Бабушка и старший ребенок

Аноним 152

Мама: Она любит, вот такой своей, корявой любовью. Хз автор что посоветовать, у меня такая же ситуация.

К чему ядовитая любовь? По-моему, одни мучения. Уж лучше видеться крайне редко, чтобы успевали соскучиться друг по другу и не было времени на перетирание.
У меня у мамы было что-то подобное, но не в такой крайности. Я одно время просто стала сильно ограничивать общение. Просто реже организовывать встречи и на меньшее кол-во времени. Если горела желанием приезжать ~~ и попить кровь~~ чаще, то у меня появлялись важные неотложные дела, в которые визит бабушки ну никак не вписывался.
Потом мама стала себя больше контролировать и у нее проснулась настоящая бабушкина любовь без упреков. Сейчас она внуков обожает и с ними очень деликатна. Со мной в детстве она никогда такой не была... Когда же мама устает и начинает ворчать, то сразу деликатно даю ей время отдохнуть и соскучиться по внукам.

мама
Екатеринбург

У вас дети уже большие, какие трудности донести до них что бабушка с прибабахом?
Моя мама вечно всем недовольна, приходит и начинает внучке "ножки у тебя кривые, зубы не ровно растут..". Я своей просто объяснила что бабушке не угодишь, и она всегда найдет к чему придраться. Теперь на подобные заявления дочь закатывает глаза и говорит "бабушка не ворчи". Дочери 5. Вашим 6 и 11, они не умеют закатывать глаза и относится к ситуации с юмором?

мама
Екатеринбург

Барсучок ,
знаете... вы все еще не отделились от матери и зависите от нее психологически. Вам пора принять жесткое решение и начать защищать своих детей от разрушения и вот этого вашего родового сценария. Мать ваша манипулирует и разрушает психику - сперва вам,теперь детям. Она крепко держит вас чувством вины.

просто посетитель

true Кобра: Мой опыт - пришлось общение ограничить. Но у меня один ребенок и проблемы были другие "ты же у нас слабенький, больной, тебе ничего нельзя". А он впечатлительный.

У меня тоже самое с прабабушкой по мужу. Ходит над моим сыном и зудит слово в слово как ваша. У него лицо, как "будто что-то украл".
Я не пускаю ее к ребенку. Но она ему чужая и любви к ней у него нет.

Анонимыч

true Кобра: тогда бабуле будет не с кем против него дружить, может, сменит тактику

Неа, не сменит

Барсучок автор темы: Но если бы я встряла - вышла бы ругань. Она бы начала тараторить какие мы все мерзкие, как я неправильно воспитываю своих детей, что я пожну в старости от своего воспитания, что мой сын при мне совсем другой , притворяется хорошим , "ты его просто не знаешь" твои дети при тебе себя нормально ведут потому что ты их ЗАПУГАЛА.... " и прочее говно ... в итоге я попрошу ее уехать, она начнет кричать какая я дрянь и прочее и прочее.

Автор, а у нас с вами случайно мама не одна?
Я последний раз не выдержала и все высказала, себе дороже, все эти слезы и манипуляции, она накрутили себя, до больницы и давления, ее обидели. Ну вот как быть хз :-(
И если помрёт от давления, я буду чувствовать себя виноватой

просто посетитель

Барсучок автор темы: девочки, мне кажется она меня специально провоцирует на конфликт

НЕ кажется.

Барсучок автор темы: Последний раз они шипела на сына когда я была в непосредственной близости и все слышала . Я проигнорировала . Но если бы я встряла - вышла бы ругань.

Хорошая мать даст под зад любому человеку, который доводит до невроза ее ребенка.

мама
Санкт-Петербург

Вы ее не напрочь обрубите, а так, аккуратно, чтоб и не разрыв и вреда минимум. Назначайте сама куда когда ей приехать и это время структурируйте. Чтоб чаю попили, в театр сходили, попрошались и бабушка ничем не рулит.

просто посетитель

Мама: она накрутили себя, до больницы и давления, ее обидели. Ну вот как быть хз :-(

Наср...ть

Анонимыч

Автор ограничить приезды бабушки в гости в ваш дом. Сами к ней заехали на блинчики раз в неделю, на два часа и достаточно :-) старшего можно не брать. Вам в этом плане проще, вы в одном городе.
Мои дети хотят к бабушке и она зовёт их на лето, но через 3-4 дня, начинается мрак. Соглашусь дети мои неудобные, но они нормальные, они дети.
Главное ничего негативного про детей не рассказывать, я как то лопухнулась, сказала что то про взаимоотношение с подружкой, а бабушка в порыве гнева выплеснула всё, капеец. С тех пор разговоры, про природу, про погоду, и про соседей.

Аноним 526

Барсучок ,
У нас так было, но шла деменция. Просто сыну говорила не слушай, она болеет не нравится уйди из комнаты, но он молча не может, выговаривает все. Ну и сама ему внушала, что его любит и бабушка и я но вот она такая.

Екатеринбург

Барсучок автор темы: . Я проигнорировала . Но если бы я встряла - вышла бы ругань. Она бы начала тараторить какие мы все мерзкие, как я неправильно воспитываю своих детей,

Потому вот двери. Как могу, так и воспитываю. И мне потом пожинать плоды. И меня устраивает все. Кого не устраивает, их проблемы.

Барсучок автор темы: в итоге я попрошу ее уехать, она начнет кричать какая я дрянь и прочее и прочее....

И дети это слушают. Ну продолжайте, у вас все хорошо же.

Аноним 647
автор

Отвечу сразу всем.
на манипуляции с сердечными приступами я никогда не велась. Мне ее не жалко . Вот такая я сволочь. Говорю - плохо тебе вызывай скоряк... Покупаю ей витамины периодически. Нашла в инете инфу про панические атаки, почитала ей, говорю, у тебя это нервное - тут же она перестала мне жаловаться. ПА менее выгодны, конечно ей, чем инфаркт.
Про чувство вины и не обрезанную пуповину - да, я согласна. Я над этим работаю, просто это все не сразу. Это медленный процесс, но он идет, и в общем весьма успешно. Сейчая я уже умею обозначать границы и не скандалить. Хотя бывает конечно я и провоцируюсь... Но уже редко.
Единственное, что меня держит это деревня.... Блин , она в 100 км от города, река, лес, ягоды , воздух... и дети будут сидеть все лето в городе.... Можно конечно отправить туда одну только дочь, а сын будет со мной. Но ему скучно без сестры. А ей там скучно без брата ... Кто думает как будет сделать оптимально? вообще не отправлять никого , или разделить детей?

бабушка
Екатеринбург

Моя бабка испоганила мне всю самооценку в детстве. Типо такой была и хуже даже. Это конечно мой опыт, но раз её помощь не нужна, не надо мучить сына и давать им общаться.

Анонимыч

Аноним 526: что его любит и бабушка и я но вот она такая.

Ну вот как бы, формируется у ребенка сознание, что когда делают плохо, это типа любовь :-(
Я своим говорю, не спорь с бабушкой, мы в гостях, здесь ее правила, бабушке не нравится когда ты с ней спорить и дерзишь, промолчит и выйди.

мама
Екатеринбург

Барсучок автор темы: Кто думает как будет сделать оптимально? вообще не отправлять никого , или разделить детей?

Спросите хочет ли дочь ехать одна без брата, хочет, пусть едете , старшему организуйте здесь досуг.

Аноним 647
автор

НЕШОКОЛАДКА: И дети это слушают. Ну продолжайте, у вас все хорошо же.

да бабушку то уже никто особо не зовет. Это я рассказываю как это было и будет если я начну с ней вступать в полемику

Екатеринбург

Барсучок автор темы: река, лес, ягоды , воздух...

И напрочь испорченные нервы и вымотанный сын.
Речка, конечно, этого стоит.
Чего-то Света сегодня добрая, я вместо нее разошлась.

Аноним 647
автор

Lelkako: Спросите хочет ли дочь ехать одна без брата, хочет, пусть едете , старшему организуйте здесь досуг.

дочь захочет, сын будет сидеть в городе и завидовать сестре. конечно можно сказать ему что если хочет пусть и он едет. Но он поедет и будет там эту грязь слушать в свой адрес

просто посетитель

Барсучок автор темы: Единственное, что меня держит это деревня.... Блин , она в 100 км от города, река, лес, ягоды , воздух... и дети будут сидеть все лето в городе.... Можно конечно отправить туда одну только дочь, а сын будет со мной.

ндаа. купите им путевки в лагерь. Психическое здоровье детей важнее.

Zelter: Я своей просто объяснила что бабушке не угодишь, и она всегда найдет к чему придраться. Теперь на подобные заявления дочь закатывает глаза и говорит "бабушка не ворчи". Дочери 5.

Моему почти 8, но он очень впечатлительный и так не скажет. Сидит с красными щеками с расстроенным видом.

бабушка
Екатеринбург

Вспоминаю лето у бабушки с положительный стороны, только когда родители были рядом. А так, если б не двоюродная сестра, совсем бы с бабулей спятила

Аноним 647
автор

Zelter: они не умеют закатывать глаза и относится к ситуации с юмором?

когда она его унижает и бьет к этому невозможно относиться с юмором даже взрослому. Я вот могу игнорировать, но юмор тут никак просто . Ну не смешно это

Екатеринбург

Барсучок автор темы: Это я рассказываю как это было и будет если я начну с ней вступать в полемику

Не надо полемики. Только бабушка начинает концерт - несете ботиночки: "Мама, тебе пора". Все.

мама
Екатеринбург

Zelter,
Есть обидчивые дети, у которых нет чувства юмора. У меня сын такой. Ему 10. Надо аккуратно выбирать выражения. С возрастом полегче становится. Надеюсь, что годам к 18 нормальным человеком станет.
Дочери 7. Она совсем другая. Над ней можно пошутить. Она обижается редко и ненадолго.

бабушка
Екатеринбург

Барсучок автор темы: когда она его унижает и бьет

Ну вот и нафига тогда с ней ребёнка оставлять?Вместе в городе пусть тусят. Или в деревне но с тобой вместе.

мама
Екатеринбург

Барсучок автор темы: когда она его унижает и бьет

Извините, но не вяжется. Если 11 летку унижать и бить, то бабушку он любить не будет. Если действительно так, то надо ограничивать их общение по времени, а не петь трели про то что бабушка любима внуками и потому им надо общаться. Это похоже вам надо чтоб они общались, зачем-то.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";