Как нам адаптироваться к жизни с ребенком?

Аноним 416
автор

Родили наконец-то с мужем сыночка, абсолютное счастье, выписали нас из роддома... и тут отношения испортились за пару дней так, что каждый день я на грани развода.
Да, послеродовые нервы. Возможно. Но, кажется, мы с мужем перестали слышать друг друга совсем, орем, несмотря на ребенка на руках...
Претензий много - у меня, что муж ничего не делает дома. Пришел с работы, открыл пакет семечек, нетбук - и все, читает книжку там до ночи, а когда я прошу лечь спать, т.к. мне ночью вставать к ребенку, кривится недовольно. Остальная помощь по хозяйству от моих родителей (сейчас живем с ними) - стирка, уборка, готовка. По сравнению с тем, когда мы жили отдельно, жизнь-то ему просто в кайф. Оставила на нем обязанность выгула собаки - т.к. мне с детем некогда. Два раза в день. И вот постоянно то забудет, то у него голова заболит и он не может выйти (при этом книжку читать и валяться опять же может). Если гуляет, то когда ему удобнее, а не когда собаке НАДО. Смотрю я на эту безответственность и реветь хочется...
С ребенком, кроме купания, особой помощи нет, зато есть куча советов и придирок, что я делаю и воспитываю не так, что я плохая мать и т.п.
У него претензии - что ему мало времени, что не встречаю с поклонами у двери (а лежу и кормлю сына), что не подаю ужин, а прошу самому взять (по той же причине).
Все попытки доказать, что я очень устаю и работаю без выходных, и тоже не всегда могу читануть книжку, заканчиваются психами, что его упрекают в ничегонеделании. А мне дико обидно, когда я плачущего малыша укачиваю на руках битый час, а муж сидит и семечки щелкает вместо хотя бы предложения помощи...
Видимо, это период адаптации, но я уже не знаю, как с ним справиться. Устала. Уже думаю, что проще было бы одной ребенка растить, чем каждый день скандалить и выслушивать, что я плохая и из-за моих истерик ему не хочется домой и он не видит сына...

мама

Изольда
читает книжку там до ночи, а когда я прошу лечь спать, т.к. мне ночью вставать к ребенку, кривится недовольно

вы хотите спать - вы ложитесь

Изольда
помощь по хозяйству от моих родителей (сейчас живем с ними) - стирка, уборка, готовка

от чего тогда вы устаете и что еще должен делать он?

Изольда
обязанность выгула собаки - т.к. мне с детем некогда. Два раза в день.

почему нельзя взять собаку на прогулку с ребенком?

Изольда
что ему мало времени, что не встречаю с поклонами у двери (а лежу и кормлю сына), что не подаю ужин, а прошу самому взять (по той же причине).

это косяк, тут согласна. предложите в шутку вас в этом нелегком деле подменить, пока вы накрываете на стол ;)

Изольда
когда я плачущего малыша укачиваю на руках битый час, а муж сидит и семечки щелкает вместо хотя бы предложения помощи...

плачущего малыша лучше всего успокаивает титька, которой у мужчины просто нет

итого: у вас гормоны ))). это пройдет, честное слово ))). нормальный муж, разводиться не стоит ))

просто посетитель
Екатеринбург

Изольда
Родили наконец-то с мужем сыночка,

Поздравляю. :) Все пройдет, пройдет и это.

Изольда
и тоже не всегда могу читануть книжку

Ну попросите вслух почитать.

Екатеринбург

Изольда
Видимо, это период адаптации

точно. Он занимает время. У каждого - свое, но в течение года это проходит.
Пожалуйста, возьмите Серзов, от 0 до 2 лет, и прочитайте первую главу. Полегчает. Вам станет легче уже от того, что у всех так.

мама
Екатеринбург

Gretel
итого: у вас гормоны ))). это пройдет, честное слово ))). нормальный муж, разводиться не стоит ))

Согласна, молодая мама от лени мается, гораздо тяжелее работать и деньги зарабатывать, чем дома с ребенокм сидеть

просто посетитель
Екатеринбург

Исп. обязанности лошади
гораздо тяжелее работать и деньги зарабатывать, чем дома с ребенокм сидеть

Ну. это кому как, право слово.

мама
Екатеринбург

Это послеродовая дипрессия. Вы новоиспеченная мать, он новоиспеченный отец. У вас обоих изменился статус. И вам обоим надо привыкать к дополнительным обязанностям. У меня так же было. Надо немного потерпеть и все наладится.

просто посетитель
Екатеринбург

Gretel
почему нельзя взять собаку на прогулку с ребенком?

Наверное можно предположить что собаки разные бывают. Это раз. С собаками нужно гулять в определенных местах, что не всегда реально с коляской - это два. В хреновую погоду мыть и коляску и собаку - это три.

Татьяна Вакалюк
Вам станет легче уже от того, что у всех так.

НЕ у всех так.

мама

Изольда
По сравнению с тем, когда мы жили отдельно

а зачем переехали? вертайте отдельно обратно!

Gretel
плачущего малыша лучше всего успокаивает титька, которой у мужчины просто нет

итого: у вас гормоны ))). это пройдет, честное слово ))). нормальный муж, разводиться не стоит ))

+++++

Аноним 416
автор

Gretel
вы хотите спать - вы ложитесь

Мне не очень удобно спать со светом нетбука в лицо...

Gretel
от чего тогда вы устаете и что еще должен делать он?

"Помощь" не подразумевает, что делается вообще все. Просто какой-то минимум нам в помощь.

Gretel
почему нельзя взять собаку на прогулку с ребенком?

Собака достаточно шебутная. Учитывая это и количество швов, мне пока нереально за ней угнаться.

Екатеринбург

Исп. обязанности лошади
Согласна, молодая мама от лени мается, гораздо тяжелее работать и деньги зарабатывать, чем дома с ребенокм сидеть

это ирония или вы серьезно?! Я слышала про какое-то исследование, что если брать работу мужа за 100%, то женщина дома работает на 300%. Кроме того, муж может почему-то себе позволить отдыхать вечером или в выходные. а у молодой мамы ни выходных ни перерывов нет. Очень хорошо понимаю, почему автор недовольна. Хотя разводиться и правда не стоит, потому что большинство мужчин такие, и на самом деле искренне не понимают, насколько тяжело заботиться о ребенке

просто посетитель

Изольда

а раньше он вам помогал?

Татьяна Вакалюк
Вам станет легче уже от того, что у всех так.

не у всех так!!!

мать Чемпионов
Екатеринбург

Изольда
а муж сидит и семечки щелкает вместо хотя бы предложения помощи...

так попросите его о помощи :)

Исп. обязанности лошади
Согласна, молодая мама от лени мается, гораздо тяжелее работать и деньги зарабатывать, чем дома с ребенокм сидеть

  • 1

    Изольда
    Претензий много - у меня, что муж ничего не делает дома

муж не работает?

мама
Москва

не давите вы на него, ясно, что обидно и все такое. У вас есть помощники по хозяйству - прекрасно! посидите с мужем рядышком, пока ребенок спит, поговорите по душам, спросите, как было на работе, сварганьте ему что-нибудь необычное, если будет время...прогуляйтесь вечерком вдвоем, если сынок будет спать и бабушка присмотрит. Ему вас не хватает, возможно :)

мама

Изольда
"Помощь" не подразумевает, что делается вообще все. Просто какой-то минимум нам в помощь.

говорите конкретно: принеси, унеси, подержи, переверни, помой, отодвинь и т.п.

хотя я незнаю чо там вам помогать, елси вы с родителями живете и по вашим же словам они все делают.

Изольда
Мне не очень удобно спать со светом нетбука в лицо...

отвернитесь %)

мама
Екатеринбург

Исп. обязанности лошади
молодая мама от лени мается, гораздо тяжелее работать и деньги зарабатывать, чем дома с ребенокм сидеть

:=-O: дети -то разные у всех, не надо ровнять

Екатеринбург

Да у всех...
Период адаптации есть у всех абсолютно. Неважно, как он выражается. Да, наверняка бывают мужчины, которые сюсюкают, носят это все на руках, с удовольствием встают ночью к орущему младенцу...даже одного такого знаю...а может, и без удовольствия? надо спросить при случае. А бывают, которые орут и до них никак не доходит, что с подводной лодки уже никуда не деться...
Претензии все равно - последнее дело.

Екатеринбург

sociable
Все пройдет, пройдет и это.

:dada:
Когда я родила, родителей рядом не было, а муж все время был на работе, приходил домой только ночевать... ничего, как-то выжили все и не развелись :dada:

Аноним 416
автор

true Lapka
а зачем переехали? вертайте отдельно обратно!

Вопрос денежной экономии. Я до декрета зарабатывала поболее мужниного, с его доходом только пока нереально тянуть съем и ляльку. Ну и бабушка под рукой ;) это прекрасно.
В чем-то неудобно перед родителями, т.к. за косяки мужа высказывается, конечно, мне. Что он с той же собакой не погулял, вещи кинул, семечки раскидал. Мне остается только передать замечания ему и ещё ощутить дополнительно дискомфорт за его необязательность.
То, что у него титьки нет, я понимаю. И ревность к ребенку некую тоже могу понять. Но комментарии среди ночи, когда он из-под одеяла мне начинает высказывать, что я плохая мать, когда я от бессилия иногда нервно шиплю на ребенка, мол, спи давай... %) что я не так пеленаю, раз он руки достает из пеленки... очень своевременны, в результате срываюсь на него, и опять конфликт...

Екатеринбург

Изольда
что я не так пеленаю

так велкам! Пусть сам запеленает, делов-то? Что срываться-то?

мама

Изольда
когда я от бессилия иногда нервно шиплю на ребенка, мол, спи давай...

у вас скольок ребенку то? %)

Изольда
пеленаю

:=-O: %)

Изольда
собакой не погулял, вещи кинул, семечки раскидал

ну воту вас и получается баш на баш :) ненадо срываться. надо бы отдельно от родиетелей, если они вам капают, с другой стороны он вам капает, с третей вы ему капаете. и все на нервах.
сродителями можно и даже нужно жить :) но только тогда когла никто никого не нервирует :)

Аноним 416
автор

Ребенку три недели. Понимаю, что ничего ещё не понимает, н иногда, когда колики малыша мучают и все перепробовано, хочется застрелиться от бессилия, что помочь нельзя... а тут - семечки, балдение на диване, "у меня между прочим выходной" и т.д.

мама
Екатеринбург

Изольда
С ребенком, кроме купания, особой помощи нет, зато есть куча советов и придирок, что я делаю и воспитываю не так, что я плохая мать и т.п.

У меня муж был постоянно на работе. И даже на купание часто не успевал! Мне, наверное, его за дверь полагалось выставить? ;) Так ведь нет, я - самомучитель, еще и на второго решилась
А придирается - это хорошо!!!! Поймите, что если б ему было на маляву по барабану, то и придирок бы не было!!! Позвольте ему САМОМУ что-нибудь с ребем делать. Не так, чтоб "НА, ЗАЙМИСЬ", а после какого-нить совета тихонько "Милый, мож у тебя лучше получится?"
Гормоны-гормонами, но ДЖенская хитрость-то в вас же не скончалась при родах!
Блин, была у меня где-то прикольная ссылка, ща найду

мать Чемпионов
Екатеринбург

Изольда
Мне не очень удобно спать со светом нетбука в лицо...

отвернитесь и закройте глаза :)

Изольда
Учитывая это и количество швов, мне пока нереально за ней угнаться.

сколько швов?

Изабель 80
Я слышала про какое-то исследование, что если брать работу мужа за 100%, то женщина дома работает на 300%

Вот вы ржёте, машины стирают, посудомойки моют, пылесос пылесосит, суп варится. Что вы Бабы делаете то, что так упахиваетесь? %)

Изольда
Что он с той же собакой не погулял, вещи кинул, семечки раскидал.

Вы придираетесь, вам кажется что он мало Вам с ребзей внимания уделяет, а он может устаёт на работе и отдыхает за ноутом

Изольда
что я не так пеленаю, раз он руки достает из пеленки...

А зачем вы пеленаете?

Екатеринбург

Изольда
что ничего ещё не понимает

кто? ребенок???? или муж?

Изольда
семечки

реально, что ли, мешают?

Изольда
балдение на диване

вот - что мешает балдеть на диване втроем?

просто посетитель

Изольда
Родили наконец-то с мужем сыночка, абсолютное счастье,

как-то странно у мужа щастье проявляется

Изольда
ришел с работы, открыл пакет семечек, нетбук - и все, читает книжку там до ночи

Изольда
то у него голова заболит и он не может выйти (при этом книжку читать и валяться опять же может).

Изольда
С ребенком, кроме купания, особой помощи нет, зато есть куча советов и придирок, что я делаю и воспитываю не так, что я плохая мать и т.п.

Тема закрыта
Причина:
";