Бабушка и старший ребенок

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Ну вот по последней ситуации. Где здесь хамство со стороны сына?
Unterschrift

Слово отстань пожилому человеку. Возможно.резким тоном. Это не хамство?

Ситуация приведена странная...тут бабушка не права. Заставлять нельзя.

Неужели только это и в остальном ангел прям

Екатеринбург

Дончик.: Слово отстань пожилому человеку. Возможно.резким тоном. Это не хамство?

Нет. Это, если достают, констатация факта. Чтобы тебя не послали, не цепляйся. Ну и в слове отстань не вижу ничего такого. Если бы отвали - тут другой разговор. Сын бы за это получил. Но и бабушке бы сказала, чтобы не приставала. В данной ситуации она не права полностью.
Честно, я до недавнего времени тоже только слышала и читала о таких бабушках, думала, преувеличивают девы, наверное. А вот дней 20 назад наблюдала похожую ситуацию. И после этого 100% на стороне ребенка. Я даже не подозревала, как можно виртуозно сворачивать кровь под девизом "я для вас все, а вы - неблагодарные и дети невоспитанные". В общем, и ты дура, и коза твоя - дура.

мама
Екатеринбург

Барсучок автор темы: А вот мелкая ... В итоге я буду вселенское ЗЛО, не даю детям общаться с бабушкой. И конечно бабушка воспользутеся этим и польет меня таким говном по телефону детям в уши , что вам и не снилось.

Для чего детям быть с такой бабушкой? Вы можете гарантировать, что ничего подобного она не будет вливать вашей дочери в ваше отсутствие, зачем это ребенку?

Аноним 784

Барсучок автор темы: Она бы начала тараторить какие мы все мерзкие, как я неправильно воспитываю своих детей, что я пожну в старости от своего воспитания, что мой сын при мне совсем другой , притворяется хорошим , "ты его просто не знаешь" твои дети при тебе себя нормально ведут потому что ты их ЗАПУГАЛА.... " и прочее говно ... в итоге я попрошу ее уехать, она начнет кричать какая я дрянь и прочее и прочее....

Фу, какая у вас мерзкая мама.
Ттт, не дай бог

анонимка

Барсучок автор темы: лупила меня за малейшую провинность, выгоняла из дома, бывало в одних трусах

автор, сочувствую вам и вы знаете, не было бы у моих детей такой бабушки... концы в воду сразу бы как я стала жить отдельно.

Аноним 784

Мне кажется автор до сих пор под влиянием матери находится
Толком слова поперек сказать не может, обидеть, выгнать, не общаться
Террор со стороны матери был и есть, и только Вам, автор, решать - будет ли и дальше
Вы взрослая самодостаточная женщина. Вы личность! Вы почему в своём доме не можете установить Свои порядки - Свои правила?
Бабушке поставить Супер Жёсткие условия.
Это ваша жизнь!
Ваши дети!
И Вы - это Вы, а не маленькая запуганная девочка!

Аноним 647
автор

Owl: Мне кажется автор до сих пор под влиянием матери находится

Видимо это так и есть. Очень тесная связь. Честно сказать я до сих пор сомневаюсь в своей правоте , испытываю к ней жалость , пытаюсь установить границы , не пресекая общения полностью. Ведь вроде мать же.... очень грустно что так конечно.
А сын у меня правда хороший человек, я же с ним нахожу общий язык , я знаю что если к нему по человечески относиться то он нлрмальный парень. А достать она может кого угодно. Ситуаций там много всяких между ними но в основном причина конфликтов в том что либо она лезть к нему начинает и он "хамит" либо "он задирает сестру" - она начинает вмешиваться и он "хамит".
Я вообще не лезу в их игры. Они могут часами сидеть играть в тот же пластилин , строить какие то города , за это время поссориться , три раза все сломать , разбежаться , помириться и снова сесть играть. Что плохого в том что дети сами регулируют свои отношения ?. В основном если уж мелкой прямо досталось то значит бесились и старший случайно ее толкнул или она сама упала ударилась.

Аноним 526

Мама,
У него только сформировалось, осознание, что бабушка болеет, и если просит помочь, то надо это сделать. Просто надо поменьше этих контактов и все.

Екатеринбург

Барсучок автор темы: как себя вести? вот так:
Astrum*: Исключить бабушку из жизни обоих детей. и никак иначе
Барсучок автор темы: жалко мне маму а детей не жалко? Или пофиг, потом во взрослом возрасте с психотерапевтом проработают свои детские комплексы, не переломятся?
НЕШОКОЛАДКА: Ультиматум да, с моей мамой эффект оказался 100%. Много месяцев полного отсутствия общения - и бабушка как по волшебству изменилась.
НЕШОКОЛАДКА: Нужны внуки - держи себя в руках. только так!

Аноним 647
автор

НЕШОКОЛАДКА: Я даже не подозревала, как можно виртуозно сворачивать кровь под девизом "я для вас все, а вы - неблагодарные и дети невоспитанные". В общем, и ты дура, и коза твоя - дура.

Да, в нашем случае это именно так. Спасибо что вы меня понимаете....
Про "отстань" пожилому человеку ... ну я тоже не считаю что это нормально . Но ! У нее такая привычка . Вон недавно пример как она делает это со мной. У дочери был день рождения , я купила билеты в аквапарк, билеты куплены через биглион - лежат на полке. Мама звонит с "предложением" - давайте сходим в цирк ! Внучка же не была в цирке! На мой ответ что я купила билеты она это игнорирует и начинает спрашивать "ты мне обьясни ПОЧЕМУ ты не хочешь ? Почему ? Ведь здорово же ! Она же не была в цирке.... и то да потому на 30 раз. Этот словесный понос я прекратить могу только повесив трубку. В итоге она обиделась что я не поддержала ее великолепную идею. Ведь она хотела как лучше... ! А я ее даже не слушаю ! А внучка хочет в цирк !
А теперь представьте такую беседу дома. Тут ведь трубку не повесишь .... в итоге мама слышит "мама отстань пожалуйста можно мы пойдем уже куда хотим ....

Аноним 647
автор

Ольха Уральская: да, с моей мамой эффект оказался 100%.

Хорошо что вы пришли ! У вас мама болела деменцией? Вы в таком поведении моей мамы не видите никаких признаков заболевания? Может мне надо тревогу бить ...? Мне иногда становится страшно что у нее мутится в голове.
Что это за люди такие ... ? Или это просто мерзкий характер ?. И ведь не боится что останется совсем одна

Екатеринбург

Барсучок автор темы: ! У вас мама болела деменцией? болела, но много позже и недолго. Когда заболела, там уже методы воспитания бесполезны. Наоборот, одну уже не оставишь, надо лечить и нужен постоянный присмотр.
Барсучок автор темы: И ведь не боится что останется совсем одна и моя не боялась, была полностью уверена в своей власти надо мной. Когда осознала, что это не так, тогда и отношение поменяла.

Аноним 526

Учить детей надо уважительно относится к старикам. И объяснять, что с возрастом люди меняются не всегда в хорошую сторону, но это от них не зависит. Деменция еще никого не спрашивала, в каком возрасте нагрянуть. А тут почитаешь, мамочек то не воспитывали, а уж о детях то что говорить. Они повторяют своих родителей в отношении пожилых. Я сына в лагерь летом отправляю и он отдыхает и от нас и от бабушек. В повседневной жизни уроки, секции, гулянки. С бабушкой не так много проводит время. И обид нет

мама
Екатеринбург

Барсучок автор темы: Она бы начала тараторить какие мы все мерзкие, как я неправильно воспитываю своих детей, что я пожну в старости от своего воспитания, что мой сын при мне совсем другой , притворяется хорошим , "ты его просто не знаешь" твои дети при тебе себя нормально ведут потому что ты их ЗАПУГАЛА.... " и прочее говно ... в итоге я попрошу ее уехать, она начнет кричать какая я дрянь и прочее и прочее....

дальше не читала. зачем портить психику детям? потому что бедной старушке одиноко? ну пусть посидит и подумает одна о жизни.
чувствуете ответственность перед ней - общайтесь одна, без детей

мама
Екатеринбург

Owl: Мне кажется автор до сих пор под влиянием матери находится
Толком слова поперек сказать не может, обидеть, выгнать, не общаться
Террор со стороны матери был и есть, и только Вам, автор, решать - будет ли и дальше

тоже так подумала.

мама
Екатеринбург

Барсучок автор темы: Вы в таком поведении моей мамы не видите никаких признаков заболевания? Может мне надо тревогу бить ...? Мне иногда становится страшно что у нее мутится в голове.
Что это за люди такие ... ? Или это просто мерзкий характер ?. И ведь не боится что останется совсем одна

имхо, если еще не деменция, то скорее всего будет. с возрастом токсичные люди становятся хуже в разы. так что пока она еще в уме, выставляйте границы.

просто посетитель
Екатеринбург

Барсучок ,
бабуля просто мужиков ненавидит - надо так и сказать сыну и причину объяснить, ну и сказать, что "будь ты хоть из золота, все равно ты хорошим не станешь для нее"
а сестра брата защищает? надо научить детей быть заодно, что без брата она никуда, но и брата бабуля обижать в ее присутствии не может
брат ревнует всех к сестре, это усугубляется тем, что бабушка любит сестру больше и всяко это подчеркивает. Мальчику просто надо дать уверенность в том, что у него есть безоговорочная любовь матери и сестры

сестра то как к брату?

просто посетитель
Екатеринбург

и да, жесткая правда жизни такова, что даже с очень любимыми заканчивается вся любовь, когда человек не соблюдает договоренности, не уважает другого, грубит
даже с очень -очень любимыми это работает так - на расставание
я считаю, что детям надо этот урок преподать еще в детстве
не умеет/не хочет бабушка вести себя так, как вы от нее ждете - она сидит дома одна, автор общается, к детям не допускает
не может относится к обоим детям одинаково - не получает ни одного
но это зависит от отношения детей между собой, если один будет виноват в том, что другой не получил няшек от бабушки, то это швах

Аноним 117

Встречаться с бабушкой на ее территории или на нейтральной. В случае заскока собираться и уезжать домой. Бабушка или научиться себя нормально вести или нет.
Я говорила - мама, мне не нравится как ты себя ведешь, поэтому иди домой. Было море слез и обид, но это очень быстро помогло вести себя по-другому. Щас никто нервы не мотает, ну или не в том количестве.

просто посетитель

Милашка Грю,
Золотые слова

Анонимкин

Owl: Вы почему в своём доме не можете установить Свои порядки - Свои правила?

Потому, что всю жизнь эта женщина властвовала над автором. А сейчас, не получается, поэтому выбрана новая жертва.

Анонимкин

Дончик.: Слово отстань пожилому человеку. Возможно.резким тоном. Это не хамство?

А как надо?
И да, ведь скорее всего бабушка общается именно такими словами, почему старшему поколению можно, а те кто возрастом меньше нельзя? А с какого возраста можно?

Анонимкин

Ольха Уральская: моя не боялась, была полностью уверена в своей власти надо мной. Когда осознала, что это не так, тогда и отношение поменяла.

Моя до сих пор уверена, не помогает ничего. Она говорит живите как хотите не надо ко мне ездить, для неё эти слова, как высморкаться, она ляпнула и всё, а потом говорит, я так не говорила. Не поймет такую ситуацию, тот кто всю жизнь в понимании рос.
Про уважением старших, до смешного же. Есть у мамы сестра, что то повздорили по телефону они, я через некоторое время спрашиваю что и как, мама говорит не знаю, я ей не звоню, я чей постарше пусть она звонит И если вдруг моя 11 летняя дочь, что то ответит бабушке не так, так включается бойкот, она просто игнорит ребенка, типа так воспитывает. Я дочери объясняю, что не так, но через себя пропускаю этот игнор, и становится тяжелее, чем когда это было со мной.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";