Как запретить детям гостей ничего не трогать без спросу, если по нормальному они не понимают?

мама
Екатеринбург

я просто я: Или ситуация.. стою на кухне. заходит племянник (12-13 лет) открывает шкаф
Я спрашиваю - ты куда лезешь?

  • за шоколадкой...
  • а спросить разрешение?
  • удивленные глаза и вопрос... -эээ.... тетя Оля, можно?

тоесть, в ваших гостях 12-летний подросток должен спросить разрешение, чтобы попить чай, к примеру? Тупо подойти, поставить чайник и взять пакетик чая.
-Можно я попью чай? мдя...

мама
Екатеринбург

Имрек: Если уж совсем никак, я бы прекратила их пускать.

Отдай деньги за долю и повесь амбарный замок.
Жить на общей территории - это всегда конфликт.

мама
Астрахань

sheveleva82: в ваших гостях 12-летний подросток должен спросить разрешение, чтобы попить чай, к примеру?

А что не так? И взрослый тоже. Мне и в голову не придет у подруги пойти на кухню и шарить по холодильнику. И у меня никто так не делает.

просто посетитель

sheveleva82,
Что - либо делать в чужом доме- да, нужно согласовать с хозяевами. Тем более лазить по шкафам. Я понимаю, если б меня попросили дать что- нибудь к чаю, но согласия искать что- нибудь у меня я бы не дала.

мама
Екатеринбург

Neotkuda: в родителей.
Вот Вам ответ :

С причино-следственными связями - у вас бардак.

просто посетитель

sheveleva82,
Чего сособственник гостей в своё жильё не водит?
Вещи в общей квартире ему не принадлежат, кстати.
У меня от квартиры, где я была зарегистрирована, ключей не было. Сказали, не живёшь- нефиг делать. В отсутствие хозяев. Тем более, мне бы в голову не пришло водить туда гостей, пользоваться чужой мебелью и продуктами.

мама
Екатеринбург

Имрек: sheveleva82,
Что - либо делать в чужом доме- да, нужно согласовать с хозяевами. Тем более лазить по шкафам. Я понимаю, если б меня попросили дать что- нибудь к чаю, но согласия искать что- нибудь у меня я бы не дала.

Я вас правильно поняла, что вы сами будете обслуживать гостей до потери пульса?
Мы с сестрой, допустим - не стесняемся друг у друга хозяйничать и даже готовить. Не представляю себе ситуацию, чтобы я могла сказать -ты куда полезла?

мама
Екатеринбург

sheveleva82: тоесть, в ваших гостях 12-летний подросток должен спросить разрешение, чтобы попить чай, к примеру? Тупо подойти, поставить чайник и взять пакетик чая.
-Можно я попью чай? мдя...

Ну если чай еще не накрыт, то да, конечно. А как иначе? Не по шкафам же шариться! Если все пьют чай, все уже на столе, то пожалуйста, налей, пей. А если нет - то обычно спрашивают - а можно мне чайку? Я принесу все необходимое, ну или если близкие друзья и знают, что где, могу просто сказать, что все на обычных местах, помоги себе сам

просто посетитель

sheveleva82,
Каждому своё. Чужой дом- это чужой дом. Я распоряжаюсь только в своём. И званых гостей кормлю и пою чаем централизованно, когда все на столе. Они же помогают накрывать и убирать. Но под моим руководством, а не сами по себе.
Придет, попросит, спрошу чего бы хотел, выдам. Шарить- нет.

мама
Екатеринбург

Имрек: Каждому своё. Чужой дом- это чужой дом. Я распоряжаюсь только в своём. И званых гостей кормлю и пою чаем централизованно, когда все на столе.

Видимо у меня сестра не является гостьей - она моя семья и точка.
Чужие - это чужие. Там и правила соответствующие.

мама
Екатеринбург

sheveleva82: С причино-следственными связями - у вас бардак.

не буду уж до вашего уровня опускаться и на личности переходить.
жаль, что у вас нет других, конструктивных аргументов.

просто посетитель

Астра,
Ага. Ходят в гости к папе. Но пользуются имуществом и продуктами автора.
Сам автор, я так понимаю, там мало кому интересен.
Может, для начала с папой поговорить?

просто посетитель

sheveleva82,
С этого и начинайте. Семья- это одно. Гости- совсем другое. И то, что дозволено семье, по определению не дозволено посторонним людям. К тому же, у нас с семьёй единое воспитание и ив живём по понятным друг другу правилам. У меня и свои дети на кроватях не скачут и ничего не крушат. Зачем мне такие чужие?

просто посетитель
Екатеринбург

При чем тут дети гостей, когда это ваши брат и сестра и не в гостях, а в родительском доме.

мама
Екатеринбург

Neotkuda:
не буду уж до вашего уровня опускаться и на личности переходить.
жаль, что у вас нет других, конструктивных аргументов.

извините, если у вас конструктив - то я пас. Мне вашу логику еще раз не понять.
Я поняла, что вы ставите клеймо на детей: похож на родителей, воспитан не так. И подкрепляете такими же умозаключениями, ничем кстати не подкрепленными. Так в чем же ваш конструктив в таком случае?

мама
Москва

sheveleva82: оесть, в ваших гостях 12-летний подросток должен спросить разрешение, чтобы попить чай, к примеру?

да! а что вас удивляет? И даже поход в туалет в чужом доме обычно согласовывается простой фразой "Где у вас туалет? или " я отлучусь ненадолго". Это нормальное поведение воспитанного человека, а вы не в курсе?

мама
Екатеринбург

я просто я: Или ситуация.. стою на кухне. заходит племянник (12-13 лет) открывает шкаф
Я спрашиваю - ты куда лезешь?

Имрек: С этого и начинайте. Семья- это одно. Гости- совсем другое.

мама
Москва

sheveleva82: Видимо у меня сестра не является гостьей - она моя семья и точка.

зато вашему мужу она чужой человек и поверьте он бы сильно удивился если бы вдруг она начала рыться в его инструментах например или бросилась бы гвоздь забивать у вас в доме

мама
Екатеринбург

Чипа™: да! а что вас удивляет? И даже поход в туалет в чужом доме обычно согласовывается простой фразой "Где у вас туалет? или " я отлучусь ненадолго". Это нормальное поведение воспитанного человека, а вы не в курсе?

видимо это племянник с чукотки - который впервые за 12 лет попал к тетушке....
Мы немного о разных вещах.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Как-то я уже и закрывала дверь на ключ, дак в наглую долбится и просит открыть

пусть долбится. Подолбится и уйдет. Хоть головой. У меня крепкие нервы, я б и ухом не повела.

Бормотуха: Появятся - поймете.

у меня двое. Ни один из них, даже гипер, в чужом доме не устраивали оргий с хватанием вещей. которые трогать нельзя и долблением в закрытые от них двери. Невоспитанность это, а не "этожедети". Наверное поэтому от моего прихода в гости никто не стрелялся, а моих детей до сих пор любят мои друзья и знакомые

мама
Екатеринбург

Чипа™: зато вашему мужу она чужой человек и поверьте он бы сильно удивился если бы вдруг она начала рыться в его инструментах например или бросилась бы гвоздь забивать у вас в доме

Зачем моей сестре забивать гвоздь или рыться в инструменте? Онажедевочка. Даже я не роюсь в инструменте мужа - потому что там его личная зона.

Аноним 361

Автор явно без детей. Чужие дети бесят, да. Особенно, когда они ведут себя шумно. Выход какой: Говорим родителям, что, мол, ваши дети не понимают, что в спальню нельзя ходить. Если родители этого тоже не понимают, говорим это детям. Орать вовсе необязательно, просто можно ТАК сказать, что любой ребенок поймет. Ну на крайняк слегка повышаем голос. Ну и, автор, все они это делают от безделия, им элементарно скучно: игрушек нет, чем еще заняться? Самый оптимальный выход для вас - это придумать им занятия. Дети любят задания, придумайте им это задание. Не одно, много, разнообразные. Ну и еще: смиритесь, ну не бывает, чтобы дети пришли и тихо сидят в уголке.

просто посетитель

sheveleva82,
Не у всех столь трепетные отношения с двоюродными братьями- сестрами и уж тем более их отпрысками. Для меня семья- только самые близкие родственники, живущие со мной в одном доме. Ну, родители ещё.
Прочие дяди/ тети десятилетиями не отвечающие на поздравления и живущие в других городах/ так, седьмая вода. Я с их детьми и внуками даже не знакома. Моя сестра, живущая в другом городе, не знакома с моим младшим ребёнком. И не стремится к этому совершенно.
А уж мужу моему все эти люди и вовсе никто.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";