Привязанность к человеку... как себе помочь?

скроюсь
автор

Кратко о ситуации: был мужчина-любовник много лет. Сначала для здоровья, потом более теплые и дружеские отношения, разговоры, моральная поддержка в трудных ситуациях друг другу..итог через несколько лет - чувства...мои.. сильные, нежные, искренние. Только вот безответные. Может и ответные, но, к сожалению, не в таком объеме и виде, как у меня. Возможно мужчина что-то почувствовал и решил из моей жизни уйти, без слов и прощаний... не буду описывать, что чувствую, таких тем полно... и кто переживал, тот знает... подскажите, как себе помочь? как эту боль усмирить и как свое состояние облегчить? похудела сильно, знаю, это плохо. Пытаюсь себя развлечь всем чем можно: друзья, спорт, праздники, кино, хобби, прогулки ... но это все временно. Как самой с собой найти то понимание и спокойствие, чтоб снова появились силы работать, желание исполнять свои мечты, да и просто улыбаться и смеяться кажд минуту как раньше. Я вот думала, может писать ему письма мысленно или в виде дневника. Писать то, что чувствуешь, мыслишь, переживаешь, обращаться именно к нему, признаться хотя бы вот так в письме в своих чувствах, пусть даже он это и не прочитает.. так много не сказано было вовремя и так много внутри накопилось... и так не хватает этого человека сейчас в жизни. Может это не совсем чувства, а просто сильная-сильная привязанность, возникшая за долгое время. Где ж взять такие большие ножницы, чтоб ее перерезать и начать жить дальше с легким сердцем и душой. Спасибо всем, кто поделится своими мыслями

Аноним 724

писать и сжигать....помогает немного

скроюсь
автор

точно... сжигать...не подумала об этом.. потому что обычно все, что пишется, даже тайно, рано или поздно кем-то нечаянно читается...

мама
Екатеринбург

Прозвучит цинично, но... найти другого

скроюсь
автор

ищу))) пока не нашелся. У женщины должны быть веселые искрящие глаза, чтоб мужчинам захотелось с ней знакомится, я так считаю. Пока в этих глазах остатки слез и грусть. Но работаю над собой, стараюсь.

мама
Екатеринбург

скроюсь автор темы Пытаюсь себя развлечь всем чем можно: друзья, спорт, праздники, кино, хобби, прогулки ...

Правильно, продолжайте в том же духе, + пробуйте новое. Рано или поздно найдете то, что (или кто) вас действительно увлечет.

аноним13

скроюсь автор темы Я вот думала, может писать ему письма мысленно или в виде дневника. Писать то, что чувствуешь, мыслишь, переживаешь, обращаться именно к нему, признаться хотя бы вот так в письме в своих чувствах,

  • вот этого делать не надо точно - купаться в собственной жалкости и жалости. развлечения тоже вряд ли помогут...
    мой способ - на 4 меяца ушла в запой. ничего не делала и и ни о чем не думала - взяла тайм аут, поскольку полностью потерялась во времени и простравнстве....переоценила свою жизнь, поставила новые цели - поступила в университет, сменила работу, поменяла машину, круг общения, выбросила все старые шмотки, смменила имидж .думаю сменить квартиру )))) все это произошло за последние 5 месяцев )))
    мужчины любимого пока нет, но внимания масса от достойных кандидатов )))) думаю и это не за горами )))
БольшаяМатрешка

Я за психолога. Время конечно вылечит, но не быстро и проблем со здоровьем можете заиметь. А доктор поможет побыстрее выйти из состояния и возможно увидеть плюсы ситуации которые я разглядела только через 10 лет когда случайно стали жить с бывшим в соседних домах и я увидела человека совсем с другой стороны. Не скажу ни слова плохого, но не мой это человек, это Бог меня отвел.

скроюсь
автор

запой - не вариант уже в моем возрасте.. Я знаю, что это и к чему приводит, т.к. сама этим спасалась в 25 лет, когда расстались с мужчиной, с которым строили планы на долгое-долгое будущее. Но это другая история, она ооочень длинная, интересная, но она в прошлом. Скажу одно - уйти в алкоголь легко, он как бы помогает проще смотреть на эти душевные проблемы. но вот отказаться потом от него - ой как сложно!!!! В этот раз боюсь, а вдруг не смогу. В материальном плане я достаточно хорошо обеспечена. Новая цель есть - поменять жилье. Но для того надо блин работать усиленнее, но душевная боль этому как раз и мешает. Подруга посоветовала своего психотерапевта, говорит, тетка толковая, поможет. Только я даже не представляю, что и как ей говорить..

мама
Санкт-Петербург

та же фигня.....прошло несколько лет, вышла замуж, ребенка родила....а он мне по ночам снится. И мужа люблю, и его выкинуть из сердца не могу.

скроюсь автор темы Только я даже не представляю, что и как ей говорить..

а, всё говорить, как есть, сплошным потоком. Это поможет разложить все по полочкам. Сама не иду к психологу, не знаю почему...наверное из мазохистких соображений, нравится мне страдать.

пани апельсинкина

колея и контролер - поищите в интернете с таким названием пост на одном из сайтов.

реально нао просто тупо отрезать мысли о человеке и не размазывать их в себе, давясь слезами.

мне помогло. Пол года ушло на это, но сработало.

Сейчас даже спокойно общаюсь по дружески с тем мужчиной.

мама
Москва

скроюсь автор темы Подруга посоветовала своего психотерапевта, говорит, тетка толковая, поможет. Только я даже не представляю, что и как ей говорить..

Для похода к специалисту надо только сформулировать проблему, которую Вы хотите решить, т.н. "запрос". Причем в 1 фразе. Например, "хочу избавиться от зависимости от этого человека" или "хочу забыть его". Вы подумайте сами, чего Вы сейчас больше всего хотите? Забыть, оторваться от него или наоборот, чтобы он вернулся и отношения продолжились? В зависимости от того, какой "запрос" психологу поставите, так и будет продолжаться беседа. Она сама задаст Вам все вопросы, говорить будете только то, что захотите. И сами потом найдете выход из ситуации(ну если конечно психолог грамотный)

скроюсь
автор

Murza прошло несколько лет

нельзя мне столько ждать в этот раз... детей хочу... очень сильно.. пусть даже не от мужа законного. А для этого надо, чтоб я была и физически и психологически здоровой, что в похожих ситуациях наоборот сложно сохранить. Думала, может так сильно переживаю из-за так называемой "упущенной возможности"... да, каюсь, хотела ребенка от него, но не судьба видимо, да и он был бы против, есть у него уже обожаемые дети от прошлого брака

дедушка
Екатеринбург

Просто я! просто сильная-сильная привязанность

Такая же фигня была в конце года, уходила в загул дня на 3, потом ушла в отпуск неделю лежа на диване слушала музыку, затем поселилась в тренажерном зале, месяца через три начало отпускать, сейчас спустя почти год ощущение что все было давно и неправда

скроюсь
автор

Ва-банк надо только сформулировать проблему, которую Вы хотите решить

спасибо большое, попробую значит этот вариант использовать - психолога, в первый раз в жизни. А вдруг на самом деле что-то из этого получится

мама
Москва

скроюсь автор темы А вдруг на самом деле что-то из этого получится

Если не будете сами перед собой играть в игры - получится. И поможет. надо только быть честной самой с собой. Обязательно подумайте, чего Вы действительно хотите? Может и не надо было погружаться в более глубокие отношения с ним? Оставить все как было? Или наоборот - Вы уже дошли для себя до той точки "хватит, сколько могут продолжаться эти бесплодные отношения" ?
Помните, нормальному психологу на самом деле все равно, что у Вас за история. Он только помогает Вам лично из вашей личной истории выбраться. Т.е. отвечая на заданные им вопросы не надо думать "если я отвечу то-то и то-то, то буду выглядеть в ее глазах так-то". Вот правда, им пофиг, что на самом деле у вас случилось. Важно, что Вы при этом чувствовали и что Вам теперь хотелось бы. Ну, во всяком случае, мой опыт работы с психологами был именно такой. И всегда для 1 проблемы было достаточно 1 сеанса. Мне задавали правильные вопросы, я честно для себя на них отвечала. Далее проблема мне виделась уже со всем с другой стороны, и выход обнаруживался. Результат конечно был не на следующий день, это работа, работа над собой на неск месяцев.Конечно, все люди разные. Кто-то не может работать наедине с собой, тогда к психологу ходят не раз...

скроюсь
автор

Ва-банк чего Вы действительно хотите?

задала сейчас себе этот вопрос... видимо слабый я все же человек (хоть по жизни и не скажешь). Если быть честной с самой собой - да, мне его не хватает очень. Я даже возможно согласна опять на редкие встречи... но ведь понимаю, все это в итоге приведет в тупик. Зачем тогда? жизнь ведь идет... и уже не вернуть то, что прожито. А еще так много не сделано в этой жизни!!! но все же сейчас главная моя задача - избавиться от привязанности, от привычки. А потом уже и на след этап перейти - перевернуть страницу с его именем в своей книге жизни.

мама
Екатеринбург

Ва-банк надо только сформулировать проблему, которую Вы хотите решить, т.н. "запрос". Причем в 1 фразе

необязательно.
Далеко не каждый человек может четко и коротко сформулировать свой запрос.
кроме того, ему может казаться, что он хочет одного, а на деле нуждается совсем в другом.
поэтому нет смысла ставить себе такое условие, оно может превратиться в непреодолимый барьер на пути к самоисцелению, самореализации и т.п.
Психолог на то и психолог чтобы помогать, в том числе и с формулировкой запроса.

мама
Москва

ТШ Далеко не каждый человек может четко и коротко сформулировать свой запрос.
кроме того, ему может казаться, что он хочет одного, а на деле нуждается совсем в другом.
поэтому нет смысла ставить себе такое условие, оно может превратиться в непреодолимый барьер на пути к самоисцелению, самореализации и т.п.
Психолог на то и психолог чтобы помогать, в том числе и с формулировкой запроса.

Не буду спорить, Вам, как профессионалу, виднее. Высказала только свое мнение, мне удобнее было так идти, с четко заготовленным запросом. Да, иногда в процессе он трансформировался. Но четкое осознание запроса меня наоборот сподвигало к активным действиям - записаться на прием. А пока были только мысли разрозненные, я, также как автор, гоняла мысли "ну, и что я приду, и что я скажу?"

скроюсь
автор

"запрос" сформулирую, знаю как правильно надо поступать... только внутри себя хочется совсем другого..и тут тупик с самой собой

мама
Екатеринбург

скроюсь автор темы знаю как правильно

скроюсь автор темы внутри себя хочется совсем другого

дилемма, с которой Вы не знаете, как поступить, как развязать этот "узел"?
ответ часто находится где-то посередине..

просто посетитель
Екатеринбург

Наверное скажу ерунду, но что-то в ней есть.
Я слышала про подобную историю. И девушка нашла утешение только в одном. Она нашла старую, заброшенную без имени могилу на кладбище и стала её навещать, прибирать и называть её именем своего возлюбленного. Она просто в своем сердце похоронила его, ей, говорят, очень помогло. Но она знала точно, что его больше не увидит и об этом никто не узнает. Проговорилась через лет 12.

Аноним 65

Автор, у меня такая же проблема. Постою, послушаю..

Аноним 18

скроюсь автор темы Я вот думала, может писать ему письма мысленно или в виде дневника.

Да вы чего, так вообще не получится никогда его забыть. Вспомните народную мудрость: "Время лечит", "С глаз долой - из сердца вон!"
По-моему, лучше еще ничего не придумали.
Я тоже человек эмоциональный, увлекающийся. И в моей жизни были несколько раз ситуации, подобные вашей.
Да, тяжело было, конечно. А сейчас думаю: и что это такое было, неужели из-за ЭТОГО мужчины я так убивалась?! Трудно поверить...

скроюсь
автор

нет, про могилу ... уж совсем жутко... я желаю ему от всего сердца добра, здоровья и счастья ... хоть и не со мной... значит я просто не под его планку, наверное. Да многое упустила в свое время, можно было свои чувства проявить в большей мере и приласктаь больше и приголубить. Просто боялась отриц. реакции. Важнее и дороже было общение.
насчет "с глаз долой - из вердца вон"... как оказалось город маленький... и уже второй раз за месяц получается его нечаянно увидеть (он не видел меня). И накатывает с новой силой... ну не уезжать же отсюда, я очень люблю этот город и свой район

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";