Не умею экономить и откладывать деньги

Аноним 124
автор

Ни я, ни муж. Сколько с ним живём, ничего не нажили, только долги.
Нам по 35. На текущий момент мой доход 40-50, доход мужа 100-150. Из них он платит большой кредит (90 в мес) и за съёмную квартиру 25. В настоящий момент продаем грузовую технику, чтобы досрочно погасить этот кредит, после останется на руках около 1 млн. Ипотека невозможна в виду испорченной КИ. Т.е. надо копить и ещё куда-то пристроить этот миллион, чтобы не прос...ть.
Проблема в том, что копить мы не умрем, от слова СОВСЕМ. Ни я, ни он. Я вся полна решимости, что как расплатимся с долгами, будем откладывать по 70-100 в мес и за 2-3 года накопим на квартиру.
Но он не верит, что у нас получится.
И действительно, я совсем не умею тратить деньги. Есть ребёнок 4 года, на него обязательные траты (секции+садик) 10 тыров, скоро на весну надо полностью одевать, каждые выходные мы тратим на отдых от 2 до 15 тыров.
На отпуск накопить тоже не получается, поэтому отдыхаем бюджетно (в прошлом году с половины ЗП купила билеты туда, со следующей обратно + предоплата за жильё), и следующая половина ЗП и отпускные ушли на жильё, еду и остальные расходы) Отдыхали вдвоём с ребёнком, получилось 100 тыров за 12 дней на нашем юге.
На продуктах тоже не могу экономить - едим мясо каждый день, овощи, фрукты, красная рыба, хороший сыр. Раз в неделю бутылка вина 700-1000 р.
Понимаю, что надо притормозить в тратах, но прихожу в магазин и все спускаю((( Когда муж начинает меня ограничивать, злюсь на него.
Мысли об экономии на еде навевают тоску.
Может, мне уже к психологу пора?

Аноним1

Кудряво живёте

Надежда

аноним автор темы: Проблема в том, что копить мы не умрем, от слова СОВСЕМ. Ни я, ни он


жаль вас
при доходе 150-200 тыщ. спускать все, это сильно

дедушка
Санкт-Петербург

аноним автор темы: Понимаю, что надо притормозить в тратах, но прихожу в магазин и все спускаю((( Когда муж начинает меня ограничивать, злюсь на него.
Мысли об экономии на еде навевают тоску.

Если не можете зарабатывать больше, то заведите себе копилку.
В Сбербанке есть такая функция, что каждый месяц с карты, после того, как пришла з/плата - часть денег автоматом переводится на хранение и снять ее нельзя.
Думаю, что в остальных банках тоже есть что-то подобное, узнайте, оформите и живите на оставшиеся деньги.

Аноним 32

аноним автор темы: каждые выходные мы тратим на отдых от 2 до 15 тыров.

ограничьтесь 2 тыс

аноним автор темы: На продуктах тоже не могу экономить - едим мясо каждый день, овощи, фрукты, красная рыба, хороший сыр. Раз в неделю бутылка вина 700-1000 р.

учитесь готовить и перестаньте бухать. питаться можно дешевле и не урезая себя в мясе и рыбе

мама
Екатеринбург

можно попытаться прятать от себя деньги на сберкнижку. не карту, а именно книжку, т.к. снять деньги будет сложнее.
можно положить на вклад. допустим на полгода. с условием, что пополнять можно, а снимать без потери процентов нельзя.
можно перевести в валюту и копить на валютной карте.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: 40-50, доход мужа 100-150.

И в съемной квартире? Да по 70 тыс можно откладывать и ни в чем себе не отказывать.

аноним автор темы: Есть ребёнок 4 года, на него обязательные траты (секции+садик) 10 тыров При великом желании можно уменьшить, для ребенка 4 лет, находящемся в садике, доп секции нужны если в будущем это проф спорт, а так это родительские амбиции
аноним автор темы: скоро на весну надо полностью одевать

Я вас умоляю, одеть на весну, ну с осени явно че то осталось, максимум 5 тыс нужно, ребенку по фиг в чем он в керри или орби :)

аноним автор темы: каждые выходные мы тратим на отдых от 2 до 15 тыров.

Ну у богатых свои причуды, 15 косарей спустить на выходных, это уметь надо.

аноним автор темы: На отпуск накопить тоже не получается,

Да афигеть
Вы на унитаз работаете что ли?

мама
Екатеринбург

Katie: можно попытаться

Katie: можно положить

Katie: можно перевести

да при таких доходах и 1 ребенке, можно вообще не напрягаясь купить квартиру и отдыхать 2 раза в год на морях

Анонимыч

аноним автор темы: Из них он платит большой кредит (90 в мес) и за съёмную квартиру 25. В настоящий момент продаем грузовую технику,

видимо бизнесмЭн

Аноним 551

А вас понимаю... Правда, у меня периодами--сначала могу копить, откладывая, а могу тратить тоже приличные для меня деньги--тоже в магазине на еду, детей, очень много трачу на книги, косметику. Реально понимаю, что иной раз надо остановиться и ...не могу. Остановило то, что доходы упали и тратим пока на необходимое; думаю, появятся деньги, смогу ли опять откладывать? Как мантру повторяю, что надо копить, надо копить, надеюсь, поможет. Но у нас,правда, не съем, и в улучшении жилищных условий не нуждаемся. Хочется в отпуск съездить или, в идеале, вторую квартиру.

хочу стать мамой
Екатеринбург

аноним автор темы: каждые выходные мы тратим на отдых от 2 до 15 тыров.

дальше читать даже не стала.

Аноним 338

Вам пол страны обзавидовалось

Аноним 32

аноним автор темы: Ни я, ни муж. Сколько с ним живём, ничего не нажили, только долги.
Нам по 35. На текущий момент мой доход 40-50, доход мужа 100-150. Из них он платит большой кредит (90 в мес) и за съёмную квартиру 25. В настоящий момент продаем грузовую технику, чтобы досрочно погасить этот кредит, после останется на руках около 1 млн. Ипотека невозможна в виду испорченной КИ. Т.е. надо копить и ещё куда-то пристроить этот миллион, чтобы не прос...ть.
Проблема в том, что копить мы не умрем, от слова СОВСЕМ. Ни я, ни он. Я вся полна решимости, что как расплатимся с долгами, будем откладывать по 70-100 в мес и за 2-3 года накопим на квартиру.
Но он не верит, что у нас получится.
И действительно, я совсем не умею тратить деньги. Есть ребёнок 4 года, на него обязательные траты (секции+садик) 10 тыров, скоро на весну надо полностью одевать, каждые выходные мы тратим на отдых от 2 до 15 тыров.
На отпуск накопить тоже не получается, поэтому отдыхаем бюджетно (в прошлом году с половины ЗП купила билеты туда, со следующей обратно + предоплата за жильё), и следующая половина ЗП и отпускные ушли на жильё, еду и остальные расходы) Отдыхали вдвоём с ребёнком, получилось 100 тыров за 12 дней на нашем юге.
На продуктах тоже не могу экономить - едим мясо каждый день, овощи, фрукты, красная рыба, хороший сыр. Раз в неделю бутылка вина 700-1000 р.
Понимаю, что надо притормозить в тратах, но прихожу в магазин и все спускаю((( Когда муж начинает меня ограничивать, злюсь на него.
Мысли об экономии на еде навевают тоску.
Может, мне уже к психологу пора?

для истории

автор - могу вам поэкономить, за весьма небольшую денежку
карты ваши мне отдадите и фиг больше чем я считаю нужным с них снимете, через пару месяцев эксперимента вы увидите как хорошо экономятся ваши денежки и как красиво они лежат на счету пока ваши шаловливые ручки до них дотянуться не могут

Аноним 124
автор

Lelkako: , доп секции нужны если в будущем это проф спорт, а так это родительские амбиции

Родительские амбиции это, как раз, проф спорт.
У меня таких нет. Ходит на гимнастику 2 р в неделю просто в качестве ОФП, миотоник, рекомендации врача, в садике на хореографию (всего 1200), и раз в неделю на музыку и лего - ему очень нравится, особенно музыка. Ребёнка не перегружаю, все по желанию.

Lelkako: 15 косарей спустить на выходных, это уметь надо.

Съездить на лыжах покататься так и выйдет на нормальную горку, если с ночевой. Это мы ещё скромную базу выбрали, всего 2500 сурка за номер. Плюс бензин, скипассы, питание, инструктор и дет комната для ребёнка.

Екатеринбург

василиса непремудрая: В Сбербанке есть такая функция, что каждый месяц с карты,

Не, надо класть туда, откуда забрать не смогут, вклад в банке.

аноним автор темы: Мысли об экономии на еде навевают тоску.

А мысли о правильном планировании бюджета? Вот я не скажу что экономлю, ем то же что и раньше, но трачу меньше.

аноним автор темы: едим мясо каждый день, овощи, фрукты, красная рыба, хороший сыр. Раз в неделю бутылка вина 700-1000 р.

А вес у вас какой? Или стройные? Хотя у нас всё это тоже присутствует - мясо, овощи, рыба, вино побюджетней. но не всегда высокая цена значит высокое качество.

мама
Екатеринбург

Lelkako: Да по 70 тыс можно откладывать и ни в чем себе не отказывать.

Lelkako: да при таких доходах

плохо читаете:

аноним автор темы: мой доход 40-50, доход мужа 100-150. Из них он платит большой кредит (90 в мес) и за съёмную квартиру 25.

общий доход 140-200 тр. минус 90, минус 25 - остается 25-85тр. по нижней границе если смотреть, то никак не отложить при таком обилии жратвы

Аноним 378

Ужас блин
Я с дохода 50 могу откладывать
Лимон свой в банк положите, каждый месяц 8 снимайте. Это на коммунарку вам
Какие расходы на выходные и зачем они
Что такого можно на 15 в выхи купить

Екатеринбург

аноним автор темы: Съездить на лыжах покататься так и выйдет

А зачем с ночевкой? Можно и на день и не платить за ночевку. Рядом много трасс.
Не не можете вы разумно тратить, а не хотите. Не хотите напрягаться, вас всё устраивает, иногда приходят мысли, но вы находите отговорки. Ибо лень менять что-то в жизни.

Аноним 124
автор

Мама: бизнесмЭн

Да, не наемник. В наемниках ему столько не заработать.

Аноним 212

Понимаю вас немного))) это кажется, что зарабатывая на двоих 150-200 тр, очень просто откладывать и копить. Это кажется тем, у кого доход в 2-3 раза ниже. У нас сейчас доход ок 100 (я в декрете), тратим все. При чем ещё сын в сад не ходит))))))) скоро пойдёт в частный +допы. Но я выйду на работу и будет плюс 60 тр. Тоже в магазине не смотрю на цены (честно, вообще не ориентируюсь), но обычно муж ходит в мегамарт раз в неделю; любим хорошее вино, ну и тд. Но тем не менее, мы за мои 2,5 декретных года умудрились скопить, продали имеющуюся недвижимость и купили квартиру 92 кв в новострое... поэтому настройте себя и мужа, и у вас все получится!!!

мама
Екатеринбург

Не можете копить на квартиру стройте дом. Там траты не сразу, а с зарплаты - то купить, это купить. Купили - залили фундамент и все останется 30 тыс до следующей зарплаты, нечего тратить будет.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Родительские амбиции это, как раз, проф спорт.

за проф спорт я плачу за ребенка 2800 в месяц, всё остальное вами перечисленное, ну не обязательно вообще. можно поискать бесплатное, только вам это не надо
Да и проедаете и разматываете вы больше за выходные чем на ребенка в месяц тратите

аноним автор темы: Съездить на лыжах покататься так и выйдет на нормальную горку, если с ночевой.

Съездили на оленьи ручьи без ночевки сс обедом в кафешке местной, на лыжах беговых, 3 тыс :) но нас 4 человека :)

мама
Екатеринбург

Аноним: У нас сейчас доход ок 100 (я в декрете), тратим все. При чем ещё сын в сад не ходит))))))) скоро пойдёт в частный +допы. Но я выйду на работу и будет плюс 60 тр.

выхожу из темы, тут понтов больше чем разума

мама
Екатеринбург

Katie: плохо читаете:

нормально читаю, автор собрались кредит закрыть в 90 т

Аноним 124
автор

Анна Иванна:
А вес у вас какой? Или стройные? Хотя у нас всё это тоже присутствует - мясо, овощи, рыба, вино побюджетней.

У меня с весом порядок, у мужа перебор (100 кг при 175 см). Много ест, понимает, что надо прекращать, но не может. У него какой-то дикий аппетит.

мама
Екатеринбург

просто вы привыкли жить на широкую ногу.
откладывать реально. и вообще та же ипотека очень сильно строит-хочешь не хочешь а выкладываешь эннную сумму ежемесячно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";