Стоит ли менять фамилию сына?

Аноним 488
автор

jersan: по мне проще потратить 5 минут времени и поговорить с ребёнком что не важно у кого какая кличка

наверное я поручу это папе, кода ребенок еще раз задаст этот вопрос там уж и решат между собой
мне вот абсолютно все равно с какой фамилией мои дети, я то уж точно знаю что они 100% мои

мама
Екатеринбург

уа-уа: Что за глупость? Полегче, дама. Я задала вопрос о мнении самого мужчины. Без усыновления юридически пасынок и отчим так и останутся никем друг другу. Будут однофамильцами в лучшем случае.

мама
Екатеринбург

Аноним777 ,
мне вот абсолютно все равно с какой фамилией мои дети, я то уж точно знаю что они 100% мои
А детям не всё равно !
Зря вы изначально сменили фамилию , получилось что вы все втроём как бы вместе , а он сам по себе

папа
Хабаровск

Аноним777 автор темы: я то уж точно знаю что они 100% мои

всяко бывает... я бы немного снизил бы градус уверенности...

папа
Хабаровск

Аноним777 ,
можно не усыновлять... можно переливание крови сделать...

Аноним 488
автор

***ВТима***: Зря вы изначально сменили фамилию

так что теперь...

мама
Екатеринбург

Аноним777 ,
моя фамилия поменяна уже давно. я не думала, что возникнут вопросы у ребенка

Странно об этом не думать , если у вас он уже есть !

мама
Екатеринбург

Аноним777 автор темы: ребенок возьмет мою фамилию, а отчество какое пожелает. в данном случае моя фамилия совпадает с фамилией отчима))) поэтому моно обойтись без усыновления если фамилии одинаковые, то смысл менять?

мама
Екатеринбург

Аноним777 ,
А вот сейчас и не знаю, очень всё сложно

Моя мама в своё время долго думала , в итоге не стала менять . Сейчас мне всё равно , но тогда было бы очень обидно !

Аноним 488
автор

Olla: если фамилии одинаковые, то смысл менять

у ребенка другая

Аноним 249

У меня была такая ситуация. Муж усыновил и дал свою фамилию. В браке у нас родилось двое дочерей. Все бы хорошо, но мы развелись и теперь получается, что девчонки вырастут, выйдут замуж и сменят фамилию. Я повторно выйду замуж, тоже сменю фамилию. Единственный кто продолжает фамилию отчима (типа отца) мой сын. И у нас реально стоял вопрос, когда сын собрался жениться, какую фамилию взять. Или эту оставить (но с отчимом отношения не сложились от слова совсем) или вернуть первую фамилию или взять фамилию жены или взять фамилию биологического отца, даже рассматривали придумать свою фамилию.

папа
Хабаровск

Аноним777 ,
и в качестве примера ребёнку... просто из того что моментально вспомнил... чтобы не комплексовал... ну вдруг пригодится...

Никола́й Алекса́ндрович Дурако́в (5 декабря 1934) — нападающий, полузащитник; заслуженный мастер спорта СССР (1963) по хоккею с мячом. Семикратный чемпион мира по хоккею с мячом. По результатам опроса спортивных журналистов признан лучшим хоккеистом XX века[2]...

а ещё одного Путина знаю который в тюрьме сидит...

мама
Екатеринбург

Аноним 897: сейчас везде нужно указывать все фамилии,неудобно. Я б не стала менять. ни разу при заполнении документов не указывала все фамилии.
Аноним777 автор темы: просто не могу терпеть эту возню с документами, госпошлинами, справками и тд.... итак предстоит на новорожденного получать все, для меня это самое страшное, страшнее чем роды сейчас можно все сделать через мфц, а на новорождённого в роддоме вроде бы свидетельство дают.

Аноним 488
автор

jersan: и в качестве примера ребёнку... просто из того что моментально вспомнил... чтобы не комплексовал... ну вдруг пригодится...

Никола́й Алекса́ндрович Дурако́в (5 декабря 1934) — нападающий, полузащитник; заслуженный мастер спорта СССР (1963) по хоккею с мячом. Семикратный чемпион мира по хоккею с мячом. По результатам опроса спортивных журналистов признан лучшим хоккеистом XX века[2]...

вот как раз таки у сына редкая очень фамилия, когда он спрашивал, почему я ему не дала фамилию родного отца, я говорила что он наследник, последний мальчик в семье, кто эту фамилию продолжит, остались только две девочки которые замуж выйдут и все. он единственный, кто может продолжить род.
а мы с мужем так себе на одной улице семей 20 то есть с нашей фамилией, мы почти Сидоровы по распространенности

папа
Хабаровск

Аноним 249: Я повторно выйду замуж, тоже сменю фамилию.

чтобы потом ещё раз разойтись?

папа
Хабаровск

Аноним777 автор темы: он единственный, кто может продолжить род.

если там вдруг у вас действительно род... не ну всякое бывает... то сейчас есть генетическая экспертиза...
моя фамилия тоже из благородных... ну не сильно благородная, но редкая и хорошая по роду... нас таких на всю россию немного

Екатеринбург

jersan: моя фамилия тоже из благородных

jersan: нас таких на всю россию немного

Заинтриговал

папа
Хабаровск

НЕШОКОЛАДКА: Заинтриговал

ну вот когда замуж за меня выйдешь...

Екатеринбург

Аноним777 автор темы: меня напрягает лишь тот факт, что приходится доказывать родство справками из загса.

вот ни разу за 17 лет я не доказывала свое родство с сыном справками из ЗАГСа.
Кто у вас попросил такую справку?
Св-во о рождении плюс ваш паспорт. Единственный момент, что вы в св-ве о рождении вписаны с другой фамилией, поэтому вы и доказываете. А Если вы как были бы Ивановой, а сын, к примеру Петровым, и выйдя замуж так бы и остались Ивановой, но никаких справок не надо.

Аноним 488
автор

кот Василий: Кто у вас попросил такую справку?

органы опеки, при оформлении льгот
они любят за справочками погонять
даже при наличии вписанного ребенка в паспорте - неси справочку

мама
Екатеринбург

Аноним777 ,
Ребенок сам хочет быть с фамилией и отчеством отчима, но он все таки ребенок, от его желания плясать тоже как то не очень правильно

Т.е. мнения ребёнка вам вообще не интересно . ЧЕм он хуже остальных ? С чьими желаниями вы считаетесь ?

Аноним 488
автор

***ВТима***: Т.е. мнения ребёнка вам вообще не интересно . ЧЕм он хуже остальных ? С чьими желаниями вы считаетесь ?

я не уверена что это осознанное решение в его возрасте

папа
Хабаровск

Аноним777 автор темы: я не уверена что это осознанное решение в его возрасте

опять же лучше если фамилия незаметная и в середине классного журнала... реже к доске вызывают...

Екатеринбург

jersan: ну вот когда замуж за меня выйдешь...

Это ты меня сейчас уже позвал?

папа
Хабаровск

НЕШОКОЛАДКА: Это ты меня сейчас уже позвал?

это ты уже чумадан собираешь? кофточку возьми... у нас чой-та похолодало... блин у нас зима была теплее чем весна...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";