Почему я лох?

Аноним 140
автор

Я лох
До того простая курица, что при столкновении с внешним миром сначала теряюсь и прогибаюсь, потом конечно обдумываю, но кулаками часто махать уже поздно.
Хотя вроде умная, все ситуации анализирую, все варианты предусмотрены, а вот почему то мямлю и не могу себя отстоять
Примеры
Соседи сверху молодёжь, гуляют ночами часто, орут, визжат, ржут, топают, сначала с мужем терпели, потом пошли на разговор, нам дверь не открыли, полиции тоже не открывают, встретили в подъезде - сказали, ничего не изменилось. А недавно я ругала дочь днем за бардак, пришёл какой то другой молодой сосед снизу и требовал открыть дверь, высказал все, что ему мешаем днём спать. Я вся устыдилась, промямлила что днем может делать все что хотим. И так мне противно, меня в обоих случаях поимели. Чужой шум я обязана слушать, сама шуметь не имею права.
Вопрос не в соседях. А во мне.
Таких примеров много. В магазине мне могут бросить сдачу и чек. Выхожу в дверь, так пока держу дверь, выпускаю дочь, ещё и мужиков куча пройдёт.
Седня выбесил случай. Бухгалтер в доме попросила старые квитанции из прежней УК. Надо говорит, копировать, дело какое личное ведёт, что при переходе долгов нет. Щас то понимаю, что надо было сразу отказать. Ничего я ей не обязана давать. Отдала вчера, душа не на месте, пошла седня утром говорю, там лишнее было, отдайте мне обратно. Она и говорит, у вас там вообще квитанции лишние, я все отцепила, разобрала, я говорю знаю, все понимаю. Она дверь закрыла. Пришла я домой, думаю, и чо она у меня щас выкинет все квитанции, потом кому я что докажу, ей то пофиг. Пошла второй раз, говорю, отдайте лишние мне, она типа нет, я обратно подцепила. Ну говорю, верните мне все в таком же виде как и отдала, ничего не выкидывайте.
Она опять мне, так у вас там неправильно. Так я понимаю что неправильно, я не тупая, но твоё то вообще какое дело, это прежняя УК. И вот вижу я что видит она во мне только тупого лоха, может распоряжаться моими квитанциями, и даже закрыть дверь перед носом.
Почему я сразу на все соглашаюсь, почему иду всегда с добром на просьбы людей. Мне это совсем не надо. Плохой я выглядеть не боюсь. Отказать умею.
Но иногда я сразу понимаю и сразу отказываю. А иногда меня берут в оборот, я ведусь, хочу помочь, а потом гоняю, зачем мне это.
Вот ещё, выхожу на улицу, сосед подбегает, есть телефон? Надо позвонить срочно! Ну я понимаю, что что то случилось, соседа давно знаю, дала телефон. Потом спрашиваю, кому звонили? Что случилось? А, говорит, женщине звонил, она с моего телефона не берет, игнорирует. Иду потом и думаю, вот оно мне надо было, ладно хоть баба потом с разборками не перезвонила. Не могла сразу сообразить, или отказать или сказать что телефон забыла.
Муж такой же.
Почему у нас нет постоянной внутри уверенности в себе? Как то мы всех боимся что ли. Может ли это быть от того, что у нас родители не были опорой, на проблемы наши плевали, и мы все решали сами, и до сих пор не чувствуем этого тыла, когда мы не одни, нас поддержат, помогут.

Аноним 761

ну дали позвонить...поэтому себя лохом чувствовать? это ваши тараканы.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 140: недавно я ругала дочь днем за бардак, пришёл какой то другой молодой сосед снизу и требовал открыть дверь, высказал все, что ему мешаем днём спать.

Это ж как надо было орать на ребенка

Аноним 6

Аноним 140: а потом гоняю, зачем мне это

проблема не в том, что в вас видят "лоха", а в том, что вы загоняетесь

Аноним 596

Зачем вы себя принижаете? Вы помогаете, и это хорошо, вы добрый и отзывчивый человек. Помогли и хорошо. Не гоняйте вы потом эти мысли, надо было или нет. Лучше оставаться человеком совести. А уж кто там сдачу бросает и вперёд в двери проходит, дак это их проблемы, а не вы лох. Вы хорошая. И пусть дальше так остаётся.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 140: Может ли это быть от того, что у нас родители не были опорой, на проблемы наши плевали, и мы все решали сами

Если б решали сами не выросли бы такой мямлей

мама
Екатеринбург

Аноним 140: Почему я сразу на все соглашаюсь, почему иду всегда с добром на просьбы людей. Мне это совсем не надо. Плохой я выглядеть не боюсь. Отказать умею.
Но иногда я сразу понимаю и сразу отказываю. А иногда меня берут в оборот, я ведусь, хочу помочь, а потом гоняю, зачем мне это.

Ой, автор. У всех все также...
Только вы каким-то самокопанием занимаетесь
Лично я бы во всех казусных ситуациях, только бы поржала над собой.

Аноним 61

А я вас понимаю, сама такая же((
Недавно как раз на эту тему разговаривали с девочкой, так она высказалась что себя в обиде никак нельзя давать, если чувствуешь сразу дискомфорт делать так чтобы он исчез

Аноним 140
автор

urtica: Это ж как надо было орать на ребенка

У нас панелька, разговор даже слышно, почти до слов. А тут повышенный голос, ясное дело.

Аноним 919

Вы просто зацикливаетесь на таких моментах. На самом деле это все самые обычные истории, у всех так. Просто будьте добрее и не считайте себя лохом. Ваш выбор, как относиться ко всем этим ситуациям. Ну пропустили вы людей в открытую дверь - в чем катастрофа то??

мама
Екатеринбург

Делай, что должно, и будь, что будет. ©

Аноним 992

Не, насчет квитанций вы определенно лоханулись. Любая ваша квитанция--ваш платежный документ. Только ваш. Кому надо--копии можете предоставить. И все. А оригиналы не имеют права забирать. Просмотреть, лично снять копии и вернуть. Вот что должна была сделать бухгалтер в вашем присутствии.
А в остальном, да, просто добрый и отзывчивый человек. Мир на таких держится.

мама
Екатеринбург

Ну, вот ситуация с соседом меня бы минут на 10 развлекла. Вас она в депрессию вогнала.

Аноним 140
автор

Аноним 919: Ну пропустили вы людей в открытую дверь - в чем катастрофа то??

Бесят потому что эти мужики, выходят нос кверху, женщина им дверь держит, даже рука их не шелохнулась придержать дверь, хочется спросить: я к вам нанималась?
Да может все обычное. Просто последнее время высокая концентрация всяких подобных ситуаций.

мама
Екатеринбург

Аноним 140: В магазине мне могут бросить сдачу и чек. Выхожу в дверь, так пока держу дверь, выпускаю дочь, ещё и мужиков куча пройдёт.

ой, да это ситуация ничего не говорит о вас. Она говорит о них. Вы с чего на себя-то проецируете?

Аноним 140: почему иду всегда с добром на просьбы людей. Мне это совсем не надо. Плохой я выглядеть не боюсь. Отказать умею.

да боитесь, боитесь. Плохой в своих глазах боитесь, а не в их. Вы признайтесь себе, что не хотите и не любите помогать или еще что. Что вы не любите. И имеете право не делать. Вы же имеете сценарий - не пришел на помощь - плохой человек. А вам не хочется приходить. Вам для этого надо вескую причину - ну дать телефон если кто-то умирает, а не просто так позвонить. ПРосто так позвонить - вы уже дать не хотите. Вот вас и разрывает от этого - вы против себя, чтобы в своих глазах не быть плохим человеком, даете, молчите, идете навстречу и прочее, а чувствуете при этом дикое недовольство собой. Короче, выход простой - не хотите - не делайте.

Аноним 936

На мой взгляд, обычные жизненные ситуации, про которые незачем думать- произошло и забыли. Никакой вы не лох, добрый и отзывчивый человек. Другое дело, что в нашем обществе человек человеку волк, и отличаться от других не модно. Но мне пофиг на мнения других.

Екатеринбург

Автор, Вы не лох (кроме квитанций). Вы просто воспринимаете ситуацию, как будто Вы лох. Другие на Вашем месте воспринимают ее совсем по-другому. Например,

%Луна%: Ну, вот ситуация с соседом меня бы минут на 10 развлекла

Измените взгляд на вещи, и мир тоже изменится. Потренируйтесь по-другому смотреть на вещи, позитивнее.

анонимка

Автор, все мы разные, это и хорошо, представьте что все были бы идеальные, ну скучно было бы так жить. Вот вы такая какая вы есть, ну это же здорово! Выкидывайте тараканов из головы.

Аноним 593

Аноним 140: Бесят потому что эти мужики, выходят нос кверху, женщина им дверь держит, даже рука их не шелохнулась придержать дверь, хочется спросить: я к вам нанималась?

поверьте, им до барабана. открыто - идут. отпустите - придержат.
вы из-за таких пустяков паритесь, жесть.
ваши соседи - быдло. это не повод быть такой же. ну пришел к вам сосед - ответили : извините, что потревожили, но время дневное, могу и пошуметь. постарюсь быть потише.
вы посмотрите глобально - это реально те вещи, о которых надо думать?

Тюмень

Аноним 140: И вот вижу я что видит она во мне только тупого лоха, может распоряжаться моими квитанциями, и даже закрыть дверь перед носом.

Аноним 140: Иду потом и думаю, вот оно мне надо было, ладно хоть баба потом с разборками не перезвонила. Не могла сразу сообразить, или отказать или сказать что телефон забыла.

Аноним 140: Таких примеров много. В магазине мне могут бросить сдачу и чек. Выхожу в дверь, так пока держу дверь, выпускаю дочь, ещё и мужиков куча пройдёт.

Так не все в вас лоха видят. Это вы в себе видите лоха. У вас с самооценкой беда какая то. Вам мерещится, что все вас оскорбляют, обманывают, что то там про вас думают...
Да всем по фиг вообще на значимость вашей личности.

Аноним 605

Аноним 140: Вопрос не в соседях. А во мне.

и в муже.
Я вот такая же, но муж у меня как тот который у вас снизу
Чуть че, прав не прав, сразу идет на разборки. Держать бесполезно. И мне вообще запрещает с людьми разговаривать. Тебя, говорит, облапошат, ты и не заметишь! Чуть что, мол, всех ко мне отправляй.

Я как-то до 30 лет жила такая и не парилась. Просто знала, что мне нужен партнер именно такой боевой.
Так что смиритесь уже, что вы такая и муж у вас такой же.. ну или идите на курсы личностного роста какого-нибудь.. чтоб вас там из зоны комфорта как можно чаще выталкивали и учили отстаивать свои границы. Но не знаю поможет это или нет... .ну или мужа меняйте)

Аноним 593

Аноним 936: Никакой вы не лох, добрый и отзывчивый человек.

думаете? она ведьжалеет о всех добрых делах.
извинилась перед соседом - зря.
придержала дверь - ужас
дала телефон без веского повода - зря.
перечитайте автора-то

Аноним 140
автор

И вот смотрю я на весь мир, на людей, и мне изначально доброму человеку хочется делать так же. А почему им можно, а мне нет?
Раньше такого за собой не замечала. Деньги сдай первая, платежи вовремя, место в автобусе уступи, старшего человека уважать, дорогу мамашам с колясками уступи, день выходной подмени коллегу, ведь коллеге важнее её дела, а твои подождут. Щас смотрю народ вообще офигевший и начала автоматически делать так же.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";