Стоит ли оставаться вместе

мама
Москва

Автор, очень хочется Вас поддержать.
Девочки много умного Вам уже написали, Вам только анализировать и синтезировать)))
Мне ближе позиция Яги. Верю, что все поправимо)))
Позвольте и свои пять копеек вставлю)
Постарайтесь не обвинять, а вести конструктивный диалог. Не "у тебя нет на меня времени" и пр, "мне нужно твое присутствие. Сейчас чаще, чем раньше". Мужчины в большинстве своём более последовательны и прагматичны, чем женщины. Эмоции и пожалеть - это реже))). А уж догадаться... ))) Тем более., Вы так долго показывали себя сильной, самодостаточной и независимой.
Не думаю, что Вам нужно вдруг превратиться в "девочку-девочку", да и сложно Вам сейчас притворяться и в игры играть. Поговорите откровенно. Да, дорогой, я оказалась слабее, чем думала. А беременность сложнее, чем мы рассчитывали. Мне нужно жить с тобой, потому что могу укатить в роддом в любой момент, а дома дети. После родов мне нужна помощь с малышом.
Чётко и последовательно очертите круг задач. И не спешите предлагать пути решения! Не оправдывайтесь и не оправдывайте.
Судя по отношениям мужчины с родственниками, он умеет помогать и решать проблемы. Позвольте ему это сделать))). Скажите, что по объективным причинам Вы временно перестали быть сильной и самостоятельной, и ждёте от него помощи.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А Вы специалист в вопросах "стоит ли"?)

Да. И многие спасибо говорят)))

мама
Екатеринбург

оксашуля: Не "у тебя нет на меня времени" и пр, "мне нужно твое присутствие. Сейчас чаще, чем раньше"

вот это точно. В психологии называется "я-высказывание". Только диалог-то, наверное, как раз в настоящее время ведётся. Удачи!

мама
Екатеринбург

автор, поговорили?

мама
Екатеринбург

Автор, как дела?

Аноним 678
автор

Прошу прощения, что не отписалась сразу.
Сначала хотелось тишины и подумать самостоятельно. А вчера день ушёл на работу и многострадальный торт, который в ком-то веки решил не получится с первого раза. У ребёнка сегодня день рождения, поэтому до завтра писать-читать особо ничего не буду.

Аноним 678
автор

Поговорили.

Позиция мужчины тезисно:

  • пожалуй, ты права в своих претензиях, мне жаль, что оно выглядит с твоей стороны именно так, мне это часто не заметно;

  • да, я хочу быть с тобой, и это обязательно будет, но сейчас лучше уже подождать, потому как в течение года всё должно решиться;

  • да, наверное, про список приоритетов так и есть, как ты говоришь, я пересмотра;

  • видимо, чтобы сейчас было проще всем, нужно обозначить свою роль на то время, пока мы не вместе. Мне неприятно это признавать, но сейчас роль воскресного папы — выход. Хочется другого, но в сложившихся обстоятельствах получается только так или, как ты говоришь, совсем никем;

  • если тебе так будет удобнее, можем составить расписание пока, чтобы тебе не приходилось ждать и гадать, когда я смогу или не смогу появиться. Это не значит, что только конкретными днями всё ограничить, но будет определённость;

  • нет, я не устраняюсь от забот о ребёнке, но пиши тогда список, что нужно, чтобы потом не оказалось, что люлька не правильная и подгузники не такие;

  • я сейчас тоже устал, хотя мне не нравится это афишировать, но это временно. Суть в том, что раньше я в такие периоды уходил от всех на месяцок куда-нибудь в берлогу, где только один, чтобы потом вылезти и в бой, а сейчас такой возможности нет.

Лирику про прости-не прав и прочее я опускаю.

Из практического. Сделал практически генеральную уборку (за неделю лежания пластом много чего накопилось). Нарисовал план перестановки, чтобы удобнее было вписать младенца. От предложения сходить в магазин я отказалась, так как неактуально было.

Сегодня, разумеется, придёт.

Я взяла время на подумать. Понять, насколько меня устраивает формат. Если устраивает, выдать конкретные условия (требования?) ему. Если нет, то озвучить это.
Пока в голове вакуум какой-то. Вероятно, за последние дни случилась перегрузка нервная, и теперь включило всё.

Аноним 112

Аноним ,
Жить то почему с вами не хочет, объяснил? В смысле, на одной площади, прямо сейчас?

Аноним 827

Аноним автор темы: У ребёнка сегодня день рождения

Поздравляю, счастья и здоровья вашей семье

самомама
Екатеринбург

д-р Борменталь,
Видимо денег нет, на съем
А впятером в однушке,с шестым на подходе - это даже представить сложно, не то что воплотить.

Аноним 991

Ну вообще помоему здраво все говорит мужик. Главное поговорили и он же сказал:

Аноним автор темы: в течение года всё должно решиться;

Ваша задача сейчас родить нормально, думайте конечно, но не загоняйтесь сильно, все нормально будет у вас)

Аноним 678
автор

Здесь много пишут мне в том ключе, что а если рожать, куда детей. Этот вопрос, как раз, не пугает. Есть аж три подруги, у которых отпуска вокруг ПДР будут (с учётом плюс-минус недель). Для любой из них не будет проблемы побыть с детьми несколько дней. Мужчина тоже готов по мере необходимости помочь, ну и, разумеется, довести до ума бытовые моменты: типа занавески постигать, уборку организовать, вещи младенческие подготовить, ну и прочее подобное. Это давно оговорено.
Разумеется, это при условии, что всё хорошо пройдёт в родах, не будет долгих больниц и прочего. Но, наверное понимаете, сейчас на другой вариант настраивать себя не хочу.

Аноним 359

Вашему мужчине ничего не мешало брать ваших детей в парк и в кино. Мое мнение он хорошо устроился. Живи бы вы вместе на вас бы еще свесила сь забота о мужчине (который устал и не готов к семейной жизни) и ребенок. Зная что вам плохо и т.п. чем он вам помог. Если ничем сидит ждет ляльку то зачем он вам в доме . Ждать когда вы по дадите ужин и по стираете носки? А вдруг девочка на выходе -все не того родили. Не вижу я заботы и любви к вам. А мат капитал по тратьте на свое жилье .

просто посетитель
Екатеринбург

ну печаль. короче. если честно. мужчина, грузящий женщину своими проблемами и плавно отодвигающий ее на второй план.
ну хоть хватило смелости признать это.
думаю, надо немного засунуть свою гордость подальше и принимать помощь от него. пусть по графику, но это лучше, чем ничего. дальше, возможно, что-то изменится, но маловероятно.
ему не нужна семья с вами. когда хочешь быть вместе, то решаешь все вопросы вместе.
а потом он убедится, что его минимального участия достаточно и вы справляетесь сама.

Аноним 678
автор

Ещё момент.
В первых числах июля старший ребёнок у меня уезжает в лагерь, затем возвращается через две недели и через пару дней сразу едет в другой на три недели.
Соответственно, я остаюсь с одним. И в некотором роде это сложнее. Не в том плане, что на ребёнке миллион обязанностей. Но в случае надобности в тот же магазин сходить или занять младшего, если я неважно себя чувствую. Вероятно, в этой ситуации у мужчины будет шанс себя проявить. Или не проявить.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: потому как в течение года всё должно решиться;

полгода вроде же было
что там за сложности с квартирами?

Аноним 678
автор

Пока не читала, что мне здесь понаотвечали.

Из «технических данных». Сейчас у меня детский сад под окном. Супермаркет и Детский мир в шаговой доступности, более-менее всё налажено.
А у него в текущий момент времени даже с сыном общение раз в неделю.

То есть так ли много мне даст это "вместе" срочное? Не будет ли наоборот, хуже? Так, что вместо плюсов добавится больше сложностей в виде плюс одного ребёнка, необходимости в детский сад ходить/ездить дальше, ну и на новом месте что-то обустраивать, зная, что это временное обустройство.

Так ли стоит гнуть свою линию (дожать при большом желании можно любого) с риском получить на выходе что-то хуже, чем сейчас? Ещё и потом отложился у него, что вместо того, чтобы понять и обождать (как там традиционно говорится? в богатстве и в бедности и в прочем, пардон, *ерьме), требовала чего-то срочно и любой ценой.

В общем, это последние мысли вслух на сегодня. Завтра вернусь, всё просту, возможно, напишу.

Аноним ,
Там, где он живёт, нет детсадов? Или вы офигенный олигарх и ежедневно посещаете детский мир? Нафига он под окном, как и супермаркет собственно? Пытаетесь оправдать мужчину? Понимаю, сама такая же. Но то, что он слился, это понятно, увы. При желании выходов в вашем случае масса, просто желания нет.

мама
Москва

Автор, простите за откровенность, но сейчас Вам надо брать то, что дают.
Во-первых, Вы объективно нуждаетесь в помощи.
Во-вторых, беременный мозг никто не отменял))). Возможно, что-то видится не так/обиднее/ бесперспективнее, чем на самом деле.
Попробуйте пожить "здесь и сейчас". Примите то, что он предлагает. Переживите хоть с минимальной помощью период "до" и "сразу после" родов. А потом будете принимать глобальные решения.
На мой взгляд, сейчас Вам любая помощь будет не лишней. А оценить Ее как слишком маленькую и выгнать мужчину всегда успеете.
На Вас столько всего навалилось, а Вы ещё и вперёд забегаете, проблемы решаете. Будет ли он воскресным папой... Покупать ли квартиру на маткапитал... Съезжаться ли через полгода или год... Отложите все это. "Вы подумаете об этом завтра"))) (с)
Сейчас принимаете ту помощь, которую Вам предлагают подруги, мужчина, ребёнок - не важно кто. Думаете только о благополучных родах. Остальное подождёт)))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Так ли стоит гнуть свою линию (дожать при большом желании можно любого)

Не стоит. Мужчине надо чувствовать, что это он - тот, кто принял решение. Разве что "дожать" немощью и просьбами, когда по факту станет получаться, что проще уже у вас заночевать и от вас же на работу. Раскладушку пусть в кухню ставит или коврик-спальник кладёт, если места совсем нет. А почему впятером в однушке? Его-то ребенок и так у бабушки сейчас и видится с папой пару раз в неделю, я правильно поняла? Вот пусть так и остаётся, папа больше будет разрываться - может, быстрее вопрос с квартирой решит (главное, сам решит). Ваша задача пока - побольше принимать от него заботы и благодарить, благодарить, хвалить, восхищаться. Списки дел - как можно полнее составляйте.

Аноним автор темы: прости-не прав

по-моему, это благоприятный признак. Ну и что он вас понял, увидел ситуацию вашими глазами.

Vivienne W: Не будет у вас ни воскресного, ни просто папы. Могу руку на отсечение дать.

Мне кажется, это не так. Просто он, видно, тоже не справляется. Рвётся в свою "пещеру" (понятие из книги Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", автор, почитайте обязательно, очень полезно, многое поймёте!!), а не получается - и от этого он обессилен, подавлен, не мужчина практически. Месяц в берлоге - это, конечно, роскошь немыслимая, как это он раньше умудрялся себе организовывать? При наличии жены и ребенка :) Пусть учится быстрее восстанавливаться, это тоже, как и всё, дело практики.
В общем, как я вижу ситуацию: мужчина тоже в неадеквате, в нынешнем состоянии ничего решить не может (автор, это действительно миф, что мужчина прямо уж всегда-всегда, когда хочет, то может и делает!). Но те меры, которые он предложил - это максимум для него сейчас. Похвалите его, поблагодарите за то, что он делает лучшее, что может, для вас - и тогда он сможет сделать больше.А уж какие здесь перспективы развития - один бог ведает, как говорится.
Это если исходить из того, что он не врёт. Тут многие считают, что врёт. Но мне почему-то так не кажется

мама
Екатеринбург

оксашуля: оксашуля

ну просто с языка сняли :)

просто посетитель
Екатеринбург

грустно всё
Аноним , героическая женщина, сил вам, хотя такая сила, как у вас, не у каждого мужика есть.
Мужчина ваш очень бледно и некрасиво выглядит, уж извините.
Берите с него, что можете, что уж теперь.

Аноним 678
автор

В общем, у меня было время подумать. В тишине.

За эти полторы недели человек честно старался себя проявить. Вспомнил все свои мелкие обещания и активно их выполнял. Приходил через день практически. Ну и вообще.

А у меня сидела мысль о том, что это всё показательные выступления. Временные. Даже говорила об этом.

В итоге я дождалась повода. Именно повода. По женский так, если верить стериотипам. Истерично.
Обещал приехать и сделать кое-какую мелочь. Вечером накануне подтвердил, что придёт во столько-то. На следующий день через четыре часа после обозначенного времени позвонил и объяснил, что сломался телефон, поэтому чинил-разбирал, поэтому был занят, поэтому позвонить не мог.
Я и ответила, дескать, значит так было нужно. А раз даже не извинился, то считаешь это нормой. Видимо, у нас разные представления о нормах.
В ответ что-то из серии: "Значит, всё должно быть только по-своему — всё брось и сделай".
"Если обещал, то должно быть. Если не выходит, нужно предупредить. Если такой вариант не подходит, дальше нам не по пути".

Поскольку для меня такая манера вести диалог является чем-то из ряда вон, человек не нашёлся, как отреагировать. А я предложила на этом завершить общение.

Да, неправильно. Но по-другому у меня бы уже не получилось. Критическая масса настолько набрана, что на спокойные разговоры меня не хватит. Видимо, создавая здесь тему, я уже знала ответ. Не знаю, зачем тогда спрашивала.

Наверное, можно было бы подождать "светлого будущего". Наверное, если тыкать мужчину носом в каждое "надо", было бы лучше, тем более, что это "тыканье" работает.
Но нет. Ждать я, как выяснилось опытным путём, не могу дальше. А тыкать в каждую мелочь, которую нужно сделать — не умею.

Сейчас у меня есть достаточно времени, чтобы придумать, как донести до него, что я не хочу продолжать эти отношения. Или оставить всё так, пусть думает, что я истеричка, просто всё время отлично притворялась

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";