вперёд к выздоровлению (созависимость, муж-алкоголик)

Неужелька

Аноним автор темы: Я боюсь вернуться

автор держитесь! это такое облегчение, когда вы поймете от какого хлама избавились. Если он хочет исправиться, пусть исправляется, но вдали от вас. Это его проблемы и его жизнь. Вы молодец! Читаю и прямо рада за вас! Вам хватило смелости, теперь наберитесь терпения! Умничка!

Аноним автор темы: Я боюсь вернуться и опять влипнуть, надолго...

Когда ты ушла от него, когда ты смогла это сделать - это был взрыв. Это будь-то на выходе из пещеры кто-то взорвал динамит и выход завалило. Ты успела выйти и ребенка вынести. Он там остался.
Естественно тебе его жалко. Как он там, его же завалило, он сам не может откопаться, твоя помощь очень нужна. Еще под ухом зудит общественность - не бросай его он погибнет в пещере один. И ты начинаешь оглядываться, что-то внутри тянет тебя назад, хотя умом ты понимаешь, что помочь себе может только он сам. Но тут в тебе включается баба-рэмбо. И внутри себя ты уже бежишь с помощью, уже куриный бульон наварила, как же он там без еды-то. А он орёт в три горла спасите-помогите, ревет в три ручья. И ничего для своего спасения сам не делает. Он может разгребать этот заваленный выход или пойти по лабиринтам пещеры и искать другой. Но он не хочет. Он
надеется на тебя.
Оглянись - сзади заваленный выход старой жизни с ним в пещере, а теперь посмотри вперед - впереди другая жизнь. Она новая, она только твоя. Ты можешь пойти его откапывать, но ты потратишь на это всю свою жизнь. И новой у тебя никогда не будет. А можешь сделать выводы, понять свои ошибки и пойти вперед в свою новую жизнь. Решение только за тобой. Только ты делаешь выбор.
И ты не виновата, что пещеру завалило. Это главное. Ты не виновата.
Ты не родилась спасателем, помни про это. Спасатель - это профессия. И это не твоя профессия.

isabella
автор

Хмурая Бровь,
Ух ты!,
Спасибо большое, девочки! Вот прямо очень вы меня спасаете, и вообще все, кто меня поддерживал! Спасибо!
Всех с первым днем весны!

isabella
автор

OXI_27,
Спасибо! Когда я немножко иначе посмотрела на ситуацию, действительно, стало полегче.

мама
Екатеринбург

Автор, потерпите, скоро начнется 2ой акт поливания вас помоями со стороны мужа. Как только поймет что обещалки и жалобы не помогают. И желание вернуться как рукой отрежет.

мама
Краснодар

Аноним автор темы: а он все равно написывает, мол, не понимаю, что случилось, "нормально же общались", неужели алко - основная причина

Ну так правильно все: сначала надо сделать вид, что он не знал о существовании этой проблемы вообще. Потом вызвать чувство вины. Дальше по его сценарию возврат виноватой, недалекой коровы в стойло. Потом пара дней-недель-месяцев типа нормальных отношений. А потом отвоевывание своих границ обратно. Возврат на круги своя. Это все будет обязательно. Не смей давать ему шанса, ни единого.

Аноним автор темы: и у всех "истинные причины" выпытывает((

Ну так жеж его алкашня это не причина для него, очевидно. Никто, ни один алкаш в этом причины развода не видит. Надо найти ДРУГУЮ причину. Еще не было версии, что это любовник?

Аноним автор темы: как будто несправедливо поступаю, тупо выкинуть из мозга эту мысль. Заменить ее мыслью "это он развалил семью, бывших алкоголиков не бывает, я выбираю другую жизнь
Аноним автор темы: он как будто царапается-долбится в дверь че там он нацарапал? Пообещал закодироваться, по часу в день в мессенджере смски строчит, что?

Про маму сейчас не думать. Мама потерпит. Сейчас пережить этот острый период, оглядеться по сторонам, а там видно будет.

мама
Краснодар

Аноним автор темы: Я начинаю собирать вещи. Попрошу отца о помощи, чтобы выходные или в понедельник вечером помог мне переехать.
Муж спокоен, без нервов, говорит, что пытается уложить в голове это. Что поддержит, если я точно решила уезжать

На вот, напомни ему. 22 февраля это было.
Я все это прошла. Держись. Там дно. Днище. Я читаю это между строчек......Чтобы это осознать до конца, надо выздороветь. В тебе соза еще долго будет. Отрывай себя от него когтями, с кровью. Читай. Все про созавистмость, про алкоголизм. Лабковского 6 правил наизусть выучи.

мама
Краснодар

С момента моего развода прошло почти 2 года. До сих пор не могу спокойно пройти мимо алкашной темы. И картинка у меня в телефоне есть одна...сейчас я уже про нее не вспоминаю. А было время, на заставке стояла... потому что алкаши манипуляторы знатные, и использоваться будут им сейчас все известные приемы, в том числе запрещенные.
Карочь, делюсь. Перечитывать каждый раз, когда мелькает мысль вернуться. Предварительно вспоминая и анализируя предыдущие 7 лет его ПОСТУПКОВ.

isabella
автор

Сегодня встречались и разговаривали. Такое ощущение, что сейчас будут сплошные битвы за себя. Сегодня очень остро поняла, что возвращаться я точно не хочу,просто нельзя, я хочу сохранить себя - если вернусь, дам слабину, потеряю себя окончательно. Он меня просто скрутит и сломает

isabella
автор

анониМ,
Спасибо за ссылку! Страшно, нужно продержаться, поэтому буду изучать все, что возможно
Frona,
Да, ещё пока все, вроде, внешне спокойно, но я уже чувствую такое давление, что возвращаться точно не хочется.
dbxrf,
Спасибо! Да, про любовника версия возникла самой первой)
И сегодня мне доказывал, что это я довела до всего этого, что если бы отвела за ручку к специалисту, ничего бы этого не было. Удивительно, что он тут получается абсолютно чистый, безвинный и безвольный бычок, который без сосопрождения никуда и вообще за поступки свои не отвечает.
И вдруг возжелал ребенком заниматься - жить, мол, можно чисто как соседям,лишь бы с ребенком.
"Отрывай себя от него когтями, с кровью. " - вот эти ваши слова держала в уме сегодня весь день, реально только этого сейчас и хочется
Как оказалось, у мамы была с отцом моим та же ситуация , и я поняла вдруг, что у нее была жесточайшая зависимость от него эмоциональная, он был ей как сын, и при расставании диалоги были те же, вот слово в слово, и ощущение то же, как будто из западни спасаешься, и что человек, который выставляет себя невинной жертвой , на деле тебя выкручивает и ломает.

isabella
автор

Он грозится забрать ребенка, если мы не переедем к нему. Ставит ультиматум - или мы переезжаем, или он забирает сына. Вот сволочь, а, я знала, что сейчас польется, но что вот до такой степени...
Я работаю неофициально, и если он действительно решит заняться этим, может ли это повлиять на решение суда? Блин, это самый страшный мой кошмар.

просто посетитель

isabella ,
Автор- тролль?? По чуть чуть на вентилятор подбрасывает? Че за новость- алкаш собрался ребёнка забирать, а вы боитесь.. Неа. Точно тролль...

isabella
автор

ЛяляФаФа,
Конечно, тролль, сижу и удовольствие получаю. От общения с мужем, который рассказывает, что он-то официально работает и внешне успешный, что нигде нет доказательств того, что он колдырь, а я официально безработная и ребенка обеспечить не смогу и воспитать "по-мужски" не смогу. Что у меня выбора нет, что ему без разницы, что я там чувствую и чего я хочу, что заберет силой, а если не поеду, то по суду будет пытаться забрать ребенка.
Я здесь пишу, потому что мне это обсудить не с кем абсолютно. Нет у меня незаинтересованной стороны. А здесь меня поддержат или нет, но хотя бы поговорят со мной.

просто посетитель

isabella ,
А что вам мешает прямо глядя в глаза сказать ему- забирай, сейчас вещи соберу....я тогда быстро личную жизнь устрою...че вы как пластилина то.. Титьки инете, чётко и громко отстаивайте свои позиции...говно само отвалится...и ещё тролльте его...

мама
Краснодар

isabella автор темы: Он грозится забрать ребенка

Бл@, ты че такая впечатлительная??? Конечно он будет грозиться. У него из манипуляций осталось: ребенка забрать, с балкона прыгнуть. Максимум еще просто сдохнуть без тебя. Все.
Говоришь ему ЧЕТКО ПОСТАВЛЕННЫМ ГОЛОСОМ, что ты хорошо подумала и, несмотря на то, что для тебя это решение очень тяжелое, так действительно будет лучше для всех:

  1. Мальчику нужен отец
  2. Они станут ближе
  3. Он (муж) будет вести более правильный образ жизни. Режим дня ребенка его организует и будет отвлекать от алко.
  4. А я, милый буду приходить играть по вечерам и гулять на выхи
  5. В его жизни уже все понятно. А я молодая , красивая. Еще можно и нужно построить другую семью, возможно, родить еще.
    Все, этого будет достаточно, если актриса ты нормальная, ну, как все мы. Не говори "не поверит". Поверит, если ты будешь убедительна. И отвалится сразу и навсегда с этим вопросом.
    Моему бм достаточно стало вообще одной фразы. Я все ждала, когда ж он начнет манипулировать дочей, у меня было много заготовок... но я так обрадовалась в тот момент, что смогла ему сказать только "ох....но!!!!! Я как раз собралась на море". У меня был такой довольный вид, в моих глазах повисла такая надежда гульнуть на побережье без дитяти недельку......что до сих пор эта дрянь не может посидеть с ребенком нисколько.
    Про суды не бредь, никто ничего не заберет. Самообразовываемся, читаем судебную практику и машем.
    Проявишь сейчас слабину - будет постоянно манипулировать дитем. Не проявишь - переключится. Правда, последующий этап может быть хуже. Угрозы физической расправой, например. Но это все тоже пройдет.
    Держись. Не слушай эту хню, которую он тебе льет в уши. Учись отвечать достойно. А то он непуганный у тебя совсем, непорядок)))
мама
Екатеринбург

isabella автор темы: Ставит ультиматум - или мы переезжаем, или он забирает сына. Вот сволочь, а, я знала, что сейчас польется, но что вот до такой степени...

Устраивайтесь официально, хоть уборщицей. И никто не отберет. Страхи преувеличены ваши.
Пора перестать быть жертвой, становится самостоятельной и отстаивать права.
А пока боитесь-вы по прежнему в старую игру созависимости играете.
Конечно, начнет давить, новенькое каждый раз для запугивания придумывать. Это часть вашего дзена по преображению. Решайте проблемы по мере их поступления и ничего не бойтесь.

isabella
автор

Всем привет.
Жизнь идет своим чередом. Я работаю, занимаюсь домом, вожу ребенка в прежний садик - далеко, но пока работа позволяет и не нашлось места в другом садике, получается.

Ребенок часто говорит, что хочет жить вместе с папой. Я объясняю, что мы живем раздельно, но с папой они встречаются и общаются. Сын соглашается. Папа водит его на занятия, и во время встреч сын говорит ему о том, что хочет, чтобы мы жили все вместе. И получается ситуация такая, что муж и сын хотят, чтобы мы все жили вместе, а я одна злодейка препятствую этому. Как мне быть с этим, как справиться? Муж после таких разговоров звонит чуть не в слезах, говорит, что я калечу ребенка.
Я понимаю, что если бы мы с мужем были едины в решении жить раздельно, то было бы намного проще в отношении ребенка. Но хоть я и полностью за то, чтобы муж участвовал в воспитании ребенка, я не хочу быть с мужем. А муж хочет, чтобы были и я, и ребенок, и сын хочет, чтобы были оба родителя.
Я чувствую, что поступаю единственно правильным способом, что если вернусь, я предам себя, потому что сколько я помню себя в этих отношениях, я хотела, чтобы они прекратились. Но ситуация складывается так, что я начинаю чувствовать свою вину перед сыном (только перед ним), и я начинаю чувствовать свое бессилие перед их желанием жить вместе. И я не знаю, как мне одновременно отстоять себя и не нанести вред сыну. Я чувствую, что могу это сделать только при поддержке мужа, но этой поддержки нет, он непреклонен.

Как-то нужно отстраниться от ситуации и просто делать то, что должна, и, возможно, постепенно всё наладится, как-то ведь разрешаются такие ситуации.

Anonim

isabella ,
Ребёнок так говорит, потому что об этом говорит папа. Одна из манипуляций. Ребенку спокойно и уверенно объясняйте, что проживание с папой невозможно, что такие обстоятельства, но с папой он будет общаться

isabella
автор

Anonim,
Спасибо! Да, папа просто не может справиться с собой, ударяется в манипуляции. Единственное, что я могу сказать, это то, что ему нужно принять ситуацию, просто принять, больше ничего не поможет. своим неприятием он больше вреда может нанести ребенку, чем сама ситуация в целом, мне так кажется.

мама
Екатеринбург

isabella автор темы: Но ситуация складывается так, что я начинаю чувствовать свою вину перед сыном (только перед ним), и я начинаю чувствовать свое бессилие перед их желанием жить вместе. И я не знаю, как мне одновременно отстоять себя и не нанести вред сыну.

вполне можно ребенку сказать, что папа болен, а лечится не хочет
и потому для вас и для сына лучше жить раздельно

isabella автор темы: Я чувствую, что могу это сделать только при поддержке мужа, но этой поддержки нет, он непреклонен.

про поддержку забудьте - вы на разных баррикадах

вам наоборот нужно научится твердо ребенку на доступном языке объяснять вашу позицию
"пока папа не здоров мы вместе жить не можем"

анонимно

isabella автор темы: Папа водит его на занятия, и во время встреч сын говорит ему о том, что хочет, чтобы мы жили все вместе. И получается ситуация такая, что муж и сын хотят, чтобы мы все жили вместе, а я одна злодейка препятствую этому. Как мне быть с этим, как справиться? Муж после таких разговоров звонит чуть не в слезах, говорит, что я калечу ребенка.

Если честно-не понимаю зачем вы сейчас даете ребенка??? Сначала пусть изменит себя-потом увидит ребенка. Ваш БМ манипулирует вами и ребенком- ВАМ НЕ ЖАЛКО СВОЕГО РЕБЕНКА??? Повзрослейте наконец!!!
сейчас Бм и свекровь начнут настраивать ребенка простив вас, вашего решения -уйти, потом возможно против ваших родных! Поймите-он псих.больной человек!!! - и не ВЫ ВИНОВАТЫ В ЭТОМ!!!
Как можно псих.больному отцу доверять ребенка? - А если он выкинет что нибудь-мало ли что взбредет в голову алкашу!!!
Насчет судов - могу сказать- никто у ВАС Ребенка не заберет!!!- Выкиньте эту мысль из головы!! Максимум что оговориться на суде-это время встречи с бывшим папашей (и то можете на это "положить"- причины разные-ребенок-не хочет, болеет,кружки и т.д. и т.п.)
Я б на вашем месте срочно подавала на развод-а то вы себе все время какие-то поводы к отступлению даете....
И видится вообще ни к чему с БМ-займитесь собой, поиском работы, сыном!!!-неужели не жалко времени на колдыря??? -он инвалид?-не может ложку до рта донести или извините пи....ку в туалете подержать?!!!
хватит тратить время на псих.больного человека!

мама
Краснодар

isabella автор темы: И я не знаю, как мне одновременно отстоять себя и не нанести вред сыну

Элементарно. Языком прошевелить: сына, я с папой жить НЕ ХОЧУ. Мне с ним плохо и больно, жить вместе мы никогда не будем. Но папа тебя любит и будет проводить с тобой время. Живя на расстоянии, ваши отношения будут намного лучше и веселее.
И все. А, ну и весело, с радостью это сообщать, а не голосом умирающего лебедя

isabella автор темы: могу это сделать только при поддержке мужа

Ты сама себе это придумала. И еще что-нибудь придумаешь. И будешь отмазываться этим еще долго. Конкретно по данному вопросу - наизусть Лабковского выучить всего. Начинать с 6 правил, в инете есть

анонимно: Если честно-не понимаю зачем вы сейчас даете ребенка

А он что, бухой забирает ребенка? Он так-то тоже родитель, имеет право. Если мама вовремя не промоет мозги ребенку и допустит, что папа будет манипулировать - так это и через год, и через 10 будет.
Я считаю, у матери столько ресурсов влияния на ребенка, что при необходимости папу можно в пыль растереть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";