Если умрет мать, с кем останется ребенок

Екатеринбург

Я вообще не понимаю зачем автор создала тему. Появляется раз в десятилетие и уходит опять в никуда, обьяснения какие то хилые, боюсь да я не была такой...
Автор, зачем вы тему создали?

Аноним 716

Читаю и снова прокручиваю тот кошмар с моей дочерью. Когда узнала в шоке была, что муж (тихий, интеллигентный мальчик ,заботливый папа )бьёт ее, даже ребенка не стесняясь. Тоже
молчала и терпела. Однажды позвонила в истерике" он меня сейчас убьет", думала сама умру, пока доехали из другого города, боялась , что мой муж его на месте убьет . В тот же вечер с вещами на выход.
И ,кстати,милиция так и не приехала, только на другой день пришел участковый.

Аноним 245

Никуда автор не уйдет, это психология жертвы, не будет этого кухонного бойца, она найдет другого точно такого же.
У меня подруга лет 5 назад случайно познакомилась с девочкой, которую муж дуба сил. Ситуация один в один, маленький ребенок, защитить некому, денег нет, муж найдет - убьет, по факту - муж абсолютно никчемное существо, и в физичеком и в социальном плане, которого боится только его жена.
Ну и решила моя подруга заработать плюсик в карму, собрала денег девочке на билеты до Оренбурга к ее маме, ночь до поезда она должна была ночевать моей свободной квартире, все друзья мужчины были в первой боевой готовности отбивать бедную девочку от упыря.
И что же произошло в назначенное для побега время? Правильно, девочка не пришла и на связь перестала выходить.

Какая есть

Аноним: Правильно, девочка не пришла и на связь перестала выходить.

Она жива хоть?

Аноним 245

Синулярия,
Да жива, конечно, сразу же все узнали. А еще узнали, что она сама не раз писала заявления на мужа и сама их забирала. Нравится такая жизнь видимо

анонимно

у меня тоже была такая подруга, дубасил ее муж, калечил, вещи портил, все уже устали реагировать, она первая же на примирения и бежала. Когда разводились через 8 лет, сестра с ней на развод пошла, чтоб та не соскочила в последний момент

Аноним 971

undefined

Анонимка автор темы: Нет. Нет. Нет. Я боюсь честно. Один раз в подъезд выгнал. Я не могла без ребенка уйти, стала долбиться в дверь кричать что сейчас с полицией за ребенком приду. В итоге очень сильно избил.

не дай Бог конечно.
если он Вас сделает инвалидом, соответственно он Вас выгонит,

1?КАКОМУ МУЖЧИНЕ Вы будите нужны.
2?ребенку что дадите

Аноним 119

У меня знакомая такая. Муж пил (и пьет), ее бьет. Писала заявления - и забирала. Один!!!! раз дело дошло до суда, и....правильно, в суде стороны примирились. Участковый у нас, канеш, не идеал. Но я с ним солидарна - нафиг ездить на вызов/доводить дело до суда, если все втуне. Сейчас дама ушла от мужа, отдельно живут с детьми. Нашла ей адвоката, услугами не воспользовалась - дорого (а смысл тогда просить)?. Сама знакомая исковое написала - вернули, неправильно составлено. В общем, надо кому-то забить на свои дела и ВСЕ делать за нее. В том числе, найти деньги и время на решение ее проблем ~~ ей некогда, она постоянно работает~~Без гарантий, что в последний момент дама не соскочит, т.е. не примирится с супругом. Естесно, сие всем рано или поздно надоедает. Поэтому дама укрепляется в убеждении, что все плохо, все черствые и бездушные. Ну да. Мало кто обладает даром объяснить взрослому человеку, что он САМ должен что-то сделать для себя, и проконтролировать выполнение.

Аноним 971

NewPiter: Его для начала запрут камеру.

яб доплатила чтоб его помутозили там

просто посетитель
Екатеринбург

Маорица,
А как же своя родня?
ХАРИЗМА,
Согласна. В России это прям бич- если мужа нет, ты лохушка

Москва

Не знаю что придумать,
Что значит своя родня, не поняла вопрос

просто посетитель
Екатеринбург

всем, кто задаётся вопросом "почему она не уходит"? или тем, кто клеймит автора позором и "ей это нравится"
(Автор, вам тоже читать!!!!!) :

СТОКГОЛЬМСКИЙ СИНДРОМ СРЕДИ ИЗБИВАЕМЫХ ЖЕНЩИН

Мы часто слышим, как избиваемых женщин снова и снова спрашивают: «Почему ты остаешься?» Большинство людей в этом обществе давно не принимают ответ: «Потому что я люблю его». Однако когда избиваемая женщина говорит: «Я люблю его», она на самом деле пытается, как может, описать Стокгольмский синдром. Она знает, что она испытывает очень сильные чувства к нему, и она приписывает эти чувства любви, просто потому, что ей не хватает информации. У этих женщин нет информации, чтобы точно описать динамику, которая приводит к формированию привязанности во время насилия и травмы, и потому приписывает свои интенсивные чувства лучшему, что она может придумать – любви.

Теории о том, почему избиваемые женщины могут оставаться в отношениях, варьируются от «выученной беспомощности» до феминистских теорий о неравенстве в статусе и отсутствии ресурсов, которые необходимы для ухода. Некоторые из этих проблем (выученная беспомощность и отсутствие ресурсов) действительно могут быть причинами, но в этой статье мы рассматриваем именно привязанность, которая может сформироваться в результате тяжелой, продолжительной травмы.

На травматическую привязанность впервые обратили внимание после случая с захватом заложников, который произошел в Стокгольме, Швеция. Власти были поражены, когда заложники отказались с ними сотрудничать и воспринимали полицейских как злодеев. Они стали свидетелями того, как заложники начали идентифицировать себя с захватчиками. Власти были еще больше шокированы, когда заложники отказались давать свидетельские показания против преступников, а одна заложница впоследствии вышла замуж за одного из преступников. В случае с заложниками привязанность была сформирована за считанные часы. Однако у домашних насильников обычно есть годы наедине с жертвой без чьего-либо вмешательства.

Такой вид привязанности формируется, когда благополучие ребенка, заложника или избиваемой женщины зависят от захватчика или насильника. Если домашний насильник полностью контролирует ее деньги, безопасность и счастье, то она начинает направлять все свои усилия на то, чтобы он был счастлив. Эта привязанность не только служит интересам насильника, временами она в интересах самой жертвы и является условием ее выживания. Если заложник или избиваемая женщина будут чаще спорить и возмущаться, то это может угрожать их физической безопасности. Если насильнику или захватчику не нравится жертва, то физическая угроза возрастет.

Мы часто осуждаем жертву за то, что она остается в подобных отношениях, и не можем понять, как такое может произойти. Склонный к насилию, контролирующий мужчина не избивает женщину на первом же свидании. Когда мы только встретились с человеком, мы стараемся произвести наилучшее впечатление, и насильник не исключение. Если бы он ударил женщину на первом свидании, то второго свидания никогда бы не было. Она еще ничего не инвестировала в эти отношения, и она подобного не потерпит. Он устанавливает над ней контроль в результате постепенного процесса.

Опыт избиваемых женщин, заложников и военнопленных имеет много схожего. Их объединяет то, что их унижали, изматывали, угрожали насилием, совершали против них насилие время от времени, в то же время изредка проявляя благосклонность, их захватчик демонстрировал свое всемогущество, изолировал их и так далее.

Динамику, которая характерна для домашнего насилия, можно продемонстрировать с помощью так называемого «Колеса власти и контроля», которое было создано организацией Domestic Abuse Intervention Project (DAIP). Очень интересно, что когда мы сравниваем это колесо с Таблицей принуждения Бидермана, созданной Международной Амнистией, то они практически идентичны. Таблица представляет собой описания техник, которые использовали китайские коммунисты, КГБ и так далее.

Различные специалисты, которые контактируют с избиваемыми женщинами, до сих пор обычно не знают, что может мешать женщинам разорвать отношения. Эти специалисты неспособны воспринять картину в целом из-за нехватки информации. Неспособность понять создает множество проблем. Представители правоохранительных органов, как и общество, обвиняют женщин, если те начинают защищать своих насильников, они не знают, что эта защита с ее стороны объясняется травматической привязанностью, которая является защитным механизмом. Жертвам не предоставляется информация о том, как можно справиться с подобной привязанностью, и в результате они приписывают свои странные чувства «любви». Это приводит к тому, что они и их дети остаются в травматичных отношениях.

Мы советуем дипломатам в случае взятия в заложники избегать любой конфронтации. В то же время мы требуем от избиваемых женщин, чтобы они сотрудничали с правоохранительными органами, которые в лучшем случае смогут обеспечить их безопасность на несколько часов. Я не говорю, что избиваемым женщинам не надо с ними сотрудничать. Я прошу учитывать, что домашнее насилие может привести к развитию травматической привязанности.

Травматическую привязанность можно определить как развитие сильных эмоциональных связей между двумя людьми, один из которых время от времени оскорбляет, избивает, мучает и запугивает другую.

Существует две общих черты в структуре отношений с травматической привязанностью:

— Существование дисбаланса власти, в результате чего пострадавшая от насилия чувствует, что другой человек доминирует над ней.

— Прерывающийся характер насилия.

ДИСБАЛАНС ВЛАСТИ
Социальные психологи установили, что неравенство власти в отношениях приводит к растущему дисбалансу. Подобный дисбаланс власти постоянно увеличивается, жертва начинает относиться к себе все более негативно, начинает чувствовать, что она неспособна сама позаботиться о себе, она становится все более зависимой от своего насильника. Этот цикл растущей зависимости и снижения самооценки повторяется снова и снова и в результате создает сильную и эффективную (эмоциональную) привязанность к насильнику.

Одновременно у насильника развивается преувеличенное ощущение собственной власти, которое скрывает тот факт, что он зависит от жертвы – она нужна ему, чтобы поддерживать образ себя. Это ощущение власти зависит от его способности сохранять абсолютный контроль в отношениях. Если эту роль поставить под сомнение, то замаскированная зависимость насильника от жертвы сразу становится очевидной.

Примером такой динамики власти может служить то, что если от мужа-насильника уходят, то он тут же начинает отчаянно пытаться вернуть жену обратно, для чего запугивает ее и угрожает.

ПРЕРЫВАЮЩИЙСЯ ХАРАКТЕР НАСИЛИЯ
Когда физическое насилие совершается неожиданно, и когда оно перемежается с дружелюбным и благосклонным отношением, то это связано с самым сильным проявлением травматической привязанности.

Три фазы цикла насилия (нарастание напряжения, избиение и «медовый месяц») представляют собой наилучший пример прерывающегося насилия. Каждая фаза является непредсказуемой по длительности и тяжести, и это приводит к тому, что жертва постоянно находится в неуравновешенном состоянии и надеется, что все изменится. Фаза «медового месяца» является необходимым условием для травматической привязанности. Эта фаза позволяет жертве испытать спокойные и любящие чувства со стороны насильника, и это усиливает ее эмоциональную привязанность к нему.

Стокгольмский синдром обычно развивается при соблюдении следующих условий:

— Жертва воспринимает насильника как угрозу ее выживанию, физическому или психологическому.

— Жертва воспринимает насильника, как проявляющего доброту, какой бы маленькой она ни была.

— Жертва не видит возможности убежать от насильника.

— Жертва изолирована от других людей.

— Жертва фокусируется на потребностях насильника.

— Жертва видит мир с точки зрения насильника.

— Жертва воспринимает тех, кто пытается ей помочь как «плохих», а насильника как «хорошего».

— Жертве трудно уйти от насильника, даже если есть такая возможность.

— У жертвы есть симптомы ПТСР (посттравматического стрессового расстройства), которые включают депрессию, низкую самооценку, тревожные реакции, паранойю, чувство беспомощности, повторяющиеся кошмары и «флэшбеки» (повторные переживания травматичной ситуации).

Автор: Дебра Диксон

Екатеринбург

beatrissett,
Никто это читать не будет. Зря старались

Аноним 312

Seregina я: Никто это читать не будет. Зря старались

Я прочитала. Всем полезно, не только жертвам. Но я все читаю. Учитывая, что на 28 человек класса только трое прочли "войну и мир", тут примерно такое же соотношение.

мама
Екатеринбург

[cit]аноним: Всем полезно[д/cit]
Как-то все в кучу. Первая часть про Стокгольмский синдром практически не имеет отношения ко второй части статьи о домашнем насилии. Это разные вещи.

мама
Екатеринбург

Анонимка автор темы: Да в другой город

откуда он узнал, в какой город вы сбежали? У нас в стране куча городов - он что- планомерно их всех объедет что-ли?

самомама
Екатеринбург

Самое ужасное, автор, что вся ваша ситуация в семье будет только усугубляться. Он с каждым разом будет избивать вас всё жёстче. Такие типы - они от осознания своей безнаказанности распускаются и звереют всё больше. Его начнут раздражать любые мелочи, он будет придираться по пустякам. Для него это стало, как доза для наркомана. Вы и ваш страх - источник этой дозы. И её будет требоваться всё больше и больше.
Закончится тем, что, в лучшем случае, вы сбежите от него (счастье, если без инвалидности) или он вас прибьёт, или вы его.
Я бы уехала, для начала, к маме. Всё ей рассказала, просила сидеть с ребёнком - сама на работу. Если он и там доставать будет, то просите маму уехать вместе в другой город. Заявление в полицию - развод - заявления в полицию, при повторной угрозе.

мама
Екатеринбург

Автор! Если ещё раз начнёт- звоните мне! Приеду помогу

мама
Екатеринбург

GAZPROM,
вот хороший ты, Женя, человек!
дай тебе бог всего хорошего

мама
Екатеринбург

Sovi,
Спасибо огромное за добрые слова

мама
Екатеринбург

GAZPROM: Если ещё раз начнёт- звоните мне! Приеду помогу

И друзей с собой прихватить не забудьте. Вы- молодец.

просто посетитель
Екатеринбург

Frona,
связи там очень прозрачные. просто люди читают жопой (с)

просто посетитель
Екатеринбург

Seregina я,
экстрасенс из вас не вышел

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";