вперёд к выздоровлению (созависимость, муж-алкоголик)

isabella
автор

Хмурая Бровь,
Спасибо! Мне очень ценна такая поддержка.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Думала, числа 28-1 марта уехать.

вы от него не уйдете. Так и будете ныть, выживать, существовать , бездарно проживать жизнь с алкоголиком под боком, хотя даже такое жизнью то не назвать . И ребенок будет на все это смотреть.
Господи, вы не понимаете просто чего вы сами себя лишаете.
Идите уже от него. Не потом когда то а прямо сейчас ! Собрала вещи, и ушла. Все.

Аноним 408

Аноним автор темы:Уехать - и все, чего время тянуть?

однозначно, и не вините себя.

Читаю ваш первый пост - один в один моя сестра. Но двое мелких детей.
Во время кодирований - золотой человек, идеальный отец, но запои регулярные, длительные, до капельниц.

Я не смогла ей мозги промыть, тоже у неё мысли были, если уйду, он погибнет один, но через 5 лет все же решилась уходить.
Но не успела...

Умер дома прямо при детях от инфаркта на фоне запоя. Хорошо, что дети уже не помнят, маленькие были. Воспоминания об отце хорошие, как вместе отдыхали и пр.

А сестра в 35 вся седая стала.

Аноним автор темы:Ему 5,5 лет, он уже все понимает, вопросы будет задавать.

обычный развод родителей, папой он останется навсегда.

мама
Екатеринбург

Автор, вам просто нужно сделать выбор или ребенок или

Аноним автор темы: У моего мужа слабое здоровье - у него диабет, у него проблемы с печенью и бог знает еще с чем. Это всё он заработал и усугубляет своими запоями. Получается так, что я оставлю его в болезни.

Все очень просто - или ребенок или муж.
Когда сделаете выбор в сторону ребенка - тогда уйти станет просто. Дайте мужу право самому распоряжаться своей жизнью. Он взрослый мальчик.
А ребенок не взрослый. Сейчас ребенка соседство с отцом уродует, портит ему судьбу. Такое ощущение что вы про ребенка не задумываетесь и продолжаете нянчится со взрослым челом, который в ответ с радостью посасывает из ~~соски ~~бутылки.

isabella
автор

Frona,
Спасибо! Я выбираю сына. И себя.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Спасибо! Я выбираю сына. И себя.

да идите собираться уже

Екатеринбург

Аноним автор темы: Забавно, это, получается, она его провоцировала

Алкаши пьют, потому что пьют. Никто их не провоцирует.

Аноним автор темы: Просто позвонить-договориться-записать на прием и не пилить?

Никого никуда не записывать, вы чего? Он ляля что ли? Пить - его выбор, он взрослый человек, вообще-то.

Уходить и точка.

дедушка

Ой автор, с вами что то не так.
Вам нравится когда вы кому то нужны и спасаете.
Спасаете все 7 лет мужа.
Почему не спасти себя?
Не интресны сами себе?
Спасите себя. Запишите себя.
Алкоголиков лечат. И не просто кодировка.
Есть центры. Там сначало выводят медикоментозную зависимость, потом психологическую.
Он пьет потому что потерян. Слаб. Не нужен сам себе. Вы с ним по тем же причинам.
Вам нужно сил и терпения пройти все этапы отхождения от созависимых отношений.

Почитайте про центры. Где увозят, меняют прлностю круг общения и тд.

Не берети на себя ответсвенность за чужие поступки.
Вы сделали все что могли. Человек не сделал.
Все что возможно в этой ситуациии это жить с ним и терпеть его пьянство?
Он этого хочет от вас?
В этом ваша миссия?
В этом его спасение?
Ваше пожизненное сопровождение пьянок?!

мама
Екатеринбург

Аноним: Вы хотите чтоб дочь была как Вы? или сын стал алкоголиком?

Ну этот вопрос автору надо было раньше себе задавать, а не рожать от такого генофонда зачудительного. Сейчас че уже...
Автор, Вы эти мысли про "бросить в беде" не на ту ситуацию применяете. Если бы муж был серьезно болен, типа рака, лечился, все делал для себя, но вот никак не вылечиться... А он же ни хрена о себе не заботится. Сейчас его диабет мало волнует. Нутдопьется до ампутации ног - почувствует.
Если Вы такой совестливый человек, поставьте ультиматум: или полноценное лечение от алкоголизма, или досвидос. Причем сейчас же, а не ХЗ когда.

мама
Екатеринбург

Mrss: поставьте ультиматум: или полноценное лечение от алкоголизма, или досвидос.

ультиматумы уже ...цать раз ставились, о чем вы.

бежать без тапок

главное - не вестись потом на жалостливые обещания, обиды и прочие способы манипуляций
алкоголики еще те психологи

мама
Екатеринбург

Frona: ультиматумы уже ...цать раз ставились

Ну я как-то не уловила, видимо.

Frona:
бежать без тапок

Однозначно. Просирать свою и ребенкину жизнь ради алкаша - это точно перебор альтруизма.

Аноним 501

Автор, не думайте о муже вообще
Просто собирайте вещи и уходите. Тем более есть куда. Имущества, которое нужно делить, у вас нет, насколько я поняла. Ничего не бойтесь и не думайте о муже, не жалейте его.
Я сама дочь алкоголика. Такого детства никому не пожелаю.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: меня мучает чувство вины за то, что хочу его оставить, возможно, тогда, когда ему больше всего нужна помощь.

это гордыня. это не чувство вины.
что он без вас погибнет, что вы его спасете, что вы ему нужны в самый тяжелый момент....
созавсимость чистой воды.
он взрослый и дееспособный. валите от него быстрее и насладайтесь жизнью
каждый чел имеет право проср...ть свою жизнь любым удобным ему способом

Аноним 48

Автор, вы как моя мама...и вот сейчас ей 65, жизнь прошла, впереди старость и болезни с человеком , который не поможет, не поддержит, переступит через неё. Она очень жалеет сейчас что не ушла, когда была молодая, сильная, когда могла построить ещё другую жизнь для себя и для меня, мы обе жалеем с ней, но изменить уже ничего нельзя...вы можете ещё изменить, не тратьте свою жизнь на эту бессмысленную борьбу, вы в ней не победите, а жизнь пройдёт....

isabella
автор

Добрый день всем.
Перевезла вчера все вещи. Сын пока у бабушки, сегодня заберу. Муж написывает, уговаривает. Считает, что это гон какой-то, зовёт говорить...просит назвать конкретные сроки, когда сьедемся. Я воспринимаю это как давление. Сказала ему про три месяца - не выяснять отношения, говорить только по делу. И потом смотреть. И все попытки поговорить по душам пресекать. Занимаемся каждый своей жизнью.
Вчера его мама настаивала на том, чтобы мы с сыном переехали к ней - от нее и к садику близко, у нее и места достаточно. И, вроде бы, почему не переехать? Но у меня было четкое ощущение, что меня хотят в угол загнать - ведь от нее мне вряд ли хватит решимости переехать куда-то , кроме как к мужу.
У меня есть четкое ощущение того, что я все сделала правильно. Но вот эти бытовые и организационные моменты в отношении ребенка меня смущают. Отсюда до его садика ехать примерно час. Это или мне работу искать ближе к садику, или возить его, а потом сюда возвращаться, но времени много будет уходить, или менять садик. Но у него и так большие перемены, о которых он не просил, могу ли я так резко отрывать его от родных уже воспитателей, от друзей?
И, конечно, свое пространство. Здесь его мало. С папой у него своя комната была, а здесь такого не будет. Это меня беспокоит, но меньше, я сама росла в большой семье в маленькой квартире.
Может быть, я должна была согласиться поехать к свекрови? Ради сына. Мне этого не хочется, я ее люблю и уважаю, но жить с ней - нет.
Нужно найти ему хорошие занятия, чтобы занят был, отвлекался. Здесь поблизости много секций всяких.

мама
Екатеринбург

Автор. Переехала- молодец. Про свекровь не думай. У тебя свои родители есть, она пусть сыночку к себе зовет.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Может быть, я должна была согласиться поехать к свекрови? Ради сына.

вы опять начали искать лазейки для возвращения к мужу. Вроде как умом понимаете. что надо валить,но так приятно же быть для кого то спасительницей. Правда?
Если людям что то нужно и они понимают, что так лучше-они детей в садики водят и два часа. И переводят в сады поближе.
Все решаемо. Вы от мужа ушли. почему курорт то должен наступить? Да, будут бытовые сложности и их будет много. А как вы хотели?
И вот эту бодягу про ради сына-ну не врите вы хоть сами себе то.
Ну хотите дальше с мужем жить. не можете без подпитки этой извращенной-так возвращайтесь уже обратно и не любите всем вокруг мозг. Жизнь ваша, выбор ваш. Вы могли из этого днища выбраться-не захотели. Да, проще быть королевой среди крестьян, чем быть королевой среди королей. Но. повторюсь, ваш выбор

просто посетитель

Аноним: Ибо причина в нас, а не в этих мужчинах.

поподробнее почему??????

Екатеринбург

Переехали куда? На съемное? Или к маме?

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы: У меня есть четкое ощущение того, что я все сделала правильно

Это внутренний голос. Он всегда говорит правильно. Нужно его слушать.

Аноним автор темы: Отсюда до его садика ехать примерно час.

Лет 10 назад, когда были очень большие проблемы с садиками, люди согласны были возить ребенка с одного конца города на другой, вставать в 5 утра и в шесть садиться на трамвай.
Ваши неудобства будут оправданы. Это все временно. Потом будет легче.
У вас будет своя жизнь, и там не будет свекрови. Свекровь только по выходным и праздникам.

мама
Екатеринбург

Яблоко: если вы его бросите, у него появится шанс на излечение. а если все так и оставить, он-алкоголик, вас сведет в могилу быстрее.

да прям. забухает только больше, из за автора, суки такой, бросила, в беде, в болезни. такой повод, всю оставшуюся жизнь заливать можно

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Может быть, я должна была согласиться поехать к свекрови? Ради сына. Мне этого не хочется, я ее люблю и уважаю, но жить с ней - нет.

Аноним автор темы: Может быть, я должна была согласиться поехать к свекрови? Ради сына. Мне этого не хочется, я ее люблю и уважаю, но жить с ней - нет.

ой да хорош. сьехала и славаяйцам. и мужу никаких подумать и прочее не надо. я решила, мы расстаемся. и каждый раз как мантру. иначе будет из вас жилы тянуть, када сьедемся, када да када. будет вас за слова подтягивать, обвинять в нечестности, шантажировать, оскорблять - слушай как радио, это все не про тебя

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";