Как научиться сдержанности?

Анонимный
автор

Здравствуйте!
Я по жизни добрый, позитивный, общительный человек. Но есть у меня серьезная проблема в общении с близкими: я могу резко ответить, накричать, психануть и т п. Мама называет это неврастенией: сильной реакцией на слабый раздражитель (неуправляемой мозгом). Тоесть я импульсивна. Быстро закипаю и быстро отхожу. Но иногда даже подумать неуспеваю, взвесить, как понимаю, что уже ору на мужа, например. Или на ребенка могу рявкнуть, хотя хотела бы говорить спокойно и правильно (читаю книжки на тему общения).
И мама на меня орала в детстве чуть что, иногда и поддать могла. И сейчас я, взрослая тетенька, понимаю, что становлюсь в поведении как она. Я ее очень люблю, но не хочу быть такой же вспыльчивой. Она не парится и мне говорит, что делать, темперамент такой. Себя не переделать..
Вот все понимаю, но хочу исправиться! Как??
Самое печальное, что сын-школьник начинает перенимать такую манеру. Если не нравится, что ему говорят, может психануть, грубо ответить. Понимаю, что мне надо работать над собой, читаю книги, искренне стараюсь. Но срываюсь!!! И когда злюсь, могу наговорить всякого...потом стыдно и грустно((
Может кто был такой же и смогли преодолеть эту манеру? Или правда это диагноз по жизни?
Спасибо за адкватные ответы

Не скажу

Сами научитесь, когда вам прилетать начнет

Анонс 20

Анонимный автор темы: Может кто был такой же и смогли преодолеть эту манеру? Или правда это диагноз по жизни?
Спасибо за адкватные ответы

тоже таким страдаю, постою послушаю

какие книги читаете?

Аноним 637

Анонимный ,
И моя орала
И я щас так же ору
При том что спокойная по жизни как слон

Не скажу

Аноним: какие книги читаете?

Да не помогут никакие книги, личный опыт и анализ, раз сами проблему понимаете, уже хорошо, а придется человека дорогого терять к примеру из-за своей черты, и сдержанность и появится сразу

мама
Екатеринбург

Я про таких думаю,что дура конченая и нелеченая.желаю здоровья....психического. Хорошо,что осознали проблему.успехов в искоренении

Анонимный
автор

Аноним,
В основном по общению с детьми: Фабер и Мазлиш, Гиппенрейтер. И везде нужно строить фразы правильно, много очень разумного! И вот я стараюсь, стараюсь, и вдруг понимаю, что опять ору и говорю не то(((
Особенно если устала или не выспалась

Аноним 802

Анонимный автор темы: Она не парится и мне говорит, что делать, темперамент такой. Себя не переделать..

эмоциональная распущенность обыкновенная.

Аноним 773

Автор, так вы ведь не просто так наверное орете, причина какая-то есть? Я вот тоже спокойная по жизни, но у меня часто бывают раздражающие моменты, и тоже не могу сдержаться.

Аноним 874

Анонимный автор темы: Или правда это диагноз по жизни?

у меня точно. К своим сорок с хвостиком, так и не научилась себя контролировать. На работе еще держусь кое-как, а дома отрываюсь по полной. Сейчас расхлебываю: оба мужа сбежали не выдержав(хотя очень любили), теперь сын взрослый со мной также разговаривает(орет чуть, что) или даже послать может. Мелкая тоже уже огрызаться начала, правда с ней мы просим прощения друг у друга. Старшего не научила извиняться, сама такая... Короче, меняйте себя пока не поздно.

Аноним 773

Пример приведите конкретный из-за чего психануть можете?

Аноним 369

Бессилие в ситуации
Неуверенность в себе
Гиперответсвенность
Чувство вины
Надо работать над тем что имеется из этого например
А в целом работать над нелюбовью к себе

Аноним 773

Автор, смотрели фильм Бабий бунт? Вы которая там? Из толстых или из тощих?

Аноним 300

Анонимный автор темы: Анонимный автор темы

один в один моя ситуация

Аноним 462

нас таких много...по мне так накопившаяся усталось... самой противно от себя.

мама
Екатеринбург

Это от безнаказанности. На работе на своего начальника вы орете? Книги не помогут. Вот когда огребете за свой ор - тогда в следующий раз задумаетесь, прежде чем орать.

Аноним 462

Octavia: На работе на своего начальника вы орете?

бывает. молчит.

мама
Екатеринбург

Анонимный автор темы: сильной реакцией на слабый раздражитель (неуправляемой мозгом

это вам нравится так говорить, про неуправляемость мозгом. Удобно так считать. Просто вы не хотите управлять и все))))) Эмоциональная распущенность это называется. А если действительно не справляетесь, надо обратиться к психиатру (я серьезно), может, потребуется лечение или другая терапия.

Аноним 298

Аноним: Octavia: На работе на своего начальника вы орете?

бывает. молчит.

спите, что ли с ним?

Аноним 462

Аноним: спите, что ли с ним?

неа. хорошо работаю.

мама
Екатеринбург

Аноним: К своим сорок с хвостиком, так и не научилась себя контролировать. На работе еще держусь кое-как, а дома отрываюсь по полной

ну на работе же держитесь, а дома-то почему можно? Это и есть распущенность. Вы, когда хотите. меняете свое поведение.

Octavia: Книги не помогут

+1
это как алкоголизм - без желания хоть зачитайся. пока сами не начнете следить за собой, с места не сдвинетесь.

Аноним 298

Аноним: На работе на своего начальника вы орете?

нет дыма без огня, ох не бывает, темните что-то, не верю, и да.... незаменимых нет, может он молча замену готовит?

Анонимный
автор

Octavia,
С БМ орали друг на друга, но он меня чаще подавлял, все выкручивал и я была виноватой)
Сейчас муж спокойный, редко может голос повысить, терпит мои психи, знает что я такая, потом извиняюсь, когда не права.
С мамой тоже бывают разговоры на повышенных, но я всегда мирюсь первая
Сейчас если понимаю что ору, учусь хотя бы не раздувать, замолкать. Потом или извиняюсь, если не по делу или радуюсь, что не наговорила лишнего особо.
Аноним,
Ну как пример, если сын не слышит то что 10 раз сказано или грубить начинаетаноним,
Да, все это есть. Особенно гиперответственность и злость от бессилия

Анонимный
автор

аноним: А в целом работать над нелюбовью к себе

Себя люблю и считаю очень умной, вот и тянет "воспитывать"))))

Аноним 44

аноним: Да не помогут никакие книги, личный опыт и анализ, раз сами проблему понимаете, уже хорошо, а придется человека дорогого терять к примеру из-за своей черты, и сдержанность и появится сразу

И я так же считаю....

будущая мама
Екатеринбург

я тоже взрывная, автор
сдержанности учит работа
на ребенка стараюсь не гавкать))) не заслуживает она
хотя, гавкать все же-в моей природе

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";