Как живут ваши мамы?

Аноним 212
автор

Вопрос женщинам 40 плюс
Или о мамах 60 плюс )
С кем живут? Как здоровье? Одиночество чувствуют ли?
И прочее....

мама
Екатеринбург

Маме 64, прекрасно живёт, по 3 раза в год ездит заграницу, общается с мужчинами, ходит в театры, кафе, гуляет много, читает. На пенсии 4 года, очень ей нравится ( за время работы своей накопила, чтобы на пенсии жить хорошо). Уговариваю ее переехать в другую страну к морю. Живёт одна. Какое одиночество и главное когда? Подруги, мужчины, поездки.

мама
Екатеринбург

Маме 77 лет. Живёт и хорошо и плохо. Хорошо - потому что в отдельной квартире и мы рядом. Плохо, потому что умер отец, потому что теряет зрение и здоровье. Потому что дочь, те я, хочет жить своей жизнью сама, а не по мамины шаблонам. Конечно чувствует одиночество.

мама
Екатеринбург

Моей 55.
Живёт по принципу- "ко мне старость пришла, меня дома не нашла. То танцую, то млядую, то по ягоды пошла"
Летом палки, зимой лыжи, баня.. То Сочи, то подруги по России. То дыркосвист, то пазлы вечерами в двух очках собирает и цветы пересаживает".

Аноним 212
автор

mamaCholie: Моей 55.

55 это молодость ещё, о чем вы
Тема про мам 60 плюс, 70 плюс

Екатеринбург

Моей 60. Читает, гуляет, сажает, папа жив.

мама
Екатеринбург

Мама умерла в 60лет.
Свекровь 69лет с нами живёт зимой, летом на дача. Бодрая женщина. Зимой по театрам ходит. В том году к подружке в Израиль гоняла.
В этом году мой младший в первый класс - бабушке будет чем заняться

мама
Екатеринбург

Моей 66 скоро. Летом только ушла на пенсию настоящую. У нее садовые заботы - это ее отдушина. С внуками возится - все лето у нее они. Машину водит, пилатесом занимается. Зимой вышивкой занимается, картины по номерам раскрашивает. Встречи какие-то по интересам и с однокурсниками у них бывают. Вроде не скучает. В жизнь детей (то есть нас с братом) не лезет.
Живёт одна давно - отца нет лет 20 уже. Живёт в свое удовольствие

мама
Екатеринбург

Аноним 212,
Ааа, ну сорри

Аноним 577

Мамы уже нет , про свекровь напишу ей 72 , восхищаюсь ей , на пенсии уже лет 5 наверное , до этого подрабатывала , сама ремонт сделала в своей однушке, купила всю мебель новую и технику мне говорит хватит дожить , с палками ходит , любит телевизор , постоянно по телефону болтает, очень много подруг у нее , здоровье конечно подводит то давление у нее то болит что нибудь ,но не запускает себя волосы красит ,глаза подкрашивает ,стрижку делает

Аноним 50

Моей уже нет. Жила хорошо, вдвоём с родным братом, так получилось, что и она, и брат к пенсии остались одинокими и решили жить вместе. Пенсии у обоих хорошие были, материально не нуждались, отдыхали. Мамы не стало в 67. Сейчас дядя остался один, я ему помогаю по дому, это мой последний родственник из старшего поколения, ему 70.

просто посетитель
Екатеринбург

Маме 68 будет осенью
В целом бодра. В саду шебуршится
Папе 66, после инфаркта, весной был. Ну вот теперь мама с ним как с дитем. Все время ему.
Живём раздельно

Аноним 520

Маме 65 вот на днях отметили. Здоровье согласно возраста. По разному. То давление, то суставы. Раз в год с отцом ездят в санаторий дней на 12 с лечением. Помогают иногда нам материально, за что мы с братом очень им благодарны. Отец еще работает. Ему 67. Мне 42. Все у нас хорошо!

Екатеринбург

Маме 64 бодра и весела. Бегает с палками, баня, массаж, маникюр, раз в год в санаторий ездит, блефаропластику сделала ходит любуется. Но работает, дома сидеть не желает-говорит скучно.
Свекровь 69 лет живет в частном доме, огород 10 соток особо не заскучаешь. НО месяц назад умер свекр, и сейчас ей просто морально тяжело. Как дальше будет неизвестно.

бабушка
Екатеринбург

маме 74, отцу 69 - позволили себе гостевой брак, встречаются на даче, мама живет со мной - я смирилась. Муж понял
Активность есть, но совсем не та, что в 65, например. Здоровье поддерживаем, но общий тонус сильно снижен.
Мою всю жизнь активную маму теперь манит телевизор. И хоть остались и тусовки и обязательные мероприятия типо открытия нового театрального сезона, посиделки с подругами - все это реже и реже. Лет пять назад отказалась летать на самолетах. Категорически.

скажу одно - дача-сад реальное спасение. Придет вот осень-зима переживаю, что делать будет.
Так что постою, послушаю. Хотя насильно никого не заставить ...жить активно

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 212: Или о мамах 60 плюс )
С кем живут? Как здоровье? Одиночество чувствуют ли?
И прочее....

А вы с какой целью интересуетесь?

И главное - никто не может знать, что они чувствуют когда остаются один на один с собой - одиночество, страх, безысходность - не постоянно, конечно, временами. Но об этом НИКТО знать не может. Для других они держат лицо. Внешне - да, бодры, шустрят, че-то делают...

просто посетитель
Екатеринбург

Доброврушка: насильно никого не заставить ...жить активно

На это просто нет сил и энергии со временем.. Это вообще-то нормальный процесс - постепенное снижение активности, переход на другой уровень, жизнь в своем темпе, в своем ритме. Делать то, что можешь и хочешь, а не то что должна. Наконец-то..

зачем вам знать

Моей одиноко после развода несколько лет назад. Дружеских связей почти не сохранила, т к главным человеком был муж, а сейчас осталась пустота. В нашу жизнь не лезет, но постоянно жалуется, что ей не хватает внимания. Даю, сколько могу. Материально обеспечена, но к хобби/путешествиям равнодушна. Развлекается сеансами у психотерапевта...

просто посетитель
Екатеринбург

мама умерла 21 год назад

сверови обе живут прекрасно
одиночество не чувствуют
первая ходит на плаванье и подружки
вторая (74 года) танцы 3 раза в неделю, ролики летом каждый день по центру (Динамо, Плотинка, Макаровский мост), зимой коньки
3 поклонника, все молодые, моложе на 15-20 лет

мама
Екатеринбург

Мамочке через месяц 67 -энерджайзер пенсионного возраста.
Она мой друг, мой помощник, выслушиватель моего нытья))) всегда поддержит, подскажет.
Помогает с детьми. Очень переживает за нас с сестрой, когда у нас проблемы. Очень следит за своим здоровьем и питанием.
Любит телек смотреть, сейчас хобби-рисование картин по номерам.
Одиночество - наверно да, есть у нее такое ощущение, поэтому каждый вечер созваниваемся, внуки к ней часто в гости забегают!
ОБОЖАЮ ее. Вот как то так

мама
Екатеринбург

Маме 63 скоро будет. Работает ещё, живёт одна, не скучает, ходит на концерты, с палками гуляет, ездит отдыхать за границу.

Аноним 202

Моей маме 66 лет. Работает, и пока не работать не собирается. Дом в саду построила, сейчас новую машину хочет. Рада за нее, что всегда есть планы и мечты)
Здоровье не очень - давление, лишний вес, спина и суставы дают о себе знать.
Что меня расстраивает, так это папа. На пенсии больше 5 лет. Начал попивать втихушку, стал ворчлив, ничего не хочет и не надо, маме не помогает. Видно, что мама стала тяготится жизнью с ним и разочарована в нём маму жалко, как помочь, не знаю.

мама
Москва

Маме 68. Бодра, весела. Работает, путешествует. Живет одна.

Аноним 349

СнежнаяKоролева: А вы с какой целью интересуетесь?

Наверное с тем, что пенсионный возраст не зря подняли
Вон какие активные у всех отписавшихся, с неким денежным достатком, средним здоровьем, более менее жизнь в позитиве
О грустном наверное мало кто напишет
Моя мама со здоровьем средне, сдала немного после 70 ти
С питанием тоже не очень, экономия полная, отдыха на курортах нет,дача есть,санатории на пенсию не посещает
Упала духом, хотя еще пару лет назад ого го была
Дома не сидит, есть дела всякие

Аноним 1

Маме 68. Плохо живет. Муж ее пьёт и хочет умереть (ему 67). Она переживает из-за этого. В этом году мерцательная аритмия появилась. Суставы болят, ходит плохо. Давление. Из развлечений - телевизор, редко подруги, ещё реже в гости к нам (к ней не ездим почти из-за ее мужа). Тоскует. Одиноко ей. Предлагала развестись с мужем и переехать поближе к нам - не хочет.
Свекрови 62? точно не знаю, она лет на 5 моложе моей мамы. У неё новый муж, новая квартира, фитнес, помогает дочери с внуками. Развлечения: кино, театр, выставки и т.д. Здорова, тьфу-тьфу-тьфу. Года 2 назад пластическую операцию сделала.

Аноним 94

Какие у всех мамы молодцы! Моей пока нет 60… но вот свекрови 63. Какие танцы, песни, палки скандинавские( дома сидит у компьютера весь день( недавно переболела серьезно, очень сильно это пошатнуло здоровье( отдышка, лишний вес, из дома зимой вообще не выходит, на прогулки только если дочь выводит с внучками. Очень хотим чем- то увлечь, но зрение плохое - думали вышивку, сама никуда одна не выходит...это думали абонемент в театр или куда( свекр часто на огороде, а она так и просидела всё лето одна.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";