Что дальше? Как найти новые цели

просто посетитель
Екатеринбург

удивительно...чуть не полюмамы скачет перед капризным автором, которая брыкается: это не хочу, унесите! предлагайте ещооо!
а если автор много училась, то наверняка встречала знаменитую фразу Лебедева: как себя мотивировать? да никак! оставайтесь в ж.п.

мама
Екатеринбург

офф-лайн: Так продиктованные обществом. Она ставила те цели, которые приняты обществом, а не жила в свое удовольствие и не собирается. Ее и сейчас интересует, что там дальше принято в обществе

Почему вы считаете, что автор не жила в свое удовольствие?
Ну вот есть человек, он бегает по утрам. Рано просыпается, бежит свои триклятые 15 км, принимает холодный душ,... И откуда уверенность, что он НЕСЧАСТЕН? Он просто иначе живет и иначе смотрит на вещи. И ему банально доставляет удовольствие жить так, как ему нравится.
Так и автор. Она тоже достигала определенных целей: нормальная работа с хорошей зарплатой, рождение детей, путешествия по миру,...
Теперь ей захотелось чего-то еще. Спрашивает у людей, как они искали для себя дополнительные цели. Ну молодец автор, что добилась очень многого. Хочет большего или поменять что-то. Пришла за советом. А ее начинают материальным попрекать и тем, что она в социуме и в реализации своих целей чрезмерно "социальная и материальная". Что говорит в таких диагностах?

Znayka: сюрпризирована, что не только в материальном смысл существования.

Автор пишет, что путешествует. То есть и во впечатления тоже вкладывается.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: психологи именно начинают работу в сторону вопросов "вот вы перечислили все, что добились, все материальные блага, а кто вы сами, не могли бы описать?" И начинается долгий путь, к себе. К давно заброшенному, задавленному, затюканному, зацеленному на "выполнение социальных программ" себе.

  • миллион. Я об этом еще на первой странице написала. Нужно стать личностью, тогда не будет таких вопросов, как у автора и тупиков в жизни
мама
Екатеринбург

Хатхор: Почему вы считаете, что автор не жила в свое удовольствие?

потому что все, что она описала, упирается в деньги

мама
Екатеринбург

офф-лайн: потому что все, что она описала, упирается в деньги

Не все.
Вы видите только то, что она пишет про профессию , но упускает тот факт, что она создала семью, родила детей, путешествует и занимается хобби.
Почему вы упускает к эти стороны жизни автора?

мама
Екатеринбург

Хатхор: Вы видите только то, что

вижу.

Хатхор: упускает тот факт, что она создала семью, родила детей, путешествует и занимается хобби.

опять же повторюсь - это шаблоны, заложенные обществом. автор это делала не потому что реально хотела, а потому что так диктует общество. и даже в теме она интересуется: "а что там дальше диктует общество, ведь программу минимум я выполнила?" Она без общественного мнения себя найти не может. Это все потому, что автор в погоне за всеми забыла о себе

ломовая: Нужно стать личностью

просто посетитель
Екатеринбург

офф-лайн: автор это делала не потому что реально хотела, а потому что так диктует общество. и даже в теме она интересуется: "а что там дальше диктует общество, ведь программу минимум я выполнила?" Она без общественного мнения себя найти не может. Это все потому, что автор в погоне за всеми забыла о себе

Не, здесь вы чего-то сильно передергиваете. Имхо.

мама
Екатеринбург

Нифига здесь по автору-то потоптались
С чего вы взяли, что если автор не обсуждает здесь свою духовную жизнь, то её нет?
Автор хочет новые цели в жизни поставить, а правильные цели всегда измеримы. Значит, материальны.
Автору хоть хватает ума сознавать, что цели диктуются человеку социумом, остальные так и живут в счастливом неведении, считая себя нравственными ориентирами. Просто перепись Вассисуалиев. "Ты самка, Варвара"

мама
Екатеринбург

Базилика: правильные цели

Правильные цели, е-мое А судьи-то кто? Кто определяет правильность целей?

мама
Екатеринбург

Znayka: А судьи-то кто? Кто определяет правильность целей?

Так автор определяет, разве нет? Это её представления об успехе и о реализации. Вроде автор не одобрения ищет, а идей.

Как найти новые цели?
Нужно просто разобраться в себе, честно спросить себя, что мне интересно, что меня увлекает и заставляет сердце биться чаще. Раньше на это не было времени, а сейчас оно наконец-то появилось! И средства есть :)

мама
Екатеринбург

Базилика: Так автор определяет, разве нет? Это её представления об успехе и о реализации. Вроде автор не одобрения ищет, а идей.

Снова здорово) вот именно, что автор определяет, что нужно именно ей. Ей и пишут уже 10 страниц, что в себе ей надо разобраться, если на поверхности ничего не может увидеть))) а она обижается и говорит, что она хорошая, будто мы ее обвиняем, что она плохая)))

мама
Екатеринбург

я бяка,
Ну так если вам все хорошо, так зачем? Автор вот испытывает дискомфорт, ей надо поэтому что-то изменить

мама
Екатеринбург

Znayka: Ей и пишут уже 10 страниц, что в себе ей надо разобраться, если на поверхности ничего не может увидеть)))

Так вроде она это и пытается сделать, во всяком случае я вижу ситуацию именно так. Она ищет ИДЕИ, чтобы понять, как определить цели.

Я, например, никогда не заказываю еду на дом, я иду в супермаркет, и там уже смотрю, что мне хочется. Увижу, например, креветки - и понимаю, что хочу именно креветки. Вот и автор пришла за идеями. А её сразу заклеймили, как ничтожную личность

я бяка: Вот прямо обязательно из нее выходить? Вроде и название же такое - ЗОНА КОМФОРТА, то есть там по определению должно быть хорошо и здорово, зачем из нее стремиться выходить-то постоянно? Что за мазохизм такой?

Ну вот так человек устроен, он развивается только вне зоны комфорта, а в зоне комфорта деградирует. Так что либо сам выходишь из неё, либо судьба тебя рано или поздно пинком оттуда выкинет.
Про минимальные потребности мы, конечно, не говорим - пока они не закрыты никакого развития нет.

мама
Екатеринбург

Базилика: Я, например, никогда не заказываю еду на дом, я иду в супермаркет, и там уже смотрю, что мне хочется.

Ну так автору миллион идей предложили тоже)))) вы же магазин идете и выбираете, так и автору надо: читать, к себе прислушаться, чтоб найти эти желания. Вместо нее никто не сможет решить это.

мама
Екатеринбург

Znayka: Ну так автору миллион идей предложили тоже))))

Ну так она благодарит за дельные идеи. На обвинения в бездуховности - огрызается.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Мне 38. Все социальные программы выполнены

а может пришло время начать выполнять другие программы, которые далеки от материального?
я просто в оценке того, что Вы добились услышала только лишь квартира/машина/заграница/должность....
Но ведь есть еще то, что нельзя потрогать и оценить финансово.
Я не поняла сколько Вашим детям, из контекста первого поста можно понять, что они уже с образованием и успешные люди, потому как чтобы они стали успешными, нужно много для этого вложить и не только дорогих репетиторов, а именно родительского участия. Если так, то может действительно Вам стало пусто и нужна мотивация.
А если детки маленькие и жирную точку своего участия поставить не можете, то вот Вам и цели, и мотивация.
Ну как минимум, знания полученные на географии, летом подтверждайте теми местами, о чем говорится в учебниках, планета большая, надолго хватит.
Или биология: флора и фауна тоже самое, только в поездке делаете ударение именно на это, на пляжу лежать будет некогда, погоняете друг друга по Альпийским лугам и горам, поймете какое это счастье, когда ребенок потом будет не просто рассказывать абзацы учебника, а еще и вспоминая разные подробности рассказывать про местный колорит, про культуру того края.
Ну это совсем малое, что пришло в голову, думаю, что этого бы хотели многие родители, но не у всех есть на это возможность. дерзайте!
Ну уж совместное цитирование на языке оригинала, допустим Шекспира, предлагать не буду, наверное это совсем мелочи.

Znayka: от автор и не ограничивает, только радостей нет

вот как у нее чадо однажды исполнит что-то чего никогда не ожидал (в смысле не напакостит, а именно что-то исполнит, проявит талант и т.д.), будет такая радость!!!! а иначе если нет радости от достижения детей, то тогда я не знаю, что значит вообще радость, в высшем ее проявлении, когда до слез!

мама
Екатеринбург

Базилика: благодарит за дельные идеи. На обвинения в бездуховности - огрызается.

Я позволила себе резкое высказывание только на 10 странице, предложений высказала кучу, но автор видит только обидное.

Аноним 394

Когда автор только создал(а) тему, первая мысль была : ответь себе на вопрос " кто ты есть", без шаблонов и программ, в коих бегало до этого момента. Программы не плохо, они тоже нужны для проработки неких качеств себя. Личность, за которую тут все ратуют, это только пласт, пласт программный. Личность от "личина", "маска". А кто ты над/под этой маской, какова твоя внутренняя суть, какие грани у твоего алмаза души есть еще, кроме програмно-биологических. Вопрос "кто я есть" на самом деле очень глубокий и кто начал этот путь в себя/к себе, тому открываются все двери...Многим страшно, потому что есть грани на самом деле которые признать очень трудно....Можно годами стоят перед закрытой дверью, очкуя))))
На вопрос " как" , заданный автором , могу ответить так:для начала захотеть идти..и быть внимательным к ответам изнутри и реакции внешнего мира...и тогда начнется движение к познанию себя вглубь...Только в вопросах, задаваемых себе надо быть максимально искренним/ открытым, а ответы признавать, без отрицания.

мама
Екатеринбург

Znayka: Я позволила себе резкое высказывание только на 10 странице, предложений высказала кучу, но автор видит только обидное

Ничего не знаю, меня поблагодарила

мама
Екатеринбург

Znayka: А судьи-то кто? Кто определяет правильность целей?

социум. Общественное мнение исходя из логики автора этого поста. Не сам. Потому как если сам, то вопрос о том, какие цели хороши, как их искать, куда двигаться не стоял бы. Вернее стоял бы, но он задавался бы только себе.

мама
Екатеринбург

svetlonec,
О том и твержу всю тему

Аноним 737

Про детские мечты смешно))) ну я собачка цирке мечтала дрессировать, и что теперь?)) так и снегурочка не в кассу уже))

Екатеринбург

Аноним,
Совсем нет. Как раз в детстве и надо искать. Все оттуда.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";