поехали мы обратно домой. Приезжаем, а она говорит: я буду ездить с вами, если вы меня позовете....
Так вот у меня теперь такая куча сомнений возникла, вроде пыталась, пыталась отношения наладить, а все не так :( ну зачем теперь нам ее куда то брать, если она вести себя в обществе не может нормально? Ко всем у нее какие-то претензии.
Эх, есть ведь тетки мировые, с которыми и поболтать и по секретничать можно, и поймут тебя и поддержут. Но она не такая, точнее у нас отношения не такие. Скажите мне ну зачем что-то требовать, настройся, подстройся под людей, если ты хочешь общаться с ними, а не высказывай каждый раз претензии.
Скажите, а как вы обращаетесь к своим свекровям (может это со мной что-то не то), и кто они для вашей семьи? Может мне пригодиться ваш опыт :)

мама
Екатеринбург

я свою свекровь мамой стала называть после 6 лет брака, до этого вобще никак, даже по ИО не называла, вобще старалась не обращаться к ней, ну в крайнем случае на ВЫ просто

мама
Астрахань

Aneчкa
как вы обращаетесь к своим свекровям

Тоже никак. Она мне претензий не выставляла. Ну и на Вы, естественно.
Может, перестроюсь когда-нибудь на маму, не знаю.
Мне тоже

Aneчкa
по имени-отчеству как-то неудобно

Хотя мы с ней обе учителя.

НИКИ

У меня со свекровью были холодные отношения Как то мне вызказала, что я к ней не как не обращаюсь (я её всё на "Вы") договорились на том, что я её буду называть мама Зина, я и то через силу говорю, стараюсь к ней меньше обращаться

хочу стать мамой
Екатеринбург

Aneчкa
нужно, что б ее называли мамой

ой моя свекровь тож просит ее мамой кликать, а я не могу себя переломить(обидки все впоминаются), ну НЕ МОГУ, а мой мужа моих родителей папа-мама все я рада вижу как и они тают , понимаю что и тем притнинько бы было но если не получаетсяется не надо себя ломать. Это мое мнение.

хочу стать мамой
Екатеринбург

natto4ka
я свою свекровь мамой стала называть после 6 лет брака

после 6 лет не получается все равно :(

мама
Москва

Aneчкa
Эх, есть ведь тетки мировые, с которыми и поболтать и по секретничать можно, и поймут тебя и поддержут. Но она не такая, точнее у нас отношения не такие

утопия, со свекровью лучше быть на расстоянии. Хотя мне- очень повезло, называю мамой, правда на "вы"

Екатеринбург

я тоже свою не могу мамой назвать вот ни как не получается!!!живем 4 года уже!а муж мою мамой завет!

мама
Сочи

У меня со свекровью отношения такие: тихая ненависть с моей стороны, а с ее стороны пару раз в год выпады в мою сторону, ну у нас с самого начала не заладились отношения единственного сына я увела . Называю по имени отчеству и только на вы. У меня язык не повернется чужую тетку назвать мамой %) , мама у меня одна и точка.

мама
Екатеринбург

Я тоже не могу мамой называть, но меня ни кто и не просит об этом.

Екатеринбург

Раскажу про моих родителей. Папа из простой деревенской семьи, где свекровь/ тещу называют мамой. А моя мама городская. И когда родители поженились папа назвал тещу мамой. А она ему :" Какая я тебе мама, я Александра Ивановна".
У меня со свекровью хорошие отношения,зову по имени. Мамой никогда не назову, у меня есть одна. В принципе я и любить ее не должна. Уважать- да. А вообще свекровь я свою воспринимаю , как бабушку своего ребенка. И отношения выстраиваю соответсвующее.

мама
Екатеринбург

Aneчкa
есть ведь тетки мировые, с которыми и поболтать и по секретничать можно, и поймут тебя и поддержут.

У меня такая свекровь. Наша любимая бабушка :) Зову по имени-отчеству, ее бы покоробило наверное от "мамы", но она легко отзывается на "бабушку"

Екатеринбург

я считаю сто не называть никак - это вообще верх неуважения к человеку. имя - очень важно для человека, его самоощущения, говорят же, хочешь наладить контакт с человеком - как можно чаще называй его по имени. определитесь уже и зовите по имени-отчеству как просто взррослого человека (почему ассоциация с учителем?) или мамой зовите.
вообще , как вы к человеку обращаетесь, "эй, Вы, передайте соль!"? мне бы было ооочень неприятно такое обращение.

я свекров зову мамой-папой и на вы (а то запинаюсь на их именах-отчествах), муж зовет моих родителей по имени-отчеству, кому как удобнее.

мама
Москва

У меня тоже мама одна, но свекровь, как сказал муж , очень хотела, чтобы я ее мамой называла (у нее дочь погибла, мы с ней тезки). Старая невестка этого не делала, там вы и имя-отчество, как учительницу. А у меня не было отторжения этого слова в адрес матери моего любимого мужа. Поэтому для меня она "мама". Но излишне близких отношений я бы выстраивать с ней не стала бы- не нужно это. Пусть будет любовь на дистанции

просто посетитель
Екатеринбург

никак! живет она в чехии,и я ее не вижу,и не слышу. чему несказанно рада.

Екатеринбург

Aneчкa
что б ее называли мамой, сказала, что из начала веков так было

Действительно, это уже прошлый век.
Я свекровь по имени-отчеству называю и на "Вы", муж к моим родителям так же обращается.

мама
Екатеринбург

я хотела называть свекровь мамой, но меня осадили, и теперь только по имени отчеству, а иногда и проскальзывает - мама. Но вообще у нас хорошие отношения. Я не скажу, что люблю, НО ценю её и уважаю. Она оч любит внучек и никогда не отказывает с ними посидеть, хоть и живёт за 60 км от города (в Полевском).

  1. свёкр и свекровь
  2. Я с ними и мужем
мама
Екатеринбург

Лиса-Алиса
я свекров зову мамой-папой и на вы, муж зовет моих родителей по имени-отчеству

У нас такая же ситуация. Но для меня пример - мои родители, папа зовет всех мама-папа, а вот моя мама старается практически не обращаться к свекрови, или по И-О.
Но у меня со свекровью очень хорошие теплые отношения, я ее полюбила еще до свадьбы, так что у меня действительно 2 мамы. Плюс большой - живут далеко, видимся раза 4 в год на выходные (хотя в последнее время скайп рулит, люблю с ней поболтать).

Екатеринбург

Называю "мама". Не вкладываю в это слово смысл родная мама, потому что мама у меня одна. Но свекровь - мама моего мужа, очень близкий родной илюбимый человек, член нашей семьи большой, а кроме того - она действительно моя крестная мама и крестная нашей дочери. Так что для меня это удобно. Но, она как женщина тактичная, ни очем меня не просила, дочкой меня стала звать сама и терпеливо дождалась, пока мне захотелось так к ней обратиться. И только потом сказала, как ей это приятно. Я подумала: "вот блин, надо было зреть быстрее... " :D

Аноним 559

у моего мужа мама ну очень странная женщина! чувство юмора отсутствует напрочь! зато очень умная. чересчур. но в жизнь нашу не лезит. только может прейти без предупреждения в любое время и своим ключом дверь открыть, может каждый день приходить. но эта квартира нам досталась от ее брата, а брат инвалид (она до сих пор с ним маится,он с ней живет теперь) может прийти когда нас нет и взять что ей нужно. но с другой стороны, она вроде и хозяйка тут. а я пришла 2 года назад на все готовое.
мамой ее не называю, да она и не требует. у нас с ней отношения как с соседкой. мужа заставляю к ней чаще в гости ходить (она его одна вырастила и сама из дет.дома, кроме брата нет никого)
уважаю ее безумно, она очень милосердная и мудрая. но вот эта ее бестактность ужасно бесит.
вот и не пойму как я к ней отнашусь. иногда ненавижу ее! когда в 8 утра препрется в выходной и своим ключом откроет. а я должна вставать и чай пить с ней 2 часа, говоря о политике
а иногда обожаю, как подумаю что она для нас делает :rose:

мама
Москва

Оборотень Uma
а кроме того - она действительно моя крестная мама

реально крестная? Если память не изменяет, то вас не повенчают

мама
Екатеринбург

У меня нормальные вроде отношения. Но я по жизни со всеми строю отношения по принципу "не трогайте меня" . Но вот мамой называть, тут уж извините. По-моему, это вообще лишнее. Мама - это мама. А свекровь - это свекровь. Даже если она золотая

мама
Екатеринбург

To4ka
после 6 лет не получается все равно

ну не у всех получается, для меня она мамой стала, когда моя мамочка умерла

мама
Екатеринбург

Для меня свекровь - это вторая мама, я её очень люблю, т.к. она родила и воспитала моего любимого мужа (отца моего ребёнка). Она мне постоянно помогает. Я её называю мама Наташа. :)

мама
Екатеринбург

Aneчкa
Свекровь. Кто она для вас?

Чужой человек. Не мама! Исключительно по ИО.

Blackcurrant
о свекровью лучше быть на расстоянии

у меня так и есть:)

мама
Москва

postekb
у меня так и есть

как далеко? Не жалетее, ведь если бы была рядом- могла бы с детьми помогать

Тема закрыта
Причина:
";