Моральный груз в виде ипотеки

Аноним 634
автор

Люди, ну вот скажите, где вы берёте средства на покупку квартир? Понятно, что работаете, платите ипотеки, но всё равно, столько людей, для кого купить квартиру трёшку от 5 млн- так, не напрягаясь. У застройщиков квартиры на сайтах смотришь, и ведь раскуплено всё, как горячие пироги!
Поною немного- у нас с мужем нет никаких унаследованных квадратных метров, у родителей нет фин возможности помогать нам крупными суммами, залезли мы в ипотеку в 22 года, сразу после институтов. Работали, света белого не видя, ни куда не ездим, не развлекаемся, одежду, машины не покупаем, всё в квартиру, очень тяжело морально, ведь все наши ровесники живут в свое удовольствие. Скоро уже досрочно закроем кредит за нашу 1-ку, хотим квартиру побольше, ведь у нас за это время малыш появился, но это либо снова минимум 1,5 млн в кредит брать, либо копить и света белого не видеть...
Как? как зарабатывать столько, чтобы хватало и на ипотеку без напряга, и на сытую жизнь? или так и жить всю жизнь экономя каждую копейку, ради квадратных метров? Нам уже 29 лет, вся молодость мимо прошла!

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Нам уже 29 лет, вся молодость мимо прошла!

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Нам уже 29 лет, вся молодость мимо прошла!

постыдились бы чеслово

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Ну, милая, законно таких денег не поимеешь, а воровать ни все умеют. Ну а кому-то помогают родители, родственники, наследство перепадает. Так и живем в этом адском проданном мире

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: но это либо снова минимум 1,5 млн в кредит брать,

ну и? выплата в районе 20-ки. если зп нормальные, то эта ипотека вас не разорит.
если вы оба хотя бы около 40 зарабатываете, че уж там сильно ужиматься?

аноним13

Аноним автор темы: Скоро уже досрочно закроем кредит за нашу 1-ку, хотим квартиру побольше, ведь у нас за это время малыш появился, но это либо снова минимум 1,5 млн в кредит брать, либо копить и света белого не видеть...

так странно.... вы за это время ни в должности не выросли ни подорожали как спец?
я по графику плачу никакой мораьной травмы не получаю. зачем рвать опу...? воспринимаю как коммуналку.

мама
Екатеринбург

аноним13: воспринимаю как коммуналку.

+++
аналогично.
досрочно гасить не выгодно. Если только в первые годы чтоб платеж уменьшить.

Москва

Также. Все сами. На море первый раз в 28 лет. В 30 своя трешка. В 33 расплатились. В 33 ребенок.
К 39 объездила 20 стран. Жилте поменяла еще раз,

мама
Москва

У нас две ипотеки плюс съёмная квартира. Может, вас это утешит))) предпочитаю не думать об этом слишком часто, а то с ума можно сойти

мама
Екатеринбург

Аноним ,
вы сейчас заработаете, вашим детям потом легче будет.
А что родители с двух сторон - все из детдома? никакого наследства?
как вариант - выехать из дорогого города и купить квартиру где-нибудь на родине или в богдановиче или в красноуфимске

Aноним

мы еще в первую ипотеку никак влезть не можем, тоже

Аноним автор темы: уже 29 лет, вся молодость

на съёме

Аноним автор темы: прошла

Екатеринбург

Аноним автор темы: ну вот скажите, где вы берёте средства на покупку квартир? Понятно, что работаете, платите ипотеки, но всё равно, столько людей, для кого купить квартиру трёшку от 5 млн- так, не напрягаясь.

Тоже часто этот вопрос мучает

Аноним автор темы: так и жить всю жизнь экономя каждую копейку, ради квадратных метров

Вы прям как мой муж говорите. Он тоже иногда так рассуждает. Ну как иногда.... когда ЗП получает и сразу относит в банк

Аноним автор темы: Нам уже 29 лет, вся молодость мимо прошла!

Ну тут уж насмешили. Мне почти 34, мужу 39... И то все впереди

аноним13: воспринимаю как коммуналку.

Блин, дорогая нынче коммуналка

аноним13

Домосед_ка,
как бы ни была платить ее обязательно

Аноним 152

StiX: две ипотеки плюс съёмная квартира

Ипотеки это на квартиры правильно? А зачем вам съёмная квартира тогда?

безника

читаю я вас и такой нищебродкой и неудачницей себя чуйствую кое-как с наследственными метрами двушку выкружили...а потом ничего, если на юмать не заходить хорошо живем. Но

Яблоко: хотя бы около 40 зарабатываете,

меня вгоняет в тоску и отчаяние, хотя работаем, работаем много - но "хотя бы"40 тыщ - на сегодня мечта

Аноним 692

Взяли ипотеку в конце декабря 2017, так сказать подарок себе сделали , мне 34 г, мужу 38 л, двое детей 6 и 7 лет. Платим 29 тр, а моя зп 25 тр , у мужа 35-40 тр, а платить нам еще 12 лет , не скажу что мы света белого не видим, но на кафе/кино/беседки уже не хватает. Хотя вот на сад накопили, купили за 300 тр. Сейчас планируем отпуск. Но квартиру мы сдаем, половину платежа ей оплачиваю, а живем с родителями мужа. Жалко конечно, квартира новая от застройщика, но что делать.

Аноним 331

Аноним ,

Аноним автор темы: Нам уже 29 лет, вся молодость мимо прошла!

Задумалась о детях о своём жилье только в 30, до этого в отрыве жила: гулянки, веселье...
В итоге, к 40 все это имею)
Но все было в своё время.
Рановато вы в это все влезли.
Ну что уж теперь, на пенсии будете развлекаться, может к этому времени и закроете все свои долги по кредитам

мама
Екатеринбург

Аноним: Но квартиру мы сдаем, половину платежа ей оплачиваю, а живем с родителями мужа. Жалко конечно, квартира новая от застройщика, но что делать.

чето кайфа в вашем напряге я не увидела

Аноним 654

Мы копили на квартиру 15 лет, но при этом ездили отдыхать и одежду покупали. Ипотеку нам не дали, зарплата учительская не позволила. Накопили на 1/2 однушки, взяли два кредита (700 т р) Купили квартирку за 2 млн. Кредит выплатили за 2 года и то муж весь исстонался, что груз на шее. За 6 лет подкопили на двушку, особо не ужимаясь в тратах - отдых, развлечения. Нам за 40 и молодость точно не профукали.

аноним13

Аноним ,
а почему вы не работаете?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";