Нужна психологическая помощь. По сути, расхламление.

Аноним 452
автор

Старая квартира. Но моя, то есть все в ней мое. Переехали в другую. Договорились (с мужем) купить все новое, из старой ничего не брать. Ну, через огромное сито. Понятно, что хорошие вещи с собой берем. Но меня рвет. Там прошло детство моих детей. Квартиру надо освобождать и продавать. Конечно, на Авито много что выставила (не разбежались брать)’. По расчету надо бы выкинуть, больше время провожу за сьемкой. Но морально легче отдать, чем на мусорку. «ЯПо крылом» сегодня тоже увезла, и еще отвезу. Мне другое… мне морально тяжело расставаться с вещами. Прямо реву, а потом как ныряльщик, зажмурив глаза и не глядя. Вывожу по паре-тррйкп коробок. Дальше тяжело … еду с новую квартиру и отхожу. Новая тем и нравится, что ничего этого нет. Я бы старую запечатала на миллион лет и все))))
Я такая глупая… Как это называется? Лечиться надо, блин.

Аноним 106

Я вот тоже не представляю как перееду в новую и расстаться со старой придется. Ведь каждая вещь это память...

Екатеринбург

Попрощаться. С тем что было. Оно в вас памятью есть. А вещи, как напоминания.
Обойдите, попрощайтесть со всем что дорого, вспомните с чем связано, поблагодарите и попрощайтесь.

Аноним 672

У меня первый переезд так проходил, ножом по сердцу.
После череды переездов стало легче, но самый первый запомнился, очень тяжело эмоционально было. Со временем научилась не привязываться к вещам и со мной переезжает только пара небольших «коробок памяти».

Аня

Взять каробку самого самого памятного, остальное все продать/ отдать/ выкинуть. Сказать " спасибо" тому времени и тем вещам, которые вы вспоминаете с теплотой.

мама
Екатеринбург

Расскажите хоть, что там у вас?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 106: Ведь каждая вещь это память...

Что за вещи такие?
Мне только бабушкина квартира вспоминается, где ничего не изменилось за мои 25 лет жизни. Это к моменту ее смерти. Там да - все памятное.
В моей квартире таких вещей крайне мало.
Вот смотрю вокруг: книги, альбомы, полки от бабушки. Часть детской одежды и игрушки. Посуда раритетная от бабушки. Все. А, нет. Стол ещё. Купила Авито, отреставрировали. Из допотопной коллекции Икеа.
Вещи - это вещи. Регулярно расхламляюсь. Очень нравится этот процесс.

По теме- я бы отобрала самое ценное и упаковала. Пусть полежит. Потом определитесь, куда это

Аноним 155

Аноним 452: Мне другое… мне морально тяжело расставаться с вещами. Прямо реву, а потом как ныряльщик, зажмурив глаза и не глядя

А зачем тогда этот мазохизм 🙄, заберите то что особенно памятно и дорого для сердца или вам все дорого?!

Аноним 106

Банкирша:
По теме- я бы отобрала самое ценное и упаковала. Пусть полежит. Потом определитесь, куда это

Это все я понимаю, что из вещей соберу от силы парк городок, а остальное на авито. Просто столько воспоминаний, уют создаваемый годами. А в новой квартире это все тоже будет, но знаю по себе что первые года 3 приходила домой как в гости или на съемную квартиру. Не спешила и не торопилась. Ну и точно знб что старую мебель тоже не надо с собой тащить, только технику и то в новой квартире старая стиралка смотрится так себе и хочется все новое.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 106: Ну и точно знб что старую мебель тоже не надо с собой тащить,

Заберите все то, что создаёт уют. С этими вещами и новая мебель родной быстро станет)

мама
Екатеринбург

Аноним 452: Мне другое… мне морально тяжело расставаться с вещами. Прямо реву,

Ничего не поняла, с чем именно вам тяжело расставаться и зачем? Самое дорогое сердцу берите с собой или вы храните все? Как мой папа: ааа, это моя курточка с 8 класса...
Она выцвела и мала... Я ее потихому выбросила- ни разу еще про неё не вспомнил.

Аноним 272

У меня свекровь уже три года не может продать квартиру родителей, причем! хочет, но не может
, по той же причине- выкидывать жалко все что в ней.
Честно, мне не понять этого)

Аноним 759

Аноним 452: Конечно, на Авито много что выставила (не разбежались брать)’.

Сильно снизьте цену. Или даром выставьте, благое дело будет помощь людям. Просто выбрасывать хорошее конечно жаль

Аноним 628

И у меня та же проблема, умом понимаю, что мне это не нужно, а избаваиться сложно решиться

Аноним 759: Сильно снизьте цену. Или даром выставьте

Много времени и сил уйдет на это( фотографировать, выставлять, договариваться с людьми, встречаться и тд. Я как представлю это все, проще выбросить

Аноним 639

Начать смалого, а там, может, и втянетесь.

  1. Выкинуть реальный мусор. Пустые коробки, пакеты, пузырьки, рваные носки, старые контейнеры и упаковки от яиц, сломанные игрушки, исписанные тетради,обувь, требующую ремонта, потертые сумки....
    Макулатуру можно сдать
  2. Одежду, из которой дети выросли, выставить на авито пакетами.
  3. Немодную, но чистую одежду отдать
    4.генужную бытовую технику продать на авито. Если планируете продавать или сдавать квартиру, оставить всю мебель и технику. При продаже, у нас покупатели вцепились в кухонную электроплиту с"блинами"-нужна оказалась
  4. Реально доброго и милого останется совсем немного
еск

У меня нет привязки к вещам. Стараюсь не приобретать памятные вещи. А ненужное раздаю иногда.

Аноним 452
автор

Аноним 155: или вам все дорого?!

Вот как раз с «памятными коробками» очень легко. Первая игрушка самая любимая, рисунки, пожелания из садика. Это места вообще не занимает. Ну пару тройку значимых вещей по событиям это я сразу отложила.
А вот Лего, продавать как лом смысла нет. Ну, хорошо, отдать детям в детский дом. Кукольные домики (сильваны), целых три дома (с небольшой мебелировкой), конечно их не выкидывать, кому лучше? Посоветуйте.
Посуда ? Кому нужна? Разное все…
Мелкая бытовая техника, все работает, просто не надо…
Скорее тут не «память» просто растерянность.
Время есть. Никто не гонит. Даже место есть (на предположим кладовка) куда вывести. Но там оно осядет . Может тогда и просто будет выкинуть.
Как предатель себя чувствую))))

Аноним 452
автор

Аноним 155: заберите то что особенно памятно и дорого для сердца или вам все дорого?!

А остальное? Я и забрала. Быстро. Мы уже переехали. Надо ж своими руками это выкинуть (работающую технику. Работающие игрушки? Штабеля книг.
С тряпками все очень просто, у меня и не было завала. Текстиль быстро улетал или в помойку, или нуждающимся.

Аноним 452
автор

Аноним 639: 1. Выкинуть реальный мусор. Пустые коробки, пакеты, пузырьки, рваные носки, старые контейнеры и упаковки от яиц, сломанные игрушки, исписанные тетради,обувь, требующую ремонта, потертые сумки....
Макулатуру можно сдать

  1. Одежду, из которой дети выросли, выставить на авито пакетами.
  2. Немодную, но чистую одежду отдать
    4.генужную бытовую технику продать на авито. Если планируете продавать или сдавать квартиру, оставить всю мебель и технику. При продаже, у нас покупатели вцепились в кухонную электроплиту с"блинами"-нужна оказалась
  3. Реально доброго и милого останется совсем немного

Спасибо.

Аноним 452
автор

Аноним 272: У меня свекровь уже три года не может продать квартиру родителей, причем! хочет, но не может

Мой страшный сон.
Как ни странно это отрезвило!
Спасибо.

Аноним 155

Аноним 452: А вот Лего, продавать как лом смысла нет. Ну, хорошо, отдать детям в детский дом. Кукольные домики (сильваны), целых три дома (с небольшой мебелировкой), конечно их не выкидывать, кому лучше

У меня Лего не много небольшая коробка лежит в кладовке, домик тоже лежит их жалко да, пусть внуков ждут, если не надо вам продайте

Аноним 452: Посуда ? Кому нужна? Разное все

Посуду в сервизе оставила, но там бабушкино ещё, остальное разномастное отдала здесь на юмаме и часть подруга на дачу забрала

Аноним 452: Мелкая бытовая техника, все работает, просто не надо…

Это тоже продайте, всякое такое за дешево разлетается на авито или юле

мама
Екатеринбург

Аноним 452: А вот Лего, продавать как лом смысла нет. Ну, хорошо, отдать детям в детский дом. Кукольные домики (сильваны), целых три дома (с небольшой мебелировкой),

Почему смысла нет? На авито быстро уйдёт за небольшую цену. Сильванов в своё время искала сперва на авито

N L
мама
Екатеринбург

Дорогие игрушки не стала б отдавать. Тряпьё из моды выйдет отдать нуждающимся, в том числе ненужную посуду, постельное, технику. Есть нуждающиеся, им нужнее. Лего оставила б

Аноним 551

У нас немного другая ситуация была. Купили кв. и денег впритык.
Я понимала, что многая мебель не подойдет, но покупать новое сразу просто не было денег.
Перевезли мебель, ковры и проч.. И да же при отсутствии денег, прям сразу из новой квартиры все начали потихоньку выносить (отдавать, продавать)
50 % из того что перевезли отдали в первый месяц. Купили новое или просто избавились)
Я прям удивилась. получается что из новой квартиры это все намного психологически легче уходило.
Хотя при переезде прилично расхламились.
За бесплатно забрали все шторы, тюль, ковры, технику, что то дешевле рынка выставляла - все продала.

Аноним 344

Аноним 452А вот Лего, продавать как лом смысла нет. Ну, хорошо, отдать детям в детский дом. Кукольные домики (сильваны), целых три дома (с небольшой мебелировкой), конечно их не выкидывать, кому лучше?
Игрушки и Лего я лучше бы внукам оставила

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";