Маму обманули мошенники. Чуда не ждать?

мама
Екатеринбург

Я всегда беру незнакомые номера,но если мне что-то не нравится,сразу говорю:идите в ж...и трубку кидаю. Тут мужу позвонили: с вашей карты был странный перевод,давайте все перепроверил(а у него и карты нет)
Говорите номера,он сказал,да нет ,все нормально,был такой перевод,все нормально сразу отключились.

Аноним 112

Аноним 830 ,
В разных темах анонимам разные номера присваивают. В этом тоже есть смысл анонимности. В одной теме может автоматически появиться 2 анонима с одинаковыми номерами, но вероятность очень низкая. Это система случайно выбирает.

мама
Екатеринбург

Аноним 527 ,
какие изменения в коре мозга? о чем вы? Мошенники очень хорошо владеют приемами НЛП, работают очень профессионально, даже работники банка ведутся на звонки...

мама
Екатеринбург

Аноним 527 ,
так не только ведь пожилых людей разводят, что у всех изменения?

Анонимный ник
автор

Аноним 234: мама была после тяжелой операции, более двух месяцев в больнице, никуда из дома одна не выходила...

Это означает, что наши мамы ради нас готовы на все, последнюю копейку отдадут ради нашего благополучия и не жалея себя будут плевать на свое здоровье ради нашего благополучия. Ужасная история, да, у вас тоже сумма немаленькая.

Аноним 234: А я вот не могла тогда сдержать своих эмоций.

Я до последнего держалась, не ругала ее, успокаивала. А потом, когда увидела, что звонков было несколько и каждый по полчаса, меня ненадолго прорвало, но я все равно остановилась, не стала ее добивать. Мне реально маму жаль, даже если она сама виновата.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 234,
Я думала, что только надо мной так изощренно налоговая издевается и пенсионка
Приятно, что не одна такая

Аноним 655

Аноним 776: Я даже в налоговой ещё не была, документы не получила, онлайн регистрировалась, а все уже всё знают

Вы в заявлении номер телефона указали.

Аноним 776: На прошлой неделе зарегистрировала ИП и почувствовала себя под обстрелом банков. Меня в этот же день начали одолевать все возможные банки с предложением открыть у них расчетный счёт. Пришлось заблокировать порядка 20 номеров, звонили без конца. Откуда у них все эти данные? Кто-то сливает в режиме онлайн?

При регистрации предприятия и ИП данные попадают в единую базу. По юрикам все данные открытые, по ИП должны быть закрыты, видно только ИНН, ФИО, коды видов деятельности. Скорее всего есть иные уровни доступа и какие-то организации, например банки, свободно получают перс. данные (номер тел). Издержки всеобщей цифровизации.

мама
Екатеринбург

Мне звонили мошенники, и я, знающая все вот эти приемы, и то чуть не попалась. Мне очень приятным, женским голосом с использованием банковских терминов очень долго рассказывали, что с моей карты пытаются перевести деньги, и что мою карту сейчас заблокируют. Мне назначен страховой агент, такой то... Запишите его данные. Очень долго мне рассказывали, как работают мошенники, а потом сказали, что открыт какой то там протокол и чтобы мои деньги на 30 дней не заблокировали, надо их перевести на вновь созданную карту на моё имя. Она уломала меня зайти в сбербанк онлайн, и говорит, теперь зайдите в перевод клиенту сбербанка. Я говорю, почему клиенту, если там должна быть моя новая карта, а она мне обещает, что я её увижу чуть позже, типо её пока не видно, она мне может просто сказать её номер... и тут я начала понимать, что что-то не так. А она начала меня давить, что, если я сейчас не переведу, банк заблокирует мне все мои средства и начнёт расследование о том, что я могу переводить деньги террористам... И прям так давила и начала психовать, что я её в итоге послала и бросила трубку. Я с ней разговаривала минут 40..потом пришлось все карты блокировать и перевыпускать. Звучало все очень складно и профессионально. Я не удивляюсь, что пожилые люди ведутся... С моей мамой постоянно говорим о том, что банки Никогда не звонят клиентам по таким вопросам. Единственное, как мне сказали, они могут выслать информацию, что просят подойти в отделение с паспортом. После этого, никогда не беру незнакомые номера...

Анонимный ник
автор

LoveINa: А она начала меня давить

Вот да, такое давление должно напрячь. Помню, мошенники с авито меня пытались развести, тоже давили голосом и были очень настойчивы. Но там я, слава богу, сразу просекла. Вам повезло, что во время опомнились.

Аноним 586

В сбере сняли деньги с карты, было с субботы на воскресенье, в понедельник пошла заявление в полицию написала, в этот же день в сбербанк, деньги вернули в течении десяти дней, просто отменили операции. мошенников не искали, просто с полиции позвонили и попросили прийти написать заявление, что мне деньги вернули)))

Екатеринбург

Аноним 586: В сбере сняли деньги с карты, было с субботы на воскресенье, в понедельник пошла заявление в полицию написала, в этот же день в сбербанк, деньги вернули в течении десяти дней, просто отменили операции. мошенников не искали, просто с полиции позвонили и попросили прийти написать заявление, что мне деньги вернули)))

Так вы хоть напишите поподробнее, как и что было. Что за мошенники? Как удалось им деньги снять?

Екатеринбург

LoveINa: и я, знающая все вот эти приемы, и то чуть не попалась. Мне очень приятным, женским голосом с использованием банковских терминов очень долго рассказывали,

Вы зачем разговариваете с незнакомыми людьми по телефону? Нет, вот правда, ЗАЧЕМ, 100 раз вадь уже сказано, что не звонят банки
У меня маме 70. Тут звонит мне и говорит, что пришли деньги на телефон ей и звонок, что нечаянно и т.д Ты , говорит, не попадись, мошенники Успокоила маму, что я точно не попадусь.
А подруга у нее, в банке работала и тоже пошла деньги перевела кому-то

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: Это однозначно какой-то бред.
Они перехватили звонок! Прям супер секретные агенты в действии... У нас на дворе не 2525год

Тётенька, выдыхайте..... Дышите ровнее.....
Говорю как было, доказывать и уговаривать вас поверить мне, у меня цели не было

Аноним 416

Аноним 904: Ужас. Как так получилось сумма то большая?

Я думаю это отдельная тема((обязательно позже поделюсь.

Аноним 586

Боярышник: Так вы хоть напишите поподробнее, как и что было. Что за мошенники? Как удалось им деньги снять?

Ну моя глупость))
через общеизвестную соц.сеть засветила карту, потом вечером отключила звонки на телефоне и спать легла, проснулась, там около 15 СМС со сбера о снятии денег, сначала 100 рублей, потом больше, в итоге все что было сняли, около 5 тысяч.

мама
Екатеринбург

Аноним 586,
Поясните, плиз , а как это карту засветить и с какой целью? Попросили что ли? И вы выложили пароли?

Аноним 586

Sovi,
нет, достаточно использовать ее для оплаты чего-то в инете.

мама
Екатеринбург

Аноним 586,
Ого!
Но вы там вводили все равно 3 цифры с оборотки?

Екатеринбург

Если брать именно сбер, мне они сами ни разу не звонили. Но при этом приходило смс о том, что приостановлена операция, чтобы ее подтвердить, нужно позвонить на номер 900. Звоню, там робот отвечает. И говорит, что нужно сделать для подтверждения, никаких кодовых слов паролей и номеров карт и тп не просят. Все. Через 5 мин повторить операцию и деньги уйдут.
Так что думаю если вообще звонят по поводу карт, то сразу мошенники и можно лесом слать.

Екатеринбург

Аноним 586: сбере сняли деньги с карты, было с субботы на воскресенье, в понедельник пошла заявление в полицию написала, в этот же день в сбербанк, деньги вернули в течении десяти дней, просто отменили операции

Не первый раз уже слышу, что в сбере такая фишка есть, если в течение суток пришел и написал заявление, деньги возвращают. Это если их увели без ведома владельца.

Аноним 586

Sovi: Но вы там вводили все равно 3 цифры с оборотки?

да, все делала 1 раз.
и СМС вводила, чтоб подтвердить операцию.
а вот потом, когда уже не я это делала, то смски приходили только о том, что уже списана сумма. а подтверждающих кодов не было

мама
Екатеринбург

KILAXY: Не первый раз уже слышу, что в сбере такая фишка есть, если в течение суток пришел и написал заявление, деньги возвращают.

В любом банке. В банк необходимо подать заявление в течение 24 часов. И да, действует именно если деньги сняли без ведома хозяина, когда сам сдал все явки-пароли мошенникам, не действует.

мама
Екатеринбург

Аноним 586,
Если не секрет, что за сайт был?

Екатеринбург

Аноним 586: через общеизвестную соц.сеть засветила карту, потом вечером отключила звонки на телефоне и спать легла, проснулась, там около 15 СМС со сбера о снятии денег, сначала 100 рублей, потом больше, в итоге все что было сняли, около 5 тысяч.

Что значит засветили? Что-то покупали? В соцсети?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";