Как правильно отвечать?

бабушка
Екатеринбург

Mrss: Он всегда такой был или недавно началось? Или Вы с ним не так давно общаетесь и не знаете? Со всеми так общается или только с Вами?

Знакомы лет 10 уже. Раньше этого или не было, или я не замечала, или было, но не в таких масштабах, сейчас бросается в глаза и довольно сильно напрягает. Похоже так ведёт ведёт себя со всеми, просто в разной степени выраженности.

бабушка
Екатеринбург

Лучше знаю, подросток

Часто ловлю себя именно на этой мысли. Классическое поведение трудного подростка. Человеку полвека уже.

мама
Екатеринбург

В чистом виде манипуляция. Вы озадаченно замолкаете, чего, собственно, он и добивается.
У меня иногда пятнадцатилетняя дочь такое пытается исполнять. Пресекаю.
Сразу говорю, что мне неважно, кто виноват и насколько она плохая, важен результат, вот его и обсудим, а самобичевание оставим на потом. Пару раз на холодную голову читала ей лекцию о манипуляциях, о том, что это и как на раз вычисляется со стороны.
С подростком помогает, но поможет ли с половозрелой мужской особью...

мама

А если первой себя обвинить, тогда уже без толку и ему будет дураком называться. Начинать разговор со слов, я понимаю, что я у тебя дура, но ... )))

Аноним 538

Ольха Уральская автор темы:
Обращаюсь к великой ю-мамской психологической силе! Научите грамотно реагировать и отвечать. Прекратить общение с этим человеком не могу

а мне кажется нужно человека нужно ввести в ступор. Например, ты конечно права, я с тобой согласна, но вот объясни следующее. Или, я думаю, так же как и ты, но вот здесь не могу понять..

анонИм

Casual: Сразу говорю, что мне неважно, кто виноват и насколько она плохая, важен результат, вот его и обсудим, а самобичевание оставим на потом.

++++++++++

Аноним 928

Ольха Уральская ,
Давайте парочку примеров и ситуаций.

бабушка
Екатеринбург

Аноним,
Да не надо далеко ходить. Совсем недавно здесь в теме про суворовское училище автор Амелия отвечала форумчанкам "Да, я плохая мать. Я просто чудовище!" вместо того, чтобы просто любить своего маленького сына.

Аноним 928

Ольха Уральская автор темы: Совсем недавно здесь в теме про суворовское училище автор Амелия отвечала форумчанкам

Помню другую тему этого автора, но там все понятно, это было реакцией на грубые комментарии. И все же, начните со своих примеров, совет нужен вам, как конкретно вести себя с человеком в оболочке "ну, слон - я, слон, только не бейте ногами в живот, очень больно".

Аноним 672

Почитайте "Психологическое айкидо" Литвака, там про все манипуляции написано конкретно.

Аноним 394

А я заметила,что просто так себя так человек называть не будет,может в нём и есть это качество?Понаблюдайте автор за этим человеком.Зачем наговаривать на себя и называть себя мразью,лохом...идр.Лично я так себя не обзываю,потому что не считаю себя такой.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская автор темы: Самое частое окончание такого разговора: "Все понятно, я дерьмо!!! Опять я во всем виноват!!! Да, я виноват!!! Довольны?"

Да, дерьмо, да виноват. или работаем или заявление на стол.
Ненуачо цацкаться то.

Аноним 628

[cit]Анонимно: . Потому-что, если гадость не сказала, носом не ткнула, жить не научила - день прожит зря.
прямо про маму мою.

Аноним 628

Ольха Уральская ,
Терпения вам! вот попадётся кому-то в партнёры по жизни! Злость, агрессия, громкий голос - не прощёные обиды. Ну и невоспитанность. рос сам по себе?

мама
Екатеринбург

Mrss: так ведет себя человек, не уверенный в себе в данный момент. То ли он чувствует себя не на своем месте, то ли боится каких-то вероятных событий/перемен, то ли чувствует к себе реально недоброе отношение и напуган этим, то ли у него череда неудач просто

+1

Murza: Через похвалу другой сценарий ему что ли предложить. Человек всегда будет стараться тянуться к тому образу, который как он думает у вас о нём сложился. назвали идиотом - будет вести себя как идиот. назвали гением - будет тянуться к этой планке. Даже если похвала не совсем заслужена, он будет стараться сделать так что бы она стала заслуженной, ибо ему просто будет неловко что его похвалили зря

+1

Uma(Оборотень): Пересмотреть собственные формулировки и стиль обращения к человеку

+1

мама
Москва

Без конкретных примеров сложно, но приведу свои)))
Вы, как я поняла, не за жизнь с этим истериком общаетесь, а по конкретному поводу. Подходите с вопросом (какая погода сегодня?) или поручением (забери вещи из химчистки). Следует привычная тирада о дерьме. Вы в это время думаете о планах на вечер, меню на обед или цвете маникюра. Как только человек замолкает, так и говорите: "теперь конструктивно. Какая погода сегодня? Когда ты заберёшь вещи из химчистки?" Если человек Вам дорог, вначале можете добавить: "я тебя услышала"))

бабушка
Екатеринбург

Casual: Пресекаю.
Сразу говорю, что мне неважно, кто виноват и насколько она плохая, важен результат, вот его и обсудим, а самобичевание оставим на потом.

Год прошёл. Перечитала.
Гениально!
Возьму себе на заметку.

мама
Санкт-Петербург

Не делать замечаний. Просить. Таким тоном. каким просят. И говорить спасибо за выполнение просьбы.

Аноним 513

Ольха Уральская автор темы: замечание сделать,

Не делать замечаний. Я сама такая. Замечания меня ранят. Показывают, что я в чём-то несостоятельна. А я не специально сделала не так. И сама понимаю свою ошибку - зачем меня ещё моськой в неё тыкать?
Ещё обижает, когда вместо просьбы - приказной тон.

Лагерта: или работаем или заявление на стол.

Такой человек легко напишет сгоряча это заявление. И не заберёт его обратно.
Если он совсем не ценен как работник - тогда, конечно, можно такие фразы бросать.

мама
Тюмень

Аноним: Такой человек легко напишет сгоряча это заявление. И не заберёт его обратно.

Конечно, не заберёт. У нормального руководителя. Написал заявление - назад дороги нет, а то так и будут все дёргаться.

Аноним 235

Ольха Уральская автор темы: Прекратить общение с этим человеком не могу.

а зря.... мне если сложно с человеком общаться - я не буду с ним общаться, кем бы он мне не был

Екатеринбург

Клара Новикова: Ты к ним с вопросом, с проблемой, они отгребают от себя и обьясняют тебе , что сама дура и вообще во всем виновата. Это манипуляция. Мой совет - книга "лучше зажечь свечу..." но эти люди манипуляторы высокого уровня. . любопытно
По поводу "заявления на стол", кстати.
Данифига они не подпишут. Манипуляторам выгодно иметь в своем окружении мальчика/девочку для битья и особенно - слива дурного настроения. Причем девочка для битья представляет себя таким "спасителем", или "мать Терезой".
Таки не обольщаемся. Их - спасать не надо) они живучи и изворотливы. Проверено.

Екатеринбург

Теперь еще ,хотя неактуально
Отстать от человека на какое-то время. Он просто не хочет сейчас решать именно эти вопросы. Переключиться на другие темы. Не давить, если есть возможность. Если "не горит". Далее - разбираем что беспокоит.... это всегда что-то конкретное.

просто посетитель
Екатеринбург

Chайkа: Написал заявление - назад дороги нет

У нас были ситуации, когда человек пишет заявление, потом его уговаривают остаться, т.к. некому работать, - он остаётся.
Но я бы никогда уговаривать не стала. Написал - уходи. Твоё решение. Свято место пусто не бывает. Как-нибудь выкрутимся.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";