Где грань между дружбой и честностью?

Аноним 56

Может и аукнуться... Её уволят (благодаря вашему мнению), а ее ребенок потом всем друзьям расскажет, что благодаря маме этой девочки (мальчика) и укажет на вашего ребенка, им жить не на что....
Тогда все друзья отвернутся от вашего ребенка.
Очень подло, автор.

мама
Екатеринбург

Аноним 830: у нас на работе регулярно проводят опросы по работе сотрудников, от этого зависит и премия и другие плюшки

Это где это так лихо?

Аноним 265

Аноним 830: Как бы вы поступили?

Не стала бы писать правду
У неё есть начальник, он пусть и оценивает её работу

мама
Ростов-на-Дону

Аноним 830: Я правильно понимаю, что это подлость?
Про друга нельзя говорить правду ни при каких обстоятельствах?
Даже когда меня прямым тесктом спрашивают, что я думаю? Надо врать и изворачиваться и говорить, что все хорошо?

Да. Если человек вам друг, вы должны быть всегда на его стороне. Всегда. Это и отличает друзей от просто коллег.
Вы ЕЙ должны говорить про ее косяки. Постоянно, в лицо. Объяснять к чему может привесть ее такое отношение к работе. И добиться чтобы она вас услышала. А участвовать в подобном опросе против нее бесчестно.

АнонимJ

Взять этот самый опросный лист, сесть с ней и по пунктам пройтись, как она оценивает свою работу и как вы, сдать потом тот вариант, который она попросит сделать, или вообще замыльте, если это возможно. Такой вот вариант и дружбу соблюсти и немного мозги подруге проветрить, но перед начальством солжете. Нет идеального решения, есть возможность исследовать, что именно вы принимаете за совесть.

Аноним 328

Анонимно бы нет, не стала писать. Не быль эти подковерные игры и доносы.
Есть претензии - в лицо, ну или чтобы человек знал, кто сказал

бабушка
Екатеринбург

Терпеть не могу все анонимные опросы.....на работе один из директоров тоже такое практиковал. Не отвечала ничего. Подруге бы сказала лично, в лицо (наедине), что думаю о ее работе. Что делать с ней пусть решает ее начальник.

Аноним 325

Аноним 830: Так я тоже не смогла до сих пор.

Так и не делайте этого. Какая же вы подруга после этого?
Я даже больше скажу, я б на вашем месте ей наоборот помогала. Раз моя подруга, считаю своим долгом ей помочь.

мама
Екатеринбург

А нельзя ее руководству сказать, что вы подруги? Руководитель сам должен быть в состоянии оценить своего сотрудника. К чему это анкетирование? Какая-то выдуманная ситуация.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 325: считаю своим долгом ей помочь.

За нее работать? У автора своя работа есть....а подруге она уже говорила, та не слушает....Вы тему то почитайте внимательно.

Аноним 325

Kaбанчик: Это где это так лихо?

Да много где практикуют подобную чушь. Бывают ещё всякого рода «типо» анонимные голосования. Да много подобного рода внедряют

Аноним 746

Выбрать нужно что-то одно или дружба или работа. Все вместе не поедет. Мы в своё время сохранили дружбу с подругой только потому что ее сократили.

мама
Екатеринбург

Аноним 830: Я правильно понимаю, что это подлость?
Про друга нельзя говорить правду ни при каких обстоятельствах?
Даже когда меня прямым тесктом спрашивают, что я думаю? Надо врать и изворачиваться и говорить, что все хорошо?
Я просто понять хочу, разобраться со своей совестью.....

так вы с ней, похоже, уже разобрались.... а от форума оправдания и поддержки ищете.
Если человек вам друг - что мешает подойти и сказать - "Маша, на тебя коллеги жалуются, я тоже вижу, что у тебя не все получается. Может, тебе помочь чем-нибудь? давай ты эффективно будешь работать, чтобы я с чистой совестью в анкете написала, что ты хороший работник"?

теоретически как-то так это вижу. Но у меня все друзья умные и работящие, я в такой ситуации не была

Аноним 325

urtica,
как Хорошо, что мои подруги не такие.

Аноним 325

Аноним 830: так ее работа связана с моей
она косячит, я потом за нее переделываю

Так ваша задача, как подруги, помочь ей. Не делать все время за неё, а подсказать, показать, научить как надо.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 325: как Хорошо, что мои подруги не такие.

Какие "такие"? Позволяют вам сесть на шею и лапки на них свесить? Совесть то у подруги должна быть? Или только автор обязана быть честной и совестливой? Вы понятия то не подменяйте.

Клава Монитор

Если она вам друг так бы и сказала:
"Маша,

Аноним 830: так ее работа связана с моей
она косячит, я потом за нее переделываю
раз-два - терпимо, постоянно - надоело

ей,в глаза,не на работе,тактично.

А начальнику бы сказала тоже прямо: "Маша моя подруга,поэтому я не хочу,чтоб её увольняли с моей подачи."Не буду ничего плохого о ней говорить.
Если что,мне подруга так и говорила: Я тебя люблю,но рекомендовать бы на работу тебя не стала. Но я и не попросила бы никогда,потому что знаю её характер и свой.

мама
Екатеринбург

Аноним 830: я говорю это корректно, без наезда, по-дружески.

попробуйте более прямолинейно выразиться.

мама
Екатеринбург

Аноним 830: А вообще, я уже прошла опрос и ничего плохого не написала.

Вы не рассказываете детали, а иногда это важно в работе.
Бортмеханик, который не проверил весь протокол...
Медсестра, ошибающаяся с дозировками...
И так далее
Есть работа , которую важно выполнить верно, но если молчать "по-дружески" - будет хаос, поэтому раз вы видите ошибки, то как друг и разговариваете с человеком - «давай, подруга, с этим что-то делать, от меня помощь».

мама
Екатеринбург

Аноним 830: но как работник она просто ноль.

Ноль - это точно ноль?
Ничего положительного вообще сказать про ее работу нельзя?
Есть такая фишка - как правильно давать обратную связь, чтобы это не был сплошной негатив, и чтобы было видно желание увидеть развитие того, кому или о ком дается обратная связь.
Сначала отмечаются положительные моменты в работе, а то, что не получается или делается плохо, облекается в форму:
"Я хотела бы видеть больше...", "Я желаю, чтобы были , "Хочу, чтобы лучше..."
Тогда это будет конструктивная критика, а не обливание грязью.

мама
Екатеринбург

Какие громкие слова: предательство, подлость. А всего-то речь идет оценить не на 5 с плюсом, а тактично указав на недостатки. Я бы не стала в это дело лезть до тех пор, пока это не касается моей работы и ее результата

бабушка
Екатеринбург

Подруга - это человек, который выскажет в глаза все, что ее бесит в тебе, а всем скажет, что ты самая замечательная. Вы не подруга. Или не умеете донести нужные вещи. Пишите ананимку и радуйтесь! Но с вами общаться я бы не стала на месте подруги.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";