Карманные деньги ребенку 9 лет

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Пусть этим учится пользоваться))) 2 недели тока в школу ходит

И то верно!

Серьезная девушка автор темы: Я в раздумьях, как поступать....

Я своей 10-летке решила выдавать по 2 тысячи в месяц. Попутно требую, чтоб записывала траты. По её задумке она за несколько месяцев накопит на аэрохоккей, посмотрим

будущая мама
Екатеринбург

S-Ulia: Я своей 10-летке решила выдавать по 2 тысячи в месяц.

Вполне норм сумма для подростка
Хош трать, хош копи
Дело хозяйское

Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: по мелочи захочется купить. Но у нас теперь "завелась" подруга. И карманные деньги теперь стремительно тратятся и на нее. Т.е. например, киндер - себе, киндер - ей. И т.д.
Я в раздумьях, как поступать...

Пусть папа объяснит, что в вашей семье, если мужчина хочет ухаживать за дамой, он должен сам на это зарабатывать.
Ну или брать из своих карманных, ужиматься

Екатеринбург

sheveleva82:
Из какого детства - в нашем детстве карманных денег не было вообще. Начали работать -научились распоряжаться.

Лет с 8 у меня были карманные деньги

Екатеринбург

sheveleva82: куда просирать в 10 лет, я не понимаю... Она от лицея -домой, из дома в лицей. На секции. У вас ребенок какого возраста? Где то самостоятельно имеет возможность что то покупать?

Может антистрессы покупать, копит если то кукол ЛОЛ покупает, уже второй год она копит себе на развлечения в отпуске, хочет на батутах прыгает, кочет косы плетёт

мама
Екатеринбург

ДанилараЯ: Пресекаю. Ибо нехрен.
Проведена беседа с угрозой при дальнейшей спонсорской помощи страждущим перекрыть денежный кран. И было разъяснено понятие "долг"(денежный) и связанные с ним обязательства.

Единственный правильный вариант в этой ситуации.
Мы сейчас находимся в подобной. Деньги я даю своему ребенку, для того что бы в случае невкусного обеда в школьной столовой он мог себе что-то купить. Кормить попрошаек я не собираюсь, у них есть свои родители, которые заботятся о них и решают их денежные вопросы.

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: Но у нас теперь "завелась" подруга.

Серьезная девушка автор темы: Я в раздумьях, как поступать....

У нас такая же подруга завелась у дочки, подруга-чайка. Спрашиваю, ты ей покупаешь, у неё денег нет? Отвечает, что есть и что она тоже покупает, что у них договорённость сегодня я покупаю, а завтра ты. Спрашиваю, и что ты ей сегодня купила? "Чипсы большой пакет и сок". Это примерно рублей 90-100. Дочь: "Так она же мне тоже покупает!". Что она тебе купила? "Сахарную вату в круглой упаковке и жвачку.". Это 20-25 рублей. Отличный взаимообмен, девочка далеко пойдёт.)))))) Объяснила дочери, что да как, что она в 4-5 раз дороже ей покупки оплачивает. Всё теперь у них договор каждый платит сам за себя иначе денег больше не получишь.

мама
Екатеринбург

sheveleva82: в нашем детстве карманных денег не было вообще.

Были, это сдача с покупки хлеба, молока, теста, сметаны..... Пусть копейки но у меня они были.

просто посетитель
Екатеринбург

ProAlena: Может антистрессы покупать, копит если то кукол ЛОЛ покупает, уже второй год она копит себе на развлечения в отпуске, хочет на батутах прыгает, кочет косы плетёт

я думала это все родители на свои деньги делают, особенно в отпуске.
хорошо у меня дети ю-маму не читают а то бы давно решили, что я их неправильно воспитываю. денег карманных не даю, покупаю все сама. едят то, что приготовлю - кому что-то не нравится, значит не голодный.
в компьютеры, планшеты, телефоны не играют. до вечера на развивающие занятия или кружки не таскла их никогда(но сейчас это им как раз нравится, каждый занимается чем хочет)

мама
Екатеринбург

sheveleva82: в нашем детстве карманных денег не было вообще

Да ладно. Были, на мороженку 10 копеек и на кино 15 коп всегда находили. Мне 49 есличо. Я еще и ездила в школу на автобусе.

Татьяна Вакалюк: Поэтому у меня бы был финансовый ликбез с раскладкой расходов

Однозначно! Не вписывается в свой бюджет, значит надо как- то выходить из ситуации без дополнительных инвестиций. Вместе думаем как.

Екатеринбург

Ежик74:
я думала это все родители на свои деньги делают, особенно в отпуске

Что-то мы покупаем и делаем, что-то дети сами на свои деньги. Не вижу ничего плохого в том, что дети учатся принимать решение о необходимости трат. Ну и некая финансовая независимость им очень нравится.

мама
Екатеринбург

Ежик74, , а мультики дети смотрят? И вообще чем занимаются, если гаджеты нельзя? Я не из праздного любопытства, мне интересно понять, какие занятия я упустила, что еще можно ребенку предложить взамен, чтобы развернуть его от гаджетов. Я для этой цели в этом году в кружки записала дочь максимально, чтоб времени праздного было немного. Но есть проблема, дочь болеет очень часто, поэтому дома от скуки мается.

мама
Екатеринбург

marinaiva: И вообще чем занимаются, если гаджеты нельзя?

Вспомните себя, чем вы занимались в детстве, когда болели? Игрушки, книжки, журналы, мультики, творчество.

Екатеринбург

Есть лимит на неделю, потратила раньше - ждет следующей недели, все просто.

дедушка
Екатеринбург

sheveleva82: Я своей дочери не выдаю. 10 лет - 4 класс, даже вопроса такого не поднималось.

Ну Ваша дочка наверняка и не ходит как в теме автора в кафе за счет мальчика каждый день....
Тут надо объективно понимать что ребенок не работает и толи жвачкой угостить, толи каждый день комплексным обедом)))

Екатеринбург

У меня не просит денег

мама
Москва

Серьезная девушка автор темы:
Лимит тоже есть. 500 р в неделю. На жвачки - более чем достаточно. Он в него не вписывается.

9-летке?
Более чем достаточно, имхо. И на девочек и на машинки и на батуты. 2250 в месяц. В ресторан можно девочку сводить.
Я б ничего более не давала. Пусть учится распоряжаться деньгами.

мама
Москва

Если что - у меня тоже карманные деньги - ЗП за месяцы учебы в школе. 500 руб/мес.
Приглашение с девочкой в кино - плачу я.
Решили девочке букет купить - плачу я.
Булки в школе - платит сам, но когда быстро заканчивается - обясняоа что "у друзей свои родители, и я оплачивать булки половине класса не намерена".
Считать умеет. Сейчас копит себе на очередной нерф. В прошлом учебном году выпросил себе большую мягкую игрушку "авансом в счёт зарплаты". Потом несколько месяцев не получал свои карманные.
От папы ещё за 5-ку в четверти/годовую по русскому/математике/английскому по 1000. Ну-ну. пусть стремится.

Еженедельные комплексные обеды в кафе с девочкой ... Вот есть 500 руб - как хочет так и тратит

мама
Екатеринбург

ДанилараЯ: Рубль на неделю мне выдавался с 12 лет

мне тоже. Это не считая денег на обед. Обеденные в школе - отдельная графа расходов была. Мне давали, если не ошибаюсь копеек 20 в день на поесть в столовке. А там уж я решала - стоит ли их тратить или нет...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";