Жизнь с родителями, ваш опыт

Ласточка

пожелаю вам мудрости и терпения. отдельно отдельно отдельно, думайте варианты. либо снять ей комнату поблизости, либо вам снимать две однушки, любой вариант, но отдельно. все равно, есть такой вариант, просто надо подумать. понятно, что бросать нельзя, надо помогать маме. но и себя любите тоже, берегите и свою семью. зачем вам тратить нервы?, обстановка в семье напряженная? с мужем уже не тот климат внутри семьи, когда с вами его мать. мудрости вам женской. есть деликатное и красивое решение. не настраивайте себя с ней жить. ищите варианты.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Мне нужен чужой опыт проживания)

вам чужой опыт ничего не даст, как вы не понимаете. спокойная совместная жизнь зависит от того, насколько вы терпеливый и терпимый человек, от степени вашей конфликтности и всякого такого.
вы лучше свою свекровь знаете и знаете как она себя ведет, по-любому примерно представляете что вас ждет.

Фима Собак,
Вы почему оскорбляете людей, какое вы имеете право писать, такие вещи

Фима Собак: муж ваш - подкаблучник и маменькин

Фима Собак: Шурик - вот как ваш муж называется...

Вы не знаете всей ситуации, разве так можно. ???

Аноним 324

Жили со свекровью три года, вроде и неплохо, но и нехорошо, детей еще не было, только начинали жить. Сейчас я готова платить ипотеку 26 т.р., но отдельно! Муж тоже не хочет к маме)))) Разные темпы жизни, разные взгляды на жизнь, разные ценности и приоритеты.

Екатеринбург

oksu: Моя с внуками общается, но речь ужасная.

Наша бабуля с внучкой вообще почти не общалась (как мне казалось), еще и мне про мелкую гадости говорила, а после смерти именно ребёнок больше всех горевала и переживала, плакала о бабушке.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Посмотрите с позитивом. Если готовит, вам не надо уставшей стоять у плиты, так же может встречать и провожать детей, или просто дома с ней можно оставить и сходить спокойно по своим делам или по магазинам. Тяжело когда не дееспособная, это да, времени не хватает, на работу не выйти, нервы на пределе. Меня очень выручало, когда мама была способна и готовить и погулять. (Для тех кто разницу пишет мама и свекровь, у меня с мамой всегда были отношения ровные и близости не было. Работала она по 6 дней и как то не до нас ей было. Ругала только по любой причине.) Подумайте, что вы можете переложить на нее и она будет чувствовать себя полезной и занятой и вам легче. А тех кого напрягает и бесит родственник в квартире, просто эгоисты вот и все. И врятли в старости понравится, если дети отселят, а самим сложно и за хлебом сходить и поесть приготовить.

Аноним 98

Аноним автор темы: Мне нужен чужой опыт проживания)

а зачем? характеры у всех разные, отношения в семье тоже, кому-то родители - обуза, кто-то стариков на дух не переносит. опыт у каждого свой, чужой тут вряд ли поможет.
ну, вот мы вполне нормально с бабушкой прожили 23 года, без истерик, без конфликтов. сложнее было с другой бабушкой, которая не пожелала с нелюбимой невесткой жить, и мы к ней бегали продукты купить, приготовить, убрать, просто пообщаться, нужно было время выкраивать на это регулярно иначе обиды начинались. а мамина мама просто перед фактом поставила нас и всё, продала после смерти дедушки квартиру и к нам переехала, потому как одной за 300 + км от родных жить тяжело пожилому человеку.
у меня родители не конфликтные, никто из-за ложек-вилок "не на месте" не ругался, увидели, что-то не на месте, молча переложили и нет проблем, кухню никто ни с кем не делил, бабушка просто с нами жила, никто от неё ничего не ждал и не требовал. никакими "кружками и клубами" мы её не занимали. хочет вяжет, читает, хочет полы моет или посуду, могла что-то свое или детское постирать, белье погладить, в общем, пока здоровье позволяло что-то делать по дому, она делала. телевизор в доме не единственный, так что она никому со своими малаховыми/малышевыми и прочими шоу не мешала. ну, и с правнучкой она много времени проводила, спокойно можно было оставить ребенка, бабушка с ней и поиграет, и почитает, и накормит, и спать уложит.
ну, а совсем уж в глубокой старости, конечно, тяжело стало. деменцию никто не отменял, и капризы были, и пакости. пережили, приняли , как данность, спорить со стариками в таком состоянии абсолютно бесполезно, только нервы себе трепать.

бабушка
Екатеринбург

Автор, а если сдавать в Первоуральске квартиру и рядом снимать маленькую.....можно в любую секунду прибежать и все же раздельно......,
0

Екатеринбург

Ласточка: есть деликатное и красивое решение

Какое?

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская,
Я просто постоянно на страже и вижу, они разговаривают, к сыну более вредная, все не так. Но это больше из за болезни. И он чаще с ней, тк стол и комп у нее стоит, он уроки делает. Но тоже хоть и бывает не сдерживается, понимает и помогает. Но лично я бы не хотела так жить. Это мучение для больного человека еще хуже, чем тем кто рядом. Так что стараюсь, чтоб хоть как то ее приободрять. Конфетки, цветочки, волосы крашу. Несчастливый человек и другим делает гадости. Много же стариков становятся злыми, тк сами одиноки и несчастны.

Екатеринбург

FlashMemory: как наладить жизнь в двушке всего лишь на несколько месяцев.

Молчать и терпеть, больше никак. Это вроде очевидно, не?

Аноним 167

Фима Собак: Молчать и терпеть, больше никак. Это вроде очевидно, не?

что вам мешало ответить так сразу,.а не разглагольствовать про подкаблучников? Я понимаю, это что-то глубоко личное, но у форума есть правила

Аноним 821

Аноним ,
А вас не раздражает что ваши вилки/ложки лежат не на местах?
Малышева и Ко круглые сутки фоном?

Нет, мне все равно как лежат ложки, есть ящик под столовые приборы. И кто что смотрит мне тоже фиолетово, у меня в спальне стоит свой телевизор и компьютер, спокойно смотрю в любое время дня и ночи. Зато один огромный плюс, бабушка забирает одного ребенка из садика, второго водит в школу, иногда делают дз, если мы вечером не успели сделать . Так что я лишний раз промолчу, но и она к нам нелезет с советами.

Екатеринбург

FlashMemory: не разглагольствовать про подкаблучников

Нравится разглагольствовать:)
Здесь все разглагольствуют, и вы в том числе.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Мне дома с ней страшно дочь одну оставить

Увы, мы это прошли. Жили вместе с трёх дочкиных лет. Ребёнок до семи лет ни разу не оставался дома с бабушкой без родителей, потому что поведение бабушки было не предсказуемо
Если бы сейчас бабуля была жива, боюсь, дочку бы не перевела в лицей возле дома, так и возила бы в школу около моей работы.

Собираемся жить вместе с мамой, предложил муж, под предлогом, что все равно ее придется кому-нибудь из дочерей забирать к себе. В свете последних событий (моя беременность и мамина болезнь), нам легче объединиться, чем пытаться справиться по одному.

Не знаю, как будем жить, боюсь, будет тяжело. Но придется терпеть. Благо, это большой частный дом.

мама
Екатеринбург

Надо отправить бабушку гулять с внучкой, во дворе она быстро найдет гуляющих бабушек, пообщается, появятся знакомые, будет гулять без внучки. При библиотеках бывают концерты и мероприятия. моя мама ходит на ВИЗ в Правобережном есть библиотека. Многие пенсионеры сходили на курсы компьютерной грамотности, свекровь в 80 лет ходила. Пока перевезли в ЕКБ может походить к врачам в поликлинику, там ооочень много времени проводится )) Запишут на какие-нибудь процедуры-будет ходить.здоровьем заниматься. При некоторых фитнесах есть группы для пенсионеров в дневное время. Как она к церкви. там ходят постоянно бабули,знают друг друга,общаются, например на Ленина 13 вроде бы храм Иннокентия. Можно еще в санаторий на некоторое время .все же 21 день из 2 месяцев-не мало. В кино утренние сеансы дешевые.

мама
Екатеринбург

mamamargaret: как туда попасть

не знаю... просто, когда гуляли- видели их там... наверное- подойти спросить( они в районе 11 часов там)

Аноним 471

в парке чкалова есть клуб пенсионеров, которые занимаются скандинавской ходьбой. Много информации о пенсионерских тусовках в бесплатной газете "наш район" или как-то так. При библиотеках есть всякие курсы-тусовки, в "Дружбе" точно что-то есть, в бассейне Шаумяна постоянно пенсионерки плавают, в фитнес-центрах тоже их немало да и просто в парках, при желании познакомиться с людьми своего возраста несложно, бытовые разногласия, мне кажется, сложнее. Вариант со съемом квартиры в вашем же доме - пока лучший, из того, что здесь написано.

мама
Екатеринбург

Фима Собак: . Но гнать в Первоуральск только потому, что мама не ответила на звонок ( господи, может, в туалете человек, моется или спит) - это уже психоз.

Страшно это. Наверное у вас нет родителей в Первоуральске.

Аноним автор темы: Кто живет с родителями, как быстро привыкли, как "поделили" кухню, как сохранить личное пространство и не обидеть человека?

К этому никак не привыкнуть, кухню никак не поделить, к этому можно только приспособиться, причем постоянно это делать. Нужно учиться прощать, молчать, терпеть. Это придется делать на постоянной основе. В идеале конечно снять/купить квартиру рядом со своей. Это я вам говорю как человек, проживший с мамой папы более 10 лет. Мне доставалось больше всего. Маме было ужасно тяжело. С ужасом вспоминаю те времена и своим детям такого не хочу. Сама уже нажилась....хватит. Рекомендую максимально уменьшить количество времени пребывания в одной квартире. Съехаться всегда успеете, а пока человек в разуме, нужно максимально близко, но отдельно найти жильё.

Аноним 136

Аноним автор темы: Смысл, мы через несколько месяцев в дом переедем.

И будет коммуналка за дом, двушку и две квартиры в Первике?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";