вперёд к выздоровлению (созависимость, муж-алкоголик)

Простоя

Хмурая Бровь: Аноним автор темы:Мы живем вместе 7 лет, вышла я замуж рано, он тогда уже пил, и пьяный мне говорил о том, что не сможет без меня, что я его спасу, и я на это велась.
жутко такое читать

Очень жутко. Но видимо бабы дурами бывают. Как это не печально. Я вот тоже в молодости до жути влюбилась в парня, который травку курил. Правда созависимости не было. И то же вышла замуж, уверенная что своей любовью избавлю его от этой зависимости,
Ага, как же!!! Развелась через 4 года. Вот теперь не понимаю сама себя. Хотя уже 11 лет прошло. Вот как такое могло быть??

isabella
автор

Frona,
Так поддержка получается не меня, а ребенка ведь в итоге. Только вот, видимо, не хочет он чуть дальше заглянуть и посмотреть на действия в перспективе.
А про объяснения даже не знаю, что говорить. То, что папа болеет, мне кажется, будет звучать странно, потому что в детском сознании "папа болеет, и поэтому мы не живём вместе" - как-то слишком дико.
Не живём, и все, говорю. Так бывает, что папа с мамой живут отдельно. Он, в общем-то, не спрашивает, почём да как, просто говорит, что тогда встретится с папой или погостит у него (на это я пока не согласна).
Это папа его неспокоен, он даже не пытается принять ситуацию, все бросается спасать семью, хотя было бы уместнее просто заниматься сыном, раз ты себя в грудь пяткой бьешь и кричишь, что я лишаю возможности воспитывать ребенка. Кстати, если бы действительно осуществить все, что там у него в планах насчёт общения с сыном, получилось бы общения качественного намного больше, чем тогда, когда мы жили вместе, и ребенок видел папу претмущественно или за компом - "папа устал, не шуми тут в комнате", или пьяным, но весёлым.
Так что я надеюсь на лучшее, а от себя буду делать все, что должна - а должна я работать и обеспечивать сыну стабильность и уверенность в жизни. И не трепать себе нервы понапрасну.

хочу стать мамой
Екатеринбург

isabella ,
молодец, удачи Вам!!

isabella
автор

dbxrf,
Спасибо, мне очень нравится, как вы пишете. Лабковского слушаю и слушала раньше, но всегда понимала, что по его правилам я даже и близко не жила. А сейчас пора, там все про себя, свои границы, а у меня их нет и с другими людьми, не то что с мужем - я бегу делать то, что просят, даже не задумываясь над тем, хочу ли я, зачем это нужно и т.д. так что работы непаханое поле. Спасибо вам за то, что напоминаете мне об этом я скачаю на телефон его лекции (раньше так и делала, слушала одну за другой, одну за другой). И когда слушала, часто было ощущение, что все советы, ответы и вообще многое из того, что он говорит, однотипно, и считала, что это недостаток его программ. А потом поняла, что это просто трансляция его правил, все ситуации, с которыми к нему обращаются, от пропускает через призму правил, и все эти ситуации действительно становятся очень простыми : нет метаний и сложных ситуаций, есть только "хочу или не хочу". И тут либо я живу с мужем и ПРИНИМАЮ его пьянство как норму, ну просто как черта характера, образ жизни, либо я ухожу, иначе я получаюсь невротиком. И я очень долго вела себя как невротик, и когда уходила, думала часто об этом правиле. Нужно продолжать слушать, это и правда хорошо мозги чистит. Спасибо!

мама
Екатеринбург

isabella автор темы: не хочет он чуть дальше заглянуть и посмотреть на действия в перспективе.

плохо вы Лабковского слушаете
причем тут он?
вы по прежнему пытаетесь его контролировать, он может поступать как хочет, даже если вам это не нравится
вы своей жизнью и жизнью ребенка занимаетесь - то есть устанавливаете свои границы и свои правила на своей территории

isabella автор темы: "папа болеет, и поэтому мы не живём вместе" - как-то слишком дико.

это для вас дико
ребенок лучше взрослого понимает, что болезнь - это не только кашель с температурой, могут болеть равнодушием, ненавистью и чем угодно, алкоголизмом в том числе. Тем более алкоголизм - это и есть болезнь.
Понятие болезнь помогает ребенку не считать, что папа "плохой", разделить его поведение и его как личность отца
"пить - это плохо, т к после выпивки человек ведет себя некрасиво, у папы такая болезнь, от нее нужно лечится и человек должен это захотеть сам, иначе лечение не поможет" - ребенок это очень даже понимает

isabella автор темы: Это папа его неспокоен, он даже не пытается принять ситуацию, все бросается спасать семью

идите Лабковского слушайте внимательнее, вы сейчас думаете с точностью до наоборот от его принципов
муж ведет себя как среднестатистический алкоголик, ожидать от него правильного поведения в отношении вас и ребенка - это путь в никуда
Он свою жизнь не контролирует ни в чем - ни в выпивке, ни в отношениях с ребенком. И это нужно принять как данность.

isabella
автор

Frona: ребенок лучше взрослого понимает, что болезнь - это не только кашель с температурой, могут болеть равнодушием, ненавистью и чем угодно, алкоголизмом в том числе. Т

Спасибо! Сегодня поговорила с сыном обо всем этом - о болезни по собственному выбору, об алкоголе ( он сам начал - ему кто-то вчера из родственников мужа рассказал о "самых страшных жидкостях"), проговорила, что с папой мы жить не будем. Он отнесся спокойно, хотя и сказал, что будет по папе скучать. А еще папа ему сказал, что ему будет одиноко без ребенка жить, конечно, сыну и жаль папу, короче, я убедилась в том, что папа, хоть и клянется в том, что не выводит ребенка на разговоры об этом, всё-таки пытается воздействовать.
А еще вчера мне пришлось перед родней мужа объяснять сыну о том., что мы вместе не живем, так вот, я говорю ему, а они все стоят, слушают, лица как на похоронах, слезы на глазах, и я понимаю, откуда все эти упаднические настроения у ребенка, хотя при мне они все такие понимающие и поддерживающие.

Аноним 752

Автор , я все не читала, расскажу свой опыт. Ушла когда ребёнку было почти 8. Дочери ничего не объясняла по поводу развода. Ждала, когда она сама спросит. Думаю, да почему ж она не спрашивает? Отношения очень хорошие с ней , откровенные, все что угодно спрашивает, а об этом нет. Потом уже , когда ей лет 16-17 было в разговоре она сказала, что знала причину, видела что пара пьёт , что меня это бесит, что ночами ругаемся (при нет я изо всех сил сдерживалась). Сейчас периодически спрашивает, почему папа не лечится, зачем родственники ему сами наливают, а потом ругают, что напился? Грустно ей конечно, что отец человек хороший, но так распоряжается своей жизнью.

мама
Екатеринбург

isabella автор темы: Он отнесся спокойно, хотя и сказал, что будет по папе скучать. А еще папа ему сказал, что ему будет одиноко без ребенка жить, конечно, сыну и жаль папу, короче, я убедилась в том, что папа, хоть и клянется в том, что не выводит ребенка на разговоры об этом, всё-таки пытается воздействовать.

Ребенок ко всему относится так, как ведут себя взрослые. Раз остальные не могут без трагедии все воспринимать - то придется только вам быть спокойной, чтобы сын понимал, что это не конец света. Ребенку важно понимание, что отец его любит.
Про жалость к отцу - это еще один из способов манипуляций больных алкоголизмом. Не достучаться до вас - начнет через сына действовать. Ребенку важно понимать, что он ответственности за происходящее не несет. Дети, если несчастны взрослые всегда готовы перенести ответственность за это на себя. Говорите сыну - это вопросы взрослых, папа должен их не через тебя решать, а только со мной. ЧТОбы чувства вины у ребенка не возникло.

«Что пьет человек из стакана, дрожащего в его трясущейся руке? Он пьет слезы, кровь, жизнь своей жены и своих детей.» (Ф. Ламенне).
isabella ,
Не дайте себя выпить.

мама
Краснодар

isabella автор темы: Кстати, если бы действительно осуществить все, что там у него в планах насчёт общения с сыном, получилось бы общения качественного намного больше, чем тогда, когда мы жили вместе

Вот тут прям тормози. Это ты можешь говорить всем, как дополнительный аргумент вашего расставания. На дале ни кера не произойдет, вот вообще. Сейчас он поиграет в папу, пока окончательно не поймет, что тебя этим не вернуть, и все. Продолжения не будет. Самой в это верить не надо, не создавай себе дополнительных иллюзий. Вообще ничего не жди от него. Хорошего особенно. Будет зашибись, если он быстро найдет себе собутыльницу и отвалится от тебя - это максимум добра и пользы, которую можно получить от запойника

isabella автор темы: даже не знаю, что говорить. То, что папа болеет, мне кажется, будет звучать странно, потому что в детском сознании "папа болеет, и поэтому мы не живём вместе" - как-то слишком дико

Слушай, ну ребенок тоже не первый день на свет народился, все видит. Я так и говорила своей: у папы зависимость от алкоголя, это противоречит моим моральным нормам, мне с ним плохо, будем жить сами. Главное, доча - душевная гармония. Чтобы такого же мудака не выбрала.

Frona: Ребенок ко всему относится так, как ведут себя взрослые. Раз остальные не могут без трагедии все воспринимать - то придется только вам быть спокойной, чтобы сын понимал, что это не конец света. Ребенку важно понимание, что отец его любит.

Да. И реального спокойствия матери - достаточно. Кстати, мой бм умело вызывает у дочери жалость. Этого не избежать, наверное. Вариант только один - прорабатывать ребенка. На профессиональном уровне. Мне хватает 5 минут и пары аргументов после встреч с папой. И, спустя 1.5 года, семилетка сама!!!! ведет диалог с ним, используя мои аргументы.

Аноним 126

dbxrf: На профессиональном уровне.

а где взять профи?
как самой этого уровня достичь?

не удивлю никого, присоединяясь к этой теме с такой же проблемой
только у меня жилье мое, даже не знаю, плюс это или минус, т.к. проще мне кажется взять вещи и уйти, чем выгонять алкаша из дома, тем более буйного и наглого...

А есть прямо вот такие книги, статьи для экстренной помощи самой себе, что бы с пути не сбиться и уверенно все делать, не метаться от решения к решению...ну кроме высказывания Лебедева: Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!

просто посетитель
Екатеринбург

dbxrf,

dbxrf: а. И реального спокойствия матери - достаточно. Кстати, мой бм умело вызывает у дочери жалость. Этого не избежать, наверное. Вариант только один - прорабатывать ребенка. На профессиональном уровне. Мне хватает 5 минут и пары аргументов после встреч с папой. И, спустя 1.5 года, семилетка сама!!!! ведет диалог с ним, используя мои аргументы.

Ну вот не понимаю зачем грузить бедного ребенка из-за алкаша....на кой-такое общение нужно???? доказать ребенку что у него есть плохонький папа?.... Мои даже не спросили ни разу за 4 года об этом животном-хотя когда он не пил-уделял им немного времени.... -нет алкоголика рядом-нет и проблемы!! Или вы пытетесь соблюсти его право общения с ребенком?

просто посетитель
Екатеринбург

Анион: не удивлю никого, присоединяясь к этой теме с такой же проблемой
только у меня жилье мое, даже не знаю, плюс это или минус, т.к. проще мне кажется взять вещи и уйти, чем выгонять алкаша из дома, тем более буйного и наглого...

Просто не пустить домой и все!!!!-вещи выставить у подьезда-подать в суд на развод!!!
Я понимаю что вы себя не любите, но детей хоть пожалейте!!!

мама
Краснодар

Анион: а где взять профи?
как самой этого уровня достичь?

Не знаю, у меня денег не было, не искала. Но, уверена, их полно. Самой проще: просто читаешь все подряд. Советовать не буду, потому что уже не помню. Я вообще могу всю жизнь помнить книгу, а автора и название - нет. Тут проблема в СОЗАВИСИМОСТИ. Первый шаг - это именно проработка этого вопроса. Направление задано. Осталось найти и прочитать. В век гугла несложно.

Анион: жилье мое, даже не знаю, плюс это или минус, т.к. проще мне кажется взять вещи и уйти, чем выгонять алкаша из дома, тем более буйного и наглого...

Минус. Поэтому срочно развестись и подать на алименты. Можешь делать морду тяпкой, типа воспитываешь его, если боишься агрессии. Хотя она и так будет(((. Почему срочно, да потому что может быть три заседания, а не одно. Потом еще месяц на вступление решения в законную силу. До этого момента - законно его с площади не ликвидировать, если муж.

stasencia: Ну вот не понимаю зачем грузить бедного ребенка из-за алкаша....на кой-такое общение нужно???? доказать ребенку что у него есть плохонький папа?

Папы разные бывают. Это алкаши все одинаковые, а папы разные. И отношения с детьми разные. И, самое главное, ДЕТИ разные.
Они могут быть ранимыми, умными и не очень, нервозными или закрыться в себе. А Вы даже не будете подозревать, что ребенок получил психологическую травму.
Плюс не каждого алкоголика обратно засунешь. Алкоголиками бывают влиятельные люди со связями, таких трудно стереть

stasencia: Мои даже не спросили

Ключевое. А моя спросила. Я ей с того дня объясняю то, чего ребенку, собственно, знать не положено вроде бы. А я разжевываю и вкладываю все, что могу. Чтобы хоть как-то, хоть немножечко КОМПЕНСИРОВАТЬ ее безсознательной психике детские восплминания. Чтобы не жила, как я. Чтобы не была жертвой. Чтобы мужиков отфильтровывала от мудаков.
Вы сами с алкоголиком жили, и Ваши дети это видели. Это факт. Свершившийся. А теперь поинтересуйтесь статистикой, сколько процентов детей повторяют судьбу родителей. Удручающая статистика. А ребенку достаточно родиться в деструктивной семье, чтобы потом самому всю жизнь прожить в деструктивных отношениях. Я своему ребенку такого не хочу. Поэтому сам по себе путь ликвидировать папу из жизни ничего не дает. Да, это бывает оправдано, когда агрессия, неадекват, или просто папа не папа. Но не всегда все так просто.

Аноним 126

dbxrf: Тут проблема в СОЗАВИСИМОСТИ. Первый шаг - это именно проработка этого вопроса. Направление задано. Осталось найти и прочитать. В век гугла несложно.

Я не отрицаю со зависимость, она есть, причём крепкая такая, застарелая....и так я с ней срослась, что на многое уже и не реагировала, все, как по книгам

Читаю пока все в подряд.

Про специалиста - надо искать, причём комплексного и маме и мнеи ребенку и свекрови

dbxrf: законно его с площади не ликвидировать, если муж.

Муж. К ЖП отношения не имеет, хотя бахвалится, что причастен, ибо забивал гвоздь.

dbxrf: Удручающая статистика

Я в статистике.

stasencia: Я понимаю что вы себя не любите, но детей хоть пожалейте

Люблю себя...но странною любовью....
Делаю ради всей семьи.

мама
Краснодар

stasencia: -нет алкоголика рядом-нет и проблемы!!

Вы даже не представляете, как сильно Вы заблуждаетесь. Вот Вы алкоголика выбрали? Да. Почему знаете? Со стороны психиатрии можно дать развернутый ответ. Коротко - сама дура. Нормальная женщина алкаша не выберет. Нормальная не доведет не пьющего до запоев. Изначально проблема не в алкашах. А в женщинах, которые их выбирают.
Потом некоторые очухиваются и разводяться.
Молодцы. Одно но....вариант, что следующий будет алкаш, нарк, игроман и иже с ним - практически 100%
Чтобы это не повторялось, как минимум, надо понять, что проюлема - не алкаш. Проблема - я сама. Я не умею выбирать нормальных мужиков. И эту, свою, проблему решить. У кого там в чем она, разобраться. Своим детям, которые с алкашом росли - психику подправить.
Вот тогда алкашей просто не будет рядом, потому что нет вообще этой проблемы в голове. А не наоборот

мама
Екатеринбург

dbxrf: Нормальная не доведет не пьющего до запоев.

уже женщины до запоев доводят???
чет вы попутали

мама
Краснодар

Анион:
Про специалиста - надо искать, причём комплексного

Нет. Искать себе. Желательно психиатра-нарколога, с лицензией. У них хорошая практика по работе с людьми с зависимостями, не важно какими. Психологи фигня.
Ребенку спеца только после того, как начнете сами, если не экстренный случай.
А свекрови не надо. Она же не просила. Не лезьте. Просто не лезьте, потом оцените мой совет.

мама
Краснодар

Frona,
Ниче я не попутала, чуть криво выразилась.
Проблема в тех, кто не знает, что такое здоровые отношения. И из любых здоровых сделает деструктивные. Лечить себя надо, не алкаша. Это пытаюсь донести
Керово, да? Ну попытаюсь найти что-нибудь из более достоверного источника

Аноним 126

Читаю:
У каждого человека на Земле есть свое предназначение – карма. Если женщина встретила на своем жизненном пути алкоголика, то ее предназначение измениться, начать жить заново, в некоторых случаях практически с нуля.

dbxrf: Проблема - я сама.

Это точно. Привлекаю вниманием исключительно алкашей, на лбу написано что ли....

Аноним 126

dbxrf: свекрови не надо. Она же не просила. Не лезьте. Просто не лезьте, потом оцените мой совет.

Что свекровь что мама обе созависимы, у каждой проблемы от этого по жизни.
Хотелось бы и им спокойной жизни.
Моя то прям видно, как тянется к таким ситуациям. Переживает конечно, счастья хочет мне, но кайфует от привычных проблем.

Про спеца поняла, даже знаю где поискать....

мама
Екатеринбург

dbxrf: И из любых здоровых сделает деструктивные

дестуктивные сами выбирают свой путь и свое соседство

вечная песня зависимого - пью, тк мама умерла, жена не любит, на работе не ценят
у всех что-то не то, но пьют только алкоголики

считать что алкоголик пьет из-за тебя, те брать на себя за него ответственность - прямой путь в яму созависимости
это очень вредная идея созависимых, от которой и лечат
вы сами себе противоречите в итоге
ответственность можно взять только за свой выбор жить с алкоголиком
и ни в коем разе нельзя считать, что ты причина его болезни

мама
Краснодар

Frona:
считать что алкоголик пьет из-за тебя, те брать на себя за него ответственность - прямой путь в яму созависимости

Еще раз: я не так считаю. Я считаю, что раз я сама выбрала мудака - значит, что проблема в том, что я как-то криво выбираю. Мне надо решить мою проблему, чтобы не выбирать алкашей, а выбирать нормальных.
В теории понятно?
А в практике затык. С алкашами разводяься, находят нормального. А потом оопппа...сюрприз через пару лет. Игроман, например. Где ВЫ видите проблему? В алкаше? В игромане?
Я пытаюсь донести мнение психиатрии. Проблема в голове той, которая выбирает мудаков, и выбирает безошибочно. И закодированный игроман с ней раскодируется быстрее, чем с другой.
Потому что. Мне лень это объяснять и я не умею. Если коротко - проблема в голове. Если по давности проблемы - она родом из детства. Всегда. У всех.

Frona: ни в коем разе нельзя считать, что ты причина его болезни

Не переворачивайте, так я точно не говорила.

мама
Краснодар

Жестокий жребий мой таков,
Пора обзавестись нашивочкой:
"Я выбираю мудаков
И выбираю безошибочно."

Не важен социальный слой,
Не важен тип анатомический -
Мне с мудаками повезло
Глобально, глубоко, кармически.

Возможно роковая месть
Подкралась черною багирою -
Нормальные мужчины есть,
Но я на них не реагирую.

Зато вернее следака
С серьезным удостоверением
Я вычисляю мудака,
Почувствовав сердцебиение.

Вот всю себя бы раздала,
Но клапан сердца не резиновый.
И если есть во мне талант,
Он должен быть монетизирован.

Пусть далеко не инженер,
Лежать не стану на диване я -
Изобрету "Мудакомер"
(Пока рабочее название).

Взорву научную среду -
Проект-то безусловно кассовый.
Сегодня же изобрету -

Девчонки, можете заказывать!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";