Развиваться человек САМ способен или обязательно помогать?!

мама
Екатеринбург

ПрекраснаяОсоба автор темы: Я ж,как любая мать,просто стараюсь "оградить" и "защитить".Вот и всё,собственно.Что в этом плохого?!Что плохого,если я попытаюсь оградить от своих ошибок,просто предупредив?!

ничего плохого пока не переходит грани тотальности. Все матери стараются, но некоторые перебарщивают и не замечают, как начинают подменять жизнь ребенка своей...

Екатеринбург

Ну, вот со спортом как вышло...
Раньше было: "Ножка/ручка/живот болит".
Хорошо, твой выбор.
Но включаем "режим болезни", никакого Смарта и компа. Больной отдыхает, можно играть игрушками, рисовать и т.д., даже гулять можно. Плюс отрабатывать когда "вылечит ножку/ручку/живот" (т.е. все равно состоится тренировка)
Один раз попробовал. С тех пор и не заикается о пропуске тренировок. Я уже и забыла. А проблема то исчезла.
Тренировки в норме, школа без троек, все задания по дому выполнены (у него есть перечень). Тогда комп безлимит. Тройки (за дз, в дневнике о и не бывает у него) - ограничение в два часа.
А потом и интересно стало. Я же вижу что ходит не из-под палки. Он и сам забыл. Настроилось все и очень быстро.
Но вот надо пинать. Я бы тоже хотела, чтобы "само".
Ох, как мозг у него работает, когда комп запрещён. Ну куча предложений от него, но в итоге должен быть компьютер.

будущая мама
Екатеринбург

БиблиоДевуля: мой не нашел

ему уже 50?

мама
Екатеринбург

svetlonec,
Подменить жизнь сына...,наверно,больше всего опасаюсь.Не хочу!!!

Екатеринбург

Папа_школьника: Не нужно на легокомпе требовать от ребенка успешности.

Да я вообще не требую. Даже в школе. Мне надо чтобы был интерес хоть к чему... Поддержу. Сейчас позвонила, полна горница друзей и хорошо. До этого не было. Он вообще осторожен. Дружбой стал интересоваться активно с месяц назад. Прямо интересуется всем "а как у вас... было"
У мужа есть старший сын. Был "никакой" пока с девочками не начал встречаться (а начал он рано). И все. Стал нормальным.

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: ему уже 50?

так и мы говорим о детях до 18 лет, мой до 18 лет не нашел

будущая мама
Екатеринбург

БиблиоДевуля: так и мы говорим о детях до 18 лет, мой до 18 лет не нашел

взрослый найдет))

Екатеринбург
просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: взрослый найдет))

найдет, конечно!!все находят! кто-то профессию, другие наркотики или бухло, третьи в горячую точку добровольцами или автостопом по миру.... а кто-то и в петлю от неприкаянности

просто посетитель

БиблиоДевуля: Однажды встал и пошел в Китай. Автостопом. Денег мы не даем - сам перебивается, как-то по дороге зарабатывает. Блог ведет

как мило!

светка соколова: А в 7-8 говорит, как переклинило,

редкое явление.

просто посетитель

ПрекраснаяОсоба автор темы: .А как у вас?

Себя не нашла. Не состоялась я. "Тяни-толкала" дочь , а она упиралась. резюме хорошее, опыт работы тоже. Иногда надо заставлять, надо. Пока дождёшься чего захочет .... . Годами можно ждать.

Амоним

вот читаю и не понимаю - найти себя, состояться....что подразумевается под этим? Эта пресловутая карьера, развитие (которое по сути тоже непонятно что), или что? А если простой среднестатистический человек, без каких то талантов (ну вот не выдали ему таланты в небесной канцелярии), на простой средней работе и его всё устраивает и он комфортно себя чувствует в этой жизни- это уже всё плохо, жизни нет? А таких ведь большинство. Только себе в этом грехе не признаются. Всё пыжатся, что то там из себя выдавливают....и страдают от неврозов. НЕт что бы признаться самому себе. Я это к чему? А к тому что - отстаньте от ребенка, ему всего 8 лет. ну нет у него талантов, нет дела, которое бы его захватило, пока или вообще. Так зачем наваливать на него свои ожидания, свои нереализованные планы? Вы ещё не стары и сами могли бы поднапрячься и что-то успеть сделать в этой жизни.
У меня лично в детстве был талант...не буду писать какой. Но как его развить и куда его приложить я не придумала и мои родители тоже. Сейчас думаю - ну и что? Это осталось моим хобби и меня это устраивает. Деньги зарабатываю другим. Какое счастье что меня не пихали в музыкалку или ещё куда. Какой я на хрен музыкант, у меня и слуха то нет. Настощих музыкантов единицы, остальные даже не массовка. Они ведь после этой музыкалки инструмент даже в руки не возьмут ни разу в большинстве. Это не моё мнение, сами так говорят уже будучи взрослыми людьми. А ведь пихают бедных детей туда, чуть ли не насильно. Я всегда делала что хотела и бросала когда хотела. Карьера меня ни когда не интересовала, по крайней мере вертикальная, а так много чем занималась просто по тому что мне было любопытно, или деньги были нужны. Своих детей не насилую с развивашками. Единственное что у старшей дочки (тоже 8 лет) проблемы с осанкой и ей нужна физ нагрузка по этому - танцы. Танцы - они не обсуждаются, остальное по выбору. Ходила в худ школу - бросила, и я вижу что таланта нет и стремления в этом направлении нет, надоело ей. Остальное в виде просто увлечений - бисер, шитьё кукол, любит читать, прям запоем читает, пусть читает. если увижу что к чему то её серьёзно тянет, то будем работать в этом направлении, но пока не вижу каких то талантов у неё и серьёзных увлечений. Просто расширяю кругозор детей что бы было из чего выбрать.

Екатеринбург

Амоним: всё устраивает и он комфортно себя чувствует в этой жизни

Это состоялся)))
В том то и дело, что нет гармонии, вообще нет.

Амоним: Вы ещё не стары и сами могли бы поднапрячься и что-то успеть сделать в этой жизни.

Да, нет, все надо было делать пока молодой (чем раньше тем лучше), сейчас так, просто отладка того что нажила.

Амоним: Просто расширяю кругозор детей что бы было из чего выбрать.

Ну, так а мы о чем? Как расширять кругозор?
У меня к сыну требование - главное спорт (да, это боль моей жизни, мне нельзя было, я знаю как это плохо ПОТОМ). Остальное, для развития интереса.
Видите у вас дочь чем-то увлекается (неважно бросит-не бросит, если бросит значит хорошо,найдет новое). А тут проблема другая - ничего неинтересно, просто ничего. Присем, если затащить занятие может захватить, может и нет.... Предлагаете не таскать? Сам додуматься? Как он додуматься? Какая разница сколько получает человек, и на какой он должности, самое главное его внутреннее ощущение себя. Причем тут таланты вообще? Как-то вы не в тему написали.

Амоним

Atas: Это состоялся)))
В том то и дело, что нет гармонии, вообще нет.

это вы так думаете. А если человеку хорошо? И что такое состоялся? Карьера? деньги? или всё таки гармония с самим собой?

Atas: Да, нет, все надо было делать пока молодой (чем раньше тем лучше), сейчас так, просто отладка того что нажила.

Китайская метода? Она имеет свои большие минусы.

Atas: Как расширять кругозор?

пробовать разное. Авось что-то и зацепит.

Atas: А тут проблема другая - ничего неинтересно, просто ничего

да по тому что его задолбали уже. и по тому что мама постоянно ждёт от него каких то результатов и успехов. А в детстве ведь хочется побыть просто ребенком и просто поделать что-то без всяких там перспектив, и просто повалять дурака.

Atas: Какая разница сколько получает человек, и на какой он должности, самое главное его внутреннее ощущение себя. Причем тут таланты вообще? Как-то вы не в тему написали.

да как раз об этом. Ему сейчас так хорошо, а его как котёнка за шкирку тащат то туда, то сюда. если бы отпустили ситуацию, то думаю он бы сам всё выбрал. Он же живёт не в вакууме, вокруг друзья со своими увлечениями и вообще целый мир. А детей зачастую с самого раннего возраста уже тянут в эту гонку за карьерой. А ему это на фиг не надо сейчас, он не понимает для чего.

Екатеринбург

Амоним: это вы так думаете. А если человеку хорошо? И что такое состоялся? Карьера? деньги? или всё таки гармония с самим собой?

Я и написала, что вышеописанный человек состоялся.
Это я про себя писала, что "нет гармонии" и неважно на какой должности и сколько получаю. Я считаю, что не нашла себя.

Амоним

Atas: Это я про себя писала, что "нет гармонии" и неважно на какой должности и сколько получаю. Я считаю, что не нашла себя.

а как вы поняли что не состоялись? Мне правда интересно по скольку меня такие мысли не посещают. Карьеры нет, так и её и не надо было изначально. Денег хватает. Хобби есть.Это как - вот живёт человек и чувствует что ему чего-то не хватает? Увлечений, карьеры, таланта какого то? А у кого то всё это есть? Или как? просто среди моих друзей есть люди, которые чем то всерьёз увлечены, это тот случай когда хобби стало работой и полностью их занимает, это уже стало образом жизни. Смотрю на них и с одной стороны вроде как завидно что у меня такого нет, но с др стороны понимаю что у меня ни каких талантов и увлечений что бы так поглощали.

Екатеринбург

Амоним:
пробовать разное. Авось что-то и зацепит.

Так про это и речь...

Амоним: да по тому что его задолбали уже. и по тому что мама постоянно ждёт от него каких то результатов и успехов. А в детстве ведь хочется побыть просто ребенком и просто поделать что-то без всяких там перспектив, и просто повалять дурака.

Да, никто от него ничего не ждёт. Надумали себе. Никто его не задолбал. Я тем более хочу его научить быть ребенком.

Амоним: Ему сейчас так хорошо, а его как котёнка за шкирку тащат то туда, то сюда. если бы отпустили ситуацию, то думаю он бы сам всё выбрал.

Ну, вот сколько ждать выбора?
Он и выбрал, компьютер с видяшками, мама только "интернет оплати". Как показывать мир? Не таща за шкирку? Повторюсь, никто ничего не ждёт. Друзья - замечательно (тем более окружение у него мне нравится).

Амоним: детей зачастую с самого раннего возраста уже тянут в эту гонку за карьерой. А ему это на фиг не надо сейчас, он не понимает для чего.

Я вас умоляю, вы очень однобоко смотрите.
Учить надо, и обязательно.
Знаете сколько счастья у ребенка он на последнем занятии, заслужил две конфеты. Две конфеты! КАРЛ! Дома их мешками... Как он из смаковал, и какие у него были глаза. Но до этого же надо дойти. Чем больше этих "конфеток", тем интереснее жизнь.
А дать выбрать... Да он бы и не пошел на эту тренировку... Зачем, дома посплю.
Вот чтобы вы выбрали для ребенка счастье или лень? Интересную, разнообразную жизнь или сидение дома в уголке.
Есть дети с врождённым чувством, которые понимают прелесть "конфет", а есть те которым надо это давать (ну,мне я же на тренировке заработала, а он сам), возможно, это связано с внутренней неуверенностью и(даже наверняка). Чем старше, чем больше уверенности в себе тем будет проще, там уже сам пойдет. Но давать это надо сейчас.

Амоним

Atas: Ну, вот сколько ждать выбора?

иногда всю жизнь

Atas: Он и выбрал, компьютер с видяшками, мама только "интернет оплати". Как показывать мир? Не таща за шкирку?

ну, всё имеет место быть. И комп с видяшками и музей современного искусства.

Atas: Повторюсь, никто ничего не ждёт

это хорошо если так. Но кто-то же ждёт. Я про них и речь веду.

Atas: А дать выбрать... Да он бы и не пошел на эту тренировку... Зачем, дома посплю.

может он пошёл бы на др тренировку или книгу почитал.

Atas: Вот чтобы вы выбрали для ребенка счастье или лень? Интересную, разнообразную жизнь или сидение дома в уголке.

вы знаете, банально, но дети - разные. Кому то комфортно сидеть в уголке и вариться в своём соку, у него свой внутренний мир. А кому то нужна тусовка, движуха. Вот здорово, когда родители чувствуют своих детей. Моей ст например нужна тусовка, по этому она за компанию готова пойти хоть куда. А вот мне в детстве нужно было что бы меня просто не трогали - я сидела в своём закутке и играла в свои игры,и читала книги в огромных количествах, когда хотела чего то то шла сама в какой то кружок. Но если бы меня мама всё время пихала куда то я бы сошла с ума. К счастью, у неё не было для этого возможностей.

Atas: Но давать это надо сейчас.

предлагать.

Екатеринбург

Амоним: ну, всё имеет место быть. И комп с видяшками и музей современного искусства.

Ессно, а если только комп с видяшками?

Амоним: может он пошёл бы на др тренировку или книгу почитал.

Да, ради бога, но не пойдет же.. а уж книгу и тем более... Чтобы САМ,да, книжку?
Ну, правда, иногда так случается что дети выбирают только "жвачку".

Амоним: предлагать

Иногда и впаривать... Я уже не настолько осторожна.
Да, я знаю своего ребенка. Знаю когда на давить, знаю когда бездействие мое будет хуже.
Он, как раз тихий, уютный, но он тянется и хочет движухи, осмысленной.

Аноним 696

Автор, не верится, что вы "отличница". Читать невозможно. Для вас русский язык - иностранный?
"Позновайте жизнь сами, отстоньте от ребенка."

ПрекраснаяОсоба автор темы: Вы,возможно,и правы.Но сын,грубо говоря,только начинает "позноватьжизнь",и в коллективе тоже.Это уже не д/с ,где можно списать на детскость.Ты уже становишься полноправным(постепенно пусть) гражданином.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Исправила

мама
Екатеринбург

Я за умеренность в приставания. Но подталкивать иногда надо детей.
У сына к 1 классу было два хочу. Бассейн и танцы. И сначала оказалось, что плавание это дооолгааа и труууднааа. А когда в бассейн перестали ходить танцы перешли в разряд стыдно и скучно.
Я и говорю, бросаешь танцы - идёшь в командный спорт. Тут же. Он очень упирался. Ровно до первой тренировки, а потом я отстала.
За 8 лет два демарша - в 5 классе (надоело ездить) и год назад (а теперь я люблю футбол). Оба раза обсуждал со мной. Ездить заставила, футбол разрешила.
Толчки должны быть своевременные и обоснованные. И не постоянно.
Вот он привёл как-то давно приятеля в секцию, тот очень здорово сразу вошёл в струю, очень перспективный игрок получился бы. Но перестал ходить , стало гулять некогда. Сын офигел, говорит , какое-то гулять и спорт... Это как можно променять... А сам тоже гулять собирался, когда бросал. Просто я нажала, а родителям друга было все равно. Все при своём и все идёт, как должно. Гармония.

мама
Екатеринбург

Амоним,
В плане музыкальной школы Вы зря так высказываетесь,у детей формируется вкус к музыке.
Задумалась сама,модет туда попробовать...

мама
Екатеринбург

Я согласна, пусть сам. Куча секций была. Потом сам борьбой увлекся. Свою задачу видела в том, чтобы дать удочку. А рыбу уж сам.
Пихать никогда никого никуда не стану. Безынициативные от этого станут еще более таковыми)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";