Наверное зависть... Переживаю. Как бороться

Аноним 471
автор

Вот нет во мне ничего особенного, а окружающие порой завидуют, даже близкие (мама например), порой неожиданным для меня вещам, бывает даже с чувством скорби на лице. Но нет же никакого богатства и просто нечему завидовать. Чувствую себя унизительно, стараюсь сменить тему для разговора и отшучиваюсь. Такое чувство, что если мне будет плохо, то всем будет хорошо. Тяжело после общения, осадок будто я во всех бедах мира виновата. Ужасное ощущение.

мама
Екатеринбург

А почему чувствуете себя унизительно?
Голову выше: Завидуйте! Да, я такая!
Меня подстегнуло очень сильно однажды.
Я развелась с мужем, осталась с 2 детьми на пороге 30-летия. Была как-то очень раздавлена. А мне одна знакомая сказала: Ты знаешь, есть знакомые, которые тебе завидуют.

  • Мнеее??? Да? Ну тогда я еще ого-го, раз мне и в такой ситуации завидуют.
    Значит я дальше пошла с высоко поднятой головой, а вы сидите там и завидуйте!

А вообще - не рассказывайте никому ничего, не будут завидовать, если вас это напрягает.

Аноним 652

Конкретно в чем это выражается? Примеры опишите. А то такое чувство, что вы преувеличиваете.

Аноним 100

Аноним ,
У меня в таких ситуациях понижается самооценка. Вроде бы сознательно и понимаю, что это зависть, но не могу принять, что действительно могу быть лучше

просто посетитель
Екатеринбург

Блин
Нет же ничего приятнее чем зависть окоужающих
Этр двигатель человечесуий я б сказала

Но вот что мама вам завидует.....
А вам это не кажется?
Может она сочувствует скорее?
По какому поводу зависть то от нее?

И про унизительность я тож не поняла
Вы правильно жто слово использовали, автор?

Аноним 471
автор

аноним: Конкретно в чем это выражается? Примеры опишите. А то такое чувство, что вы преувеличиваете.

Приехала к сестре, у которой трое детей, привезла подарки и мясо, жарили шашлыки. Сестра спрашивает погасила ли я ипотеку, говорю что погасила. Она чахнет на глазах, разоряется по поводу газа и долгов. А я чувствую себя виноватой. Или друзья спрашивают, поеду ли отдыхать или ездила куда, мне кажется, что они интересуются местом, а они меня как-будто не слушают, начинают говорить, что в отпуске работать будут и о своих проблемах. И я гасну.

Аноним 471
автор

Жду трамвая): Блин
Нет же ничего приятнее чем зависть окоужающих
Этр двигатель человечесуий я б сказала

Ничего приятного нет. В моём случае это какой-то тормоз(

просто посетитель
Екатеринбург

не понимаю зачем вам бороться с этим.
пусть они борются со своей завистью
ну а уж сестрам завидовать друг другу. ну уж совсем бред
радоваться надо

Аноним 471
автор

Жду трамвая): И про унизительность я тож не поняла
Вы правильно жто слово использовали, автор?

Наверное правильно, именно унизительно, как мне может быть хорошо, когда им плохо.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ничего приятного нет. В моём случае это какой-то тормоз(

тоже давно сама никому инициативно не рассказываю, кругом нытье.
Есть несколько очень родных людей по духу, только им. В ежедневном окружении максимум-все хорошо, спасибо и улыбка
Понимаю вас, автор.

Екатеринбург

Автор, счастье любит тишину! Поменьше распространяйтесь про свои успехи и будет Вам душевное спокойствие!

Екатеринбург

Лучше быть предметом зависти, чем сострадания. Живите, радуйтесь, не заморачивайтесь.

Аноним 471
автор

Гнома™: тоже давно сама никому инициативно не рассказываю, кругом нытье.

Нытьё же не просто так, я всё понимаю, стараюсь помочь и поддержать. Я хочу чтобы у них всё было хорошо.

ЖадинаГовядина: Автор, счастье любит тишину!

Сложно быть счастливой, когда кругом несчастные.

Аноним 471
автор

Поживём-увидим.: Лучше быть предметом зависти, чем сострадания.

Третьего точно не дано? Мне муж советует страдать, любая женщина может сделать из мухи слона, так как это лучшее средство для поддержания разговора, а я не могу так.

просто посетитель
Екатеринбург

Слушайте
Ну есть люди которые просто любят ныть
Есть те, котопые нытьем только и могут чего то добиться
Есть просто люди, которые не умеют радоваться за других
Есть те, кто спрашивают куда ездили просто так, из любопытсва. А вы уж изунижались все
ВСЕМ ПОХЕР

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: а я не могу так.

Вы как раз так и можете
Вместо того, чтоб наслаждаться своими удачами, вы унизились (так и не поняла, как это слово сюда может подходить....) из-за чужих

Аноним 974

Я завидую разведённой подруге. У неё есть возможность выбора мужчины
А я не могу решиться на развод, хотя вообще уже далеки с мужем. Держит то, что не пьёт, не бьет, с ребёнком помогает. А внимания нет, цветов тоже нет((((
И вот сижу такая замужняя завидую разведённой. У неё и поклонники, и цветы.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы:
Сложно быть счастливой, когда кругом несчастные.

Так просто не рассказывайте никаких подробностей о вашем благополучии или всегда подчеркивайте, как нелегко вам это далось. Про ипотеку надо было рассказывать както так "погасила, но это так тяжело далось, вообще во всем себе отказывала, на дошираке сидела, и ладно бы хоть похудела, так ещё и лишних кило из-за нездоровой пищи набрала". Про отпуск всегда отвечайте "не знаю, получится ли! не пронятно что с деньгами будет"
Те, кто завидует, добра вам не желают. И родня не исключение, к сожалению. Скорее всего считают, что именно вы этого не заслуживаете. Откройте уже глаза - не все такие добрые, как бы вам хотелось.

Аноним 471
автор

Жду трамвая): Слушайте
Ну есть люди которые просто любят ныть
Есть те, котопые нытьем только и могут чего то добиться
Есть просто люди, которые не умеют радоваться за других
Есть те, кто спрашивают куда ездили просто так, из любопытсва. А вы уж изунижались все
ВСЕМ ПОХЕР


Похер охренительное чувство, научите?

Аноним 302

Аноним автор темы: Но нет же никакого богатства и просто нечему завидовать. Чувствую себя унизительно, стараюсь сменить тему для разговора и отшучиваюсь. Такое чувство, что если мне будет плохо, то всем будет хорошо. Тяжело после общения, осадок будто я во всех бедах мира виновата. Ужасное ощущение.

у меня по отношению к сестре подобное чувство возникает.
при этом она профессионально успешна, ребенок вырос, но семейная жизнь какая-то корявая ( с первым разошлась, а второй зарабатывает существенно меньше чем она и денег порой им не хватает )
а я типо удачно замуж вышла, второй ребенок и муж вечно на работе, которого не вижу - но люди видят только результаты - куда поехали да что купили... - уже до того дошло что если она звонит, а я в кафе с семьей - то мне проще трубку не брать , чем на вопрос где это вы - сказать - в кафе - типо мы такие богатеи, зажрались вконец....

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: научите?

Написала же
Радоваться СВОИМ удачам
Какое вам вапще дело до чьих то неудач?
Вам эта информация зачем?
У этих неудачников есть удачи?
Радуйтесь им
Я сейчас говорю про просто знакомых
Что у вас с мамой не поняла

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Сложно быть счастливой, когда кругом несчастные.

прямо...
С чего это ваше личное счастье должно зависеть от степени счастливости других? Человек-сам кузнец своего счастья, всегда это говорю и сама живу по такому принципу.
С чего мне чувствовать себя как-то не так, если чья-то ипотека не задалась?
У меня одна жизнь и я ее строю сообразно своим соображениям, и другие точно так же.
И поймите-каждому интересны только они сами. Вы им интересны только сравнительно, потому они и ноют "...а мы не то, и мы не это..", потому что сравнивают.
Живите в своем счастье сами и никому ничего не рассказывайте. И не чувствуйте ответственности за счастье других, не надо.

аноним: я в кафе с семьей - то мне проще трубку не брать , чем на вопрос где это вы - сказать - в кафе - типо мы такие богатеи, зажрались вконец....

сказать, что уехали гулять да и все. Гуляли, да и перекусить зашли, делов.
И вообще я чаще всего на вопрос "где я" отвечаю "мы не дома", независимо от того, где мое недома находится. Мое дело.
Доброжелательна я при этом всегда, и никогда и оттенка грубости в моем тоне нет, точно так же как и неудобности и заискивания. Моя жизнь.

Аноним 471
автор

аноним: а я типо удачно замуж вышла, второй ребенок и муж вечно на работе, которого не вижу - но люди видят только результаты - куда поехали да что купили... - уже до того дошло что если она звонит, а я в кафе с семьей - то мне проще трубку не брать , чем на вопрос где это вы - сказать - в кафе - типо мы такие богатеи, зажрались вконец....

Именно так, причём обыденные вещи

Жду трамвая): Какое вам вапще дело до чьих то неудач?
Вам эта информация зачем?

Никто не спрашивает, нужна ли мне эта информация, просто рассказывают)))

Жду трамвая): У этих неудачников есть удачи?
Радуйтесь им

Я радуюсь, но про неудачи и как всё плохо им гораздо интересней говорить

Жду трамвая): Что у вас с мамой не поняла

Мама завидует молодости, весу, что муж у меня есть и работа. Сначала завидует, потом пытается принизить: старая будешь, растолстеешь, уйдёт он от тебя, ты слишком много о себе возомнила, ты всегда такая болезненная была и тупенькая. Сложно с ней, самый ужас, когда она приезжает в гости. Она будто пытается выглядеть лучше на моём фоне.

Екатеринбург

Аноним ,
Похоже вы ожидаете продолжение разговора о вашем успехе, отдыхе, а они хотят говорить о своем. Каждого больше интересует свое.

Аноним 471
автор

Красна девица: Похоже вы ожидаете продолжение разговора о вашем успехе, отдыхе, а они хотят говорить о своем. Каждого больше интересует свое.

Нет же, для меня это не успех, обыденность, они спросили, я константировала факт: погасила - да погасила, поедешь - да поеду (дальше идёт вопрос куда, но его никто слышать не желает, зачем называется спрашивали). Не люблю говорить о себе.

Гнома™: С чего мне чувствовать себя как-то не так, если чья-то ипотека не задалась?

Вы безусловно правы, каждый кузнец своего счастья, но почему-то я себя чувствую не так? Такие эмоции же возникают не у них, а у меня, значит проблема во мне. Я правда чувствую себя плохо, когда другим плохо и мне это мешает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";