Сдать свой экзамен

Аноним 114
автор

Сейчас очень много информации, литературы и всего всего на предмет целей и задач, уроков в жизни. Я вот тоже, скорее всего считаю, что человек рождён как для счастья, так и для того чтобы внутренне развиваться. Задач в течении жизни много. Но вот самых важных, узловых наверное 1-2. Таких конкретных, после которых жизнь, ощущение полностью меняется даже на внешнем плане. Расскажите свои истории, свои победы, после которых наступила гармония в сердце, или может быть поражения, о которых сожалеете, может осознаёте какой шаг был неверным. Сейчас у меня идёт в жизни ситуация, в которой я старюсь вести себя "правильно", для самой себя прежде, в согласии со своей совестью. Кажеться вот она закончиться и я стану свободной, жизнь заиграет чем то новым. Хочу послушать чужой опыт.

Екатеринбург

Есть такое понятие у буддистов - срединный путь. Или дорога сердца.
Я так это понимаю, что когда человек научился осознанно жить, то у него и дорога под ногами возникает.
Осознанность доступна всем, но это долгий и упорный труд. Для начала нужно стать взрослым. Не психологическим ребёнком или подростком, а взрослым. Потом каждый свой шаг понимать и осознавать - зачем я это делаю, что я хочу вообще, что я хочу потом.
Осознанный человек неприятен и непонятен психологическим детям, так как тот им не помогает, считая, что взросление - это путь, который не пройти за человека.
И тд.
Я встречала таких людей. Мне повезло. Их очень мало. Взрослых людей всего 15% от всей массы, а уж людей со своей дорогой и того меньше.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён: срединный путь. Или дорога сердца.
Я так это понимаю, что когда человек научился осознанно жить, то у него и дорога под ногами возникает.
Осознанность доступна всем, но это долгий и упорный труд. Для начала нужно стать взрослым. Не психологическим ребёнком или подростком, а взрослым.

вот прям да.

Аноним 102

Для начала нужно понять кто вы есть, и возможность ответить на этот вопрос. Я...., понять чего я хочу и люблю, насчет не помогает выше не согласна, взрослый помогает, но не делает за кого то что то, а направляет, тем самым учит других найти себя. Все приходит с опытом, свои ошибки, ошибки других, умение анализировать и выносить выводы. Да не каждый к этому приходит. Но есть и те кто живет вспышкой, не думая и не учась и при этом всю жизнь счастлив и мимоходом получает все чего хочет. У меня например с детства привычка сканировать людей, я больше учусь на примерах других, любила копание в себе в плане характера, слабостей, страхов, очень помогает в плане разных ситуаций, не надо бегать к кому то, чтоб найти решение. Каждая ситуация имеет несколько путей и когда ты каждую анализируешь выбираешь тот, что менее ущербен.

Аноним 102

Пример запретов, что запрещено, очень хочется, а когда ставишь выбор, между запретом и что то приятного, запрета уже не хочеться и выбор идет на приятность. Это как себе так и окружающим. Например запрет ребенку леденцы, вроде вкусно мама запрещает, пойду в тихую съем, а вместо запрета ты даешь выбор вот леденец, от которого бывают дырки в зубах и придется их лечить и шоколадка вкусная и после нее достаточно пополоскать рот. 99% выберет шоколадку и будет уверен, что леденец фу.

мама
Екатеринбург

Аноним 114: Кажеться вот она закончиться и я стану свободной, жизнь заиграет чем то новым.

именно что кажется

внутренняя свобода не должна зависеть от обстоятельств

папа
Хабаровск

Аноним 114: Расскажите свои истории, свои победы, после которых наступила гармония в сердце, или может быть поражения, о которых сожалеете, может осознаёте какой шаг был неверным.

история грустная... победа есть... гармонии нет... все свои шаги какие сделал и какие не сделал считал и считаю верными...

Екатеринбург

Аноним 114: Задач в течении жизни много. Но вот самых важных, узловых наверное 1-2. Таких конкретных, после которых жизнь, ощущение полностью меняется даже на внешнем плане

я не верю в существование подобных экзаменов. Жизнь река, и куда тебя прибьет, к какому берегу, невозможно загадать, и повлиять на это полностью тоже невозможно. Можно, не не всегда и не во всем.
Зато есть четкое ощущение, что вот дожила до какого-то возраста и к этому моменту у тебя...скажем, 5 жизней, или 6, или 15. И четко понимаешь - вот этот человек из той прошлой жизни, а это событие из вот той вот прошлой. Очень интересно, когда они пересекаются и сопрягаются друг с другом - но это разные жизни, разная ты при этом.

*.
мама
Екатеринбург

Дама Бубён: Осознанный человек неприятен и непонятен психологическим детям, так как тот им не помогает, считая, что взросление - это путь, который не пройти за человека.

Вот я так считаю)))
Не могу поделиться опытом, так как да, считаю, у каждого свой опыт, свой путь, свое понятие и принятие, и когда даже просят, помочь ,объяснить, знаю, что это бесполезная трата моего времени и энергии, не подойдет оно им)))
Да ,многим это неприятно и непонятно

Аноним 114: Расскажите свои истории, свои победы, после которых наступила гармония в сердце, или может быть поражения,

Благодаря детям
Старшая дочь абсолютно сломала мою картину мира, и все представления о детях, воспитании, отношениях и много чего))) наделала ,конечно много ошибок в её воспитании ,в раннем детстве, но сама увидела, что не то что то, нестыковка, начала очень много заниматься этим( ребенок показывает лишь нам , нас же) ,
Так начинался мой путь
Понятие, принятие и смирение, этому мне предстояло научиться
Много работы да проделано, много осознания пришло в мою жизнь, и гармония вместе с ним
И сейчас, такая некачаемая гармония у меня в душе, что многих это бесит, как риторически просто , с легкостью , я смотрю на жизнь и ситуации
Но это моя гармония, мой путь, мной пройденный, ничего он другим не даст, этот мой опыт

мама
Екатеринбург

Аноним 102,
Люди-вспышки они есть дети, жгут всех вокруг, а сами счастливы

Аноним 102

jjane1 ,
Опыт других, всегда может пригодится тем, кто учится на чужих ошибках. И конечно ваш путь никто повторять не будет, но для себя возможно примут важные выводы.

Аноним 102

jersan ,
Ну как говорят лучше жалеть о том, что сделал, чем о том что не сделал. А гормония будет когда поймете что вам необходимо, чтоб настала гармония, чего не хватает вам для равновесия.

Аноним 490

Жизнь -вечная учеба, это да, но отнюдь не экзамен на мой взгляд. Может потому и вечный стресс, если относится как к экзамену. Спросить может себя: и что будет, если не сдашь?))

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 114: свои истории, свои победы, после которых наступила гармония в сердце,

Мне почему-то кажется это состояние недостижимым.
Как горизонт, который вроде вот он, но не дойти, не добежать, как ни старайся.

jjane1: гармония у меня в душе, что многих это бесит, как риторически просто , с легкостью , я смотрю на жизнь и ситуации

Неужели так бывает?
Неужели можно достичь устойчивого состояния внутреннего равновесия?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 490: Может потому и вечный стресс, если относится как к экзамену. Спросить может себя: и что будет, если не сдашь?))


Как точно вы это выразили.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Меня жизнь загнала в угол до попыток самоубийства из-за страха делать выбор и принимать решения. В итоге я набралась смелости и как тогда казалось шагнула в бездну. Прочитала где то , что принятие решения это как войти в холодную воду - в начале страх, холод обжигает и начинает колотиться сердце, но это быстро проходит и ты начинаешь ориентироваться. С тех пор выбор я делаю также как вхожу в ледяную воду - вздохнула, замерла и сделала шаг. Сейчас это уже азарт - что будет дальше.

*.
мама
Екатеринбург

СнежнаяKоролева ,
Абсолютно да)))
Вот тем , кому непонятно, как это, я и объяснить не смогу, и не буду этого делать, и их это и бесит, всякие домыслы их посещают( может я вру или прикидываюсь абсолютно счастливой и тп) , но это ИХ домыслы, ко мне они не имеют отношения
Но это не с неба упало, это работа моя:))) и постоянная работа сейчас, над внутренней гармонией и её непоколебимостью и неприкосновенностью
Вот так))

Аноним 593

Аноним 114: Я вот тоже, скорее всего считаю, что человек рождён как для счастья, так и для того чтобы внутренне развиваться. Задач в течении жизни много. Но вот самых важных, узловых наверное 1-2. Таких конкретных, после которых жизнь, ощущение полностью меняется даже на внешнем плане.

а можно не заниматься лажей и просто жить каждый день, не откладывая ее на завтра?
просто делать что должен, радоваться тому что есть.
нет у меня никаких узловых задач. у меня есть мои цели, не мечты, а именно цели. я к ним иду.
просто иду и все.
не мучаясь и не страдая.
хотела ребенка - получила его. теперь другая задача - выучить ребенка и вырастить достойным человеком.
еще цель - свое дело вывести на определенный уровень.
у каждой цели свои задачи.
ни о каких узловых задачах, которые должны меня прямо изменить понятия не имею.
но я видимо недалекая

Екатеринбург

Пчелка-Майка ,
Очень крутой результат!
За страхом всегда удовольствие. Страхом мы закрываем то, что себе запретили.

просто посетитель
Екатеринбург

jjane1: всякие домыслы их посещают( может я вру или прикидываюсь абсолютно счастливой

да-да, посещают. Когда тебя самого постоянно то в жар, то в холод, то в страх, то в агрессию, а рядом кто-то умиротворенный, это бесит, ага
Как будто этот другой находится на другом полюсе, который тебе в этот момент очень нужен, но кажется абсолютно недоступным. Зависть, одним словом

Аноним 114
автор

Аноним 490,
Ну вот да поидее дело говорите. Подумаю об этом.

*.
мама
Екатеринбург

СнежнаяKоролева ,
Ну так да
Да прибудет с Вами сила и Вы достигнете Дзэна

Ирма

Аноним 593,
Мне близка ваша позиция.
И по себе я знаю, что для гармонии мне нужна цель. Когда я знаю к чему хочу прийти, какие шаги могу предпринять-у меня внутри все спокойно и уравновешенно. А вот когда цели нет -уныние и пустота.
Именно поэтому моя жизнь и жизнь моей семьи подчинена достижениям целей -так я вижу путь, спокойна и всего лишь делаю то, что дОлжно.

Аноним 114
автор

Frona,
На такой Дзен, чтобы совсем от внешних обстоятельств не зависеть, я даже не посягаю. Я всё-таки обычный человек. И да всё-таки думаю что состояние относительной гармонии можно иметь.

Аноним 593

Ирма: Мне близка ваша позиция.

мне автор не отвечает, я вообще не могу въехать об о чем она
я видимо не вижу супер предназначения и не считаю что душа должна трудится.
жизнь создана для радости и счастья. радость и счастье есть во всем кроме страданий,смерти, болезни и войны.
но последние 2 ведут неминуемо к смерти и страданиям.
и почему мне надо что то со своей жизнью этакого делать чтобы как то меняться - не понимаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";