Почему я лох?

мама
Екатеринбург

svetlonec: ой, да это ситуация ничего не говорит о вас. Она говорит о них. Вы с чего на себя-то проецируете?

+++++

Аноним 919: Просто будьте добрее и не считайте себя лохом.

Тоже согласна! Вы, автор, от всех подвоха будто ждете... Расслабьтесь))) Вы недобаюканная))) Устали, пожалеть себя решили)))

А вот про телефон вспомнился случай: на работе одна сотрудница телефон дома забыла и попросила у другой позвонить мужу. Та дала, конечно же. Вечером звонит первая второй с этого же номера и орет на нее: с..ка ты крашенная, да кто ты такая мужу моему звонить! и т.д. и т.п. Вторая сотрудница, давясь от смеха: Маня, вообще-то это ты с моего телефона своему мужу сегодня звонила! Маня эта потом неделю глаза ходила, прятала

Анонимка

Астра ,
Капец вы нервная... бедный администратор.

Анонимка

Lav@nda ,
++++1000.

Аноним 140
автор

Я не сказать что совсем мямля, где мне надо, своего добьюсь. Но там я собрана, знаю что мне надо, аргументы все в голове подготовлены. Но не всегда же живёшь в такой боевой готовности.
Если внезапно, то я опять действую по старой схеме - уступить. Я не могу резко сообразить и остановить кого то, стоп стоп.

Екатеринбург

Аноним 140: . Я понимаю один два полезли в дверь, проехали коляской по ноге, кашлянули в лицо, но я даже в магазин соседний хожу, штук 10 встречаю за 20 минут.

Напряглась,посчитала. Я сегодня дважды придержала двери женщинам с коляской, один раз в магазине, один раз в подъезде, выпустила машину со второстепенной дороги, позволила перестроится перед собой, сказала спасибо продавцу в Роспечать за проданую мне е-карту. Я молодец? Не лох?
Я где-то прочитала, что излишняя скромность, иногда в ущерб себе-это отчасти гордыня ( а гордыня -это негативное качество, не путать с гордостью). Тогда я не поняла как это. Но ваша тема всё прояснила. Вы о людях заранее думаете плохо, боитесь каких-то последствий, конфликта. Как-то некрасиво выглядит это "они все грубые, плохие, а я вот такая добрая, вежливая". Просто не думайте о них вообще. Ну вот мешает вам мусор, просто при встрече скажите соседке. Соседу, что на шум днём жалуется, тоже можно сказать, что не превышаете уровень шума ( вы ведь не превышаете?). Двери , ну это просто, удобно-придержали, неудобно-пройдите вперёд, просто запретите себе об этом думать.

мама
Екатеринбург

Жизнь такая-где то вы уступите, где-то вам уступят. А мужикам,в дверь просачивающимся, в следующий раз скажите что нибудь колкое. Я пару раз говорила вслед,типа,ну конечно, ребенок же тебе дверь держит.Как правило им это неприятно и они свои косяки знают,ну и внимания в этот момент не любят.

Krasnodar

Аноним 140: . А почему им можно, а мне нет?
Раньше такого за собой не замечала. Деньги сдай первая, платежи вовремя, место в автобусе уступи, старшего человека уважать, дорогу мамашам с колясками уступи, день выходной подмени коллегу, ведь коллеге важнее её дел

Это воспитание, автор всем б таких на пути. А вот с документами (чеками) в след раз наука. Не равняйтесь на хабалок. Вы не лох

Сочи

Учитесь людям отказывать. Сначала берите себе время для принятия решения. Обдумывайте и потом сообщайте в безапеляцонной форме, что вы решили. Нет - и точка. Безо всяких нуу, наверное, может быть... Проявите самоуважение. Вы имеете право сами решать хотя бы относительно своих вещей, тех же квитанций!

anonim

Аноним 140: В магазине мне могут бросить сдачу и чек. Выхожу в дверь, так пока держу дверь, выпускаю дочь, ещё и мужиков куча пройдёт.

Как то Вы сгущаете краски в обычных рядовых вещах, кажется.
Куда бросили чек и сдачу? Не в Вас ведь, на тарелку. И что в этом такого, что надо помнить данный факт? У кассира конвейер людей. Где то может и швырнет случайно.
Я, иногда, держу двери целенаправленно, чтобы вышло побольше народу, бывает что и мужчинам. Да что в этом такого то?

вредина

Автор,что вы с этими мужиками заморочились? Я б ещё подколола, типа проходите, проходите...

просто посетитель
Екатеринбург

таким шлаком себе голову забивать - это к специалисту

и опять родители виноваты
вы сама уже родитель, а все никак не вырастите - вот и проблема
родители до 18 лет, а дальше как сама себя воспитаешь
вы никак не воспитали

Аноним 690

Аноним 140 ,
Вы правы, это от родителей, захотите исправить ситуацию пойдёте к психологу. Не измените ситуацию, то расплачиваться будут уже ваши дети. У неуверенных родителей вырастают такие же неуверенные в себе дети, их часто обижают и унижают в школе, добивают так сказать, ну и сооотвнственно в жизни такие люди не способны ничего добиться, они занимаются обслуживанием страхов и ни на что не решаются

Аноним 785

Bugаgа: Потому что добрыми делами ты считаешь семечками не плевать и дверь придерживать, а не пойти какой нибудь сиротливой бабушке в доме помочь или в детский дом игрушек купить или там животным бездомным помочь. У неё спрашивают какие добрые дела она для людей делает, а она говорит дорогу коляскам уступает...

вот если все перестанут семечки плевать, мусорить, хамить, станут двери придерживать, убирать за своими срущими собаками и не курить везде, где приткнет - жизнь станет ощутимо комфортнее. Прям заметно прекраснее.
Сиротливых бабушек на всех не хватит, как и детдомов. Иногда массово достаточно соблюдать правила приличия в общественном месте, а не бегать прицельно наносить добро конкретным сиротливым бл бабушкам и прочим

бабушка
Екатеринбург

Аноним 785: от если все перестанут семечки плевать, мусорить, хамить, станут двери придерживать, убирать за своими срущими собаками и не курить везде, где приткнет - жизнь станет ощутимо комфортнее.

Автор возводит эти элементарные вещи,воспитание- в ранг подвига.Как тут уже писали это обыденные вещи.Не надо передергивать.

Да ты и сама пишешь что это

Аноним 785: правила приличия в общественном месте

Сиротливых бабушек я в пример привела.Вот это помощь людям,а не то что автор написала в ответ на вопрос:А чем вы людям помогаете)))

Аноним 785: Сиротливых бабушек на всех не хватит, как и детдомов.

Этого добра на всех хватит.

Аноним 785: бегать прицельно наносить добро конкретным сиротливым бл бабушкам и прочим А может на оборот,как раз это и стоит делать?

Аноним 785

Bugаgа: Автор возводит эти элементарные вещи,воспитание- в ранг подвига.Как тут уже писали это обыденные вещи.Не надо передергивать.

Да не подвиг это, а нормой должно быть, но не будем скрывать - пока не является повсеместной нормой. Но я ее где-то даже понимаю. Меня передергивает от шелухи от семок на детской площадке, и я готова говорить спасибо каждому владельцу собаки, который за ней убирает)))

Bugаgа: Сиротливых бабушек я в пример привела.Вот это помощь людям,а не то что автор написала в ответ на вопрос:А чем вы людям помогаете)))

Я к тому - что у некоторых есть силы и возможность помогать этим самым бабушкам, и это достойно восхищения. Я вот к примеру, смирилась и осознала, что всем на свете помочь не смогу и даже пытаться не стану. Мне достаточно, что мои личные бабушки и дедушки дожили жизнь достойно в любви и заботе. И если бы все имели это понимание, может и не было бы брошенных стариков и детей?

И почему ежедневное нормальное адекватное поведение - это типа не считается, обязательно нужен громкий подвиг?

А вообще - это все пустое, я понимаю. Просто я понимаю, кажется, о чем автор.
А вам - спасибо за диалог))

Аноним 140
автор

Отчитываюсь.
Накрутила я себя за два дня с квитанциями.
Вечером решительно настроенная вышла к бухгалтеру. Она сунула мне в дверь квитанции, я не беру, спокойно вышла на площадку, взяла квитанции и говорю : минуточку я все проверю.
Она пошла к лифту. Я за ней. Говорю, объясните мне где будут использованы эти квитанции. Она кратко бросает фразы, чтоб я отстала. А я ей задаю вопросы : где использованы, почему спустя время, чем это чревато, ещё раз объясните, и ещё раз объясните, спокойно и железобетонно. Лифт открылся. Я стою, она стоит. Минуточку, говорю, я ещё раз проверю, все спасибо, до свидания. Я рулила ситуацией, и не дала ни дверь закрыть перед носом, ни в лифте уехать.
Вот и думаю здороваться она точно не будет, это в лучшем случае, и ясно переживаю, чтоб не мстила нигде
Но за себя горда.

Аноним 665

Аноним 140: Я лох

Не лох, а жертва типичная, вот и вся история...

Аноним 140: Это из детства. Есть мамы которые встают на сторону ребёнка в любой ситуации и отстоят перед всеми. Представляете какое чувство уверенности у ребёнка в жизни и в своих действиях?
Вот у меня не было такой мамы.

Анонимка: Нет, не совсем вы правы. Меня родители всегда везде защищали и что вышло, когда я выросла?? я НЕ могла за себя нигде постоять! никому ни слова не могла сказать. Меня просто этому НЕ научили!! Лет до 20, пока пол учебы универе не закончила. Там пришлось уже самой за себя. так что....не всегда защита родителей - это признак уверенности в себе на будущее.

  • у меня вот гиперопека, сначала заставляли всё-всё рассказывать, а потом маман бежала в школу со скандалами и разбирательствами над мальчишками, которые меня толкнули. При этом дома была тирания и такой вот тактичной меня сделали из страха помешать своим родителям. В итоге тоже все на мне ездят, сказать нет учусь только сейчас...

    Аноним 140: Да я согласна. Только таких обычных почему то меньше и меньше.

Я понимаю о чем вы, это просто у нас в городе менталитет такой. Очень невоспитанные быдловатые люди в массе (ссыльные, рабочие, множество зон дают о себе знать), на других плевать, такта ноль... Мужики вообще "джентельмены"))) Просто принять и понять. Они часто не со зла, а просто даже не задумываются, не научили их... Вы - другая и слава богам!

Аноним 140: выпускаю дочь, ещё и мужиков куча пройдёт.

И че? Вам жалко?

Аноним 140: почему иду всегда с добром на просьбы людей

Это плохо? Странно...

Аноним 140: Иду потом и думаю, вот оно мне надо было,

Это к ситуации с дверями. Отдавайте без задней мысли и хорошее вокруг подтянется.

мама
Екатеринбург

Автор, я потомственная лохушка, это не описать, но для примера - у мамы была сестра, серьезная, внушительная женщина, руководитель довольно крупный. Она никогда никому не хамила и была очень доброй. Вот заходит она в магазин и продавцы перед ней уже в стойке - а как отрезать? А кубиками не порезать? А в один мешок завернуть или в два? И для сравнения мама моя - перед ее носом могут табличку "перерыв" поставить и если она начнет что-то возмущаться ещё и посмеются. Она когда припрет может и словечком задеть, и отказать не проблема, и вид у нее солидный и профессия как бы уважаемая, но она так разговаривает, будто извиняется за беспокойство.
А про себя не буду рассказывать, но были ситуации, когда выкладывалась "для людей" а потом узнавала, что я балласт, оказывается, который надо было сбросить.
И решила теперь добро причинять, только когда удовольствие получаю от этого. Тогда плевать, как это оценят, главное мне хорошо. Вот встаёшь в трамвае, это не потому, что бабка старая вошла и ей трудно стоять, и не потому, что что подумают. А потому что я такая дооообрая! И если бабка тут же двенадцатилетнего внучка сажает вместо себя, то это она лохушка, а я при своих.
И ещё автор, Вы очень раздражетесь, ситуации житейские, а реакция слишком острая, так нельзя.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";