Девочки, мама умерла (( Что теперь делать?

Аноним 530

держитесь-спрашивайте.что знаю скажу

анонимка

автор, а мама крещеная была? если да, то батюшку нужно позвать, отпеть.

просто посетитель
Екатеринбург

Хмурая Бровь,
В крематории есть священник., около 4 тр мы платили, в жто входило отпевание/ прощание со священником, он всем руководил и всем свечи его помошница выдала.
Сил вам, автор.

Екатеринбург

Аноним,
Расскажите про поминки? Что и как? Я полный профан, ничего не знаю.будет только семья. Все мамины друзья в иркутске.
аноним,
Я не знаю крещеная или нет.
ЯнаЯ.,
спасибо! Вы же в Израиль ездили? Не помогло? У мамы был рак почки прооперирован, метастазы в легком. Не уберегли, время не повернуть вспять.

просто посетитель
Екатеринбург

сама доброта,
Ездили, помогли как могли, не пожалели ни разу, что поехали, муж сказал, что это были его самые лучшие месяцы в Израиле. Но у него диагноз, как у Ж.Фриске, мы сразу знали, что шансов на жизнь нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Тут уж как судьба повернется. Мягких облаков вашей маме !

Екатеринбург

ЯнаЯ.,
Спасибо! И вашему мужу! Пусть их души будут самые счастливые.

Аноним 6

Наfunny: Только место на кладбище 30-40тыс.

Аноним: он нас свозил и показал где могилы за 10 тыс., а где за 40.. Это отдельно оплачивается. Возможно и есть бесплатно, но очень далеко от центрального входа и в болотистом месте. За 10 тыс. были примерно там.

На Окружном кладбище в прошлом году хоронила мать и отца (урны с прахом). Мы оплатили место на кладбище еще в ритуальной службе (мы обращались в филиал муниципальной, которая при морге 23 гб). Там совсем небольшая сумма, уже не помню сколько. А начальник кладбища не взял с нас ничего! Сказал, если есть возможность, дать 500 р. рабочему, который будет рыть могилу, и это все! какие там 10-40 тыс. - это все незаконные поборы.

сама доброта: Расскажите про поминки? Что и как?

если будете в столовой - то там вам дадут меню, выберете, что захотите. Накануне поминок закажете обед к определенному времени, вам накроют.
Обычно это салат , суп-лапша, второе пюре и гуляш, компот, выпечка. Как вариант. Ничего особенного и вычурного. Или заказать то, что любила мама. Выпивка тоже на ваше усмотрение. Кутью (рисовая каша с изюмом и медом) готовят на поминки. Но это тоже далеко не все делают.
Поминальные платочки можно раздать пришедшим на обед в память о маме. Платочки купите заранее, если будете придерживаться такой традиции. Просто у всех всё по-разному происходит. Дома ставят портрет усопшего, стакан с водой(кто-то наливает водку) и кусочек хлеба сверху, зажигают свечу. Если мама была крещеная, закажите ей сорокауст об упокоении. В церкви подробно об этом служители расскажут.

мама
Екатеринбург

Мы в церкви отпевали, для меня это гораздо легче мрачного крематория, но это лично мне. Там мне жутко просто от атмосферы ещё:(
На поминки покупала полотенца маленькие, мне больше платков нравятся.
Был салат, суп, второе и компот с булкой. Все ложками едят. Спиртного не было. Мама не пила и поить кого то не было желания. Все было душевно и спокойно.
Про вещи для меня тоже вопрос, кто что говорит. Но мне лично пока не хочется их перебирать, тяжело. Около кровати то еле все убрала, но вот лекартсва её не могу разобрать. Подожду 40 дней.
Но понимание, что её нет, так и не пришло до конца.
Держитесь!

Аноним 530

даа автор закажите булочки. какие именно мама любила- они их на компот ложат- так принято.ели
Хмурая Бровь,
вот примерное меню у нас и было. дома потом .что готовили на 9 дней расскажу-крепитесь

Аноним 530

Smile, я сама наслушалась заранее про крематорий- испугалась да же. там при входе темный зал- запах от труб и внутри очень тяжкая обстановка- ну если вы боитесь всяких каменных помещений. я выдержала- держала маму а меня держала дочка

мама
Екатеринбург

Аноним,
Это моё личное восприятие просто. Была там один раз, на похоронах не близкого человека, и то тяжело:(
Но это тема непростая, остальные похороны все в церкви начинались и не было такого ощущения жёсткого конца и конечности у меня, при этом истово верующей я не являюсь, но верю, что жизнь заканчивается лишь здесь, а дальше точно что то есть. Мне так легче.

Аноним 530

отпевания не было- я от тётеньки с речью еле выстаила- возьмите платок носовой в карман и не красьте глаза - заревете. я не очень быстро заревела. а моя племянница вся уревелась-дед её растил с рождения -они вместе жили

Аноним 530

Smile, да когда стоишь у гроба-это одно- далеко-- это другое-- на себе испытала- прогала папу и извинилась-если что не так-прости сказала при всех- мне пофиг было,что обо мне подумают

Екатеринбург

У нас будет только семья. Я с мужем и детьми, свекры и бабушка мужа. Скорее зайдем в обычное кафе потише. Мама очень любила Филадельфию, ее и закажем и ей поставим. прощаться будем в зале в районе областной больницы, скорее там заключим договор с ритуалкой при морге.

Аноним 858

Соболезную.
завтра сестру двоюродную хороним,рак..
41 год ей.
28го июня схоронили другую, 46 лет,рак

Страшно это все.
Держитесь!

Екатеринбург

Аноним,
И вам соболезную.

Екатеринбург

Smile,
Всем легче от мысли что жизнь бесконечна и продолжается после смерти. Вчера перечитывала снова про бардо и бардо умирания. Надеюсь, все наши родные и близкие после смерти войдут в новую жизнь счастливыми и без страданий. В церкви не можем, я не знаю мама крещеная или нет, да и мне не очень комфортно. Моя сознательная вера это буддизм. Хотя согласна что в церкви легче хоронить, защищает аура святого места.

мама
Екатеринбург

Советов давать не буду автор, но примите мои соболезнования. Сил Вам.

Екатеринбург

Neotkuda,
Спасибо вам! вчера был третий день. Состояние непонятное. С одной стороны пусто и грустно, и не принимает мозг, с другой стороны жизнь идет, звонят клиенты, поставщики, дети, работа. Все никак не могу поверить. Искала свой телефон, набрала с маминого. Вечером увидела пропущенный, и как ребенок обрадовалась, а потом дошло что это не мама (( Помянули ее роллами вчера. Нашла фото, где 19-го июля 2012 года мы с ней сидели в Иркутске в ресторане японском. Она была после операции, полна сил и энергии. В тот далекий день мы гуляли весь день на набережной, положили цветы к вечному огню, ели роллы, я была беременна вторым, и в тот день мы уезжали обратно в Екб, она провожала нас на поезд и плакала. А 19-го июля 2016 плакала я (( Еще меня смущает, что старший не уронил ни слезинки, и не сказал ни слова, ему 12 лет. Мне не понять.

Екатеринбург

сама доброта: смущает, что старший не уронил ни слезинки, и не сказал ни слова, ему 12 ле

С одной стороны, он еще ребенок, у них реакция не как у взрослых. А с другой стороны, он уже мужик. А мужики часто свои эмоции сдерживаю при людях, а потом плачут в подушку.

Екатеринбург

Бормотуха,
наш старший мальчик никогда не стеснялся плакать. Тему бабушки отказывается обсуждать в любом виде, что меня начинает беспокоить.

Екатеринбург

сама доброта: Тему бабушки отказывается обсуждать в любом виде,

Переживает. Не трогайте его с этими разговорами.

Анонимус

Про кремацию.Подруга хоронила мужа,тоже ничего не понимала была в прострации.Предложили кремацию согласилась.Через год пришла в себя и пожалела что никто от кремации не поговорил,типа нужно было хоронить в могилку а не кремировать. Автору приношу свои соболезнования.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";