Скользкий вопрос про распределение наследства с моральной точки зрения.

Аноним 767

Аноним 601,

Аноним 601: Какие копейки то? Мы бабушкино золото часть сдавали, очень много было

И сколько в итоге получилось? Ну просто интересно

Аноним 601

Аноним 767,
Тысяч 50, это то, что у нас было с мамой, ещё другая сестра. Ну и мы на память сильно тяжёлые оставили печати.

Аноним 791

Для меня дело даже не в сумме денег, которые можно выручить за золото, а в том, что люди повесившие больного родственника на чужую шейку ещё имеют наглость претендовать на это золото.

просто посетитель

Аноним 159: все же не очень корректно с моральной точки зрения будет наследнику Б в свой приезд поднять этот вопрос, если А о нем промолчит.

Так пусть поднимет вопрос и ответ получит .

Аноним 601

Аноним 791: Для меня дело даже не в сумме денег, которые можно выручить за золото, а в том, что люди повесившие больного родственника на чужую шейку ещё имеют наглость претендовать на это золото.

Тоже не понимаю наивности. Типа на его пенсию ведь ухаживали. А время то в счёт((( и силы.

Camaro

Аноним 601: Разве не так?

да все так. просто автор об этом ничего не сказала. главное для наличие золота. и я склоняюсь что она хочет взять. потому что когда хотят отдать - не создают темы. отдают и все. никого не спрашивая

Аноним 949

Знаю такую семью.
Жила-была бабушка ,внуков у неё было много/целых 5/
Так вот когда эта бабушка была уже больная/немощная - ухаживала ,и проживала с ней в одном доме только одна внучка из всех , весь уход за старушкой был на ней. Хотя другие внуки ,почти все проживали в этом же городе и были сами материально обеспеченными людьми.
Т.е. могли и сиделку оплатить,и наведываться с продуктами/лекарствами к бабуле. Но нет,они этого ничего не делали. Со всем справлялись физически,морально,финансово одна внучка.
Дом при жизни бабуля отписала этой внучке. (Видела от кого помощь!)
Бабуля умерла.
Внучка вступила в наследство,и продала дом.
И здесь "проснулись" все другие внуки,мол,деньгами не хочешь поделиться? Ведь мы тоже внуки и тд и тп
Вот как так?
Считаю,кто ухаживает ,тот и наследует то,что не оговорено в завещании.
И по теме автора-это не оговорка,что наследник Б проживал в другом городе,редко навещал.... сейчас можно онлайн помогать из любой точки мира)

мама
Екатеринбург

Аноним 975,
Вам лишь бы написать?)

мама
Екатеринбург

Вопрос морали задайте себе.
Если я Б- моя мораль бы не позволила бы спросить, если я А- моя мораль бы не позволила бы втихушку все забрать)) ,если у меня с Б очень плохие отношения, то я бы озвучила , что забрала, потом поставлю памятник из этих денег, если с Б отношения хорошие, то поделилась бы, как то так)
PS Думаю, что каждый поступает ,как ему позволяет совесть

Надежда

Аноним 159: Есть ли моральное право у родственника Б претендовать на половину золота?

нет
только если была воля умершего

Аноним 854

Коллега при разводе отдала золотые украшения бывшему мужу, но у того были чеки. Если у Б чеки есть или есть свидетели что он/она дарил это золото, можно по суду это дело решить. Имхо.
Понятно что отношения между А и Б будут испорчены.
Морального права у Б, если не о подарках речь идет, нет. Имхо.

А у меня вопрос как Б докажет что А именно забрала? А скажет да было колечко и вот оно. А о каких ещё 10 кг золота идёт речь вообще не знаю, не в курсе. Теоретически может же быть такая ситуация?

Тюмень

При чём тут моральное право? Все вопросы с наследством решаются в юридическом ключе. Завещания нет, значит всё пополам. По факту половину украшений наследник А у наследника Б украл.
Если уход производился за украшения, надо было договариваться с родственниками заранее. Или мог бы умерший составить завещание в пользу наследника, тогда бы вопросов не было.
А так не прикрывайтесь своими борщами, вы это по доброй воле делали. Кража, она и есть кража.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 159: . Мне кажется, у описываемой мной ситуации другие исходные все же: наследник Б находился в другом городе, поэтому причиной непосещения было не "пофиг", а проживание в другом месте, созванивался только регулярно и при приезде- навестить, деликатесы, подарки, разговоры и т.п.

Аноним 159: Наследник Б живет в другом городе. Навещал родственника 2 раза в год, когда приезжал в родной город. мог бы не 2 раза в год навещать между делом, а к выходным брать отгулы и навещать хотябы раз в месяц.
А так, это очень некрасивая ситуация .

Тюмень

Zadilika: А похороны за чей счет были?

Бабуля, наверное, с пенсии гробовые откладывала. Явно не за счёт внуков, которые за колечко перегрызлись.

мама
Екатеринбург

Умирающему надо было при жизни распорядится этим золотом, конечно.Подарил бы тому,кто ухаживает.Я бы на месте Б не стала претендовать на золото, а на месте А решила бы этот вопрос при жизни. А так,можно Б сказать,что умерший ещё при жизни все подарил.

папа
Екатеринбург

LUCKY ME: У каждого своё понятие о морали

мы не сомневаемся что вы бы не отдали
и автор темы судя по всему решила закрысить часть имущества и получить хоть какое то одобрение форума
чтоб совесть не мучила по ночам....

Астра

Остановка,
Кошмар какой!
Какая кража? Это доказать так- то надо.
Скажет,не было золота ,бабушка в церковь унесла,как вариант.
У наследника Б совести вообще нет,ещё и претендовать на что- то.

Аноним 601

Material girl: Умирающему надо было при жизни распорядится этим золотом, конечно

Ну не всегда получается, сами ведь понимаете.

просто посетитель

Material girl: Умирающему надо было при жизни распорядится этим золотом

Так вот это мало кто делает , а потом проклятья , обиды .

Duck: мы не сомневаемся что вы бы не отдали

Так я и написала , что оставила бы себе , на месте автора . Но если ко мне подойти и по хорошему поговорить , попросить ...
А как совет , конечно оставить , кто ухаживал , тот и получает .

мама
Екатеринбург

Material girl,
Она, может, и подарила, Б ведь "от третьего лица" узнал, что золото у А. А про "ключи" и "забрал" точно никто не знает.

По теме: мне понравился предложенный выше вариант спросить про что-то памятное, если такая вещь есть. Я бы так и поступила. Если ничего "на память" оставить не хочется, то на месте Б вопрос этот поднимать - только ссориться. На мой взгляд, ради денег-ломбарда нет морального права.

просто посетитель

Аноним 601: Ну не всегда получается,

получается и очень хорошо , если делать . Мы же думаем что бессмертны или вдруг отравят и т д .

мама
Екатеринбург

У меня мама рассказывала,что у нее тетка была, она перед смертью начинала ходить к больным родственникам одиноким,спаивала,обещала уход,а сама их квартиры просила на себя переписать.Двое соглашались.Ухода не было,к сожалению, после смерти просто продавала их квартиры.Целенаправленно этим занималась.Мама ее от своего отца выгоняла так,когда тот болел.Ту даже наследники не смущали.
А по теме еще-не доказать ведь наличие золота,его стоимость.Ничего тут наследник Б не докажет.

Аноним 589

У меня мама перебирала бумаги у бабушки, нашла бумагу, что второй дочери отписаны накопления.. Спросила бабушку, та не помнит да говорит дали подписать, я подписала. Вот как тоже, некрасиво же... Обе дочери родные

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";