Дочь и вечное свинство

просто посетитель
Екатеринбург

Мне вот тоже кажется, что тут основная проблема в том, что человек не ценит вещи, всегда наверное все есть и не в одном экземпляре, все всегда купят итд.. И ещё одна проблема в том, что не видит личных границ, что берет "не свои" вещи, хотя это из первого вытекает возможно. Творческая личность - это прекрасно! И бардак обычно сопутствует этому, но если литрами выливаются гели, шампуни и крема - зачем это ? А если бы ваша семья была не такая обеспеченная? И вобще объясните ребёнку, что все это может наносить вред природе, если зелья варить в таких количествах, опять же все эти пластиковые упаковки на помойке... Пусть творит с подручным материалом, шишечки, жёлуди, травку с листиками перетирает)))) Ввести лимит вещей - определенное количество одежды и не больше - испачкала сама стирай или иди в грязном, пару раз посмеются над ней, может быть станет не так пофиг, лимит карманных денег - если что-то испорчено покупается из них, определённое количество денег на опыты и не больше. Можно ввести оплату за аккуратность - сняла одежду, убрала за собой - получи 10, ну или побольше (как раз те самые карманные деньги) , чтоб все было в ограниченном режиме для понимания ценности. А про личные границы постоянно разговоры разговаривать

мама
Екатеринбург

Я вот читаю и думаю - вот родителям прет, в детских комнатах грязные трусы заныканные искать. И все это обсуждать еще на полном серьезе.
У моей раз в неделю в комнате генеральная уборка (убирает сама) и носки заныканные достает, и фантики и прочее.
А что уж там у нее в "могиле" за кроватью зарыто, я и не смотрю.

дедушка
Санкт-Петербург

Моя тоже изводит зубную пасту, гель для стирки, крахмал и прочее, в аптеке покупаем тетроборат натрия - делает лизунов (мне не жалко на это денег, может вырастет химик)))
Брат дарил ей набор химика - убили мне крутую сковороду (поворачала, купила новую + посуду для опытов отдельную), вместо полотенец одноразовые тряпки в рулоне.
Но убирает сама всегда! Это было моим единственным условием при котором я разрешаю эксперименты. Про трусы - сами не приучили ....

Екатеринбург

Olcha автор темы: пусть их лучше 100шт будет,

От одного дня в грязных трусах с девицей ничего не случится, поверьте. А пока у вас трусов несколько десятков - вы так и будете выгребать грязное из-под кровати.

Потолковый Лампонюх: бы еще маленько потроллила на тему "спереди желтое-сзади коричневое"

Моя любимая шутка:)))
А вообще - права есть не только у детей, и главные в доме - не дети. Если мама запрещает есть по комнатам и жечь ковер спичками - значит, это запрещено, и никаких стонов про эксперименты и творческую активность дитяти быть не должно.

Екатеринбург

Познавательная тема!
Плюсуюсь к тем, кто советовал:
ограничить количество покупаемого взамен испорченного
предоставить спец.компоненты (не готовые наборы, а бытовые жидкости-пасты-порошки из недорогих) и оборудованное место для зельеварения
троллить мусорные заначки

А возможность приводить гостей-подружек у девочки есть?
Помнится, в 1-2 классе (а может и в подготовительной группе) только перед приходом гостей порядок в комнате наводила - вплоть до мытья пола под кроватью)))

мама
Москва

Аноним автор темы: Так вот, дочери

василиса непремудрая: Моя тоже изводит зубную пасту, гель для стирки, крахмал и прочее, в аптеке покупаем тетроборат натрия - делает лизунов

10 лет, любитель смешивать и перемешивать, прибираться вообще никак.
Но как то удалось объяснить, что можно, а что нельзя. Срач можно разводить только в отведенном ей месте, вещи в замен испорченных не покупаются (но честно говоря не помню, что бы испортила, что то дорогостоящее, мои вещи вообще табу), стараться убирать последствия своих экспериментов. Периодически совместно разбираем завалы.

Аноним 742

Feliks Felicis: Помнится, в 1-2 классе (а может и в подготовительной группе) только перед приходом гостей порядок в комнате наводила

Моя приводит в бардак! Даже незаправленная кровать не смущает ее.

Екатеринбург

Аноним: Моя приводит в бардак!

ну что поделать - дети, конечно, разные, универсального рецепта нет, но надо пробовать разное чтобы понять, что сработает. Выше писали, что грязные трусы по комнате аж развешивали перед приходом гостей, раз просто бардак не смущал
зато у вас, наверное, вырастет человек, не зависимый от одобрения окружающих и в этом тоже есть свои плюсы.

мама
Екатеринбург

Ох, надо тему перечитать. Такая же ерунда, что-то поделают, настрегут, налепят, краски -кисточки, листы везде, в конце еще замесят это все вместе в воду из под красок тесто для лепки пипец короче. Начала давать им самим готовить на кухне, торты самые простые, пельмени сварить, чай заварить , яйца пожарить, бутеры , тесто замесить на блины, оладьи и чтоб на кухне после - чистота, такой уговор. Девочки 8,8,6 и сын туда же 3г.

Аноним 742

Feliks Felicis: человек, не зависимый от одобрения окружающих

Это да. Уже замечаю.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня средняя стала опыты ставить недавно,выливает по пол банки геля,шампуня(( Втихаря берет,закрывается в ванной и впадает в творчество У старшей тоже был подобный период лет в 8,резала кусочки материала,лепила из пластилина одежду куклам,клеила все бесконечно,сейчас 9,на убыль пошло это слава богу)))
Младшая сейчас подтягивается( Весь ковёр в пластилине залеплен,зато как развила мелкую моторику))) Болтает почти профессионально)
Не переживайте,по большей части засранство проходит,а творческие задатки будут сформированы.
Хотя я тоже бешусь,трудно к этому привыкнуть)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";