Как не потерять подростка: интернет, матерки и гуляния? Почитайте мой случай! Как быть?

Аноним 134
автор

Старшему сыну 14 лет. Парень спокойный, пассивный, безынициативный, но голоса "светлая", все легко дается по учебе, но лень-матушка всегда рядом.
1) Компьютерный игры онлайн
Долгое время был изолирован от компьютерных онлайн игр, т.к. кроме этих виртуальных игр ничего не желал делать. Доходило до скандала: меня не слышал, что пора прекращать играть, уроки делал тяп-ляп, скатился на тройки, установленное ограничение по времени в учетной записи на рабочем столе каким-то образом отключал и играл вдоволь. А родители на работе целыми днями... Психовал и орал, когда забирала модем или принудительно выключала системник. Да и сломался комп, перестал загружаться. Перестал играть, года 1,5.
В последнее время я сдала позиции, т.к. пришла к выводу (при разговоре с мамой, учителем, тут на форуме писала как-то), что допускать к компьютеру все же надо! Тем более, что и уроки все задают так, что делать надо их с помощью компьютера и интернета. Комп починили, дала доступ, договорились на 2 часа в день.
И опять началась та же песня!!!
НО! Сейчас сыну уже 15ый год, половое созревание в самом разгаре, соответственно, он более агрессивно и ярко воспринимает в штыки.
Допустим, уроки были сделаны за полчаса, в общей беседе, как оказалось, одноклассники друг с другом обмениваются выполненным домашним заданием, сын активно играет уже 2-3-4 часа (я с работы прихожу, он играет, пока его не трогаю), время 22-30, захожу в комнату, говорю, что пора закругляться. Сын говорит, что Сейчас, особо не отображая реальность, тут же кому-то кричит в скайпе насчет игры. Через 10-15 минут я снова заглядываю в комнату, он уже вздрагивает, что обещал, но опять говорит, что сейчас вот-вот и выключит. Через 10 минут ситуация опять повторяется. И так почти каждый день. В итоге я психую, вытаскиваю флешку с вайфай из системника, инет отрубается, он психует и швыряет наушники, почти ревет. Потом успокаивается, и у него появляется желание общаться с семьей: поговорить с сестрой надо, подурачиться, со мной или отцом поделиться чем-то или рассказать, покушать захотел, телевизор посмотреть и т.д. А время-то уже 23-30, спать ложимся.
2) Матерки и гуляния
Читаю по тихому его переписку в контакте с друзьями, одноклассниками. Все матерятся!!! Порой уши в трубочку заворачиваются(( У сына редко, но пролетает матерок в переписке. Но какие матерки пишут его друзья, жесть! Сегодня, наконец-то, добралась до профиля друга-одноклассника на ютубе, у того личный канал, все просмотрела, матерятся(( На высоковольтные линии электропередач лезут, снимают на телефон. Бегают по заброшенным зданиям. И мой ведь с ними гуляет.
А позавчера подросток погиб на высоковольтных ЛЭП, сгорел заживо, даже не коснулся провода, дуга задела( Другой друг у бабушки во дворе упал в шахту на глубину 20 метров, покалечился, хорошо, что глубже не упал, а сейчас опять по заброшенным зданиям бегает.
Разговаривала с сыном, что слышала как матерятся парни. Он говорит, что сейчас все матерятся. И правда: идешь по улице, если толпа подростков, то мат на мат стоит.

Мамы! Поделитесь, пожалуйста, как не потерять сына? Я вечно усталая, когда дома(
Как вы боретесь с играми онлайн? Что бы сделали, если бы узнали, как общаются (матерятся) друзья сына и где они гуляют?
Мама говорит, что нам с ним надо общее дело. Трудотерапию посоветовала.
Что делать-то?

просто посетитель
Екатеринбург

Тема интересная, через 5 лет те же проблемы ждут

Аноним 181

Боже Один в один История моей мамы 19 лет назад.
Я замужем, двое детей, хорошая семья, внешность, работа, поездки.

Это обычный подростковый период
Что делать? Загружать, давать больше свободы, мягко направлять, ждать когда пройдет. Как и все остальные возрастные кризисы

Аноним 782

а где этот подросток сгорел. почему нет в новостях ничего про него

Не знаю, что можно сделать сейчас. Думаю, что еще лет в 7 надо было что-то делать. Я про компьютеры и окружение....
Сейчас только искать точки соприкосновения и молиться Богу, чтобы с сыном ничего не случилось.
и начинать отпускать во взрослую жизнь...

аноним автор темы: Трудотерапию посоветовала.

Рудники?

аноним автор темы: Я вечно усталая, когда дома

И чего хотите от ребёнка? Надо с огоньком, бодренько так, с жизнелюбием. Или как минимум вовлечённо.

мама
Екатеринбург

Куда вы его собрались терять? Будьте другом своему ребенку, интересуетесь его делами, слушайте вместе его музыку. Оценки, матерки и игры - это такая мелочь, себя вспомните в этом возрасте, вспомните, чего вам не хватало от родителей, вспомните их поведение и делайте все наоборот

мама
Екатеринбург

Аноним: где этот подросток сгорел. почему нет в новостях ничего про него

все есть. Полез виды Алапаевска , вроде, смотреть

Аноним 968

Расскажу историю одних знакомых. Мама растила сына одна. Все для него. Лучшая школа в городе, обучение в Англии, абсолютная любовь. НО. Лихие 90-е. Сыночек не захотел быть паинькой и пошел по наклонной. Пара судимостей условно, потом настоящая на 2 года. Ему показалось мало. Продолжил свои разбои и получил судимость на 8 лет. Пока сидел, у матери кукушка съехала. Освободился в 30. Благо нашел в себе силы начать нормальную жизнь - женился, родил детей. Свой бизнес сейчас.
А вот мать... Не увидела она этого всего.
А он себе простить не может....
аноним ,
Вы, главное, руки не опускайте....

мама
Екатеринбург

Про мат вообще забудьте и успокойтесь. Не та проблема.
С компом-не знаю

Аноним 134
автор

Аноним,
ссылку покажу, чтобы многие задумались!
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-468593.html
говорят, парнишка хороший был, лидерскими качествами обладал

Аноним 181

аноним ,
Да угомонитесь вы уже, во все времена подростки и лазили куда то и убивались, ваш то причём?

аноним ,
вы одна сына воспитываете? отец где у него?

Аноним 134
автор

НаталЪя: Куда вы его собрались терять? Будьте другом своему ребенку, интересуетесь его делами, слушайте вместе его музыку. Оценки, матерки и игры - это такая мелочь, себя вспомните в этом возрасте, вспомните, чего вам не хватало от родителей, вспомните их поведение и делайте все наоборот

я в этом возрасте подростковом и даже сейчас, разменяв давно 4ый десяток, не использую в речи матерные слова! так что я помню себя послушным подростком, не было байкотов с моей стороны. Но я боялась отца всегда. Он нас никогда не воспитывал с сестрой, а только рявкал на нас. Да, лень было уроки делать, посуду мыть, приборку дома. Но не было таких концертов с родителями.

Аноним 134
автор

venth: вы одна сына воспитываете? отец где у мальчика?

нет, не одна, семья полная, но я понимаю, что мы с мужем много заняты работой

аноним автор темы: мы с мужем много заняты работой

все, что вы описали должно беспокоить больше не вас, но вашего мужа.
вы - мама. Эталон женственности, обаяния, хранительница семейного очага.
Отец - это авторитет и власть. Это пример для подражания.

аноним автор темы: разменяв давно 4ый десяток, не использую в речи матерные слова! так что я помню себя послушным подростком, не было байкотов с моей стороны.

но вы же женщина. Вы хотите, чтобы ваш сын был похожим на вас?

Аноним 134
автор

Аноним: Иногда выходить вместе на прогулки , или на выставки , или в дом отдыха пример: вчера с первого раза согласился с нами на прогулку, гуляли вместе. Даже домой не хотел. А сегодня схлопотал двойку за невыполненный урок, в итоге, предмет завален
Аноним: Узнать пароли и отслеживать переписку в сетях , но не делать мальчику замечания - иначе переменит пароли и ничего больше не добьетесь он не в курсе, что я захожу в его профили! и не сдаю места, откуда узнала. Сказала, что знакомые видели их на улице, да и сама видела его друзей и слышала их

Аноним 134
автор

venth: Вы хотите, чтобы ваш сын был похожим на вас?

нет, конечно! хочу, чтобы интересовался всем

аноним автор темы: хочу, чтобы интересовался всем

какие интересы есть у вашего мужа?
просто, как бы вы не хотели, если ваш муж дома только телек смотрит и кушает, то ваш сын вряд ли станет жить по-другому.... увы.

Екатеринбург

До сих пор с ужасом вспоминаю 14-15-16 лет старшего, вечный комп, плохая учеба, пьянки пару раз, мат трехэтажный и прочее.... Ничего не помогало.... Но в 16 взяли пару репетиторов и учебу подтянул . После 11-го поступил на бюджет на информатику, на форуме одном рекламу делает, второй год ИП, написал неск.программ и ежемесяно пока 30-50 пассивно капает на счет. Вышел на диплом в вузе. В армию только не хочет никак и отдельно жить не желает.... Но до сих пор изредка на сутки может в игре зависнуть, не излечимо это никак....

Аноним 134
автор

СветаМК(мама Кароля): До сих пор с ужасом вспоминаю 14-15-16 лет старшего, вечный комп, плохая учеба, пьянки пару раз, мат трехэтажный и прочее.... Ничего не помогало....

как вы боролись? как себя вели? что говорили? что предпринимали?

у меня такое чувство, что просвета нет: что он всю жизнь будет играть на компе, а учеба в вузе и работа не будет делаться.
он вроде парень сознательный, справедливый, но лентяй и зависим от компа, т.к. история с играми дважды повторилась

А вот и я!

Старшему 24 года, те же игры((( Поступил после школы, учиться не стал, сходил в армию, снова поступил ,уже на заочку и работает! Правда учится сейчас на 5. На работе целый день за компом и дома сразу за двумя мониторами. Уже махнула рукой, наверное это не самое худшее. Больше волнует, что личную жизнь не построит, поскольку интересны только игры в свободное время, на улицу выпинываю с трудом. Если что то сделать надо, то сначала спрошу через сколько игра закончится. Тоже бесит. А по теме, в вашем возрасте , у нас инет был проводной, если спать не ложился, я подходила и провода отрезала, но это вообще не метод, а псих мой был. Пережили))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";