вперёд к выздоровлению (созависимость, муж-алкоголик)

мама
Екатеринбург

девачко,
Да и насрать. Я к тому, что если он и бросит пить, то только после стресса. Шанс маленький, но есть. А если автор с ним дальше будет сопли жевать, то и этого шанса не будет.

мама
Екатеринбург

Ребенка перевести в другой садик, ездить час до сада- вообще не вариант.
К свекрови даже не думайте перееезжать. Переезд к свекрови равно возвращение к мужу. Рвите с этим всем сразу и махом.

Дурь какая, 7 лет с алкашом жить.
Я во второй брак влипла, он год меня убалтывал на брак и деторождение трезвый, но, как потом выяснилось, это единственный трезвый его промежуток времени жизни лет с 20)))))) к нему в его город переехала только после роддома и впервые в жизни увидела алкаша и его зависимо- созависимые финты- так с 1,5 годовалым ребенком без помощи мамы бежала, роняя тапки.
Это самые ужасные мои 1,5 года жизни, никакого развития, ни лучика света, все силы и время уходят не на творчество и созидание- а на латание гавна, которое он делает, а все, что ты делаешь (и в плане отношений, дохода и проч)- ломается и просирается.
Ужасная жизнь, ужасные отношения, ни ребенку, ни женщине не полезные, разрушающие их.
А алкашам по фигу. Мой придурок после развода сказал "Я пил, пью и буду пить, потому что мне это нравится. Тебя я сильно любил, но бутылка мне нужнее". Сразу после развода попрессовал меня, я не вернулась, и он девочку какую-то нашел на 15 лет себя моложе (мне грит обслуживание надо). Щас спокойно пьет себе неделями.
Периодически начинает свои манипуляции типо я такой несчастный и одинокий, но их я уже сразу затыкаю, потому что если слушать- противостоять будет сложнее, мозги он промывает оч умело. Резко обрывайте любые разговоры, не относящиеся к чисто практическим общим моментам и все.

isabella
автор

Яблоко,
Спасибо. Она так же в свое время от алкоголика ушла со своим сыном, в этом меня понимает.
Колубара,
Это не приятно, а привычно. А я хочу избавиться от этой привычки, и к сложностям готова.
Аноним,
На такси дорого. Здесь на трамвай сесть, и минут 40 прямо до садика. Вообще не смертельно, хотя бы до конца учебного года можно повозить. Дома ему сидеть не вариант, пусть ходит, чего киснуть. Пусть будет занят.
Государственная Тайна,
К маме. Если снимать, я не смогу откладывать на первоначальный взнос, а к этому нужно двигаться.
OXI_27,
Спасибо за поддержку! Я знаю, что все оправдается, просто сейчас иногда накаты сомнения. Так всегда бывает , когда меняешь что-то привычное. Поэтому я пишу сюда, и я очень благодарна всем, кто читает, пишет и поддерживает.

мама
Энгельс

А почему вы с мужем так и не дошли до кодировки? Он же согласен. И моменты подходящие были. Положительные примеры завязки у меня есть. Один бросил после кодировки, не пьет больше 15 лет. Только пиво безалкогольное во время застолья. Второй бросил то же после ухода жены. Сам. 6 лет ничего крепче кваса не употребляет.
Может вам стоит его закодировать? Если он согласен лечится ради вас разве это плохо? А не поможет то и совесть ваша чиста, вы реально что-то сделали.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Она так же в свое время от алкоголика ушла со своим сыном, в этом меня понимает.

Нет. Она вас не понимает и никогда не поймет. Вы для свекрови - присмотр и контроль над сынком.

Аноним 977

Elena2711: А почему вы с мужем так и не дошли до кодировки? Он же согласен. И моменты подходящие были. Положительные примеры завязки у меня есть. Один бросил после кодировки, не пьет больше 15 лет. Только пиво безалкогольное во время застолья. Второй бросил то же после ухода жены. Сам. 6 лет ничего крепче кваса не употребляет.
Может вам стоит его закодировать? Если он согласен лечится ради вас разве это плохо? А не поможет то и совесть ваша чиста, вы реально что-то сделали.

не надо вот этой песни. Уедет жена, вот пусть идет и кодируется. И бросает пить. Или не бросает. Только это будет не на ее глазах (и ребенка), не за ее счет. В другой жизни.

мама
Тюмень

Аноним автор темы: То, что нужно помочь тогда, когда он будет готов, я понимаю (но как конкретно? Просто позвонить-договориться-записать на прием и не пилить? это мне ясно) Да не факт, что Вы еще и поможете. У меня подруга сколько раз уже мужа прокапываться возила в нарко - не помогает.
Яблоко: конечно, ненадолго.
ща пойдет и нажрется. вы напрасно так заранее сказали. изобьет ещё +++
Frona: Все очень просто - или ребенок или муж.
Когда сделаете выбор в сторону ребенка - тогда уйти станет просто. +++
Год назад с подругой у нас был такой же разговор, она всё не решалась уйти. Тут встретились позавчера. У них дошло до того, что семилетний сын отца ненавидит и собирает вещи идти к бабушке, когда папа приезжает (он вахтами работает), а 19-летняя дочь подруги (не от него), защищаясь, порезала отчима ножом канцелярским, исполосовала лицо, была в истерике и не помнит, что делала. Подруга всё взяла на себя, теперь непонятно вообще, чем дело кончится А, и это на глазах у семилетнего. Психика расшатана у всех. И подруга всё еще не знает, что делать. Когда муж дома, живут у бабушки.

мама
Екатеринбург

Автор я вас поддерживаю, вы умничка собирайтесь и уезжайте, у вас своя ответственность у него своя.

isabella
автор

Yuma,
Спасибо! Это точно - вечные проблемы, вечные долги у него, правда, я давно бросила латать за ним - хоть с этим он должен разбираться сам. Хотя, кредиты он меня ой как упрашивал брать, будто это вообще единственный шанс в жизни и без этого мы все погибнем. Уговаривать и убеждать он умеет очень хорошо.
Аноним,
Ну, площадь-то не своя, съёмная. Конечно, удобно, когда не с кем-то живёшь, когда есть пространство. Но платить за это удобство собой, своей свободой, своим достоинством - хватит.
Elena2711,
Может быть, я делала неправильно, но я не вела его за руку на кодирование, это да. Я не записывала его, не платила за это деньги, это да. Может быть, мне было удобно, привычно с ним таким жить. Может быть, это был для меня повод уйти наконец. Если так, то я поступала с ним бесчестно. Но я считала, что если человек готов, он должен сам пойти и сделать шаг к ввздоровлениювыздоровлению. ведь это долгий путь, и только закодироваться - лишь первый шаг, а потом годы работы над собой, потому что алкоголь занимал огромное место в жизни, и это нужно чем-то замещать. И вот если человек не готов к этой работе, он не делает этот первый шаг. Это ведь огромная ответственность. Мой муж так ни разу и не сделал этот первый шаг. Хотя находили и клинику, находили и деньги мы с его мамой на это. Но мы были рядом в это время, и это не помогло. Теперь пусть сам.
девачко,
Спасибо! Только это и спасает - думать, ради чего все.

Аноним 977

Chайkа: Подруга всё взяла на себя, теперь непонятно вообще, чем дело кончится А, и это на глазах у семилетнего. Психика расшатана у всех. И подруга всё еще не знает, что делать. Когда муж дома, живут у бабушки.

подруга - конченая дура. Ладно на свою жизнь насрать, но нагадить дочери, сломать психику сына (вероятность того что он станет алкашом большая)?!!

мама
Энгельс

Аноним автор темы: Но я считала, что если человек готов, он должен сам пойти и сделать шаг к ввздоровлениювыздоровлению

Готов для вас. И я не знаю тех кто сам пошел.

Аноним автор темы: Теперь пусть сам.

Если решение вами принято к чему тема?

Аноним 977

Аноним автор темы: Мой муж так ни разу и не сделал этот первый шаг. Хотя находили и клинику, находили и деньги мы с его мамой на это. Но мы были рядом в это время, и это не помогло. Теперь пусть сам.

не ведитесь на это. Бегите роняя тапки. Все. Начинайте новую жизнь.
Кто заставляет человека пить? Никто, только он сам.

мама
Екатеринбург

Elena2711: Если решение вами принято к чему тема?

потому что уверенности нет, потому что свекровь и муж манипулируют на ее лучших качествах, а в реале нет людей, которые бы поддержали.
вот всегда умиляют комментарии типа ап чем тема. создали значит надо

БелыйОлеандр

Автор,милая, все вы правильно сделали. Сейчас у знакомых такую же ситуацию наблюдаем. Сколько сил и денег вложено женщиной в этот чемодан без ручки! Вот сегодня опять едут на кодировку, месяц назад были - не помогло. Ну точнее помогло - до первого праздника. Со стороны прямо непонятно это наблюдать. Любите себя, сейчас все общение свести к минимуму. Потом уже потихоньку со встречами с сыном разбираться. За сыном смотреть - там папа и дед алкоголики, я так поняла. Шанс на то, что он исправится ну не знаю, 1 процент. И будете всю жизнь подсознательно ждать, сорвётся или нет...

БелыйОлеандр

Elena2711,
А я знаю тех, кто пошел сам и сам бросил. А вот тех, кого таскали, так и таскают до сих пор

Екатеринбург

Пробуйте поменять садик поближе к дому. Вы, простите, но что вам раньше мешало копить на первоначальный взнос?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Она так же в свое время от алкоголика ушла со своим сыном, в этом меня понимает.

Никогда!!!!!!!не приписывайте другим свои чувства и лейтмотивы. У ДРУГИХ людей они ДРУГИЕ. Понимает вас свекровь, ага))))) Вы для нее просто инструмент воздействия на сына. Если вы будете ей неудобны в качестве такого инструмента- вас выпнут и все. Поэтому не тешьте себя иллюзиями насчет свекрови.

Elena2711: А почему вы с мужем так и не дошли до кодировки?

А с чего ради должна была? Он взрослый человек.

Аноним автор темы: то точно - вечные проблемы, вечные долги у него, правда, я давно бросила латать за ним - хоть с этим он должен разбираться сам

Его действия оч сильно влияют на жену. К сожалению, Вы изнутри ситуации просто этого пока не видите. Я имею в виду не долги как долги (мой алкаш состоятельный мч), которые латает жена, а отток ее ресурсов. Муж пьет- жена кучу сил и времени тратит на всякие переживания и действия, на которые она б не тратила б силы и время, если б муж был нормальным. Таким образом у женщины и ребенка кучааааа ресурсов уходить в полный ноль, а то и в минус. А в нормальной ситуации эта прорва ресурсов уходит в приращение (материальные и нематериальные блага, учебу, работу, обучение ребенка и проч)

мама
Энгельс

Yuma:
А с чего ради должна была? Он взрослый человек.

Она замуж вышла за него что бы спасти.

мама
Екатеринбург

У свекрови есть свой ребенок. И думать она в первую очередь будет о своем ребенке. а о вашем должны думать вы.
Не надо приписывать свекрови того чего нет, у нее совершенно другая мотивация

Аноним 977

Elena2711: Она замуж вышла за него что бы спасти.

вот она и дает ему шанс. Уходя от него. Чтобы эта сволочь задумалась о своей жизни.
А вы предлагаете автору продолжать жить в этом дерьме дальше. Мужик ценится не по словам, а по поступкам. Готов ради нее говорите? Ну так пусть идет и кодируется. В чем проблема?

БелыйОлеандр

Так конечно,все верно про свекровь. Ей нужен человек, который присмотрит за сыном. Сейчас вы взяли самоотвод, ей за него переживать - пришел-непришел-уволили-чтоел-есть ли на еду вообще деньги. Она всячески будет стараться вас помирить.

мама
Екатеринбург

Elena2711: Она замуж вышла за него что бы спасти.

Она замуж вышла, потому что малолетней дурой была и понятия не имела, что такое алкаш и жесть зависимо- созависимых отношений.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";