Когда в семье появился взрослый ребенок

Аноним 890
автор

Ситуация такая. Есть я, есть муж старше меня на11 лет, и у мужа есть сын, которому 21. Сын учился в училище, но с учебой не заладилсь, решил он взять академический отпуск, сходить в армию, поработать и заработать на дальнейшее обучение. Сын живет с матерью в области, в маленьком городке, в общаге. Работы в том городе нет, а если есть, то за смешные деньги. Поэтому юноша решил переехать к нам (до армии) и поработать в нашем городе.
Мы с ним, в принципе, ладим хорошо. Но я все же волнуюсь. Поэтому несколько вопросов.. 1. Целесообразно ли мальчика привлечь к уборке/готовке и т.д, раз уж он не гость, а член семьи ? 2. Он собирается отдавать часть зарплаты, брать или нет? Ну еще придумаю , напишу...

просто посетитель
Екатеринбург

Да
Да

мама
Екатеринбург

У сына есть доля в вашей квартире?

Екатеринбург

аноним автор темы: Поэтому несколько вопросов.. 1. Целесообразно ли мальчика привлечь к уборке/готовке и т.д, раз уж он не гость, а член семьи ? 2. Он собирается отдавать часть зарплаты, брать или нет?

Если мальчик - член семьи, то ему запросто можно сказать - вынеси мусор, вымой посуду.
И да, совершеннолетний мужик, живущий у вас на постоянной основе, обязан вносить свою долю в бюджет.

Москва

Да, привлекать. Сказать четко что от него ожидается. По поводу денег - я бы пожалуй брала тыщ хоть 5 на питание. Зависит от ваших финансов

Аноним 890
автор

Нет, у сына доли нет. Квартира куплена мной и его отцом в браке полгода назад

Аноним 813

Обсудите это с мужем, как он видит. Однозначно, раз живёт как член семьи, должен за собой прибирать. А денежный вопрос решите сообща

Аноним 780

А свободное место-то у вас есть?Где и как с вами проживать?

Germiona: У сына есть доля в вашей квартире?

А что, это очень важно? Если нет,то не пускать?

Автор, конечно привлекать его и деньги брать, за продукты,или просто пусть покупает продукты. Мы и готовили вместе с пасынком в итоге, и пиво пили вместе, секретами делились, ржали до утра, он меня и поддержал, когда разводиться с мужем пришлось, и сейчас общаемся, хотя с отцом своим он и не общается. А мы с ним дружим. Уже много лет прошло, конечно поначалу тяжело было, чужой человек дома. Но вы же своего сына не выгнали бы? Вот и к этому так же относитесь.

Аноним 890
автор

А, еще вопрос. Он работу будет искать , отец собирается с ним по работадателям ходить. Я говорю,парень взрослый, чего его позорить, ходить с ним, а отец прям твердо намерен. .
И меня еще вопрос про девочек... мы с мужем сутками работаем, вот не хотелось бы, чтобы мальчик домой девочек водил, ладно бы невесту, а так сколько их может поперебывать. Как с ним это обговорить? Так и сказать, Петя, не води домой баб?

Аноним 890
автор

Ну да, место есть в квартире, где ему жить, у нас 4хкомнатная квартира.

мама
Екатеринбург

Фeникc,
Человеку 21 год, он взрослый. Одно дело пожить на сессии две-три недели, другое дело пмж. Помочь снять квартиру куда полезнее. Но можно в порядке эксперимента пожить годик вместе, чтобы переругаться в хлам и сделать потом то же самое, но с уже навсегда испорченный отношениями

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Так и сказать, Петя, не води домой баб?

ага, примерно так и сказать
что у вас он будет ведь жить не один, поэтому главное - это ваши порядки. вам крайне не комфортно, когда чужие в доме (к нему не относится), поэтому правила следующие: друзей и девушек не водит, встречается на нейтральной территории. Если пришел домой когда вы спите, то то-то и то-то (ограничить то, что вам мешать будет). Если утром встает раньше, а вы спите, то сам готовит себе завтрак, а не сидит и не ждет вас с голодными глазами :) но после приготовления также сам все убирает. Ну и дальше все моменты обговорить.

мама
Екатеринбург

аноним ,
О, папа смог купить себе половину четырёх комнатной квартиры, и никак не помог с покупкой жилья сыну, раз тот всю жизнь по общагам?

Germiona: другое дело пмж. он вроде и не на пмж собрался
Germiona:
Человеку 21 год, он взрослый

К своему так же отнеслись бы? Тоже на съем отправите после 18?

просто посетитель
Екатеринбург

Ну к минимальной помощи я б привлекла точно - помыть посуду, вынести мусор, за собой элементарно убрать...а вот деньги с него я бы брать не стала, предложила бы просто купить что-то в дом, еду какую-то, если есть у него желание такое

мама
Екатеринбург

Считаю, что помогать должен дома однозначно. А вот деньги я бы не взяла. Он же не чужой. Но это не значит, что сын должен обнаглеть и жить на ваши. Просто я бы невзначай просила его что-то купить по мелочи, так бы он и в бюджет вкладывался, и мыслей, что как квартирант живет не было бы. Ну и пока он один, без жены/детей, просила бы его откладывать с зарплаты на что-то стоящее. Может быть даже брала бы на хранение. А то растыркает, пока молодой.

Москва

Зачем он Вам нужен?
Учиться он не смог и пробакланил всю учебу.
Пусть идет и доучивается.
Чешет на бюджетное место и в общагу при институте.
Все это чушь! про заработать на учебу!
Просто на шею посадите нахлебника.
Бред. Чушь. Ахинея. Не пускайте и точка.

Москва

Какое училище в 21 год? Где он до этого баклуши бил? Пил?

мама
Екатеринбург

Калина Малинова®: Какое училище в 21 год? Где он до этого баклуши бил? Пил?

Вообще-то автор пишет, сначала учился, потом в армии был.

мама
Санкт-Петербург

Он как бы не дитё, а взрослый член семьи. Потому имхо делать будет или не будет то, что и папа его. Папа что делает по дому?

Москва

MaeDeTres: Вообще-то автор пишет, сначала учился, потом в армии б

Кто в армии был? Ваша фантазия?

мама
Екатеринбург

Странная постановка вопроса: юноша решил взять академ, юноша решил переехать к нам, юноша решил поработать тут... ну, юноша уже взрослый мужчина 21 года. Юноша принял решение- пусть юноша и решает свой жилищный вопрос. Не за ваш счёт.
Снимает комнату с товарищем и тп. Пусть отец снимает ему жильё, если хочет. Но пускать взрослого мужика на свою жилплощадь- это большая глупость. Вы 359 раз пожалеете. Будете высказывать свою недовольство мужу и все полетит к чертям.
И девок он будет трахать на вашей кровати, и убирать за собой не будет, и все прелести жизни с чужим взрослым мужиком вы познаете в первый же месяц.

мама
Санкт-Петербург

аноним автор темы: отец собирается с ним по работадателям ходить

Имхо зря. У меня некоммуникабельный 18-летний, но если не поступит в вуз, работу пойдет искать сам. Мы будем только поддерживать и обсуждать :)

мама
Екатеринбург

MaeDeTres: Вообще-то автор пишет, сначала учился, потом в армии был.

она пишет, что он хочет пожить у них до армии. Видимо еще не забрали, но вот-вот как будет призыв - пойдет

мама
Санкт-Петербург

Шматрица: Но пускать взрослого мужика на свою жилплощадь- это большая глупость

Это его родной отец пустит на свою территорию. Не вижу проблемы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";