Нужна психологическая помощь. По сути, расхламление.

мама
Екатеринбург

автор, прям по больному)) маму перевозила из квартиры где прошло мое детство, в новую , с лифтом, но меньшей площади, вся урвалась в хомячки. Они ж ниче не выкидывали и там все вещи с которыми связано детство. Ужыс. Я все что могла из не вмещающегося в новую жизнь развезла раздала по подругам на дачу. Зато приезжаю в гости - живут мои чашечки, живут мои стульчики, висят мои коврики. как-то жизнь любимых вещей продлилась.

мама
Екатеринбург

Снимите где нибудь кладовку и все загрузите) пускай все ждёт внуков!)

конФФетка

Лего, если не китай, отлично продается на авито. Сильвани, думаю, тоже. Все зависит от цены.
Остальные игрушки, высыпьте детям в песочницу летом, они будут рады

мама
Москва

Я бы взяла несколько сувениров и всё остальное отдала/выбросила. После того как переехала с чемоданом вещей, оставив всё остальное, стала проще к этому относиться. Через несколько лет опять гора вещей набралась

Аноним 748

Пошла смотреть, что это за сильвани....

счастливая
Екатеринбург

У меня было 5 переездов, сейчас предстоит 6) расхломляюсь регулярно каждые 6 месяцев перед новым годом и весной! Выработала минимализм после захломенного детства, хотя и мамуля моя и муж и свекры хомяки и даже дети в них пошли, но компромисы находим, любим просто и чистоту. Но когда дети были малые это было сложнее, с подростками вообще кайф это мой принцип по жизни я за вещи не жержусь, но при этом все нужное в доме есть. Тут прикол был, подруга хранили вещи на балконе, забыла их отвезти в благотворительность, по факту продежали они у неё после переезда аж 2 года, она за это время похудела, и нашла их, а они уже тупо не актуальные совсем, вот и результат лучше б людям отдала, доброе сделала кому-то

мама
Екатеринбург

Аноним 344: Игрушки и Лего я лучше бы внукам оставила

столкнулась с таким
у знакомых родственница гордо принесла от взрослого сына бережно хранимых черепашек-ниндзя и всякое прошлое игрушечное 20-летней давности.
Современным детям это никак. У них свои игрушки- щенячий патруль и прочие герои.
У них нет ностальгического трепета перед антикварными кусочками пластика.
Разве что машинки взяли в игру. Но тоже - дарительница может помнит их великолепными и новенькими, а по факту - пошорканы и заиграны

мама
Екатеринбург

МамаДома: пускай все ждёт внуков!)

вот только внуки оказываются не особо благодарны,
жизнь меняется и игрушки тоже. Не как раньше -одним пупсом три поколения играли и восторгались.
То же Лего - оно все тематическое было, как помню.
Но я все наборы вовремя продала, за полцены. И вообще все игрушки как вспомню - паровозики Чаггинтон, лего Холодное сердце и Эльфы - они хороши в свое время были. А у детей сейчас все другое

Аноним 555

А я старую мебель, неплохую , посуду, книги, игрушки и всякие бытовые мелочи оставила, а что легко продавалось-продала, кое что вк бесплатно отдала...нам риэлтор сказала не переживать, у покупателей дети, дача, им все пригодится...

мама
Екатеринбург

ivannika,
"Ждет внуков" это больше для автора, чтобы не сразу все выкинуть))

Аноним 855

То что можно продать - продать
Остальное раздать
Что-то оставить как память
Главное не торопитесь , разберите всё, подумайте что вам действительно нужно, а что нет.
А вообще на место старого всегда приходит новое, не нужно ничего жалеть )

Аноним 394

Ой, недавно пережила подобное. Я так долго свалилась, что выкинуть, отдать, оставить...все жалко. Вещи отдала племяннице без сомнений хорошие. Как перевезу пакеты в новую квартиру, сразу мысли, куда ставить и как до этого было свободно))). В итоге сделала мини склад на втором балконе с полками в нише стены. И сейчас кое что ещё выкидываю.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Игрушки оставить внукам. Есть, где хранить? Кладовая в аренду?

Аноним 440

Автор, очень вас понимаю. Мы с мамой такие. В итоге у нас свом вещи, вещи бабушек, вещи детские, класть некуда, но избавиться - выше наших сил.
П.с. хлебопечки у вас нет ненужной, случайно?)))

Аноним 747

Регулярно расхламляюсь, причём у меня 5 детей за 10 лет, каждый раз к году младшего ребёнка у меня уже нет ни вещей ляличных, ни погремушек, я просто не люблю хранить - мою/стираю/ отдаю/продаю. Ситуация меняется, да, в том числе и материальная - когда-то лучше с деньгами, когда хуже, но я всегда себя успокаиваю тем, что при необходимости это можно купить на Авито мешками.
Чем меньше вещей, тем меньше приборки

Аноним 621

ivannika: Но я все наборы вовремя продала, за полцены. И вообще все игрушки как вспомню - паровозики Чаггинтон, лего Холодное сердце и Эльфы - они хороши в свое время были. А у детей сейчас все другое

Да. У меня старшей 14. Я эти паровозики, когда ей было 4 покупала за большие для меня тогда деньги. Вся коллекция и депо, куклы беби Борны, с коляской, стульчиком для кормления, кроваткой, горшок и мешком одежды и еще куча всего такого, куклы эти испанские, забыла название, по цене крыла от самолета, Лего, мешок пони , мешок барби всех мастей и Зайцев Сильвани вместе в мебелью и домом, отдала сотруднице на работе. Ребенок ее, 3 лет, счастлив. А я почувствовала себя дедом морозом))
Тоже думала внукам, внукам, потом поняла, что не актуально уже будет, смысл с места на место это все перекладывать, был бы дом или квартира метров 200. А так, все скромнее и хранить особо негде все это богатство

Аноним 812

Мне 42 г, дочере 10 лет, мои книги советские детские дочь очень любит и я не собираюсь отдавать когда дочь вырастит, свою одежду 40 размера платья красивые, например, тоже досее оставила, быстро до них дорастет , мамины хрустальные бокалы и рюмки и сейчас актуальные, а цены на хрусталь ого го, ковёр шерстяной после химчистки как новый, дочкины игрушки лего, пони, деревянные и музыкальные игрушки оставлю, они актуальны во все времена, а вот одежду и обувь выставила на авито, но покупают очень медленно, рейма, керри, лесси, обувь ортопедическая, не вижу смысла хранить, но отдавать бесплатно рейму, которую покупала за 5 тыс тоже не хочется, то что мне нежалко отдаю с лёгкостью, а то что жалко продаю , , но я о другом думаю, может кто мнение свое напишет, что нельзя носить одежду умерших родственников, мама купила шубу в магазине белка мутон, носила её одну зиму 20 000 р вроде бы не помню и пуховик за 12000 р это не продаётся шубу выставила за 10 000 р, а пуховик за 1000 р , а мне оно большое, сестры и подруги отказались забрать носить так как им будет напоминать о моей маме, как быть? И ещё я читала, что если вещи одежду отдаёшь бесплатно бедному то можешь на себя взять его безденежье и болезни,. Правда ли?

Inkognito

Цать лет назад я собрала вещи своего сына, с рождения и где то до 2ух лет и отдала нуждающейся семье. Прошло 12 лет. Я на 5 месяце, разбираю вещи после смерти мамы и нахожу море вещей иот сына.... Мама тогда оставила вещи.. Она перебрала вещи тогда, собранные и убрала к себе. Сколько слёз я пролила в тот момент... Со многими вещами своего детства до сих пор не могу расстаться, что уж говорить о своем сыне.. Но стараюсь на память фото сделать всего что сердцу дорого, хотя огромное количество творческих поделок сына до сих пор храню, из садика.

Inkognito

Мэривэри: а они уже тупо не актуальные совсем, а зря, мода циклична, ношу джинсы, ю сейчас, которые носила в 18 лет
ivannika:
У них нет ностальгического трепета перед антикварными кусочками пластика. в кого мой такой мои детские игрушки и игрушки брата вообще зашли сыну.
ivannika: одним пупсом три поколения играли и восторгались. у меня есть плюшевый медведь , в идеальном состоянии, мне его на др подарили, на 7 лет, а мне 35 хрен отдам, даже детям моим
Аноним 747: у меня уже нет ни вещей ляличных, мама моя сберегла, ох как дочке моей пригодились все пелёнки, бодики от сына и прочее
Аноним 812: мои книги советские . У меня дома море книг, рука не поднимается выкинуть. Сын не чтец, надеюсь доче зайдёт
Аноним 812: хрустальные бокалы и рюмки а сколько стоит чистый хрусталь?! берегите. У меня дома ваза об мою голову разбилась, упала с полки, мама конечно меня пожалела, но долго припоминала. Так и не нашла такую же, но подобные под 10-12. 000 стоят на авито от 5000.
Аноним 812: отдаёшь бесплатно бедному то можешь на себя взять его безденежье и болезни,. не верю в приметы, обычно друзьям отдаю и в церковь. А мамины вещи, часть себе оставила, мой размер, мамина память, вкусы похожи.

Аноним 973

Аноним 440, где вы это всё храните и главное зачем?
Бабкино? Помню мне бабушка сказала ,когда помру -вот отдашь внучке туфли. .80 летняя 20 летней(

Аноним 973

Аноним 747, после пятого что-то ещё остаётся в приличном виде?

Аноним 973

Аноним 812, ваши вещи 30 летней давности дочка в подростковом возрасте не наденет.
А хрусталь.если не богема ,стоит 400-500 р за вазочку.

Аноним просто

Моя бабуля тоже мне оставила и туфли и платки и кофты.

Аноним 973: 80 летняя 20 летней(

И ничего не смущало что я на 20 см выше и в два раза худее, а платки отродясь не носила. Все ее подругам и знакомым раздали

мама
Екатеринбург

Всем, кто тут с ностальгией пишет, что дети-внуки прям рады вашему хранимому наследству в виде бодиков-пеленок и прочего старья, хочу заметить, возможно, вы себя обманываете. Одаряемые вид сделают, что да-да спасибо, а сами потом прополощут вас в соседней темке, что "свекровь жадная, дарит хлам из гаража".

Вот если честно, с трудом представляю себе мамочку, которая "дай-ка прикуплю б/у рейму 10-летней давности, авось мембрана не осыпалась, пока лежала на балконе в непонятных условиях хранилась", вместо того, чтобы в том же детском мире на распродаже поймать комбезик, пусть обычный, но новый и недорого.

Вот есть вещи - они сами по себе.
Какие-то, как обувь-одежда, имеют срок годности и актуальность (не надо писать про "мода циклична", всегда хоть ширина лацкана на жакете, да меняется у модного: силуэт, пропорции, посадка , глубина проймы, расцветки, ткани).
какие-то, типа хрусталя - допустим, вечные.

Кстати, в ваших воспоминаниях все вещи сохраняются в первозданном виде, реальная изношенность и пошорканность не замечаются или воспринимаются с умилением: ах это пятно от этого, это трещина от того, это маленькая коцка, почти незаметно.

А есть ваши эмоции и чувства. Они нематериальны, но столь же значимы.

Как только вы научитесь отвязывать одно от другого, (то, что внутри от того, что снаружи) произойдет чудо.
Перестанет быть важным держаться за овеществленные якоря.
Привязанность к постоянным объектам (вечный игрушечный медведь) безопасна, а к живым людям - все время что-то колеблется, они могут уйти из жизни, или вырасти, покинуть вас, вернуться, нарожать новых, и это постоянно требует какой-то регуляции. Точно также отношения человека самого с собой все время меняются, развиваются. А не просто консервируются в каком-то качестве в виде склада на балконе-кладовке.

Те, кто хранит игрушки "для внуков" хранят мысль "я всегда буду мамой маленького ребенка, чтобы разрешить себе играть" и прийти к факту "дети вырастают, а понятие игры переходит на другие предметы".
Не надо нагружать внуков обязанностям радоваться тому, что было дорого когда-то вам. У них - свои родители, своя история игрушек. Наверное, важнее воспоминание как играл с любимой бабушкой. Или, что бабушка научила делать игрушку из любых подручных средств, проявляя выдумку-фантазию и огромное желание совместной деятельности. Но это сложнее, чем просто передать коробку лего (вспоминая ее стоимость при покупке)

Кто тут пишет про книги? да, есть иллюстрированные детские и взрослые книги, которые прям образец.
А в большинстве своем, старые издания— это желтеющая бумага и слепой, плохочитаемый текст, давайте и это отмечать.
Чтобы вместе погрузиться в медитацию при чтении, важно показать именно это - уметь входить в придуманный мир автора. А для этого необязательна книга - можно и пару страничек на принтере распечатать и показать, как красиво, интересно, захватывающе можно создавать это пространство.
А иначе, если вы сами так любите книги и чтение, почему "Сын не чтец, надеюсь доче зайдёт"?

Я хочу донести идею, что каждая вещь, бережно хранимая, на самом деле овеществляет собой какую-то связь внутреннего состояния или чувства-эмоции с тем, что происходит в реальной жизни.
То, что внутри- оно ваше, и никуда не денется. А то, что снаружи - вы можете выбрать другой символ в любой момент. А не наоборот, пока жив материальный символ, значит, есть доступ к тому что внутри

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";