Бабушка и старший ребенок

Екатеринбург

Мама: Моя

То, что человек дожил до определенного возраста , не делает его автоматически умнее и адекаатее.

Анонимкин

Витамин,
Ну вон пишут же, что изменились бабушки, поняли, чего то. Вот и я все надеюсь, жду

конФФетка

при начинающемся конфликте: "Мамо, знаешь , что это? Это дверь - выход из любой ситуации. Не нравится, я покажу куда пройти" - все!
не стала бы терпеть, такого отношения к своим детям, не нравиться что то - на выход, и живи одна, никто не достанет тебя

Аноним 647
автор

Мама: И да, ведь скорее всего бабушка общается именно такими словами, почему старшему поколению можно, а те кто возрастом меньше нельзя?

однажды к детям пришли гости ,бабушка была у нас в гостях, а я была на работе. Прихожу- дома скандал. Суть - дети дрались подушками, она им запрещала, они закрыли свою комнату , она начала туда ломиться , сын стал закрывать двери, она его обозвала (то ли уродом, то ли идиотом) а он ее в ответ обозвал сумасшедшей старухой. Я пришла все мне это в красках рассказали . Сын был наказан , с требованием перед бабушкой извиниться. Он понимал, что был не прав но извиняться категорически отказался первый. Сказал - то есть бабушке можно меня обзывать а мне ее нельзя, пусть она тоже извинится... я не нашла что на это ответить. Сказала бабушке - ты обзываешь ребенка и пожинаешь плоды.. Поэтому разбирайтесь сами.

Аноним 735

Барсучок , пытаюсь установить границы , не пресекая общения полностью.

Понятно. Вы не можете понять, как исключить и не разорвать.

На западе, созваниваются по праздникам. Поговорят о том, как все хорошо, не вдаваясь. Выросли, улетели, это действительно хорошие добротные заборы , как с любой другой парой. Ваша интеллигентная мама, приглашая к себе в гости коллегу с детьми, будет тактична с теми детьми. Вот вам и пример, как. Как эта коллега добилась от вашей мамы цивильного поведения, особо не стараясь? Вот вам и образец. Наверное, тем, что не трется с вашей матерью постоянно?

Аноним 735

Барсучок ,
однажды к детям пришли гости ,бабушка была у нас в гостях, а я была на работе. Прихожу- дома скандал. Суть - дети дрались подушками, она им запрещала, они закрыли свою комнату , она начала туда ломиться , сын стал закрывать двери, она его обозвала (то ли уродом, то ли и

Вот это все, слишком много. Вашей матери слишком много в вашей жизни. Поделите это на 10 или 20.
Ни у кого нет сил читать подробности. Вы пытаетесь использовать форум как судью или психолога. А вывод один: слишком много ее в вашей жизни. У вас не то, чтобы пуповина не оборвана, - она превратилась в канат.

Аноним 647
автор

конФФетка: при начинающемся конфликте: "Мамо, знаешь , что это? Это дверь - выход из любой ситуации. Не нравится, я покажу куда пройти" - все!

это так и происходит. Только мама не желает обычно выходить , она всеми силами цепляется, но не уходит. силой ее выставлять на глазах у детей - не вариант. Именно поэтому маменьке было "отказано от дома"

Екатеринбург

Аноним 753: Самое интересное, сами такими же будете

Спорим на коньяк, что нет. Нормальных людей-то все же больше. Но есть и такие, как мать автора.

просто посетитель

Мама: Есть у мамы сестра, что то повздорили по телефону они, я через некоторое время спрашиваю что и как, мама говорит не знаю, я ей не звоню, я чей постарше пусть она звонит

Так это типичный младший ребёнок. Даже в старости они не меняются. Старшая сестра ей должна.

просто посетитель
Екатеринбург

Барсучок автор темы: Сказал - то есть бабушке можно меня обзывать а мне ее нельзя, пусть она тоже извинится... я не нашла что на это ответить.

ребенка понять можно, но извинится, когда ты прав, тоже хороший навык для жизни, этот навык помогает поддерживать отношения со всеми
НО за подобным извинением и действия должны быть правильные. Я считаю, что правильное действие, если я признала свою вину и не услышала адекватного ответа (адекватно - это признание своей вины другой стороной), то я отстраняюсь. Получить со мной снова хороших отношений не получится.
То есть это "проверка на вшивость" и разрешение на мои последующие действия.

Не бывает вины одного!!!! Это тоже хороший урок детям.

Аноним 277

Начинайте с ней разговор со слов "Мама, я тебя люблю, но у меня дома ты бдуешь делать так то и так то, иначе делать тебе тут нечего. Поставьте четкие границы и четко им следуйте." И отправлять ее домой каждый раз, когда границы будут нарушены, и так до тех пор, пока мама в себя не придет.

Екатеринбург

Барсучок автор темы: Ведь вроде мать же

Да не мать это. Вы росли самостоятельно, она не дала вам материнской любви (и даже наборот - ненавидела). Родить большого ума-то не надо, быть хорошей матерью сложнее во сто крат.

Анонимкин

Аноним 277: но у меня дома ты бдуешь делать так то и так то, иначе делать тебе тут нечего

Вот скажи ка это моей, вы что, это обида на всю жизнь, так нельзя матери говорить. Давление, сердце и так далее, при чем это не притворство, а реально давление под 200 вскочит.

Барсучок автор темы: Сын был наказан , с требованием перед бабушкой извиниться.

Сказать бабушка извини, я сорвался и был не прав. Но мне не нравится, когда ты меня оскорбляешь. Хотя я считаю, что эти слова должна произнести бабушка, тем самым научив извиняться и признавать ошибки.

просто посетитель
Екатеринбург

Я не понимаю этого воя "мать-не мать", "мама же так нельзя"

Если мама была хорошая и отношения были хорошие с ней всю жизнь, то таких вопросов и не возникнет. А если у маман был отвратный характер всю жизнь, то у человека способ защититься тоже есть.

Матерей мы не выбираем (и нас, матерей, не выбирают), но ровно до 18 лет. Потом отношения становятся уже в формате взрослый-взрослый

конФФетка

Барсучок автор темы: Сказал - то есть бабушке можно меня обзывать а мне ее нельзя, пусть она тоже извинится... я не нашла что на это ответить.

какой сын у вас мудрый. Автор, вы правильно воспитываете своих детей, и они у вас не загноблены, что не боятся такие слова произносить. Молодцы! Верю, что вы сможете преодолеть проблемы с матушкой!

у нас есть прабабушка, которая может сказать 2.5-летнему ребенку "Плохой, не хороший, не люблю, иди отсюда", даже "дурак" говорила. После таких слов, я просто к ним не хожу, могу месяц не приводить ребенка. Но ей 80 и тут уже не обьяснишь, что правильно, а что не правильно.
Еще ситуация с матерью мужа: сын устроил ей истерику, без нас, и она сказала"лучше бы я к другим внукам пошла, а не к тебе" - все, с нового года я ее не вижу, и видеть не хочу. Ребенок с мужем ее два раза по 15 минут видели после этого.

В общем, только игнор, ну и продолжать воспитывать хороших детей

просто посетитель
Екатеринбург

Мама: это обида на всю жизнь, так нельзя матери говорить. Давление, сердце и так далее, при чем это не притворство, а реально давление под 200 вскочит.

это ёё выбор - или давление под 200 или научится себя вести
почему надо ограждать человека от своего выбора
вернее так: почему вы-то должны делать выбор-потакания ее давлению???

Анонимкин

Милашка Грю: и нас, матерей, не выбирают

Дети не просят нас их рожать. И первоначальное воспитание идёт как раз от мамы, больше чем от папы.

просто посетитель

Милашка Грю: ребенка понять можно, но извинится, когда ты прав, тоже хороший навык для жизни, этот навык помогает поддерживать отношения со всеми

Это не поддерживать отношения. Это быть козлом отпущения.
Нельзя парня, почти подростка ломать через коленку.

конФФетка: какой сын у вас мудрый. Автор, вы правильно воспитываете своих детей, и они у вас не загноблены, что не боятся такие слова произносить. Молодцы! Верю, что вы сможете преодолеть проблемы с матушкой!

Мне тоже мальчик очень нравится. Мой сын так не сможет, а жаль.

Анонимкин

Милашка Грю: вернее так: почему вы-то должны делать выбор-потакания ее давлению???

Переживаю за неё. Приезжаю два раза в год и ещё не могу сдержаться, когда мне говорят что я наплачусь от своих детей, потому что не так воспитываю. А мне реально обидно, зачем она так.
Я ей говорю у тебя был шанс воспитывать, теперь мое время, все я в бойкоте на день

мама
Екатеринбург

Я правильно поняла, что в вашей семье ваш сын единственный мужского пола?
Если да, то ваша ситуация похожа на жизнь стаи гиен, например, где верховодят самки.
Получается что самая главная самка-ваша мать, гнобит и чмошит вашего сына только потому что он априори мужик, а вы как подчиняющаяся самка, позволяете ей это делать.
Тут два варианта- или вы становитесь главной в прайде мамы или изгоняете ее из прайда и он становится вашим.

Аноним 647
автор

Милашка Грю: Не бывает вины одного!!!! Это тоже хороший урок детям.

именно так я всегда ребенку обьясняю, когда между ними произошла очередная ругань. Поэтому и считаю, что сын "не ангел" так как в конфликте всегда виноваты двое. Значит где то он тоже был не прав. В даной ситуации с извинениями я ломать сына не стала, сказала что извиниться стоит , и это не стремно . НО ! бабушка бы не поняла что это проявление силы, она бы решила что сын признал свою вину, а ее правоту. Начала бы свое коронное "вот видишь , молодец, вот теперь ты похож на человека и с тобой приятно общаться" я понимаю почему он не захотел извиниться, и я в тот раз устранилась. Это дело ее рук , пусть сама и разруливает.

Аноним 647
автор

kluchik: а вы как подчиняющаяся самка, позволяете ей это делать.

я не позволяю это делать. Я выстраиваю границы и на сегодняшний день я на 80% готова вообще полностью разорвать с ней связь. Угнетает то что границы мои раз за разом взламываюся , человек прикидывается не видящим пробемы "а что я такого делаю, это не я , это ОН первый начал, ты всего не видишь, он при тебе приитворяется.. ну и прочее"

Екатеринбург

Мама,
Нужно сначала дать человеку понять, что он ведёт себя не правильно. Не терпеть всю вот эту пургу.
Тогда у него есть шанс поменять свое поведение.

Мама: . Приезжаю два раза в год и ещё не могу сдержаться, когда мне говорят что я наплачусь от своих детей, потому что не так воспитываю. А мне реально обидно, зачем она так.

Приезжайте 1 раз в два года

конФФетка: правильно.
Еще ситуация с матерью мужа: сын устроил ей истерику, без нас, и она сказала"лучше бы я к другим внукам пошла, а не к тебе" - все, с нового года я ее не вижу, и видеть не хочу. Ребенок с мужем ее два раза по 15 минут видели после этого.

Вы просто молодец!!!

Мама: так нельзя матери говорить. Давление, сердце и так далее, при чем это не притворство, а реально давление под 200 вскочит

Манипулятор, не более того

Барсучок автор темы: . Именно поэтому маменьке было "отказано от дома

Вот в таком формате и живите дальше.

Аноним 647
автор

огромное спасибо всем участвующим в теме. Мой взгляд меняется на ситуацию, вы помогаете взглянуть на это все со стороны.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";