Неприятный разговор с мамой с предложением разменять жилье и отдать мне долю деньгами.

Аноним 26
автор

Хочу уйти от мужа. Живём в его квартире, своего жилья у меня нет. Есть ребенок, который выберет со мной остаться. В области (в немаленьком городе) мама с братом живут в трешке и сдают однокомнатную. У брата девушка забеременела, сказал, что пока ребенок маленький будут с мамой жить, "всем удобнее и доход от сдачи квартиры останется". Мама тоже за такой вариант. А потом , скорее всего, мама уедет в однушку. А мне уже сейчас надо начинать разговор про размен. Т.к. хочу взять ипотеку на собственное жилье (чтобы было куда уходить с ребенком) и нужен первоначальный взнос. Мама , когда я вышла замуж, радовалась, что "муж с квартирой, как хорошо, у Юли вопрос жилья отпал!" Она начнет мне твердить, чтобы я судилась за половину и прочее. Короче, будет много палок в колеса, недовольства, уговоров остаться с мужем, оттягивания и т.п. Ну, там характер ещё не самый любвеобильный. Как начать вообще этот разговор, как действовать?..

Анонимный ник

А ваша доля какая и в какой квартире?

Аноним 652

А у вас есть основания для раздела квартиры с мужем?
Доля в маминой квартире у вас есть?

Екатеринбург

Аноним 26: Как начать вообще этот разговор

Аноним 26: Хочу уйти от мужа. Живём в его квартире, своего жилья у меня нет вот так

Аноним 910

Аноним 652: А у вас есть основания для раздела квартиры с мужем?
скорее всего нет, так как
[cit]Аноним 26: Живём в его квартире

наверное, до брака приобрёл.

*.
мама
Екатеринбург

Аноним 26 ,
Так и начать, что придется им долю выделять, потому как,на улице жить Вы не готовы, готовы взять ипотеку, но хотя бы на первоначальный взнос, все с квартирами, а Вы на улице, 3 ку то брат ведь тоже не сам заработал, ипотек не платит, если родителей квартира, то пусть сподобится и на первый взнос Вам выделят

Аноним 26: сейчас надо начинать разговор про размен

А вы имеете право требовать размен?Вы долей владеете?

Аноним 286

Мы с мужем квартиру покупали, пахали, ночами не спали - работа. И если ко мне дитя моё подойдёт и скажет, что мы должны квартиру разменять ради него/неё пусть либо с нами живёт, либо сам(а) зарабатывает на свою квартиру.
И папа ребенка разве не должен как-то помочь?

Я даже не представляю такого, что к своим родителям подойти и заявить, что они мне что-то должны (квартиру разменять).

Анониммм

Маме так и сказать как есть.
Но так ,как я мама сама взрослой дамы, и примерив ситуацию на себя естественно я сказала бы так.Живи со смной пока решается вопрос о разделе имущества с мужем,а там видно будет.
Ну или снимайте квартиру или с мужем продолжайте жить,вариантов не много.
Вообще конечно ,что за наглость пошла у родителей требовать ими же заработанное.

Ну еще вариант в вашем случае,маму отдельно в кв отселить,трешку продать и поделить деньги наполовину с братом,никому не обидно и у мамы личная жизнь!

Аноним 286,
Квартиру могли выдавать во времена СССР с учётом наличия детей ,а не сама мать купила

Аноним 286

Иракез ,
Про это здесь не написано. Пишется в таком тоне, будто автор своими накоплениями помогала в покупке квартиры.

Аноним 142

Иракез: Квартиру могли выдавать во времена СССР с учётом наличия детей ,а не сама мать купила

Этот факт разве обязывает родителей при жизни менять жилье и детям давать? Я просто выписалась и даже мысли не было что то с родителей просить, размен или деньги, в голову не приходило даже.

Екатеринбург

Иракез: Квартиру могли выдавать во времена СССР с учётом наличия детей ,а не сама мать купила

И дальше то что?
Родители все равно работали чтобы эту квартиру им дали. Это их квартира. Дочь так то тоже не приложила усилий (финансовых и физических) для ее получения.
Попросить родителей о помощи это одно. А требовать долю в родительской квартире это уже выше моего понимания

Екатеринбург

Аноним 652: А у вас есть основания для раздела квартиры с мужем?
Доля в маминой квартире у вас есть?

Аноним 26: разменять жилье и отдать мне долю деньгами.

Придется начинать, автор

KILAXY: Родители все равно работали чтобы эту квартиру им дали. Это их квартира.

Аноним 142,
Приватизация делает таких детей собственниками жилья.Я потому и спрашиваю про основания требований

Екатеринбург

Иракез: Приватизация делает таких детей собственниками жилья.

Понятное дело, что дети становятся собственниками. Но неужели у кого то хватит наглости требовать эту свою долю с родителей?
Если у автора однушка брата например и они ее отдают маме, тогда конечно можно сказать, что с этой трёшки мне часть полагается. Ну и если у них в принципе стоит вопрос о разделе этой квартиры на всех.

KILAXY: хватит наглости требовать эту свою долю с родителей?

У многих хватает.Дело даже не в этом ,у автора похоже нет доли в собственности и она нахрапом решила

Аноним 476

Поэтому мы не использовали мат капитал
Чтобы потом дети не стали делить какбы «своё»
Такая грустная тема, когда уже дети выросли, а у мамы тянут доли...

Аноним 275

KILAXY ,
еще как хватает....и по совести, если на детей давали и они участвовали в приватизации, то родители сами должны как-то помочь молодым...а не жить до старости вдвоем в огромной квартире...знаю таких

просто посетитель
Екатеринбург

анонимно: Такая грустная тема, когда уже дети выросли, а у мамы тянут доли...

А если жить негде и снимать не начто, то как ? Гордо жить с ребенком в теплотрассе ?

Аноним 272

анонимно: Поэтому мы не использовали мат капитал
Чтобы потом дети не стали делить какбы «своё»

Ну вообще то это как бы их. Деньги мат капитала государство на детей дает, а не просто потому что вы муж и жена.

Аноним 432

Ну, а что теперь автору на улице жить? Ну не требовать прям, конечно, а маме и брату обрисовать ситуацию. Может брат тогда с женой и младенцем в однуху, а автор с мамой и ребёнком в треху, каждому комната своя и менять ничего не надо.

Аноним 596

Ну если у вас там есть доля, то либо разменивать квартиру и делить на всех, либо ехать и занимать третью комнату. Вы бы хоть уточнили, где там в этих трешках и однушках чьё имущество? И как оно у вас образовалось. А то непонятно. Может там трешка девушки брата, а однушка - отца брата и они все там в этих квартирах живут.

Аноним 381

Аноним 26: Мама , когда я вышла замуж, радовалась, что "муж с квартирой, как хорошо, у Юли вопрос жилья отпал

Какая мама у Вас..добрая женщина.

Юля,ты хде?

Аноним 50

Аноним 432: Ну, а что теперь автору на улице жить?

Почему на улице? Не можешь на свое заработать - живи с родителями. Но требовать продать мамину квартиру при живой маме - это дно какое-то...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";