вперёд к выздоровлению (созависимость, муж-алкоголик)

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Elena2711: Я встречалась с много пьющим. И когда все поняла бросила его без зазрения совести.

Вот и автору надо бросать этот хлам.

Аноним 977

Elena2711: Как вы быстро разобрались с моей психологией))) Такое ощущение, что первый пост автора все через строчки прочли. А бы изначально не выходила бы замуж за алкаша с целью спасти его. Я не настолько человеколюбивая.
Я встречалась с много пьющим. И когда все поняла бросила его без зазрения совести.

никогда не поздно исправить ошибки. Зачем спускать жизнь в унитаз?

мама
Энгельс

Dew: Вот и автору надо бросать этот хлам.

Никто не спорит, что надо. Но у нее совесть. Вот я и пытаюсь понять почему за 7 лет не было сделано главное? И может стоит это сделать и тогда уже или поможет и все будет хорошо. Или не поможет и уходить зная, что главное сделано. Ведь для кодировки надо две недели не пить и все. Это такая мелочь по сравнению с 7 годами. Как я поняла тема как раз о том, как бросить больного???

Аноним автор темы: Перевезла вчера все вещи.

Молодец! запомни этот день - это твоя новая жизнь, новая без алкаша .

Аноним автор темы: просит назвать конкретные сроки, когда сьедемся. Я воспринимаю это как давление. Сказала ему про три месяца - не выяснять отношения, говорить только по делу. И потом смотреть. ничего ему не обещай, никакие сроки не обговаривай. Всё закончилось, дверь закрылась.
Аноним автор темы: Может быть, я должна была согласиться поехать к свекрови? Ради сына. Ни в коем разе. Это путь взад
Аноним автор темы: К маме. Если снимать, я не смогу откладывать на первоначальный взнос, а к этому нужно двигаться. правильно рассуждаешь
Аноним автор темы: просто сейчас иногда накаты сомнения. накаты будут, но слушай свой внутренний голос. Он тебе пока шепчет, но скоро в полную силу заговорит. Потому что будет уверенность в себе. Ты большая молодец, просто умница. Ты смогла взять и уйти. Это было очень сложно, но ты справилась.
Никаких шансов ему не давай, никаких кодировок, ничего ты ему не должна. У тебя своя жизнь, живи свою жизнь. Его жизнью ты жила 7 лет. 7 лет своей молодости, здоровья и сил подарила. Хватит! У него есть маменька для порыдать о жизни своей скорбной.
Аноним автор темы: Теперь пусть сам. правильно рассуждаешь. Ты ему ничего не должна. Ты свободна от созависимости. Будет накрывать, но ты справишься. Пиши тут, если будет сложно. Тебя тут выслушают.
Аноним автор темы: , со временем я смогу почувствовать, каково это - спокойно жить, не как на пороховой бочке, без манипуляций, без страданий лишних, и смогу увидеть это сама - "большое видится на расстояньи"
Аноним автор темы: А сейчас больше не хочу, сейчас я знаю, что меня там ждёт. ну правильно, ноздрями нахлебалась за 7 долгих лет. Ни шагу назад, только вперед!
Elena2711: Я предлагаю сделать что-то реальное для его лечения. Для очистки совести. Автор сама пишет, что человек ей не чужой и она переживает за него. с пробуксовкой в панике свинтите из этой темы. Не надо загонять Автора в ловушку созависимости еще глубже. Она сделала большой шаг, не мешайте ей дальше шагать уверенно в новую жизнь. Если вас так заботит судьба этого алкаша, подберите его и лечите. Очистите свою совесть, она в этой теме у вас очень много говорит. Поработайте над своей созависимостью.

[cit]Аноним автор темы: заигнорь Elena2711 и не читай ее записульки.

самомама
Екатеринбург

Elena2711,
Вы не представляете как жизнь неблагодарна.
Сколько случаев в жизни, когда ты помогаешь людям, а они к тебе потом попой поворачиваются.
Думаю, у вас тоже есть такие примеры.
Очень часто такими людьми выступают родные люди.
Зачем автору вытаскивать этого человека? Сейчас ей нужно себя прежде всего вытащить.
Не может "больной" человек помочь "больному". Только здоровый может это сделать и только осознанно.
Автор сейчас "больной" человек, но при этом она понимает, что помогать этому человеку она не хочет.

самомама
Екатеринбург

Elena2711: почему за 7 лет не было сделано главное? И

Смысл копаться в прошлом, если сейчас совсем другие обстоятельства? От копания в прошлом что-то сейчас может измениться?
Или вам интересно покопаться в мозгах автора? А ей хочется, чтобы в ее мозгах копались?

мама
Екатеринбург

Автор, Вы такая порядочная девушка. И умная. Повезло вашим друзьям. И алкашу-манипулятору. Будте счастливы.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: вот сейчас это наконец произошло. Самое главное, чего я так долго хотела, ещё до рождения сына, но на что у меня не хватало мужества и смелости, я сделала.

Автор, вы молодец.
Нужно понимать что это лишь один из шагов.
До выздоровления вам еще далеко.
Сейчас ждите потока манипуляций - от уговоров и обещаний до угроз.
Только когда их выдержите и сможете без чувства вины отвечать "нет", а лучше вообще игнорировать - только тогда можно считать себя здоровой.
разговоров с ним лучше не вести совсем

Совенок с топором

Добавила тему в закладки. Для себя. Автор, у меня похожая история. Но поняла,что алкаш, только сидя в декрете. Ребенку 2,8, я за декрет уже 3 (!!) раз подала на развод. окончательно. Свекровь названивает,в уши вливает. Фиг ей и ему. Квартира моя, выгоняю, не уходит. Собираюсь квартиру другую брать, без этого алкаша. А он пусть идет куда хочет. Это болото, и оно засасывает , к сожалению. Я никогда не была такой тряпкой, как стала. Понимаю,что ради ребенка и ради себя должна все изменить. Я уже и квартиру присмотрела, но суд еще ждать. Разведут сразу, все равно ждать. думаю о брачном договоре (мне ипотекой добивать). Не могу тоже видеть муженька своего. Короче, сумбур.

Аноним 977

БелкаЯ: Разведут сразу, все равно ждать. думаю о брачном договоре (мне ипотекой добивать). Не могу тоже видеть муженька своего. Короче, сумбур

Молодец, главное довести дело до конца. НИКОГДА нельзя терпеть недостойное поведение мужчины.

Совенок с топором

Аноним: А здесь и ипотека , и хочет еще перед разводом брачный договор , а потом квартиру другую брать без алкаша
Круто

а что не так? есть 70% от суммы новой квартиры. Ипотекой добивать, если в браке-то муж сможет претендовать на квартиру, или развод ждать или брачный договор заключать. Нюансы ипотеки

мама
Первоуральск

Аноним,
Вы молодец и справитесь.

Что там у автора? Все подтерла, тему поменяла.

isabella
автор

Доброе утро!

Девочки, дорогие, огромное спасибо вам за слова поддержки! Чудесным образом начало новой жизни выпадает на весну, и настроение соответствующее.

Вчера сына забрала от бабушки, все прошло хорошо, на новом месте ребенок доволен, главное, что взрослые спокойно и уверенно себя ведут.
nab]Frona,[/b]
Спасибо! Я понимаю, что мне ещё долгий путь предстоит,, но по шажочку буду его проходить. Меня тут спрашивали про группы для созависимых, так вот там по аналогии с программой для зависимых программа, где прописаны шаги - проходишь их, и потихоньку учишься и обнаруживать чувство собственного достоинства и защищать его, и выстраивать свои личные границы, и ещё много всего, что есть в норме у здоровых людей.

isabella
автор

БелкаЯ,
Спасибо, что поделились! Желаю вам скорейшего разрешения ситуации.
Аноним,
Спасибо! Это хорошо, что сын отнёсся с пониманием, сколько здесь писали дочери алкоголиков, никто не говорил, что рад был так жить. У меня в бытовом плане вряд ли что-то изменится, потому как и дом, и ребенок были полностью на мне. И заботы , правда, не дают расслабиться и раздумывать, что да как.
Насчёт мужчины - тут всегда советуют любовника найти, вам не только о детях, работе и быте нужно думать, но и себе подзарядку устраивать.

Анонимно

Спасибо автор вам за тему, она мне очень помогла.
Познакомилась я с мужчиной, а он выпивает, и начал жаловаться на то как ему плохо, в жизни, он один, дети с ним не общаются. Как тоскливо одному в четырех стенах. Только я смогу ему помочь, ему ведь всего лишь нужна семья, чтоб не пить.
И я ведь поверила, жалела его, разговоры разговаривала.....
Благодаря вашей теме понимаю, куда чуть не вляпалась.

isabella
автор

Анонимно,
Ой, слава богу, что вовремя увидели и действительно не попались! Это яма, изначально ущербные отношения, из которых потом не каждой удается выбраться .

Мне муж по много раз в день простыни катает - извиняется, клянётся, уверяет, что все пересмотрел и готов работать над отношениями. Я не игнорирую, хотя должна бы((( такое ощущение, что он меня по капле точит, и я в конце концов сдамся мне страшно опять, меня мама так хорошо поддержала с переездом, а сейчас я чувствую, что она как будто уже не очень рада, хотя мы с ней и кучу хлама разгребли, и перестановку сделали, и вообще ощущение лёгкости есть в отношениях с ней. Но по телефону подружкам говорит, что то одно неудобно, то другое ( естественно, это связано с переездом). Сегодня говорила мне, что я тоже виновата в том, что к этому все пришло. В общем, уверенность моя тает, тогда как напор мужа растет - говорит, что заберет силой, если через неделю не дам окончательного решения. А как за неделю можно отойти от отношений и понять, где тут вообще я, что мне нужно и чего я хочу? Мы иногда живём раздельно (летом, например), также мы уезжали в отпуск без мужа, и мне совершенно не хочется после таких разлук встречаться. Я ведь не скучаю по нему даже. Беспокоюсь, думаю, как он там, но не скучаю.

Может быть, мне сказать ему, что все, разводимся? Но я боюсь , что маме будет с нами неудобно жить, назад дороги уже не будет, если разведемся. Кому захочется жить с взрослой дочерью и ее ребенком, когда у тебя все дети только-только наконец выросли и сьехали? Вот надо ещё мне об этом беспокоиться, жить бы и просто помогать, но созависимая натура наша такая - думать за других и все время беспокоиться, что о тебе думают.

Надо просто это пережить и справиться в этим, шаг за шагом. Только маленькие шаги трудно делать, когда от тебя постоянно требуют каких-то разъяснений и глобальных решений, отвлекаешься, сил много уходит.

isabella
автор

Читаю-перечитываю тему, надеюсь, поможет продержаться.
Удалила мессенджер, в котором общались с мужем, хватит, меня это только с толку сбивает. Не хочу общаться с ним, и несколько раз об этом написала уже ему, а он все равно написывает, мол, не понимаю, что случилось, "нормально же общались", неужели алко - основная причина, мол, я молчала и делала вид, что все в порядке, а тут такая подстава
А не читать не могу. Поэтому удалила на фиг. Он ведь и сестре моей писал, и маме, и у всех "истинные причины" выпытывает(( и я начинаю чувствовать, что как будто и правда его за стеной держу, как будто несправедливо поступаю, он как будто царапается-долбится в дверь, а ему не открывают, и подкрадывается чувство вины. Я ведь и правда не говорила постоянно, что меня не устраивает, я ведь и правда человеку шанс дать не хочу, один! маленький шансик. Но я и правда не хочу, можно ведь в своей жизни руководствоваться этим словом - "хочу", это я знаю, но можно ли не давать человеку шанс и не будет ли это подло? Я не знаю. Я боюсь вернуться и опять влипнуть, надолго...

isabella
автор

Аноним: Но она беспокоится , что вы оставите ей уход за ребенком , а сами помчитесь искать новую "подзарядку

Спасибо за ответ! Это не про меня, и мама об этом знает.

Аноним: станьте серьезной ,
будьте и карьеристкой,
и хорошей мамой -

Вот это да, к этому я стремлюсь

isabella
автор

Сегодня увидела в ленте фейсбука. Обычно эссе А.В. читаю просто как рассказы, часто поучительные. А в этом прямо себя увидела. Я тоже терпела-терпела, ждала и надеялась, слушала и поддерживала, но потом - щелчок - и уже больше ничего этого не хочется, и не хочется налаживать отношения, просто на это нет сил.
Всем очень терпеливым, нашедшим или еще не нашедшим в себе силы уйти, в поддержку.

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы: меня мама так хорошо поддержала с переездом, а сейчас я чувствую, что она как будто уже не очень рада,

Запомните, никто не имеет право вас судить. Потому что только вы знаете, что может чувствовать человек в вашей ситуации и какие он принимает решение. Даже мама. Осознаёте это. Это добавит вам уверенности в себе.

И ещё. Человек один приходит в этот мир и уходит один. Все остальные приходящие и уходящие. Поэтому думать вы можете только о себе прежде всего.

Аноним автор темы: Я ведь и правда не говорила постоянно, что меня не устраивает, я ведь и правда человеку шанс дать не хочу, один! маленький шансик.

Вас это уже не должно волновать. Гоните эти мысли. Они ещё будут приходить периодически. Относитесь к ним спокойно, не надо их глубоко обдумывать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";