Страх, что дети умрут

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 492 ,
Я вообще не представляю как Вы с этим живете!!! Я бы уже сума сошла! Периодически читаю на форуме про особиков и плачу, в голове не укладывается как с этим можно жить и быть адекватной мамой. У моих у одного гиперактивность стоит, у второго мозжечковая недостаточность...мне очень тяжело морально, а ещё эти страхи теперь((

Екатеринбург

whereitallbegan ,
Вам нужно успокоиться. Весь ураган у вас в голове.
Придумайте для себя что-нибудь приятное, помимо прогулок. Ванну, например, вечернюю. Или какао перед сном. Или утром ритуал с чаем. Высыпайтесь по возможности, ложитесь в любое удобное время, пока дети спят. Домашними делами займетесь потом. И хвалите себя всячески.
Две двухлетки. способны укокошить не одну молодую мамочку. Подключайте мужа. Маму, свекровь, кто есть рядом.
Отдых, сон, прогулки. Берегите себя.

мама
Екатеринбург

whereitallbegan ,
Автор, я тоже мама двойняшек. Родились в 32 недели и до 1.5 лет так и было. Ночью прислушивалась: дышат или нет. Пройдет постепенно само. Мне психотерапевт помог. Попейте какое-нибудь успокоительное. И еще мне помогало наличие частного педиатра, которого можно было вызвать ночью. Вы попробуйте в своей голове проработать вариант: собрались они на тот свет - куда звоните, реанимация?? И т.д. Еще можно походить на пару занятий по оказанию первой реанимационной помощи.
По-моему, мамы двоен априори не совсем психически здоровые. Помогаем сами себе как можем)))

автор
мама
Екатеринбург

Дама Бубён ,
Боже мой, спасибо Вам за эти слова, помогать нам, к сожалению не кому, мы с мужем одни, а вот про ванну-приму к сведению, и буду искать онлайн психиатра, может поможет.

Аноним 492

whereitallbegan: Я вообще не представляю как Вы с этим живете!!! Я бы уже сума сошла!

У меня во время всей гаммы чувств (страх, отчаяние, недоумение, отрицание, невозможность поверить, хочется стряхнуть наваждение), - прорубается главный сигнал: "я не имею права впадать в истерику, мне нужно четко взять это тельце и звонить и ехать и добиться помощи. Я не имею права рыдать на полу, не имею права уйти в туалет и там реветь, от моих действий зависит жизнь человека..." ну и потом этот сигнал закрепляется в привычку.

автор
мама
Екатеринбург

Пчелка23 ,
Мы тоже в 32 недели родились, я до 6 месяцев была неадекватная, ни с кем общаться не могла...не понимала обращённую ко мне речь, не могла вести диалог, но страха такого не было. Скорая до нас едет 2 часа из соседней деревни, вызывала как-то на температуру высокую у детей, может это все накладывается((

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 492 ,
Я бы, наверно, рыдала на полу...Слава Богу у меня не было таких случаев. Вы очень сильный человек. Вашему ребеночку повезло!

мама
Екатеринбург

whereitallbegan ,
Если скорая едет 2 часа - сам Бог велел вам пройти пару занятий Оказания первой мед помощи. Моим уже 6 лет. Когда им было примерно 2,5 года я впервые почувствовала, что ко мне возвращаются физические силы. Т.е. витамины и минералы в теле восстанавливались примерно 2,5 года. Вроде как нехватка витаминов группы В еще может на нервную систему влиять

автор
мама
Екатеринбург

Пчелка23 ,
Про курсы - приму к сведению. Спасибо.

Екатеринбург

Вам надо нарисовать себе такую картинку идиллию. Например, вы на свадьбе у кого-то из детей, все счастливы, радуются, яркая, чёткая, со звуками, чувствами. И когда накрывает представлять её себе. Очень хорошо помогает.

Или, например, ваш ребёнок в 30 лет приходит к вам и рассказывает о том, что он получил работу мечты.... В общем любую картинку, которая ближе к вам по чувствам.

Аноним 492

whereitallbegan: Я бы, наверно, рыдала на полу...

Да бросьте. Думается, вы наговариваете на себя. Человек рядом задыхается, а лучшее, что вы найдете, что делать, это рыдать на полу? Включится ваш автопилот.

Аноним 271

Хм, так интересно, году меня тоже такое было, когда мои двойняшки примерно в этом возрасте были. И началось тоже после пневмонии в год и четыре с реанимацией и тяжелейшим состоянием одного из сыновей. Говорили, что состояние безнадежное. К счастью, он выжил.
Жили мы тогда тоже в деревне. Я считаю, что отсутствие других сильных впечатлений( откуда они в деревне, монотонная жизнь), и пережитый ужас, привели к тому, что эти эмоции запечатлелисьи зациклились.

Помогло переключение. Правда, не сразу, прошло несколько лет. Я внутренне связала всё плохое с той деревней, в которой мы жили. Продала жилье, купила другое, в небольшом городе, переезд заставил откинуть старые переживания, принес новые, сильные эмоции, я переключилась. Разделила жизнь на старую и новую.
Это совпало с тем, что дети подросли, переросли и перестали так болеть( а раньше это был практически беспрерывный процесс),

мама
Екатеринбург

Дама Бубён: Есть такая теория, что за любым страхом стоит желание. Как это ни страшно звучит)

Да ну! Я со старшим сыном так всего боялась, жить ему не давала, тряслась, как ненормальная. А когда второй и третий появились- выдохнула.
Как то раз младший как крепко спал и раскрылся во сне. Я его укрывать- он ледяной. На полголовы поседела за раз! Мы со своей любовью сами себя загоняем.

Екатеринбург

whereitallbegan: после того как я уложу их спать, у меня начинается паника, что мои дети умрут, что я встану утром, а они не дышат.

Не переживайте, это у многих родителях так. Я сам ночью прислушивался к дыханию своих детей, жена в это время храпела и после ржала надо мной. Но я реально прислушивался к дыханию каждой своей дочери. Пройдёт.

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки ,
Спасибо за совет.

мама
Екатеринбург

Попробуйте нарисовать свой страх. Красками на бумаге. И проанализировать потом что получилось и почему и что хочется сделать с этим рисунком

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 492 ,
Надеюсь)))

автор
мама
Екатеринбург

МятноЯгодныйХру ,
Очень надеюсь, что пройдёт, но пока жить нормально не могу...((

мама
Екатеринбург

whereitallbegan,
Хм, возможно в страх трансформируется неуверенность, что вы сможете защитить детей, помочь в необходимый момент? Мне почему то так кажется, страх порождает ваша неуверенность в себе, своих силах
и состояние беспомощности

автор
мама
Екатеринбург

fly_mama ,
Попробую завтра днём это сделать. Спасибо.

автор
мама
Екатеринбург

fly_mama ,
Вы так пишите, я понимаю, что в Ваших словах есть смысл и меня это задевает..., боюсь заниматься самокопанием, боюсь ещё больше усугубить, наверно, нужно пробовать искать специалиста и возможность с ним пообщаться и выговориться, поделиться своими страхами.

мама
Екатеринбург

Любая мать боится за детей, возможно у вас и не панические атаки, но психоз однозначно. Я в своё время боролась со страхом у психолога, помогло. Я вообще тот ещё параноик относительно детей. Копаться в себе все равно придётся, надо понять и прожить причину страха ( самостоятельно это очень сложно) иначе не отпустит.

Аноним 740

Автор, у меня тоже есть такой страх. Вы не одиноки. Как с этим справиться - пока не знаю. Буду читать вашу тему

мама
Екатеринбург

МятноЯгодныйХру: Не переживайте, это у многих родителях так. Я сам ночью прислушивался к дыханию своих детей

У нас первый год тоже муж мой постоянно проходя мимо кроватки, останавливался и слушал дыхание, я посмеивалась по-доброму. Хотя и у самой бывало. Помню, она у меня как-то раз месяца в 3-4 проспала ночью подряд часов 8, никогда такого не было до этого - так нет бы мне спать, так я прыгала вокруг кроватки, смотрела/слушала/нюхала. Помню еще мы после этого как раз к неврологу ходили, я ей рассказала, она так смеялась, говорит: вот же молодые мамы, вы даете

Автор, с 2мя карапузами можно, наверное, реально с ума сойти со страху. Вы - герой! Мысли плохие реально гоните прочь, надо вообще всегда избавляться от мыслей типа "а если вот это случится", надо себя убеждать, что надо решать проблемы по мере их поступления. Про курсы вам хорошо посоветовали, мне успокоиться очень помогла "Неотложная помощь Комаровского", поищите на ютюбе. И вообще его " школу" и "неотложную помощь" рекомендую очень, ставит мозги на место - элементарные вещи начинаешь понимать и по полочкам раскладываешь. Просто банальное - что делать при температуре, при ушибе, при падении, при ранении и так далее. Это то, что должна знать каждая мама - чем помочь ребенку самой и когда пора нестись за врачебной помощью. Когда это все знаешь, приходит осознание, что вот 90% того, что может случиться, ты знаешь и сможешь помочь правильно. Мне кажется, это может помочь.

Так же можно думать за любого человека если честно. Если по фактам, то рано или поздно мы все умрем, это не избежно, а пока мы живы, нужно ценить каждую минуту и использовать время с толком и расстановкой, как говориться . Что бы потом было что вспомнить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";