Я не знаю как выдержать это??? (Диагноз при вскрытии-Рак желчного пузыря)

...
автор

Моя мамочка очень сильно болеет, с каждым днём ей всё хуже, понимаю, что всё идёт к концу...На данный момент она практически не встаёт с кровати, очень редко на горшок может сесть, с моей помощью, кушает лёжа и очень мало. Спит много. Но она всё ещё надеется на выздоровление(она не знает о болезни всего)! А мне тяжело молчать, поддакивать ей, ведь этого уже не будет
В связи с её ухудшением , мне приходится постоянно быть с ней, домой, к мужу и детям хожу в гости, на пару часов в день....Понимаю, что мамуле сейчас намного тяжелее, чем нам всем. И просто не знаю как выдержать это???

История начала этого испытания ( скопировала из темы, в которой писала, у автора мама уже умерла, поэтому там не стала писать )

Она у нас летала в Крым на 3 недели, 15 июля прилетела домой и всё было хорошо, а 3 августа ей резко стало плохо, живот надулся и сильные боли были. Увезли на скорой в больницу и лечили от панкреатита, потом мне сказали, что у неё онкопроцесс, рекомендовали КТ(у нас в городе сломан аппарат), 7 августа мы написали отказ от госпитализации, 8 повезли её в Екатеринбург в областную больницу и прям с КТ её госпитализировали с диагнозом разрыв почки, образовалась огромная гематома в брюшной полости, сделали в этот же день операцию. Так же нам сообщили, что у неё множественные метастазы в печени, лёгких, селезёнке, но источник не найден. Операция прошла успешно вроде, но на следующий день тромбы в лёгкие попали и снова реанимация. 5 дней до выписки я жила с ней в больнице....при выписке мне сказали, что у неё скорей всего рак лёгких. 17 августа её выписали и мы сразу поехали в онкологию, там назначили бронхоскопию на 3 сентября. Ничего не подтвердили. Написали справку, что в связи с сопутствующими диагнозами ПЭТ КТ не показано, операцию сделать не возможно, да и источника нет ((((
Приехали к нашему онкологу, он предположил , что это кишечник, назначил процедуры, одна из которых была 21 сентября. Там опять ничего не нашли и наш онколог сказал, что больше искать ничего не будут, обезбаливайте то, что болит и можете через 3 месяца показаться (((( Мама чувствовала себя намного лучше, чем при выписки из больницы, но после ирригоскопии ей стало хуже, она начала желтеть, начались боли, которые таблетками уже не купировались. 11 октября добилась рецепт на Трамадол , ей с ним легче сразу стало. На данный момент билирубин зашкаливает, Трамадол колем то 1 раз в сутки, то 3 бывает. Вижу, что угасает мамуля, живу практически у неё теперь, одну боюсь оставлять. И только об одном молюсь, чтоб долго не мучалась!

мама
Екатеринбург

Автор, сил вам!
У меня так уходила бабушка. Диагноз мы ей так и не сказали.
Я в последний к ней приезд говорила с ней о будущем, планах. Ей так было легче...

просто посетитель
Екатеринбург

Сил вам. Держитесь.

KVA
автор
мама
Екатеринбург

Вчера ночью у мамы рвота черная была, я испугалась , заревела, а она мне говорит не плачь, ты чего раньше времени ревешь Она не увидела в темноте, что чернота была ...

Аноним 962

А никто не знает как пережить такую ситуацию, на самом деле.
Жить моментом, минутой. Быть там, где просит душа. Находить то, что Вас поддержит. Я с детьми общалась, выходила кофе попить в кофейню. Делала перерывы себе короткие.
До сих пор самое тяжелое мое воспоминание - это последние недели жизни мамы и ее угасание. Даже похороны не так тяжелы были.
Сил Вам! И просите поддержку, даже моральную у тех, кто может Вам ее дать. Я к психологу ходила, мне это помогало.

мама
Екатеринбург

держитесь, сил Вам принять, что мама уходит, и сил, чтобы обеспечить ей максимально комфортное проживание.
сама помню эту безысходность, когда человек так болен, а язык не поворачивается сказать, что всё будет хорошо((( разговаривали на обычные повседневные темы, делились новостями, старались быть в хорошем настроении, я сдерживалась, а после ревела в подушку(((
и самые ужасные воспоминания - это не смерть и похороны, а именно это чувство безысходности, как самого умирающего, так и окружающих его родных.

KVA
автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Жёлтая она от билирубина, он зашкаливает, больше 500. Ей мы так и говорим, что лечение долгое нужно, она и надеется на это. Пьет для печени Урсофальк постоянно, капельницы сказали нельзя никакие.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня тоже болеет смертельно, но пока не так все плохо, ходит и обслуживает себя. Держитесь. Только смириться остается. Больше ничего не помогает. Выбора нет.

Аноним 911

Автор, Вы не из екатеринбурга?
Если из Екб - у нас паллиативных корпус есть, на Челюскинцев 5, попробуйте туда обратиться, там ведь можно и с мамой ночевать, можно и уйти, все легче будет.

Екатеринбург

может я не права
я думаю пока ваша мама не знает о болезни, надеется на выздоровление, не лишайте ее надежды
пусть не знает
уйдет спокойно в незнании

KVA
автор
мама
Екатеринбург

аноним,
Мы в области, нам предлагали её в другой город в хоспис определить, но я не хочу, хочу последние дни быть с ней.

Аноним 911

KVA ,

Не знаю как в других, а в нашем можно хоть круглосуточно быть с родственниками. Плюс обезболят+ помогут обработать...

KVA
автор
мама
Екатеринбург

аноним,
Хоспис в 60 км от нас, я не смогу с ней быть там, поэтому категорически против её туда отправлять. Да и как маме это сказать, ведь туда отправляют умирать, а она ещё надеждой живёт.

Аноним 962

Аноним: надейтесь на лучшее , об этом надо думать рядом с больным

Какое лучшее Вы имеете виду?

Сейчас надо самой принять, что это уход. Это очень тяжело сделать:(( И задача одна - обеспечить максимально комфортные условия маме и минимум боли. Насколько это возможно. Сопровождение достойного ухода человека - это задача паллиативных служб, которых у нас нет фактически, и родственников.

мама
Екатеринбург

Мурлик: и самые ужасные воспоминания - это не смерть и похороны, а именно это чувство безысходности, как самого умирающего, так и окружающих его родных.

Да. Когда знаешь, что уже всё, и человек это знает, и что ему сказать, не понятно. Говорить, что всё будет хорошо, и мы ждём выздоровления - издевательство :(
Мне вообще казалось, что всё это не со мной, и папа не болеет, а это происходит с кем-то другим. Смотрела как бы со стороны и ничего не чувствовала.
Автор, сил вам...
И вы знайте, что сейчас надо перетерпеть это. Не надеяться, не думать о будущем, а жить одним днём. Говорить на бытовые темы, вспоминать вместе с мамой о том хорошем, что у вас было, рассказывать ей что-нибудь хорошее и забавное о детях.
И вам кто-нибудь может помочь? Побыть вместе с вами или вместо вас иногда с вашей мамой. Чтобы можно было поговорить с кем-то о том, что происходит.
Нам с мамой, когда отец болел, очень помогало то, что мы вдвоём. И друзья мамы и отца приходили и помогали.

мама
Екатеринбург

KVA автор темы: но я не хочу, хочу последние дни быть с ней.

Ну так будьте, не ревите и ей не показывайте. Потому что ей тоже страшно. А еще плохо и больно, а тут вы, с ревом.
Про семью разговаривайте, про бабушек прабабушек дедушек.Когда уйдет не у кого спрашивать будет.

ФинтиФля: я думаю пока ваша мама не знает о болезни, надеется на выздоровление, не лишайте ее надежды
пусть не знает
уйдет спокойно в незнании

+++

KVA
автор
мама
Екатеринбург

Муся,
Вместо меня могут побыть брат или племянница, и так было ещё неделю назад, т.е. я даже могла ночевать дома. Но проблема в том, что они не умеют/боятся ставить уколы и был случай, что мне в 3 часа ночи пришлось ехать ставить, а итоге ни брат,ни я - не выспались....поэтому сейчас я решила сама ночевать с ней, а они по возможности днём/вечером меня подменяют.

KVA
автор
мама
Екатеринбург

Led@с топором,
Я при ней только вчера заревела, просто испугалась очень.... Знаю, что нельзя ей показывать свои переживания.

Аноним 214

Держитесь, очень сочувствую...
А сколько маме лет?
Извините, я не по теме немного, но почему врачи очень часто перестают искать источник? Потому что уже все равно ничего нельзя сделать, если он будет найден?

KVA
автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Маме 68. Списали на больное сердце, что нельзя ничего делать. Но сейчас мы понимаем, что скорей всего оно не больное, иначе как объяснить, что она с огромным билирубином , при котором за считанные дни происходит интоксикация, до сих пор живёт. Когда мы в начале октября узнали анализ, нам сказали, что остались считанные дни...

мама
Екатеринбург

Катерина_: Аноним:надейтесь на лучшее , об этом надо думать рядом с больным
Какое лучшее Вы имеете виду?

имеется в виду не выздоровление, а мамин комфорт, не все онко-больные уходят со страшными болями, вот и остается надеяться, что мама уйдет без особых мучений.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";