Как вы "отпустили" выросших детей?

Аноним 878

Мой страшный сон. Дочери 16. Заикнулась, что хочет поступать в другой город, никак сей факт принять не могу. Головой понимаю, что ребёнок взрослеет и надо дать больше свободы, но не могу справиться со своими эмоциями.

Аноним 689

Аноним: Когда созреет для самостоятельной жизни, сможет обеспечивать себя, тогда и будет жить отдельно.

может и не созреть, не дай бог. у свекрови вон младшенький - сорокет скоро, все не созреет никак. в 20 лет точно парней отселять надо, ну или, как институт закончат

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: пока растеряна..

18 лет внезапно шарахнуло? В 17 лет вы не думали на эту тему?

аноним автор темы: Ничего, конечно, не сказала, но мне стало не по себе - мы его иначе воспитывали. Или это норма? А сейчас появился страх, вдруг ночевать не придет, я ж изведусь вся, и возразить то уже вроде как поздно.

Автор вы чот как то кидаетесь в крайности. Он что не разу не ночевал нигде?
Договаривайтесь. По мне лучше ночевать оставался бы где тусит. Ночью не шарашиться по улицам. Но мой сам идет домой.
Автономен. Зарабатывает на себя сам. Живет со мной. Не уходит, хотя я не против. скидывается на коммуналку и еду. Я не прошу. Тоже сам.
Прекратите контролировать. Вырос пусть сам.
А то потом темы «откуда берутся инфантильные мужчины» а вот. От гиперопекающих мам.

просто посетитель
Екатеринбург

Сыну 23. Ментально я не отпустила. Но у меня и с моей мамой было так. Мы очень были близки. Так и с сыном. Живет он отдельно, теперь даже очень далеко. Женат. Естественно обеспечивают они себя сами. Но мы практически каждый день общаемся.я в курсе его дел, он моих. Это как с близким другом. А пустоту в доме я заполняю хобби и подругами. Еще путешестаую много.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: х, вдруг ночевать не придет

Главное чтобы сообщил где находится. Моему 19 на этой неделе. Они с друзьями то на базе, то в клубе, то просто дома у кого то, естественно домой под утро или на следующий день приходит.

Ом ном ном

аноним автор темы: Тут выяснилось, что иногда пары прогуливает

а вот за это ремня бы ему всыпать !!!!!!!!!!
либо снимите ему/купите отдельную квартиру и пусть самостоятельно живёт.

Аноним 672

Зачем вы из взрослго 18 летнего человека делаете немощного?
Он уже вполне вправе отвечать за себя сам, и за прогуленные пары и за тусовки и вообще за всю свою жизнь. Как он захочет, так и будет, если он конечно у вас не "маминькин сынок".
Чем раньше он поймет, что он отвечает за себя сам, а не родители, тем меньше проблем у него в жизни потом будет (да и невестке его потом проще перевоспитывать). Вы же себе мужа не из под мамкиной юбки взяли. Сейчас очень много мужиков, которые перекладывают свои обязательства и ошибки на кого-то другого, потому что привыкли, что за них все решают родители.
Считаю что сына нужно воспитывать по принципу "какого бы мужа я хотела видеть рядом с собой"
И ещё ответьте сначала себе на вопрос. Тем что вы не хотите отпускать совершеннолетнего сына из дома, вы тем самым боитесь остаться одна? Наедине с мужем? А как вы жили до рождения ребенка? Вы живёте в первую очередь для себя или для ребенка?
Если все в итоге сводится к ребенку, извините мне вас жаль, вы просрали свою жизнь...

Аноним 672

Аноним,
Зашибись у вас логика, раз простирает родительские деньги, давайте ему ещё и квартиру купим
Раз прогуливает пары, значит не ценит родительский труд. А раз не ценит, значит пора самому зарабатывать себе на обучение

Аноним 393

Аноним: может и не созреть, не дай бог. у свекрови вон младшенький - сорокет скоро, все не созреет никак. в 20 лет точно парней отселять надо, ну или, как институт закончат

Конечно, есть такие случаи))))

просто посетитель
Екатеринбург

Я уже начинаю думать об этом, моему 11 еще Но я настроена, что он рано выпорхнет.
Надо свою жизнь наполнять, без учета детей и мужей. Мы даем детям только старт и все.
Почитать Путы материнской любви еще можно.

Аноним 554
автор

Аноним: Если все в итоге сводится к ребенку, извините мне вас жаль, вы просрали свою жизнь...

Чего ж так жёстко сразу? У нас с мужем вполне наполненная событиями жизнь и без ребёнка. Просто вот так внезапно пришло осознание, что он взрослый. Самостоятельный? Нет пока, он ни рубля ещё не заработал сам. Да, готовить еду умеет, дома прибирает и всё. Отдельно жить ему рано, хотя через пару лет у него будет своё жильё. Но я считаю, жить отдельно надо тогда, когда сможешь сам себя обеспечивать - платить за квартиру и еду покупать. А оплачивать две квартиры мне - это зачем?

Аноним 672

аноним автор темы: У нас с мужем вполне наполненная событиями жизнь и без ребёнка

Чего же вы тогда к нему лезет? Переписки читаете? Уверенна, что это не один раз было)

аноним автор темы: Отдельно жить ему рано,

Дак вы ему и не даёте. Не жить не развиваться. Я понимаю, забота, переживания и т.д. но вы вроде мужика ростите, а не кисельную барышню.
А как он у вас в армию пойдет? Или военник покупать будете? А с невестой потом как? Ходить проверять будете?
Знаете, родственников больше любят на растоянии....
И самостоятельность проявляется не в заработанных деньгах, а в том приспособлен ваш ребенок жить без вас или нет.
И в конце концов вспомните себя в 18 лет! Разве вам не хотелось свободы?

анонИм

Аноним,
Ничего себе вас торкнуло-то. Кто ж вас так обидел, что нормальные человеческие чувства при взрослении детей у вас вызывают такую агрессию?

Аноним: вы тогда к нему лезет?

Аноним: Дак вы ему и не даёте. Не жить не развиваться.

Где написано? Два раза у автора первый пост перечитала. Не нашла.

Аноним: А как он у вас в армию пойдет? Или военник покупать будете?

Армия - обязательный этап взросления?

Аноним: А с невестой потом как? Ходить проверять будете?

Откуда такие выводы?

Аноним: Разве вам не хотелось свободы?

Автору - не знаю, а мне - нет. Получается, что у всех по-разному.
А вообще - уход ребенка в самостоятельную жизнь достаточно тяжелый для родителей. Это как переходный возраст, но у взрослых. Но постепенно всё устаканивается. У меня вот затянулся. Ну что ж, видимо так тоже бывает.

Аноним 672

анонИм,
Нормальные человеческие чувства у меня вызывают нормальную ответную реакцию
Автор лезет в чужие переписки, не отпускает Взрослого 18 летнего ребенка к друзьям.
А ребенок не понимает ценности заработанных родителями денег.
Как уж тут взрослеть и становиться самостоятельным?
Вы возможно не хотели свободы в 18 лет, а парень явно этого хочет. Раз подумывает о переезде к другу на квартиру.
Армия нет, сейчас это не показатель. И про невесту это было все утрированно и с сарказмом

Просто всегда смешно было, когда при поступлении или устройстве на работу 17-20 летние "шкафы" стоят в поликлинике в очереди с мамой.

Аноним 672

анонИм,
А ещё у нас были случаи в общаге (хочу заметить в вузе, не колледж), когда мамы парней приезжали на сессию, что бы покормить дитятко и проконтролировать что бы на зачёты не проспал. И жили они в комнате, где кроме ее ребенка ещё трое парней...
Я это всё к тому что может стоит перебороть себя и дать нормально развиваться парню самому, получать от жизни свои подзатыльники, а не контролировать его и постоянно переживать?

анонИм

Аноним: Просто всегда смешно было, когда при поступлении или устройстве на работу 17-20 летние "шкафы" стоят в поликлинике в очереди с мамой.

Я со старшим сыном ходила в военкомат и в 17 лет, и в 18. Причем к этому он относился философски и прекрасно понимал, зачем я там. В 20 лет снял квартиру (на свои деньги), в 21 год уехал жить и работать в другую страну, где он совершенно один. Так захотел. Так что не работает ваша теория. О поликлиниках вообще отдельный разговор. Иногда очень даже нужно туда сходить "шкафам" (как вы выражаетесь) с мамой. Эффективней. Потом сами поймут что к чему.

Аноним: Я это всё к тому что может стоит перебороть себя и дать нормально развиваться парню самому, получать от жизни свои подзатыльники, а не контролировать его и постоянно переживать?

Автор описала лишь свои переживания. Не заметила я тотального контроля.

мама

аноним автор темы: Расскажите, как вы "отпустили" своих детей, как сосуществуете с выросшими чадами?

Старший до 21 года с нами жил, там уже видно было папа из прайда парня выпихивать начал, то света много жжёт, то воду много льёт, вдруг прямо на него коммунальное жмотничество нашло последние полгода. ))) Сын вышел на постоянную работу и в квартиру отдельную уехал, я, конечно, поплакала, но, он каждые входные домой прибегал, плюсом девушку уговорил вместе жить, я и успокоилась, единственное уже сколько не живём, а сладкое всегда и на него берём на автомате.

Среднему 18 исполнилось, мы на его дне рождения шутили, что всё вроде, как большой и может не отчитываться и тут его друзья с ночёвкой в сад зовут. И вроде, взрослый и самого колбасит, как это без разрешения и контроля:

  • Мама, я тут с ночевой к друзьям ухожу!
  • Иди
  • Может мне позвонить вам потом, рассказать всё ли у меня хорошо?
  • Ну, позвони. )))
  • А когда?
  • До полуночи позвони, если, что папа может приехать тебя забрать.
    Всё радостный и спокойный пошёл. )))

Сейчас в общаге живёт, спрашиваю, как самостоятельная жизнь?

  • Это еще не то, вот найду работу, съеду от вас тогда и расскажу. )))
    Скучаем, а он видимо пока тащится в одиночестве, потому что мы не позвоним, он фиг сам отзвониться.

Я, думаю, у меня боле-менее всё легко прошло, потому что младшие есть, а так бы, наверное, совсем тяжко было от меня пацанам. )))

анонИм

Аноним: А ещё у нас были случаи в общаге (хочу заметить в вузе, не колледж), когда мамы парней приезжали на сессию, что бы покормить дитятко и проконтролировать что бы на зачёты не проспал. И жили они в комнате, где кроме ее ребенка ещё трое парней...

Ну вы ж понимаете, что это скорей большое исключение, чем правило. Есть психология, а есть психиатрия. Что ж тут поделаешь.

Аноним 672

анонИм,
Зачем вы с ним по поликлиниками ходили? Ещё и в военкомат) Почему с девочками мамы не ходят? Объясните мне в чем разница между парнями и девушками в 17-20 лет, что одни могут ходить по таким местам, а другие нет?
Я очень рада за вашего сына
Про контроль. вы дальше посты автора почитайте. Она сама пишет, что ей надо все контролировать. И ещё раз повторюсь, залезть в чужую переписку это разве не контроль?

анонИм

Аноним: Почему с девочками мамы не ходят?

Потому что девочки невоеннообязанные. И потому что поход в поликлинику в связи с военкоматом не равен просто походу в поликлинику.

Аноним: И ещё раз повторюсь, залезть в чужую переписку это разве не контроль?

Автор никуда не залезала. Переписка была открыта. Так бывает.

Аноним 672

undefinedанонИм,
Вы так и не ответили на вопрос. Вы-то там зачем?
У мужа тоже постоянно контакт открыт, но я же не лезу в его переписку, даже если диалог уже открыт. А прочитать диалог и посмотреть картинки я считаю, что это контроль.

анонИм

Аноним: Вы так и не ответили на вопрос. Вы-то там зачем?

Не ответила, потому что это достаточно обширный вопрос и судя по всему вы сильно далеки от всего этого.
Тот, кто с этим сталкивался, меня поймёт.

Аноним: У мужа тоже постоянно контакт открыт, но я же не лезу в его переписку, даже если диалог уже открыт.

Просмотр переписки мужа и ребенка (пусть даже подросшего) - совершенно разные вещи. Ну и опять-таки же повторюсь, не считаю это со стороны автора каким-то жутким контролем. Автор увидела и переживает. Одно можно сказать автору, что матерятся дети в контакте с достаточно нежного возраста. Но у кого-то это переходит в реальную жизнь, а у кого-то нет.

Аноним 672

анонИм,
Не вижу ничего обширного в этом вопросе. Все знакомые парни и в школе и в институте ходили и по поликлиниками и военкоматам сами и как-то справились. Никто в кабинетах не потерялся.
Что эффективного-то в этом? Что над парнем все поржут? И за спиной потом переговариваться будут?
Бывали у нас случаи, когда ему 17-18, он в очереди сидит глазки девочкам строит, заигрывает, а потом мама к нему подходит. Извините, это смешно очень выглядит, да и парню неловко очень.
И ничего разного в чтении любой чужой переписки не вижу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";