как живете на свою зарплату

Аноним 694
автор

вот хочу поинтересоваться,как живете на зарплату у кого на семью из 3 чел выходит 50-70 тыщ.сколько на продукты уходит,одежду?как часто отдыхать ездите?просто вот постоянно ни на что не хватает,заплачу кредит(небольшой),все платежи,непредвиденные расходы,типа дней рождений,свадеб и пр,стоянка,садик и тп и все...нет денег,на хорошую одежду катострофически не хватает
сразу оговорюсь,чтоб не было таких высказываний типа "мож адрес и где деньги лежат))",отвечайте анонимно
просто хочу перенять опыт ведения семейного бюджета,понять где лишнее трачу

мама
Челябинск

Охереть. (50-70). У нас: муж получает 20. Я в декрете 2. Кредит за машину 8, коммуналка 2. На остальное как то живем)))Сообщение было изменено пользователем 09-11-2010 в 14:44

просто посетитель

хорошо живем:)

Аноним 841

На 4 от силы 40 тыщ. Плохо живем, отпуск - с отпускных и халтуры откладываем, стоянки нет - во дворе стоим, ремонт сами из дешевых материалов, одежда с распродаж и рынка. Детям шью немного. Про еду уже куча топиков было, тоже есть на чем сэкономить. Пару раз в меясяц закупаемся в Ашане тыщ на 5 - еда и химия, в магазе хлеб-молоко - рублей 200 в день.

мама
Екатеринбург

kisska89
Охереть. (50-70). У нас: муж получает 20. Я в декрете 2. Кредит за машину 8, коммуналка 2. На остальное как то живем)))

такая же фигня! только комуналка 4

мама Жени

fdr
как живете на зарплату у кого на семью из 3 чел выходит 50-70 тыщ

мы живем вчетвером на 30-40 тыщ
отдыхаем летом в россии, у родни, неделю на базе отдыха.
покупаем вещи недорогие, друзья отдают, у кого дети выросли.
расходы на питание не считаем, не экономим, все, что захочется, покупаем.
кредитов нет.
стоянки нет, машина под окном.

будущая мама
Нижний Тагил

kisska89
Охереть.

+1 У нас на семью из 4 человек 25т.р. Одна зарплата уходит полностью на платежи, на остальное живем, крутимся, экономим. Частенько приходится брать в долг.

Екатеринбург

не настолько свободно со средствами, чтобы купить все, что хочется. :) бюджет правда поболе, но не в разы. семья 2 взрослых - один ребенок.
как совет - записывайте ежедневно все свои траты, начиная от билета в маршрутку и заканчивая покупкой чего-то большого, разделите на группы и раз в месяц - день учета. реально увидите, куда больше всего уходит. где можно поджаться, а куда наоборот добавить трат. и самое забавное, тратить непроизвольно станете меньше на всякий мусор. ;)

Екатеринбург

fdr
денег,на хорошую одежду катострофически не хватает

Нам и на плохую-то не очень... Муж - 25 тыс, я - 10 тыс, из них - 25000 - ипотека, 3200 - коммуналка, 1000 - в школу за обеды. На остальное живем. Как? Не знаю...

ку-ку

у нас примерно тот же бюджет. ребенок дома со мной, либо бабушками, мужем, если я на работе, отдыхаем каждый год на море плюс я с ребенком раз или 2 гоняем к родственникам. машину ставим бесплатно под окнами, но на бензин уходит около 5т. на еду 10-15 плюс мелкие расходы. одежду по необходимости покупаем, как правило - ничего лишнего. ну и до 2х лет много дарили, отдавали. сейчас, думаю, немного больше будет уходить. хорошо, в общем, живем. откладывали на квартиру еще, сейчас купили, вот туда много уйдет, помимо 10т за кредит ежемесячно.

мама
Санкт-Петербург

fdr
опыт ведения семейного бюджета,понять где лишнее трачу

ну-к берешь Excel или блокнотик и заносишь месяц все траты. Потому суммируешь по категориям и думаешь

мама
Екатеринбург

хорошо живем, только вот на машину новую пока не хватает, а так на все и на одежду хорошую тоже. Одеваюсь только в магазинах, продукты в Ашане на месяц, стоянка 1500, садик 9000, комуналка 4000. в отпуск съездили в этом году, раньше тож не хватало.

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
как совет - записывайте ежедневно все свои траты, начиная от билета в маршрутку и заканчивая покупкой чего-то большого, разделите на группы и раз в месяц - день учета. реально увидите, куда больше всего уходит. где можно поджаться, а куда наоборот добавить трат. и самое забавное, тратить непроизвольно станете меньше на всякий мусор.

после таких записей убица хочеца... вот честное слово.

222211111

с жиру беситесь!!!!

мама
Екатеринбург

сорри, что не по теме...зашла тут в магазин детской одежды...хм..ну если покупать всеми вами любимую рикосту по 8 тысяч за костюм - то никогда денег хватать не будет...
секонд хенд вам в помощь :)

мама
Екатеринбург

Мы не сидим и не распределяем че куда и сколько, ставим цель - например путевка на отдых стоит 100 тыс, до отдыха 6 мес ,исходя из этого начинаем с кажд з.п откладывать на счет банковской карты равную сумму ,чтоб к нужн сроку накопить нужную сумму для отпуска. Скарты не снимаем -табу, тока в случае форс-мажора. остальное тратим по принципу - коммуналка, сотовые, садик, еда, если видим ,что к сл зарплате остается что-то - покупаем обнову из одежды кому-то из членов семьи, кому нужнее...или ходим в кафе-ресторыны, можем купить пару билетов на приличн гастрольн спекталь,
и кстати, тоже все равно никогда не хватает денег ибо у меня багатая фанатазия
На суперглобальные цели - типа смена машины, расширение жилплощади ,конечно же, только кредит, терпеливо копить, видя желанную покупку в перспективе лет через 3-5-7 - у меня не хватает терпения

мама
Екатеринбург

Муж получает 20000, я 10000-12000. Нас двое взрослых и сын 6 лет, скоро ещё будет малыш. До кризиса жили нормально, ездили отдыхать на наш юг. Сейчас очень тяжело, не знаю что будет когда уйду в декрет.

просто посетитель
Екатеринбург

Zezka
после таких записей убица хочеца... вот честное слово.

И зря

2012

еда=12
счета=5
итого 17, остаток 43, можно тратить куда угодно :)

Екатеринбург

Zezka
после таких записей убица хочеца... вот честное слово.

убивает сам факт отчетности и обязательности? да?
меня если честно убивала эта система наповал. НО муж настоял на этом. Я скрипела зубами, бесилась, пыталась забыть и т.п. я по работе могу копаться и занудно мелочиться - это без проблем, а вот в жизни - никогда не копила, не считала. Выручало что зарабатывать всегда ттт удавалось нормально.
Но вот я реально вижу, что польза от этого есть. в рублях эта польза исчисляется. когда в отпуск едешь не выгребая все до нуля, или когда не трагедия задержка зарплаты ... в общем, эти ломки надо пережить - и все отлично, не так много этих трат в итоге.

Аноним 841

Reka Jizni
не знаю что будет когда уйду в декрет.

ну так декретные дадут, пособие, опять же на работу не ездить - некоторая экономия ;)

ого

Не экономим и не напрягаемсо, но у нас так на двоих, из обязательных платежей тока аренда квартиры и все))) Отдыхать тоже спокойно ездим, мебель-техника нужна-покупаем, одежду тоже, в-обсчем, нормально нам, достатошно На машину откладывать тока вот еще запланировали....такшта на нее трат нету :)
Блин, еще боялись потянем ли ребенка %) Тут народ много меньшими суммами обходится....

мама
Екатеринбург

Кем вы работаете за 10-12 тыщ. мне казалось что уже и зарплат то таких нет. Ищите что нибудь более денежное.

мама
Екатеринбург

fdr
просто хочу перенять опыт ведения семейного бюджета,понять где лишнее трачу

заведите тетрадку (или лист xsl) и пишите, что куда и сколько.
у меня почти 30 уходит "на жизнь", но кредитов нет.

ку-ку

а вообще, я всегда брала всю зарплату. откладывала на еду, другие необходимые траты, все по стопкам. и остатки откладывала, редко оттуда брала деньги. отложенное тратила на отпуск. сейчас, после замужества, принцип почти не изменился

Тема закрыта
Причина:
";